Статья _"Самоопределение школьника посредством формирования экологических ценностей в духе устойчивого развития через проектную деятельность."
статья (9 класс)

Настычук Ирина Михайловна

Данная статья  направлена на раскрытие понятия самоопределение школьника посредством формирования экологических ценностей в духе устойчивого развития через проектную деятельность на уроках иностранного языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №227

Фрунзенского  района Санкт-Петербурга  

(ГБОУ Гимназия №227 Санкт-Петербурга)

Турку ул., д.30, лит. А Санкт-Петербург, 192241    т. (812) 573 97 09     т./ф. (812) 573 97 10    Е-mail: gim227@yandex.ru

 Настычук И.М.

учитель немецкого и

 английского языков

Самоопределение школьника посредством формирования экологических ценностей в духе устойчивого развития через проектную деятельность.

Санкт Петербург

2017


Понятие «самоопределения подростка» в последние годы получило очень широкое распространение в отечественной педагогической науке. Однако основной интерес направлен на изучение профессионального самоопределения подростка. В педагогической науке под профессиональным самоопределением подростка понимается его способность к самостоятельному построению собственной стратегии профессионального роста, к осмыслению и регулированию жизнедеятельности в соответствии с жизненными ценностными ориентациями. Таким образом, ключевое ядро самоопределения подростка образует его определение себя относительно общекультурных человеческих ценностей с целью выделения и обоснования собственной жизненной позиции. Самоопределение  личности протекает в различных сферах жизни: социальной, профессиональной, семейной и других сферах общества. Важным звеном в формировании картины мира подростка и его образа «Я-рельного» и «Я-идеального» играет школа, которая и создает условия для его самоопределения.

Ценности подростка могут включать в себя широкий диапазон тем: трудовая деятельность, общение с окружающими, познание мира и самого себя, материальные ценности, развитие нравственных, волевых, деловых качеств личности. Они определяют его поведение и  восприятия мира. Характер ценностей и степень их сформированности у каждого подростка индивидуальны. Каждый сам определяет, что для него свято, значимо и дорого. Несмотря на то что материальные ценности продолжают играть важную роль в жизни подростка, современная цивилизация добавила проблему возможного самоуничтожения человечества, увеличила значимость таких ценностей человеческой жизни,  как здоровья и необходимости сохранения среды обитания человека. В этой связи образование в духе устойчивого развития, которое  в настоящее время усиленно набирает обороты в педагогической среде, является идеальной платформой для  формирования у обучащихся их экологических ценностей.

Экологическое образование в духе устойчивого развития направлено не только на осознание школьниками последствий деятельности человека для окружающей среды, в частности их собственных поведенческих практик, но и изменение в поведении с целью экономии природных ресурсов и готовности взять на себя ответственность за Землю и  населяющих ее существ.

Экологические проблемы обсуждаются в рамках школьной программы уже на протяжении нескольких десятилетий. Однако следует различать понятия «образование об устойчивом развитии», заключающегося в передаче обучающимся  теоретических знаний о катастрофических последствиях человеческой деятельности в отношении окружающей среды, от «образование для устойчивого развития». Последнее предполагает активное привлечение школьников к образовательному процессу, в ходе которого они не получают готового знания, а им дается возможность на основе собственного опыта, например, в ходе проектной работы, сформировать это знание и выработать свои экологические ценности, осознанные и прочувствованные каждым обучающимся индивидуально.

На протяжении многих лет ЮНЕСКО активно поддерживает различного рода экологические инициативы и проекты, направленные на формирование экологического мышления как среди взрослого населения, так и школьников. Особый акцент делается на проекты в образовательной сфере, имеющие своей целью осознание обучающимися последствий их деятельности на окружающий мир и возможных рисков как для отдельного индивидууму, так и человечества в целом; выработка стратегий работы с рисками и экологического мышления, формирование экологических ценностей. Одна из целей рамочной программы действий в области образования на период до 2030 ЮНЕСКО сводит к предоставлению всем обучающимся необходимых для образования в духе устойчивого развития знаний и способностей.

Связи с данными тенденциями в стенах нашей школы на протяжении уже нескольких лет проводятся различного рода экологические проекты, направленные на экологическое воспитание школьников, формирование их экологических и моральных ценностей, которые прямо или косвенно способствуют их самоопределению.

Проекты реализуются как в ходе учебной деятельности (в форме интегрированных уроков иностранного языка с одной из дисциплин естественного-научного цикла с применением методики предметно-языкового интегрированного обучения), так и в рамках внеурочной деятельности  (проектные дни, предметные недели, экологический курс внеурочной деятельности). Следует отметить, что особенностью наших проектов, является их реализация на иностранном языке по методике СLIL, которая считается одной из лучших методик достижения учащимися метапредметных и личностных  результатов  наряду с предметными результатами. Смысл данного подхода заключается в овладении содержанием обучения через иностранный язык и одновременно языком через предмет.

В рамках учебного года 2017-2018 в стенах нашей школы был реализован экологический проект «Питание в духе устойчивого развития» на немецком языке. Выбор рабочего языка проекта обусловлен тесным сотрудничеством нашего учебного заведения с Гёте-Институтом г. Санкт Петербурга, одним из наших социальных партнеров, организовавшим для учителей нашей школы повышение квалификации по методике СLIL.

Темой проекта, в котором приняли  активное участие как учащиеся средней школы, так и старшей, стало питание в духе устойчивого развития. Следует отметить, что выбор темы был обусловлен желанием обучающихся разобраться в характере их питания  не только с точки зрения полезности, употребляемых в пищу продуктов питания, но и с точки зрения рациональности и целесообразности потребительских предпочтений и привычек.

Общество потребления способствует неумолимому росту ассортимента продуктов питания. Население европейских стран привыкло к наличию на магазинных полках свежих товаров любой сезонности в независимости от времени года и по низкой цене. Чтобы реализовать потребности своих покупателей, торговые сети закупают и импортируют товары из других стран круглый год, не задумываясь над экологическими последствиями в ходе организации логистики, а также экологической нагрузкой на страну-экспортера. Так, например, вырубаются огромные площади девственных лесов, чтобы на дополнительных плантациях вырастить бананы по приемлемой для европейского покупателя цене, не задумываясь о том, что вырубка лесных массивов приводит к разрушению эко-системы страны-производителя. Немаловажен и тот факт, что успешные маркетинговые стратегии приводят к тому, что потребительская корзина растет количественно с каждым годом, другими словами население покупает значительно больше продуктов питания, чем необходимо для удовлетворения его потребностей. Таком образом, весомая часть продуктов портится и просто выбрасывается в мусор. Кроме того, в последнее время растет количество пищевых ингредиентов, продуктов питания, в состав которых входят не только экологически чистые компоненты, но и различного рода добавки, произведенные химическим образом, а также ГМО.

В связи с этими тенденциями, в рамках проекта была разработана серия интегрированных занятий рамках двух учебных дисциплин: немецкого языка и биологии.  Цели данной серии уроков сводятся к следующему:

- обратить внимание учащихся на характер их питания и их потребительские привычки,

- повысить уровень  их осведомленности о составе продуктов питания,

- повысить привлекательность местных производителей

- мотивировать учащихся к садовничеству.

Проект реализовывался в несколько этапов. В рамках первого этапа была проведена  серия интегрированных занятий по методике CLILig в рамках двух учебных дисциплин: немецкого языка и биологии. На вводном занятии учащиеся познакомились с необходимой лексикой на немецком языке по теме «Продукты питания» и основными характеристиками, необходимыми для оценки их качества и состава. В ходе двух последующих занятий учащиеся изучили такие понятия как: экологически-чистые продукты и продукты, содержащие пестициды, парафин, нитраты и ГМО.

В рамках проектного дня, который был посвящен здоровью человека с основным упором на  один из ключевых факторов здоровья - питание, учащиеся познакомились с факторами, влияющими на их здоровье, составив пирамиду их значимости. Учащимся было предложено определить, какой из факторов, определяющих их здоровье, зависит непосредственно от них самих. Данный вопрос был обусловлен необходимостью подвести обучающихся к теме «здоровых продуктов». В ходе следующих занятий обучающиеся подробно изучили  основные составляющие компоненты продуктов питания (белки, жиры, углеводы, минералы, витамины), проведя несколько практических опытов. Кроме того, одно занятие в рамках проектного дня было направлено на развитие способности читать и интерпретировать информацию о составе продуктов, напечатанную на упаковке.

В ходе второго этапа проекта в рамках экологической недели участники проекта приняли участие в занятии, на котором познакомились с понятием экологического следа и факторов, способствующих его уменьшению. Особый акцент был сделан на аспект питания, в качестве одного из составляющих компонентов экологического следа. Учащиеся получили возможность разобраться в том, как характер их питания непосредственно влияет на экологическую ситуацию в мире. В конце занятия учащимися был сделан вывод о необходимости употреблять в пищу больше региональных продуктов; чаще готовить что-то дома, реже есть в заведениях общественного питания, по возможности выращивать что-то на своем собственном огороде, чтобы тем самым уменьшить нагрузку на экологию нашей планеты.

Следующий этап проекта сводился к проведению сравнительного анализа содержания нитратов в овощах и фруктах, выращенных в местных условиях, с их импортными аналогами. Для анализа были отобраны морковь, яблоко, репчатый лук, томат и картофель (все продукты в двух экземплярах: импортные и из собственного огорода). Участники проекта посетили «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области», где провели соответствующую практическую работу. Результаты анализа позволили сделать  вывод, что  качество и польза продуктов питания, выращенных самостоятельно или приобретённых на отечественных эко-фермах, значительно выше, чем  у их импортных аналогов.

Сделав данный вывод, участники проекта решили создать свой собственный сайт, на котором можно найти интерактивную карту местных производителей аграрной продукции, с указанием их адресов и характера производимых ими продуктов питания. Кроме того, на сайте указаны адреса магазинов, торгующих региональными фермерскими продуктами и ресторанов, закупающих эко-продукцию местного производства. Цель создания данного сайта сводится к улучшению имиджа местных производителей и повышения покупательского спроса на региональные продукты.

На заключительном этапе проекта участниками был разработан манифест в форме флайера, который знакомит с полезными привычками «зеленого потребителя», и направлен на повышение осведомленности о скрытых угрозах нерациональных потребительский привычках.

Таким образом, в ходе реализации данного проекта нам не только удалось сформировать определенные экологические ценности среди как непосредственных, так и косвенных участников проекта,  но и повысить мотивацию к изучению иностранному языку. Кроме того, сформированные в ходе проекта ценности, способствовали напрямую или косвенно самоопределению,  формированию и становлению жизненной позиции наших школьников в отношении необходимости сохранения собственного здоровью и  здоровой среды обитания как для себя, так и для последующих поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Наше время принесло новое противоречие в образовательный процесс - противоречие между темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения обучаемым, будь то ребёнок или взрослый. Именно...

Формирование основ здорового образа жизни у учащихся через проектную деятельность

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, поск...

МАСТЕР – КЛАСС ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ        В настоящее время возросла роль некоторых качеств лич...

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Опыт работы учителя технологии по работе над тврческими проектами...

Особенности формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках технологии через проектную деятельность.

Статья из опыта моей работы, которая раскрывает возможности  применения метода творческих проектов на уроках технологии для формирования ключевых компетентностей учащихся....

Формирование УУД на уроках истории и обществознания через проектную деятельность.

Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания....