Мастер-класс по теме «Коммуникативный подход в обучении английскому языку в рамках реализации ФГОС ООО»
методическая разработка

Щелакова Татьяна Юрьевна

Коммуникативный метод в качестве конечной цели обучения предполагает формирование коммуникативной компетенции, которая складывается из лингвистической, речевой, предметной, социокультурной, учебной и компенсаторной компетенций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст мастер-класса18.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации городского округа Чехов

Московской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Крюковская средняя общеобразовательная  школа

Мастер-класс по теме

«Коммуникативный подход в обучении английскому языку в рамках реализации ФГОС ООО»

Подготовлено

учителем английского языка

МБОУ Крюковской СОШ

Щелаковой Т. Ю.

г.о.Чехов

2019 год

Добрый день, уважаемые коллеги!

Тема моего мастер-класса «Коммуникативный подход в обучении английскому языку в рамках реализации ФГОС ООО».

Коммуникативный метод в качестве конечной цели обучения предполагает формирование коммуникативной компетенции, которая складывается из лингвистической, речевой, предметной, социокультурной, учебной и компенсаторной компетенций. Главным для коммуникативно-ориентированного метода является обучение через учебную коммуникативную деятельность, приближенную к реальной, учет индивидуальных особенностей учащихся, создание реальных ситуаций общения путем постановки речемыслительных задач. Коммуникативные умения включают в себя: умение понятно излагать свои мысли, умение кратко излагать мысли, умение точно излагать свои мысли, умение вежливо излагать свои мысли, умение задавать вопросы, умение вежливо возражать, умение слушать и т.д.

Современный мир очень изменчив и динамичен. Эти изменения отражаются, в научных знаниях, технологиях, а также в сфере досуга человека. Главное требование, предъявляемое условиями современной жизни к уровню владения иностранными языками, заключается в том, чтобы человек мог общаться на иностранном языке, решая с его помощью свои жизненные и профессиональные задачи.
При планировании современного урока иностранного языка следует выделить и учесть ряд особенностей, а именно:

 Практическая направленность урока. На уроке иностранного языка преподаватель формирует у учащихся навыки и умения использовать иностранный язык как средство коммуникации. Знания сообщаются, чтобы более эффективно сформировать навыки и умения.

Атмосфера общения. Создание благоприятной атмосферы - это требование, вытекающее из программных целей и закономерностей обучения. Успешная коммуникация может осуществляться только в условиях, когда учитель и обучающийся являются речевыми партнерами.

Единство целей. Урок иностранного языка должен решать целый комплекс целей одновременно. В рамках урока отрабатываются разные аспекты языка (фонетика, грамматика, лексика). Происходит работа над развитием умений в разных видах речевой деятельности: в аудировании, чтении, говорении, письменной речи. Однако, следует помнить, при планировании урока, это выделение одной главной практической цели. Остальные цели могут быть определены как задачи, с помощью которых обеспечивается достижение основной практической цели.

Сегодня мы с вами смоделируем занятие, используя различные приёмы коммуникативного подхода.

Наш класс начинается с разминки и формулирования проблемы.

Я предложу вам тематическую подборку изображений, а вы предположите, о чём пойдёт речь. (1 слайд) А как вы создаёте эмоциональный настрой урока?

Вот мы с вами прошли 1 этап – индукция – это очень важный этап самореализации личности, от него зависит последующее течение урока. Скажите, пожалуйста, что может выступить в роли индуктора? (слово, предложение, песня, картинка…)

На экране будут представлены изображения, соответствующие теме сегодняшнего занятия, а вы, пожалуйста, определите сферу интересов и проблем. (2 слайд «за или против»)

С этим этапом мы также справились успешно. Это – этап самоконструкции. Он был организован при помощи прёма «Мозговой штурм». Этот приём способствует формированию УУД и извлечению  необходимой информации из долговременной памяти.

А теперь на пике мотивации мы с вами проходим к этапу социоконструкции (3 слайд). В парах вы должны будете обсудить свой личный опыт с вашим партнёром и оценить его. Для этого вам понадобятся фразы,  которые представлены на слайде. 

А теперь порошу вас объединиться в группы по 3 человека. Обсудите ваш опыт ещё раз, и один представитель из группы выскажет общее мнение, используя выражение на слайде.

И мы продолжаем, мы с вами успешно справились с этапом социализации и афиширования.(4 слайд) То есть, вы успешно обобщили свой опыт, поделились им, скажем, афишировали общее мнение.

А теперь, пожалуйста, объединитесь в группы, выбрав вид деятельности, который вам хотелось бы попробовать на практике (5 слайд: видео блог, стрим).

Я вам предлагаю по три варианта каждого вида. Ваша задача выбрать тот вариант, который подойдёт именно вашей группе.(клик)

Это – этап разрыва – характеризуется получением новой информации и возникновением противоречий (противоречие собственного мнения и мнения группы).

А теперь оцените сами, как вам удалось договориться между собой. Поднимите картинку, соответствующую вашим достижениям.

Таким образом,  наш мастер класс подходит к концу, мы подошли к важному этапу, конечному этапу – рефлексия.(6 слайд)

Какие приёмы вы используете в своей работе на этапе рефлексии? (схемы, таблицы, синквейн, приём «Пустая чаша» и т.д.)



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход при обучении английскому языку в рамках ФГОС

Данный материал предлагается в качестве примера использования элементов  системно-деятельностного подхода в обучении английскому языку. В данном фрагменте представлено введение темы путем п...

Приёмы реализации личностно-деятельностного коммуникативного подхода в обучении английскому языку

В соответствии ФГОС вопросы обучения английскому языку в условиях группового и коллективного взаимодействия приобретают особое значение, так как коммуникативная компетентность выступает как инте...

Статья на тему: "Коммуникативный подход в обучении грамматике английского языка как составная часть системы обучения английскому языку в рамках реализации ФГОС"

В теоретической части статьи представлено понятие о коммуникативном подходе в изучении иностранного языка. В практической части статьи я предложил те приёмы которые использовал на собственных уроках, ...

Деятельностный подход в обучении английскому языку как средство реализации ФГОС ООО (из опыта работы)

С множеством реформ, проводимых в нашей стране на протяжении последних десятилетий, менялись цели и задачи, требования к уровню обученности детей по английскому языку. Если в недавние времена учителю ...

Презентация мастер-класса «Коммуникативный подход в обучении английскому языку в рамках реализации ФГОС ООО»

Эту презентацию можно использовать в качестве плана-основы для любого урока с использованием коммуникативного подхода...

"Эффективные способы и приемы запоминания английских слов как составная часть системы обучения английскому языку в рамках реализации ФГОС"

Так как у учащихся возникают проблемы при запоминании новых слов по изучаемым темам, возникла необходимость рассмотреть более эффективные способы и приемы запоминания английских слов.Какой бы путь изу...