Внеклассное занятие по английскому языку: «Пасха на английском и русском языке»
план-конспект занятия (5 класс)

Онисар Елена Евгеньевна

Внеклассное занятие по английскому языку: «Пасха на английском и русском языке»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00005fec-78c8d426.rar989.64 КБ

Предварительный просмотр:

Раскрашивание яиц

Накануне праздника в домах, как католиков, так и православных красят куриные яйца. Раньше цвета пасхальных яиц не отличались разнообразием. Их часто красили в коричневатый цвет – цвет, который дает луковая шелуха. Известны случаи использования зеленки.  Теперь же индустрия шагнула вперед и изобрела не только пищевые краски для яиц, но и всевозможные наклейки и пленки.

Традиция разукрашивания яиц в красный цвет пошла из библии. В ней говорится, как Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа.  Император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.

Англичане прячут яйца в саду, мы нет

Такая традиция, связанна с пасхальным зайцем – это то, что во время английской Пасхи он якобы прячет снесенные им яйца у себя в норе, либо в саду, и только послушные дети смогут найти их. Поэтому  пасхальное утро каждой католической семьи в Англии, начинается с поисков яиц – egg hunt.

Обычно яйца прячут в красиво оформленную корзиночку вперемешку со сладостями. Так что если такой подарочек попадется в руки находчивым детям, то, понято, их восторгу не будет предела.

Русские пекут куличи, англичане нет

Куличи наравне с крашеными яйцами являются символом пасхи в православной традиции. И, возможно, многие удивятся, узнав, что кулич, или пасха, не имеет никакого отношения не только к Воскрешению Христову, но и к христианству. Печь куличи — это древнейшая языческая традиция славян. Куличи действительно пекли весной, когда праздновали пробуждение весны и воспевали плодородие. Видимо, в какой-то момент оно совпало с Пасхой, и эти два символа совершенно разных праздников стали символизировать один. Понятно, что традиция печь куличи чисто наша, славянская, и ее не может быть на западе.

У англичан яйца приносит пасхальный заяц. У русских нет такого символа

Easter Bunny. Откуда взялся этот пушистый символ английской Пасхи и каким образом он относится к воскрешению Христа? Наверное, этим вопросом задается чуть ли ни каждый представитель православной веры.

По самой популярной версий, пасхальный заяц пришел из Германии. Легенда о нем имеет языческие корни. Курица не могла нести такие красивые яйца — следовательно, нужно было придумать, кто мог.  В разных землях Германии эту миссию приписывали разным животным: лисе, кукушке и зайцу. Но постепенно заяц вытеснил всех других животных и стал полноправным символом праздника, несущим яйца на пасху.

Дата празднования выбирается по-разному

Не совпадает у нас с Англией и дата празднования пасхи. Причина этому та же, что и в случае с разными датами  празднования Рождества – разные календари. В Англии используется григорианский календарь, а в православном мире юлианский. Общее правило для вычисления дня пасхи звучит так: Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия. Но из-за разницы в календарях это самое равноденствие приходится у нас и у них на разные дни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по русскому языку (9 класс) на тему: "Русский язык - национальный язык русского народа".

Приобретение учащимися знаний об особенностях национального языка, его назначении, развитии....

Конспект внеурочного занятия по русскому языку «Путешествие по бескрайнему морю Русского языка и Литературы»

В данном конспекте разработка внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе. ...

Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку. «Люби, цени и знай русский язык!»

Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку. «Люби, цени и знай русский язык!» ...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 класса «Удивительный русский язык».

Повторить знания учащихся по русскому языку, формировать интерес к более глубокому изучению предмета, развивать пытливость, любознательность каждого ученика, развивать творческие способ...

Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку: «Люби, цени и знай русский язык!» (8 классы)

Если ты хочешь судьбу переспорить,Если ты ищешь отрады цветник,Если нуждаешься в твердой опоре – Выучи русский язык!Горького зоркость, бескрайность Толстого,Пушкинской лирики чистый родник....

Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку. «Люби, цени и знай русский язык!»

Открытое внеклассное мероприятие по русскому языку.«Люби, цени и знай русский язык!»...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Хочу дружить я с русским языком"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Хочу дружить я с русским языком" 5-8 классы...