ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ИЛИ РОЛЬ МОЕГО ПРЕДМЕТА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ
опыты и эксперименты на тему

Английский шагает огромными  шагами в нашу жизнь. Приходится учить английский, чтобы быть в ногу со временем. Стоит еще отметить, что учиться никогда не поздно…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_angl.yaz_.v_zhizni.docx27.65 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ИЛИ РОЛЬ МОЕГО ПРЕДМЕТА В БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ УЧЕНИКОВ

Задачи современной школы состоят в том, чтобы сформировать у своих учеников качества, традиционно присущие интеллигентам. Это - порядочность,  ответственность, великодушие, потребность в творчестве, стремление к свободе, умение понимать и принимать другого, а так же телесное и душевное здоровье.

Каждый учитель-предметник призван воспитывать и развивать, каждый учебный предмет должен стать, прежде всего, средством развития личности ученика, а характер и профессионализм учителей важным средством воспитания значимых черт характера и качеств личности ученика.

Поэтому, как педагог, я ставлю перед собой цель - ориентироваться на активную, разнообразную и посильную деятельность каждого ученика, обучать вести беседу, диалог, умению слышать, слушать, достойно высказываться и понимать других. И я считаю, что школа должна готовить учеников к будущей жизни,  учить общаться и  соответствующим образом вести себя в обществе.

Ни для кого не секрет, что знание иностранных языков не только открывает новые перспективы, сулит профессиональное развитие, но и обогащает личность. Не зря говорят "Человек столько раз человек, сколько языков он знает". Изучение английского языка дает нам свободу, свободу в общении  в современном мире. Английский язык является мировым языком, и, живя в современном мире,  появляется острая необходимость изучать его. Я, в свою очередь, стараюсь развить и воспитать у моих учеников понимание важности изучения иностранного языка  и потребности пользоваться им хотя бы в каких-то жизненных сферах и в своей будущей жизни.  Иностранный язык, несомненно, развивает у учащихся патриотические и гражданские качества, уважение и толерантное отношение к другим культурам.

А все же, английский язык,  зачем он нам  нужен? Но куда сейчас без него. Ни один образованный человек не может не согласиться, что знания английского языка сейчас просто необходимо. Английский язык нужен путешественникам, он нужен учащимся, нужен ученым, преподавателям, бизнесменам, даже играя в игры желательно знать английский язык - он нужен всем! Нас везде окружает английский язык. Английский язык так сильно вошел в нашу повседневную жизнь, что некоторые его даже не замечают и не подозревают об этом. Это касается некоторых английских заимствованных слов. Каждый день многие из нас активно используют такие  слова. От слов-оригиналов эти слова отличаются только произношением. Например: офис, менеджер, бизнес, голкипер, форвард, тинэйджер, футбол и т д. А вообразите, сколько таких слов Вы знаете и используете, но даже и не догадываетесь об их значении на иностранном языке. Вывески на английском языке в наших городах, названия магазинов, фирм, предприятий  - все на английском языке, таких как Глория Джинс, Офис класс, М-Видео, Арт-Лайф, и мн.др. Что не возьмешь в руки ( инструкции, описания, состав, ингредиенты, рецепты, названия лекарств, разной бытовой аппаратуры, и т д) – все на английском языке. Английский язык стал международным языком, от этого уже никуда не денешься. Если Вы знаете английский язык, то можете быть уверены, что не пропадете ни в одной стране мира. Конечно, Вы были в интернете, разве можно путешествовать по просторам глобальной сети, не зная английского языка? Интернет, дающий возможность завести новых друзей из разных стран, разве это возможно без знания английского языка? Изучить все языки сразу очень трудно, вернее даже не- возможно, да и зачем? Гораздо проще выучить один английский язык, это будет всегда актуально. Таким образом, можно бесконечно приводить  множество примеров необходимости знания английского.

Многие ученики понимают значение всего сказанного. Они осознают, что знание иностранного языка им необходимо для   продолжения обучения, для осуществления профессиональной деятельности, да и просто в жизни.

Чтобы вызвать интерес к предмету, я стараюсь показывать моим ученикам взаимосвязь иностранного языка с другими учебными предметами (с русским   языком, литературой, историей). Вместе с учениками сравниваем  и находим схожие и не схожие  моменты.

С помощью такого сравнения можно достичь и быстрого запоминания слова, и вызвать интерес  детей.

Также нельзя обходиться на уроках без аудиозаписей. Живая иностранная речь - неотъемлемый момент в изучении любого иностранного языка. Дети в младшем звене очень любят слушать диалоги и проговаривать за диктором, петь и танцевать на уроке под музыку. Со 2 классами мы за 1 полугодие  изучили более 5 песен с определенными движениями. Игры  и конкурсы  так же обеспечивают успех на уроке. Таким образом, запоминание и усвоение  нового учебного материала происходит  намного легче.

Большой интерес вызывает у учащихся уроки с использованием  ИКТ, компьютера и сети интернет. Они  дают нам всем свободу и в общении, нахождении нужной информации.

Старшеклассники, которые проявляют большой интерес , стремятся изучать язык глубже занимаются исследовательской деятельностью.

Мною были проведены 2 вида опроса  учащихся об их отношении к английскому языку и роли этого предмета в их будущей жизни.

Первый опрос был под названием: «Для чего мне нужен английский язык?»  Обучающимся были предложены варианты ответов для выбора. Результаты были таковы:

1)  Необходим для продолжения обучения и приобретении профессии. 26%

2)  Пригодится в жизни, для общения непосредственно с носителями языка. 78%

3)  Заставляют родители. 5%

4)  Не нужен 0%

5)  Не знаю ответа 5%

6)  Твое личное мнение. 7% считают, что английский нужен только для общего развития.

Второй опрос был на тему: «Чем интересен мне английский язык?» Результаты были схожи.

  1. Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях.
  2. Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности.
  3. Интересно выяснять причины событий.
  4. Интересно слушать объяснения учителя по этому предмету.
  5. Интересно самому  находить дополнительные сведения, готовить сообщения, выступать с ними перед классом.
  6. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников.
  7. Интересно, так как этот предмет дается мне легко.
  8. Этот предмет связан с другими предметами, которые входят в круг моих интересов.
  9. Интересно, так как по этому предмету легко получить отметку.

Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что потребность в английском языке растет с каждым годом. Английский шагает огромными  шагами в нашу жизнь. Приходится учить английский, чтобы быть в ногу со временем. Стоит еще отметить, что учиться никогда не поздно…



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль моего предмета в будущей жизни ученика.

Роль моего предмета в будущей жизни ученика. Этот материал был заслушан на педагогическом совете.Мой девиз: Я введу тебя в мир того, чтобы быть человеком – умным, красивым, здравым. И.КантВсе мы связы...

Выступление на педагогическом совете по теме “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”.

Выступление на педагогическом совете по теме: “Роль моего предмета в будущей жизни ученика”....

«Роль моего предмета в будущей жизни ученика школы 8 вида»

Трудовое обучение, как и остальные учебые предметы, решает задачу всестроннего развития учащихся. Оно вносит существенный вклад в физическое, умственное и нравственное развитие. Однако основная задача...

Роль моего предмета в будущей жизни ученика

   Физика, являясь обязательной частью всеобщего среднего образования, образует прочный фундамент всего естествознания. При этом содержание школьного курса физики, создание эффективны...

Доклад на тему «Зачем нам нужен английский язык или роль моего предмета в будущей жизни студентов»

Задачи современного образования состоят в том, чтобы сформировать у своих обучающихся качества, традиционно присущие интеллигентам. Это - порядочность, ответственность, великодушие, потребность в твор...