Дистанционное обучение – новая реальность
статья

Васильева Елена Владимировна

Дистанционное обучение – новая реальность

Дистанционное обучение - это обучение на расстоянии, при котором соблюдается принцип геонезависимости. Дистанционное обучение – новая реальность.Занятия организуются с помощью интернета. При таком обучении самое главное, чтобы у учащегося была возможность выхода в глобальную сеть. Ученик и учитель общаются посредством интернет-связи, учитель передаёт, а ученик получает знания и задания, сдает контрольные работы. При этом преподаватель может быть удалён от ученика на любое расстояние, они могут проживать в  разных странах и континентах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distantsionoe_obuchenie_vasileva_e.v._.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

Дистанционное обучение – новая реальность

Дистанционное обучение - это обучение на расстоянии, при котором соблюдается принцип геонезависимости. Занятия организуются с помощью интернета. При таком обучении самое главное, чтобы у учащегося была возможность выхода в глобальную сеть. Ученик и учитель общаются посредством интернет-связи, учитель передаёт, а ученик получает знания и задания, сдает контрольные работы. При этом преподаватель может быть удалён от ученика на любое расстояние, они могут проживать в  разных странах и континентах.

Плюсом дистанционного обучении учащихся является возможность заниматься в том месте и темпе, который удобен ему. В этом случае, можно говорить о гибкости дистанционного обучения.

Для качественной работы в дистанционном режиме необходимо: информационные подписки; сайты, где доступ к информации осуществляется с помощью пароля; синхронная конференц-связь ( скайп, ICQ); асинхронная конференц-связь (форумы); специализированные порталы со ссылками на соответствующие сайты; тестирование он лайн; видео- и аудиоуроки; тематические блоги; электронная почта.

Дистанционные технологии в обучении опираются на следующие методы передачи информации:

  • Электронные учебники и справочники: содержат и хранят информацию.
  • Интернет: осуществляет пересылку любых форм информации (текст, графика, видео, фото, звук), двухстороннее общение в виде семинаров, дискуссий.

Также для работы нужны технические устройства, обеспечивающие прием и отправление информации. Такими устройствами являются ПК, планшеты, мобильные телефоны. Устройство должно обеспечивать визуальный и звуковой контакт между учителем и учащимся.

Каковы же преимущества дистанционного обучения: обучение в удаленных районах, обучение часто болеющих детей, в период эпидемий и плохой погоды, индивидуальное обучение, снижение затрат.

Единственным недостатком дистанционных технологий является отсутствие живого общения, без которого невозможно формирование полноценной личности. Это главный минус, который необходимо учитывать. Дистанционное обучение необходимо применять как дополнительное, исходя из сложившейся ситуации, но не вместо традиционного обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О ТЕХНОЛОГИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Виртуальная реальность – это форма компьютерного моделирования, которая позволяет пользователю погрузиться в искусственный мир и непосредственно действовать в нем с помощью специальных сенсорных устро...

О технологии виртуальной реальности в дистанционном обучении

Виртуальная реальность – это форма компьютерного моделирования, которая позволяет пользователю погрузиться в искусственный мир и непосредственно действовать в нем с помощью специальных сенс...

статья ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИСКУССТВУ ТАНЦА: ОЖИДАНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ, РЕАЛЬНОСТЬ.

В статье представлен опыт работы педагога дополнительного образования по хореографии с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в рамках реализации  дополнител...

статья "ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИСКУССТВУ ТАНЦА: ОЖИДАНИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ, РЕАЛЬНОСТЬ."

В статье представлен опыт работы педагога дополнительного образования по хореографии с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в рамках реализации  дополнител...

Воспитательная работа на дистанционном обучении : возможности и реальность.

Дистанционное обучение — уже не новая для большинства педагогов форма работы с классом. После начала пандемии коронавируса 2020 г. многие образовательные организации были вынуждены осуществить в...