Выполнение итоговой проектное работы
учебно-методический материал на тему

Князева Елена Васильевна

Доклад для педагогического совета: "Выполнение итоговой проектной работы по иностранному языку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vypolnenie_itogovoy_proektnoy_raboty.docx304.15 КБ

Предварительный просмотр:

Выполнение итоговой проектной работы

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник ещё в 1920-е годы в США. Его называли также методом проблем, и связан он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником И. Х. Килпатриком.

Метод проектов является актуальным в настоящее время, т. к. сейчас в центре внимания педагогов находится деятельность обучающихся. Важен не столько конечный результат, сколько сам процесс приобретения знаний. Мы должны научить обучающихся самостоятельно учиться, добывать знания, адаптироваться в жизненных ситуациях, самостоятельно принимать решения, критически мыслить. При традиционном подходе и традиционных средствах обучения эти задачи решить сложно. Проектная технология позволяет это сделать достаточно успешно.

Основной целью использования метода проектов в обучении иностранному языку является возможность в овладении обучающимися коммуникативной компетенцией, т.е. практическому овладению иностранным языком.

Какие же бывают проекты?

  1. По содержанию: монопредметные

межпредметные

надпредметные

  1. По методу, доминирующему в проекте: творческие

исследовательские

игровые

информационные

практико-ориентированные

  1. По включённости проектов в учебные планы: текущие

итоговые

  1. По продолжительности выполнения: мини-проекты

средней продолжительности

долгосрочные

  1. По количеству участников: 

коллективные

индивидуальные

групповые

В работе над проектом я стараюсь научить ребят

  • развивать активную мыслительную деятельность;
  • ориентироваться в потоке информации;
  • научить анализировать;
  • сопоставлять факты, делать выводы и заключения;
  • вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;
  • уметь лаконично излагать свои мысли.

В своей работе я использую в основном информационные, поисковые и игровые проекты. Проектная методика требует тщательной длительной подготовки, поэтому использую её в основном при обобщении изученной темы. Учебники немецкого языка И.Л.Бим нацеливают на использование проектной методики при обучении немецкому языку, начиная с младшей ступени обучения. С введением изучения немецкого языка в начальной школе я начала использовать метод проектов со 2 класса. Долгосрочными проектами во 2 классе являются «Праздник Алфавита» и «Книга о себе».  «Книга о себе» включает следующие разделы:

  • Я и моя семья;
  • Моё любимое домашнее животное;
  • Моя классная комната;
  • Мои друзья;
  • Хобби и т. д.

Конечным продуктом проекта станут  презентации,    мини-сочинения, коллажи и др. Обучающиеся 2 класса с удовольствием рассказывают о себе, изображают свои портреты и портреты своих родственников, рассказывают о своих любимых животных, описывают свою любимую комнату, рассказывают о своём хобби. Эта работа является продолжением и в 3, и в 4 классах.

Обучающиеся третьих – четвёртых классов вовлекаются в проектную деятельность через создание мини-проектов по изучаемым темам. Их задача – продумать, какие слова по теме они представят в своей работе, подобрать картинку или нарисовать рисунок, использовать как можно больше слов для описания рисунка. У обучающихся 3 класса самое любимое время года весна и они интересно подготовились к этой теме. А обучающиеся 4 класса подготовили проект «Животные», работа над которым проводилась на этапе применения изученного материала в течение нескольких уроков.

3 класс: это проекты по темам «Времена года», «Зимние праздники», «Зимние развлечения», «Моё любимое домашнее животное»

4 класс: это проекты по темам «Летние развлечения», «Как мы проводим время на каникулах», «Школа», «Дом»

В 5 классе на завершающем этапе изучения циклов уроков по теме «Город» обучающиеся выполняют индивидуально или в парах, в группах ряд мини-проектов: «Старый немецкий город», «Люди, которые живут в городе», «Улицы города», продуктами которых являются стенгазеты, фотоальбомы, поделки, рисунки. Дети с удовольствием изображают немецкий город, средневековый замок, рисуют, мастерят, планируют и строят “свой город”, свою квартиру, свою комнату. Самым удачным проектом был проект по теме «Старый немецкий город». Работа над этим проектом проводилась на этапе применения изученного материала в течение нескольких уроков.

В 6 классе дети продолжают заполнять «Книгу о себе» Они описывают своё любимое время года, мастерят овощи и фрукты, а затем используют их в речевой ситуации «на рынке». Защищают проект расписания уроков, школу будущего, свой распорядок дня. Начинают появляться уже проекты в электронном варианте.

В 7 классе обучающиеся защищают проекты по темам: «Летние каникулы», «Моя Родина», «Немецкий город», «Транспорт большого города», «Защита окружающей среды», «В здоровом теле - здоровый дух». Наиболее интересна проходит защита проекта по теме «В деревне есть много нового и интересного».

Обучающиеся 8 класса предоставили проект о том, как они провели летние каникулы. В 8 классе при работе над темами “Das Schulsystem”, “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor”, Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland” обучающиеся представляют свои проекты в различных формах на немецком языке. Обучающиеся приглашают своих одноклассников в Германию и рассказывают о том, какие места там можно посетить. В 9 классе обучающиеся представляют свои проекты по темам “Zukunftsplane”, “Ferien und Bucher”.

Также большое значение в обучении иностранному языку играют мини-проекты. Учащиеся выполняют их дома при подготовке домашнего задания или непосредственно на уроке. Проекты могут быть выполнены не только в письменной форме, но и в устной. Основные формы мини-проектов: монологические и диалогические высказывания, таблицы, рисунки. Задача учителя: добиваться выполнения передачи точного конкретного содержания проекта.

Критерии оценки проекта (2 класс)

№ п\п

Критерии оценки

Баллы

1.

Критерии оценки оформления проекта (5 баллов):

  • Формат А4
  • Название
  • Автор
  • Наличие картинки (рисунка)
  • Аккуратность

2.

Критерии оценки содержания проекта (4 баллов):

  • Соответствие теме проекта
  • Наличие оригинальных находок
  • Полнота
  • Логичное изложение материала

3.

Критерии оценки представления проекта ( 5 баллов):

  • Фонетическая правильность речи
  • Грамматическая правильности речи
  • Лексическая правильность речи
  • Степень владения материалом
  • Эмоциональность в представлении

Итого:

12-14 баллов – “5”
9-11 баллов – “4”
6-8 баллов – “3”

Итоговая отметка:

Необходимо подчеркнуть, что проектная методика не заменяет, а дополняет другие виды технологий обучения. Хочется отметить, что использование метода проектов возможно в разноуровневых классах и группах. Она одинаково полезна и эффективна как для слабоуспевающих учащихся, так и для высокомотивированных и одаренных учащихся. Слабоуспевающие дети могут показать свои интересы, свое трудолюбие и свою полезность для группы, например, выполнив учебный проект, который будет использован в учебном процессе. Высокомотивированные дети в результате данной работы приобретают дополнительные знания, могут выполнить проект на высоком уровне и предложить одноклассникам дополнительный интересный материал или общественно значимое мероприятие, тем самым вовлечь всех учеников в активную деятельность и общение. Данная категория учащихся может разрабатывать темы, выходящие за рамки школьной учебной программы, а также выполнять исследовательские проекты, ориентированные на социальный интерес самих участников, требующих хорошо продуманной структуры.

Таким образом:Проектная методика обладает большими потенциальными возможностями: развивающими, обучающими, психологическими. Это реальная возможность выразить обучающимся свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме. Эта методика позволяет реализовывать не только образовательные задачи, но и воспитательные. Всё это способствует формированию активной гражданской позиции обучающихся и максимальному развитию индивидуальных способностей и талантов каждого.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная справка о результатах выполнения итоговой контрольной работы по математике в 10 б классе (математический профиль) за 2012-2013 учебный год

В данном материале предлагается информационная справка об уровне обученности учащихся математического профиля 10 б класса за 2012-2013 учебный год....

Информационная справка о результатах выполнения итоговой контрольной работы по геометрии в 10 б классе (математический профиль) за 2012-2013 учебный год

В материале представлена информационная справка о результатах выполнения итоговой контрольной работы по геометрии в 10 б классе....

Итоговая проектная работа по вариантному модулю «Инновационная деятельность педагога ПОУ» 72 часа

Раздел: Спортивные игры (волейбол)Тема:Нападающий удар через сетку.Цель:* Развитие основных физических качеств.*Научиться правильно выполнять нападающий удар через сетку.Задачи: ¢Образовател...

План итоговой проектной работы «По страницам «Биологического краеведения»».

Ребята, придерживайтесь плана при выполнении работы. Работа может быть выполнена в виде презентации, фильма, доклада. Примеры и материал проекта может быть выбран вами по вашему усмотрению, с опорой н...

«Итоговая проектная работа: «Использование сетевых сообществ и ЦОР в процессе преподавания историко-обществоведческих предметов»Тема : «Восстание под предводительством Е.И.Пугачева. Народы Поволжья в восстание Е.И.Пугачева.

Цель: Показать взаимосвязь между расширением дворянских привилегий в периодцарствования Екатерины II и усилением крепостнической зависимости крестьян, атакже проследить взаимосвязь между усилением кре...