Статья "Актуальность изучения иностранных языков"
статья

Тимофеев Юрий Александрович

Почему сегодня востребованы иностранные языки?

Раскрывается значимость ИЯ в общении и другие аспекты

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность изучения иностранных языков в современное время

Тимофеев Ю.А.

В настоящее время иностранные языки пользуются большой популярностью. Очень много людей посещают курсы, занимаются индивидуально с репетитором. Почему так возрос у людей интерес к иностранным языкам?

В первую очередь, интерес к изучению иностранным языкам возрос, так как люди часто ездят в другую страну в отпуске. В другой стране происходит знакомство с другой культурою, развивается межнациональное общение. Человек, приехав в другую страну, также обогащает свой язык, узнает много новой и интересной информации об этой стране. Иностранный язык является "ключом" общения в стране, помогает человеку войти и познакомиться с "миром" другой страны. Разговаривая на иностранном языке, человек пополняет лексику, развивает разговорную речь, а также знакомиться постепенно с диалектами. Изучение иностранного языка для каждого человека играет главную роль.

Посредством общения с другими людьми мы постепенно и реже стараемся использовать родной язык. Человек постепенно доходит до высокого уровня-думать на иностранном языке.  

Приехав в другую страну, человек испытывает "шок", но потом постепенно интегрируется в культуру страны, знакомится с обычаями и традициями, у человека постепенно возрастает интерес к чему-то новому.

Я считаю, что изучение иностранных языков необходимо человеку.  Изучение иностранных языков представляет из себя увлекательный процесс, который не предусматривает "работы по шаблону". В процессе изучения иностранного языка человек формирует четыре основных вида речевой деятельности- говорение, письмо, аудирование, чтение. Все эти виды речевой деятельности нам необходимы и важны. Главное сразу начинать развивать говорение у человека, чтобы человек постепенно входил в языковую среду, а также постепенно сокращать объёмы родного языка. Если человек  на начальном этапе хорошо будет развивать говорение, ему будет легче в дальнейшем общаться с носителями языка.  

Также процесс иностранного языка включает себя просмотр фильмов и прослушивание зарубежной музыки. Просмотр фильмов на иностранном языке дает возможность понять суть фильма, "пропустить" события через себя.  Прослушивание зарубежной музыки дает возможность нам познакомиться с исполнителем, его творчеством, а также понять смысл песен.

Изучение иностранных языков для любого человека всегда интересный и яркий процесс. Изучение иностранных языков всегда будет популярно, не только в наше время.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В СТАТЬЕ ДАНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ ИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИХОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

Участие во Всероссийской конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "(статья "Применение ИКТ на уроках иностранного языка в школе")

Вошедшие в сборник статьи освещают различные аспекты изученияиностранных языков и предлагают решение ряда как теоретических, так ипрактических вопросов. Проблематика представленных статей относи...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

«Изучение иностранного языка как инструмента для изучения других предметов с применением элементов современной методики CLIL в образовательном процессе»

«Изучение иностранного языка как инструмента для изучения других предметов с применением элементов современной методики CLIL в образовательном процессе»...

Неделя иностранных языков- как способ повышения мотивации к изучению иностранных языков.

Неделя иностранных языков как одна из форм внеклассной работы по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка в школе, для развития творческих способ...