Инновации в образовании. Поиски и решения. Типы инноваций
презентация к уроку

Ткачева Светлана Викторовна

В данной презентации рассматривается вопрос о том, что такое инновации в образовании и какие типы инноваций бывают.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon innovatsii_v_obrazovanii.ppt263.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновации в образовании: Поиски и решения Ткачева С.В. Методист по английскому языку ИМЦ Калининского района

Слайд 2

Отличительная черта современного мира — динамичные взаимосвязанные изменения ( инновации ) во всех сферах жизни общества, которое самоорганизуется на следующих принципах: Индивидуализм Дифференциация Рациональность Экономизм Экспансия или Глобализация.

Слайд 3

Основные функции современного образования в обществе и базисные инновации в образовании, начавшиеся в XX веке и определяющие качество образования в XXI веке: Обновление содержания образования Гуманизация и экологизация образования Утверждение креативной педагогики Информатизация процесса обучения Формирование системы непрерывного образования.

Слайд 4

Типы инноваций: Внутрипредметные инновации : то есть инновации, реализуемые внутри предмета, что обусловлено спецификой его преподавания. Примером может служить переход на новые УМК и освоение авторских методических технологий.

Слайд 5

Типы инноваций: Общеметодические инновации : к ним относится внедрение в педагогическую практику нетрадиционных педагогических технологий, универсальных по своей природе, так как их использование возможно в любой предметной области. Например, разработка творческих заданий для учащихся, проектная деятельность и т.д.

Слайд 6

Типы инноваций: Административные инновации : это решения, принимаемые руководителями различных уровней, которые, в конечном счете, способствуют эффективному функционированию всех субъектов образовательной деятельности.

Слайд 7

Типы инноваций: Идеологические инновации : эти инновации вызваны обновлением сознания, веяниями времени, являются первоосновой всех остальных инноваций, так как без осознаний необходимости и важности первоочередных обновлений невозможно приступить непосредственно к обновлению.

Слайд 8

Два принципиально разных типа инноваций: 1. глобальная инновация - этого нигде и никогда не было (ни у другого учителя, ни в другой школе, ни в другом городе, ни в другой стране), а теперь будет; 2. локальная инновация - где-то это уже успешно внедрено и эффективно работает, но не здесь.

Слайд 9

Еще несколько мыслей: Инновационный подход состоит в том, чтобы учитель начал делать что-то НОВОЕ для себя ( то, что именно он никогда не делал!).Отсюда инновации в повышении квалификации – заинтересовать учителя этим новым- если это может и успешно делает мой коллега, то почему это не могу сделать я?

Слайд 10

Еще несколько мыслей: Индивидуализация обучения- нахождение того, что интересует конкретного ребенка. От его интереса зародится импульс постижения программного материала.

Слайд 11

Еще несколько мыслей: классика инноваций: - парная и групповая работа ( новый взгляд) - технологии критического мышления - применение ИКТ -проектные методики - телекоммуникационные проекты -дистанционное обучение И т.д.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновации в образовании. Инновационный процесс в сельской школе.

Инновация в образовании: инновация в обучении, инновация в воспитании, инновация в управлении, инновация в переподготовке кадров....

Конкурсная работа - проект «Фактор счастья» на муниципальный конкурс «Инновации в образовании» (номинация «Управление образованием», «Дошкольное образование»)

Любое образовательное учреждение – это, прежде всего, педагоги, работающие в нем. Они всегда готовы к постоянному профессиональному саморазвитию. Однако для непрерывного профессионального самосовершен...

Авторский мастер-класс по теме «Новые возможности образования: поиск эффективных решений»

Идея: «Сочетание форм, методов и средств обучения для интенсификации учебно-познавательной деятельности обучающихся».Проблема: В информатике определенное количество тем  требует изучение большого...

Проблемы повышения качества школьного образования: поиски и решения.

Проблемы повышения качества школьного образования:поиски и решения....

Взаимодействие с социальными партнерами. Сертификат участника окружной конференции" Инновации в образовании: теория и практика"( ФГОС общего образования)

Сертификат участника окружной конференции" Инновации в образовании: теория и практика"( ФГОС общего образования).Комментарии учителей округа к статье....

• Диплом участника «Курс GOOGLE МАРАФОН» и сертификаты форума «Педагоги России: инновации в образовании», 15.02 ---19.02.2021г., директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» В.В.Пиджакова,

Диплом участника «Курс GOOGLE МАРАФОН» и сертификаты форума «Педагоги России: инновации в образовании», 15.02 ---19.02.2021г., директор Всероссийского форума «Педагоги Ро...

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования)Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образован.

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования).Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образовани...