Эффективные педагогические технологии в обучении иностранному языку
учебно-методический материал

Бадмаева Розалия Будаевна

В течение своей педагогической деятельности я ищу пути решения одной из наиболее важной проблемы обучения иностранным языкам – это низкого уровня развития коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка. Иными словами, основные речевые навыки учащихся развиты не в полной мере для свободной коммуникации на иностранном языке. С чем это может быть связано?

Ну,во-первых, одной из причин может быть низкая мотивация учащихся к изучению иностранного языка, использование учителем традиционных методик преподавания и нечастое использование нестандартных форм образовательного процесса. Многие учителя задают себе вопрос: «Как же сделать обучение не просто интересным, но и эффективным?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_tehnologii.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

В течение своей педагогической деятельности я ищу пути решения одной из наиболее важной проблемы обучения иностранным языкам – это низкого уровня развития коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка. Иными словами, основные речевые навыки учащихся развиты не в полной мере для свободной коммуникации на иностранном языке. С чем это может быть связано?

Ну,во-первых, одной из причин может быть низкая мотивация учащихся к изучению иностранного языка, использование учителем традиционных методик преподавания и нечастое использование нестандартных форм образовательного процесса. Многие учителя задают себе вопрос: «Как же сделать обучение не просто интересным, но и эффективным?»

Ежемесячные семинары и вебинары, конкурсы,яркая творческая жизнь, сценическая деятельность – все это не только часть моей личной жизни, но и профессиональной жизни.

Далее позвольте остановиться на техниках и приемах, применяемых мною на занятиях.

Во-первых, это ментальные (или мыслительные) карты (mind maps). Ментальные карты – визуальные логические схемы, помогающие визуализировать и структурировать полученные знания.

Ментальная карта позволяет открыть путь для творческих, инновационных мыслей, а также широко охватить множество предметов и явлений и сформулировать мысль.

Их можно видоизменять и адаптировать в зависимости от целей и задач урока. Их можно использовать на любом этапе урока. Предпочтительно использовать ментальные карты для мозгового штурма, обучения новой лексике, подведения итогов, пересказа, краткого изложения всех тем, которые нужно повторить.

Сегодня мы наблюдаем невиданный скачок в развитии информационных технологии, роботизированных систем. Искусственный интеллект уже создан и имеет бесконечный доступ информации для решения самых сложных задач, и умеют оперировать с этой информацией. Но, не обладает достаточными навыками коммуникации, чтобы конкурировать с человеком. Умение договариваться и налаживать контакты, слушать собеседника и доносить свою точку зрения, эффективно презентовать себя являются компетенциями  настоящего и будущего.

Коммуникация – это способность человека к общению, коммуникативные навыки относятся так называемым Soft Skills – социально психологическим навыкам, которые пригодятся в большинстве жизненных ситуациях. Навыки эффективной коммуникации не появляются с рождения, их нужно развивать с детства.

Как способствовать развитию данной компетенции? Я думала  над этим вопросом, Являясь творческим человеком, я загорелась  желанием привить детям любовь к искусству, сцене, творчеству, драматургии через   ролевые игры, драматизацию и песни

Soft skills  (гибкие навыки) – это надпредметные компетенции, позволяющие эффективно взаимодействовать с людьми, быстро ориентироваться и приспосабливаться к новым условиям.

В современнном мире в любой деятельности нам сейчас необходимо уметь рассказать о своих качествах и эффективно взаимодействовать в коллективе и социуме, ведь востребованными становятся люди с развитыми гибкими навыками.

Мягкие навыки необходимы в любом виде деятельности.

К ним относятся:

  • Коммуникативность, креативность, критическое мышление, командная работа.
  • общение и работа в команде, мотивировать себя и других.
  • Принятие  решении, убеждать и решать проблемы (лидерство).
  • Планирование
  • умение держаться на сцене, развивать ораторское искусство, тренировка памяти, творческие способности
  • искать и обрабатывать информацию, нестандартное мышление.
  • Игровая технология, физминутка
  • Работа с родителями
  • Стрессоустойчивость, саморефлексия.

         

Представим себе занятие театральной направленности, которое сможет провести любой педагог. Театральные занятия – это не только постановка и репетиция спектаклей, это еще тренинги на взаимодействие, развитие эмоционального интеллекта, командная работа – все то, что входит в Soft skills  .

Ролевые игры на уроках иностранного языка являются наиболее информативными и результативными методами обучения с точки зрения восприятия. В процессе игры ученик преодолевает свою скованность и тревожность. Включаясь в ролевые игры на уроках английского языка, ученики представляют себя в роли кого-то другого в конкретной ситуации, ведут себя надлежащим образом согласно правилам этой игры. Социальные (врач, продавец), межличностные (друзья, одноклассники), психологические (нейтральные, позитивные, нейтральные персонажи) роли, которые исполняют ученики, способствуют тому, что они учатся общаться и обсуждать вопросы, понимать и оценивать чувства других людей, решать проблемы.

Очень хорошо ролевые игры раскрываются в драматизации.

Драматизация как средство повышения мотивации к обучению иностранному языку.

Под драматизацией при обучении иностранному языку надо подразумевать «креативное использование письменной и устной речи на основе художественного литературного произведения».

Родоначальники  этого приема Питер Слейд и Брайан Уэй считали, что традиционные школьные упражнения «разрушают непосредственность и творчество детей»

Драматизация позволяет пропускать ситуацию через себя, придавая ей личностный характер. Личностная ориентация, как показывает опыт изучения иностранных языков, значительно повышает эффект их усвоения, так как в этом случае параллельно с интеллектом подключаются эмоции.

Личностно значимой ситуацию делает роль, которую выбирает учащийся. Разыгрывая роль, ученик не просто начинает говорить языком литературного героя, не просто становится этим героем на несколько минут, драматизированный рассказ оставляет более сильное и длительное впечатление.

Следовательно, основная ценность драматизации в том, что она:

  • даёт возможность детально ознакомиться с литературным произведением. Благодаря перевоплощению, драматизация способствует глубокому пониманию литературного отрывка. А это именно то, к чему мы стремимся, обучая учащихся чтению и говорению на иностранном языке.
  • развивает критическое и интуитивное мышление, способствует большей сосредоточенности, формирует навыки и умение в чтении.
  • способствует увеличению словарного запаса
  • развивает навыки говорения
  • улучшает качество речи учащихся ещё и фонетически, так как тон голоса и выразительность являются важными компонентами устной презентации
  • доставляет эстетическое удовольствие как актёрам, так и зрителям.

Так как я очень люблю музыку и песни и неплохо пою, моим любимым приемом является использование песен при обучении иностранному языку.

Изучать английский язык по песням не только эффективно, но и интересно. Комплексное решение практических, образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения возможно лишь при условии воздействия не только на сознание учащихся, но и проникновения в их эмоциональную сферу.

Одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции учащихся как раз таки является музыка. Музыка и песня могут оказать неоценимую помощь в изучении английского языка.

Каковы же методические преимущества песен в обучении английскому языку?

песни являются средством более прочного усвоения и расширения лексического запаса, т.к. включают новые слова и выражения;

в песнях уже знакомая лексика встречается в новом контекстуальном окружении, что помогает её активизации. В песнях часто встречаются имена собственные, географические названия, реалии страны изучаемого языка, поэтические слова. Это способствует развитию у школьников чувства языка, знания его стилистических особенностей;

в песнях лучше усваиваются и активизируются грамматические конструкции;

песни способствуют совершенствованию навыков произношения;

песни содействуют эстетическому воспитанию учащихся, сплочению коллектива. Благодаря музыке на уроке создаётся благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, активизируется языковая деятельность, повышается эмоциональный тонус, поддерживается интерес к изучению иностранного языка; Это является отличной альтернативой физкульминутки, что помогает соблюсти здоровьесберегающую технологию.

песни и другие музыкальные произведения стимулируют монологические и диалогические высказывания, служат основой развития речемыслительной деятельности школьников.

Нынешний век науки и технологий, которые стремительно развиваются, требует от нас современных методов и подходов. В условиях эпидемиологической обстановки всему миру пришлось работать дистанционно посредством информационно-компьютерных технологий. Это в первую очередь коснулось образования. Учителям и учащимся пришлось в кратчайшие сроки освоить новые инструменты дистанционногообучения в образовании.Готовясь к урокам  каждый учитель старается сделать свой урок интересным, запоминающимся.Таким образом, мы с коллегами освоили следующие информационно-коммуникационные технологии:

Учи.ру, яндекс класс, Зум, Гугл мит, инфоурок.  Да, на этих платформах вы можете проводить уроки и давать задания из методической копилки. Но никто еще не отменял работу по учебнику и рабочим тетрадям, проведения промежуточных и итоговых работ. Зачастую,  ребята отправляют свою работу по вайберу, где каждому учителю нужно эту работу загрузить , открыть и проверить. Это отнимает много времени, а проверка контрольных, итоговых, промежуточных, или домашних работ отнимает очень много времени. И на подготовку к следующим урокам остается мало. Я сократила время проверки работ, тем самым немного облегчив свою работу. По своему опыту знаю, что нагрузка учителей английского языка огромная из-за нехватки специалистов. Порой бывает, что нужно проверить тестовые задания около 200 учеников.

Я пользуюсь такими онлайн ресурсами как  Гугл , здесь вы имеете неограниченную возможность , а именно можете создавать курсы для определенного класса, создавать презентации, задания, и все это будет автоматически проверено  и будут выведена статистика выполненных работ. (два примера на слайде: Гугл форма и wordwall)

С помощью данной статистики  вы легко можете проанализировать усвоен ли материал или нет. Следующие сайты, которыми  я пользуюсь – Wordwall.net., Learningapps.org.

Вывод:  Многие онлайн платформы рассчитаны на помощь ученикам, каждый учитель старается сделать процесс усвоения материал доступным, увлекательным. Создавая разные упражнения на разных интернет ресурсах, мы также обучаемся и учимся новому. Нужно отметить, что выполняя упражнения, мы доводим до автоматизации навыки полученные на уроке. Данные интернет ресурсы дают возможность классифицировать упражнения по всем видами речевой деятельности.  

И наконец, самый главный ключ к интересу учащихся – это личность учителя. Яркий, творческий, стремящийся к постоянному самосовершенствованию, и главное – любящий и знающий свой предмет. Именно таким учителем я стремлюсь быть.

В рамках одного урока я могу играть несколько ролей:

Я – медиатор. Осуществляю посредническую функцию.

Я – менеджер. Организую, придаю оформление уроку, информирую, координирую учебную деятельность.

Я – тренер. Организую практическую деятельность, объективно оцениваю достижения, хвалю и поощряю.

Я – гид. Инструктирую, даю примеры, открываю дорогу к прогрессу.

Я – консультант. Даю советы, касающиеся языковых вопросов, а также жизненных ситуаций.

Я – источник знаний. Тренирую в учениках способность исследовать и находить ответы самим.

Я – эксперт, способствующий и гарантирующий открытому общению между учениками.

И наконец, я – лидер, мотивирующий вдохновитель, формирующий цели и мечты учеников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные технологии в обучении иностранному языку

Компьютер является прекрасным средством интерактивного общения между различными языковыми группами, что особенно ярко проявляется при применении компьютерной сети. Это может быть как локальная сеть, с...

Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку (из опыта работы)

В статье отображены методы и приемы создания мотивации общения на иностранном языке в учебных условиях: различные виды работ с киносюжетами, входящими в УМК и видеофильмом, созданным и снятом са...

Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам: «Обучение в сотрудничестве»

В статье говорится о коммуникативной компетенции как цели обучения иностранному языку, о личностно-ориентированном подходе, о технологии сотрудничества, принципах и приемах обучения иностранному языку...

Информационные технологии в обучении иностранных языков. Нетрадиционные модели обучения.

Информационные технологии, являясь традиционными моделями обучения, делают процесс овладевания иностранным языком доступным и интересным.Они позволяют ...

Применение новых технологий при обучении иностранным языкам: Учебно-методический комплекс «British History» на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных презентаций

Применение новых технологий при обучении иностранным языкам: Учебно-методический комплекс "British History" на английском языке с использованием интерактивных программ и мультимедийных през...

Доклад на МО учителей иностранного языка на тему:Здоровьесберегающие технологии при обучении иностранному языку

Данный доклад рассказывает о том,что такое здоровьесберегающие технологии,о формах и способах применениях на уроках иностранного языка....