Современные подходы к преподаванию иностранных языков в начальной школе в условиях ФГОС
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Силаева Татьяна Юрьевна

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Начальное образование сегодня, это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные подходы к преподаванию иностранных языков в начальной школе в условиях  ФГОС

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Начальное образование сегодня, это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству ученика с учителем и одноклассниками, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми.

Актуальным вопросом сегодня является то, каким должен быть урок иностранного языка в современных условиях. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. Только на уроке встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.

Задача учителя в условиях стандартизации образования сводится не только к тому, чтобы вооружить учащихся знаниями, но и научить их способам познания и практической деятельности. Исходя из этих современных требований, учителя должны готовить и проводить уроки так, чтобы они вызывали и укрепляли у учащихся интерес к заданиям, к учению в целом. А интерес, как мы знаем, возбуждается не только содержанием программного материала, но и способами изучения, участием самих учеников в процессе приобретения знаний. Речь идёт о совершенствовании урока, основной формы процесса обучения. Перед современной школой встают вопросы:

- как сделать урок эффективным и интересным;

- как преодолеть перезагрузки учеников

- как не только передать определённые знания, но и воспитать у школьника потребность в самообразовании.

Решить эти вопросы в условиях стандартизации поможет нам личностно-ориентированный подход к обучению, поскольку он направлен на индивидуализацию процесса обучения, на развитие интересов и способностей каждого ученика, на укрепление умения учиться, самостоятельно добывать необходимые знания.

Личностно-ориентированный (личностно-деятельностный) подход основывается на учёте индивидуальных особенностей обучаемых, которые рассматриваются как личности, имеющие свои характерные черты, склонности и интересы. Обучение в соответствии с этим подходом предполагает:

-самостоятельность обучающихся в процессе обучения, что зачастую выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми, в выборе приёмов, которые являются для них предпочтительными;

- опору на имеющиеся знания учащихся, на его опыт;

- учёт социокультурных особенностей обучающихся и их образа жизни, поощрение стремления быть «самим собой»;

- учёт эмоционального состояния обучающихся, а также их морально-этических и нравственных ценностей;

- целенаправленное формирование учебных умений, характерным для того или иного учащегося учебным стратегиям;

- перераспределение ролей в учебном процессе: ограничение ведущей роли учителя, присвоение учителю функций помощника, консультанта, советника.

На современном уроке иностранного языка учащиеся вместе с учителем осуществляют совместную деятельность, учитель становится организатором учебной, коллективно-распределенной деятельности учеников, равноправным участником диалога.

Учитель приводит к осознанию проблемы, показывает, напоминает, совещается. Он создает ситуацию успеха, сопереживает, поощряет, вселяет уверенность, стимулирует, формирует мотивы учения, проявляет поощряющую требовательность, координирует, закрепляет авторитет ученика среди товарищей. Учащиеся ставят и решают учебные задачи, контролируют и оценивают свою деятельность, сравнивают, анализируют, классифицируют, моделируют, общаются, отстаивают свою точку зрения, слушают и слышат одноклассников, активно взаимодействуют, планируют и контролируют совместную деятельность.

Цель личностно ориентированного образования - создание условий для полноценного развития следующих функций индивидуума: способность человека к выбору; умение рефлексировать, оценивать свою жизнь; поиск смысла жизни, творчество; формирование образа “Я”; ответственность (в соответствии с формулировкой “ Я отвечаю за всё”); автономность личности (по мере развития она всё больше освобождается от других факторов).

В личностно-ориентированном образовании ученик — главное действующее лицо всего образовательного процесса.

Предмет «Иностранный язык» имеет большой потенциал воспитательного воздействия на учащихся, одновременно формируя и развивая их коммуникативную компетенцию, одну из ключевых компетенций. Главной функцией речевой деятельности является коммуникация. Человек говорит, чтобы воздействовать на поведение, мысли и чувства других людей через речевую деятельность. Значит, научить коммуникации можно только за счет вовлечения учащихся деятельность, путем моделирования реальных ситуаций общения на основе систематизации языкового материала, что дает нам системно – деятельностный подход.

Перспективное развитие школы нового века ориентировано на системно-деятельностный подход. При этом подходе вытекают требования к процессу обучения: научить школьников учиться, т.е. овладеть универсальными учебными действиями или компетенциями.

Целью системно - деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности:

1. ставить цели;

2. решать задачи;

3. отвечать за результаты.

Для достижения учеником желаемых целей и результатов в системно-деятельностном методе обучения применяется четыре типа уроков:

- урок открытия нового знания;

- урок рефлексии;

- урок построения системы знаний;

- урок развивающего контроля.

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.

Развитие личности школьника в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию обучающихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению. Формирование универсальных учебных действий как цель образовательного процесса определяет его содержание и организацию.

Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний и умений; формирование образа мира и основных видов компетенций обучающегося, в том числе социальной и личностной компетентности.

Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять, развивать их познавательную деятельность.

По моему мнению, именно драматизация способствует наиболее легкому и полному овладению разговорными структурами, которые делают речь учащихся более естественной. Драматизация направлена на достижение эффекта развития коммуникативной компетенции, так как каждый конкретный ученик становится активным творческим участником процесса. В данной ситуации нехватка языкового опыта и чувства затруднения в языковом самовыражении преодолеваются легче. Работу необходимо организовать так, чтобы задания как можно полнее соотносились с деятельностью ученика, его жизненным опытом, мотивами, интересами, мировоззрением. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса. Задача учителя добиться, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым.

Большой популярностью у учащихся 2-4 классов пользуется драматизация с использованием кукол. Организация кукольного театра не требует сложных костюмов и декораций. Сценарий постановок строится на изученных лексических единицах, грамматике и речевых структурах. В виде игры ребенок моделирует свое поведение на уроке. Он увлечен этой деятельностью, так как чувствует себя авторитетным лицом, все знающим и все умеющим.

Работая с детьми, мы понимаем, что ученики исследуют окружающий мир, используя своё воображение и участвуя в игре. А связь между воображаемым и настоящим миром способствует языковому развитию.

В работе с младшими школьниками учителя могут столкнуться с постепенным снижением мотивации и познавательной активности по мере усложнения материала. Поэтому в арсенале современного учителя иностранного языка, должно быть множество методов и приемов, направленных на повышение учебной мотивации и развития познавательного интереса учащихся. Использование традиционных форм работы в сочетании с инновационными технологиями разнообразит учебный процесс, будет способствовать повышению познавательной активности учеников и воспитанию любви к иностранному языку.

Главная задача любого учителя - развить в себе умение творчески планировать и проводить любые уроки на любом материале, в любых новых условиях. Вряд ли найдется учитель, который был бы полностью доволен тем, что и как он делает, какие результаты он получает: неудовлетворенность собой и своими достижениями – первый признак профессиональной добросовестности и долга. Каждый педагог должен стремиться сделать свои уроки еще более современными, интересными, эмоциональными, эффективными.

 

                                                                Литература:

 

  1. Учебная деятельность: знакомая и незнакомая: От теории – к практике обучения / Н.Я. Чутко. – Самара: Издательский дом « Федоров», 2005./
  2. Актуальные проблемы психологии образования: Материалы Третьей региональной научно-практической конференции /Т.Л. Шабанова-Нижний Новгород, 2004.
  3. Алексеев Н.А. Личностно-ориентированное обучение в школе – Ростов н / Д: Феникс, 2006.-332 с.
  4. Плигин А.А. Личностно-ориентированное образование: история и практика. Монография. М., 2003. - 432 с.
  5. Гальскова Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам. Начальная школа.- Москва: Айрис Пресс, 2004.
  6. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе.- Москва: Просвещение, 1997.
  7. Болтнева О. Ю. Театральные проекты в преподавании английского языка и англоязычной культуры// Иностр. Языки в школе. – 2001. – 34.

Опубликовано: 23.07.2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация интегративного подхода в преподавании иностранного языка в начальной школе

Интеграция – это процесс и результат достижения целостности содержания образования за счет установления внутри- и междисциплинарных связей, взаимодействия между различными образовательными программами...

Современные подходы к преподаванию иностранных языков

В статье представлены основнае методы и подходы к преподаванию иностранных языков в основной школе...

"Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях введения ФГОС"

   Предмет «Иностранный язык» входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существовани...

Статья "Современный подход к преподаванию иностранного языка"

В данной статье представлен авторский взгляд на современный подход к преподаванию иностранного языка в школе....

"Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях введения ФГОС"

Иностранный язык, как и любой другой предмет, имеет свои особенности, свою специфику. В настоящее время основной целью владения иностранным языком считается приобщение к иной культуре и участие в диал...

"Современные подходы к преподаванию иностранных языков в условиях введения ФГОС"

В настоящее время, когда открытость российского общества и его готовность вступать в диалог со всеми странами очевидна, изменилось и отношение к предмету «иностранный язык», и его ро...