Консультация для родителей по раннему языковому развитию
консультация

Маркина Евгения Сергеевна

Многие заинтересованные родители задаются вопросом: "С какого возраста начинать учить английский с ребенком?"



 

По поводу этого вопроса между педагогами развернулась целая дискуссия: когда лучше начинать, стоит ли учить английский с малышами или нет? Наш ответ – да, стоит. Но главное – дождаться, когда у ребенка закончится процесс формирования родного языка. То есть он будет иметь чистое звукопроизношение и в должной мере развитую связную речь. Поскольку каждый ребенок развивается по-разному, то называть какие-то точные временные рамки нельзя. Но минимум ≈ с 2,5 лет (не раньше).

“Разучивайте” с ним английские слова и фразы (первое слово не просто так взято в кавычки). Это не уроки и не учебные занятия. Это ваше повседневное общение с ребенком, во время которого вы говорите ему английскую лексику.
– Мама, смотри – машина!
– Да, и правда машина. А знаешь, как это будет по-английски? Car! This is a car.

Смотрите с ребенком мультики на английском языке. Вы думаете, ему будет непонятно? Ошибаетесь smiley У детей в этом возрасте невероятная языковая интуиция. Они могут не понимать слова, но им помогут эмоции в голосах героев и на их нарисованных “лицах”, им поможет музыка и т.д. Вы удивитесь, но после просмотра мультика, он может начать повторять слова из него, напевать песенки.

Если вы владеете английским отлично и чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы говорить только на нем, то никакой теории и статей вроде “с чего начать учить английский с ребенком с нуля” не понадобится. Просто говорите с малышом на английском языке. Вот и все.

На самом деле ребенок может освоить большое количество языков, ведь, как писал Масару Ибука в нашумевшей книге “После трех уже поздно”. А вот и доказательство:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=193&v=...

Ребенку гораздо легче учить английский с нуля: дети буквально впитывают его. Те грамматические конструкции, которые мы старательно заучиваем, они моментально “поглощают” без анализа, к которому еще не способны.

В процессе обучения используйте исключительно аутентичные материалы, разработанные ведущими британскими издательствами: Cambridge, Oxford, Macmillan, Pearson. Все пособия красочны, богаты иллюстрациями и обладают увлекательным сюжетом, что так нравится ученикам, особенно младшего возраста.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста"...

Консультация для родителей "Игра в речевом развитии детей".

Консультация для родителей "Игра в речевом развитии детей"  с детьми 6-7 лет....

Консультация для родителей: некоторые игры на развитие мышления и речи ребенка 5 лет

Здесь указаны краткие рекомендации для мам в целях развития у ребенка мотивации к обучению и интеллектуальных способностей. В доступной форме показаны пути преодоления детского негативизма....

консультация для родителей "Роль семьи в развитии моральных качеств подростков"

можно использовать как доклад на родительском собрании...

Консультация для родителей "Краткие сведения о развитии речи ребёнка"

Дается краткая характеристика развития речи от 3 месяцев до 7 лет....

Консультация для родителей по раннему детскому аутизму

Понятие, симтомы, классификация, помощь при раннем детском аутизме...

Консультация для родителей "Тестопластика как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста"

   Одним из важнейших видов развития мелкой моторики рук является художественная деятельность. Занятия с применением различных изобразительных техник гармонично развивает в ребенке то...