Новые дидактические подходы к  уроку иностранного языка при реализации  ФГОС
презентация к уроку на тему

В работе представлены новые подходы в преподавании иностранного языка: метапредметный и предметный; разъясняется новое понятие "учебная ситуация"; рассказывается об изменениях в  деятельности педагога при подготовке к уроку и в процессе проведения урока при реализации ФГОС.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические подходы к современному уроку при реализации ФГОС . Рассмотрено на заседании кафедры иностранных языков ГБОУ гимназия г. Сызрани

Слайд 2

Новые подходы в преподавании иностранных языков Личностные - развивать способность "чувствовать « других людей» (эмпатия) Формировать способности к самопознанию (рефлексия) Активизировать позитивные эмоции учащихся Расширить коммуникативно-организаторские умения и навыки школьников Развитие критического мышления учащихся .Воспитание любознательности; исследовательского подхода к проблеме .

Слайд 3

Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: Личностными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: общее представление о мире как многоязычном и поликультурном обществе; осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка (через детский фольклор, некоторые образцы детской художественной литературы традиции).

Слайд 4

Метапредметный подход Формирование у учащегося целостного восприятия изучаемого объекта(с позиций разных областей знаний). Развитие творческого и ассоциативного мышления школьников. Актуализация полученных теоретических представлений об изучаемом объекте в практической жизнедеятельности личности.

Слайд 5

Метапредметными результатами изучения иностранного языка в начальной школе являются: - развитие умений взаимодействия с окружающими, выполняя различные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младших школьников; - развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; - расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; - развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника, формирование мотивации к изучению иностранного языка; - овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском и т.д.).

Слайд 6

Предметный подход: Сформировать представление о... Актуализировать такие понятия как … Развивать языковую догадку, формировать лексическую базу по теме … Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих – речевая, языковая, социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная.

Слайд 7

ФГОС вводят новое понятие- учебная ситуация , под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают свое описание и т.д., частично – запоминают.

Слайд 8

В связи с новыми требованиями перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию. Создание учебной ситуации должно строиться с учетом: • возраста ребенка; • специфики учебного предмета; • меры сформированности УУД учащихся

Слайд 9

Учебной ситуацией может стать задание составить: таблицу, график или диаграмму по содержанию прочитанного текста, алгоритм по определенному правилу или выполнение задания: объяснить содержание прочитанного текста ученику младшего класса или практическая работа и т.д.

Слайд 10

Изменения в деятельности педагогов Замечено, что при подготовке к уроку учитель затрачивает теперь почти в два раза больше времени по сравнению с прошлыми учебными годами, но при этом помимо учебника и методических рекомендаций он может воспользоваться ресурсами Интернета. Кроме того, свои наработки учителя оформляют в электронном виде, что позволяет обмениваться опытом с коллегами. Весь материал может выкладываться на сайте школы для просмотра родителями, использования при дистанционном и иных формах обучения детей.

Слайд 11

Изменения в деятельности педагогов Вместо конспекта учитель готовит сценарный план, который предоставляет ему большую свободу и определяет последовательную деятельность учащихся. Все чаще при планировании урока групповые и парные формы организации деятельности учащихся преобладают над фронтальными. Теперь педагоги не должны быть привязаны к своему классному кабинету; если возникает необходимость, они могут использовать любые оборудованные помещения: кабинет прикладного творчества, внеурочной деятельности, игровую, лабораторию и т. п

Слайд 12

В новых стандартах не ставится в преподавании иностранных языков и вообще в такой образовательной области, как филология, единых комплексных, сложных задач по изучению теоретических основ языка, глубинных основ грамматики. Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение человека общаться, на овладение языком в процессе общения.

Слайд 13

Новизна современного урока в условиях введения стандарта второго поколения Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником.

Слайд 14

Какие требования предъявляются к современному уроку: • хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание. • учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока; • урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

Слайд 15

• учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; • вывод делают сами учащиеся; • минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества; • времясбережение и здоровьесбережение; • в центре внимания урока - дети;

Слайд 16

• учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей; • умение демонстрировать методическое искусство учителя; • планирование обратной связи; • урок должен быть добрым.

Слайд 17

Принципы педагогической техники: • свобода выбора (в любом обучающем или управляющем действии ученику предоставляется право выбора); • открытости (не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса); • деятельности (освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности, ученик должен уметь использовать свои знания); • идеальности (высокого КПД) (максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся); • обратной связи (регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи).

Слайд 18

«Высший пилотаж» в проведении урока это урок, на котором учитель, лишь направляя детей, дает рекомендации в течение урока

Слайд 19

Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения: 1. Урок изучения нового . Это: традиционный (комбинированный), лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний 2. Урок закрепления знаний . Это: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью выработку умений по применению знаний.

Слайд 20

3. Урок комплексного применения знаний . Это: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях. 4. Урок обобщения и систематизации знаний . Это: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в систему. 5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний . Это: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Имеет целью определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новые подходы к организации коммуникативного развития учащихся на уроках немецкого языка при реализации ФГОС

Современные технологии преподавания иностранных языков; критерии результативности урока; приемы и формы организации деятельности учащихся; игры при изучении  лексического материала...

Реализация системно - деятельностного подхода на уроках иностранного языка.

Коммуникативно-деятельностный подход ставит в центр обучения иностранному языку субъектно-субъектную схему общения, т.е. обучающийся выступает как активный, творческий субъект учебной деятельности, уп...

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Новые формы и методы обучения иностранному языку в условиях ФГОС (5-6 классы)»

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Новые формы и методы обучения иностранному языку в условиях ФГОС (5-6 классы)»...