Презентация "Наставничество как форма работы с молодыми педагогами"
презентация к уроку на тему

Колыхалина Вера Ильинична

В данной работе рассматривается проблема наставничества над молодыми педагогами в школе. Эта проблема остается актуальной, так как возрастаюттребования к уровню владения педагогическим мастерством. И именно наставник может помочь молодому педагогу обрести веру в свои силы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastavnichestvo_kak_forma_raboty_s_molodymi_pedagogami.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Наставничество как форма работы с молодыми педагогами». Проект учителя иностранного языка Колыхалиной В.И. Декабрь 2018 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №40» г. Ростова-на-Дону

Слайд 2

Наставник-учитель, воспитатель, руководитель . С.И.Ожегов Сегодня система наставничества в школе вновь заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена жизненная необходимость начинающего педагога получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

Слайд 3

Цель : оказание помощи молодым специалистам в их профессио-нальном становлении; формирование в школе кадрового ядра. Задачи : • привить молодым специалистам интерес к педагогической деяте-льности ; • ускорить процесс профессионального становления учителя , развить его способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности; • способствовать успешной адаптации молодых специалистов к корпоративной культуре, правилам поведения в образовательном учреждении ; • организовать педагогическую поддержку и оказание помощи начинающим педагогам. Ц ель и основные задачи работы с молодыми педагогами.

Слайд 4

Аспекты работы с молодыми специалистами в школе

Слайд 5

Н аставничество в нашем педагогическом коллективе выстроено в три этапа: 1-­й этап - адаптационный . ( 1-й год работы ) Самый сложный период, как для новичка, так и для помогающих ему адаптироваться коллег. Задача : предупредить разочарование и конфликты, поддержать педагога эмоционально, укрепить веру в себя.

Слайд 6

2 этап -основной (проектировочный ) (2-3-й годы ). Процесс развития профессиональных уме- ний , накопления опыта, поиска лучших ме-тодов и приемов работы с детьми, формиро-вания своего стиля в работе, авторитета среди детей, родителей, коллег.

Слайд 7

3 этап - контрольно-оценочный ( 4-5-й год работы ). Складывается система работы, имеются собственные разработки. Учитель внедряет в свою работу новые технологии.

Слайд 8

Наставник – Колыхалина Вера Ильинична, 1959 г. р ожд ., образование высшее РГПИ 1983 г. В течени е многих лет являюсь наставником молодых специалистов нашей школы, оказываю методическую и практическую помощь в становлении молодых педагогов, посещаю уроки, анализирую их, делюсь своими наработками. Через мою школу наставничества прошли более 10 молодых учителей нашей школы . Руковожу МО иностранных языков более 13 лет. Педагогический стаж работы более 30 лет. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2018 г.

Слайд 9

Молодой педагог – Шипилова Маргарита Михайловна Окончила ПИ ЮФУ в 2012 году по специальности: «Русский язык, литература и иностранный язык». В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Испанский язык и межкультурная коммуникация (перевод)». Принимала участие в организации ЕГЭ в качестве организатора в аудитории и технического специалиста. Награждена грамотой. Участвовала в фестивале «Золотые зерна» в рамках программы «150 культур Дона». Награждена грамотой. В декабре 2018 года подала заявление на получение первой категории.

Слайд 10

Таким образом, система работы с моло -дым педагогом способствует: адаптации молодого педагога к новым ус- ловиям труда; формированию его заинтересованности в работе; получению положительных результатов ; развитию педагогического потенциала; созданию педагогической среды, в которой молодой педагог найдет себя и будет принят и востребован.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы с молодыми педагогами.

Статья в сборник, формируемый Управлением образования Администрации г. Екатеринбурга....

Программа профессионально-личностного саморазвития «Совершенствование профессиональных навыков работы с молодыми педагогами"

Презентация для методистов и заместителей директоров учреждения дополнительного образования...

Система работы с молодыми педагогами в рамках внедрения проф. стандарта

Проект внедрения модели работы с молодыми педагогами МОУ "Яблоницкая СОШ" в рамках внедрения проф. стандарта...

Образовательный инновационный проект по работе с молодыми педагогами «Сайт - Молодой историк»

Привлечь и сплотить для обмена опытом и повышения квалификации начинающих учителей  - историков республики...

Статья «Наставничество как одна из эффективных форм работы с молодыми специалистами»

В статье рассматривается организация опыта работы по наставничеству в школе....

Презентация "Наставничество как форма работы с молодыми педагогами"

 Сегодня система наставничества в образовании вновь заслуживает самого пристального внимания, в ней отражена жизненная необходимость начинающего педагога получить поддержку опытного п...