План открытого интегрированного урока
материал по немецкому языку по теме
Открытый интегрированный урок объединяет работу трех преподавателей: преподавателя немецкого, английского языков и преподавателя специальных дисциплин. План данного урока специфичен, рекомендуется для проведения уроков в системе СПО по специальности "Технология продукции общественного питания".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 96.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Саратовской области
среднего профессионального образования
«Саратовский колледж кулинарного искусства»
ПЛАН
интегрированного урока
на тему: «Супы (солянки). Блюда из мяса, птицы и дичи. Кулинарные характеристики».
«Main Meat Courses, Poultry dishes. Cooking characterizations» (английский язык)
«Die Fleisch-, Geflügel-,Wildspeisen. Die kulinarischen Eigenschaften» (немецкий язык)
Дисциплины: Технология продукции общественного питания
Английский язык
Немецкий язык
Специальность: технология продукции общественного питания (базовый уровень)
Курс обучения: 2 курс, группа Т-25
Преподаватели: Ходас Ж.О.- преподаватель специальных дисциплин
Уранова Е.В.- преподаватель английского языка
Слепова Т.П.- преподаватель немецкого языка
Тема урока: «Супы (солянки). Блюда из мяса, птицы и дичи. Кулинарные характеристики».
«Main Meat Courses, Poultry dishes. Cooking characterizations» (английский язык)
«Die Fleisch-,Geflügel-,Wildspeisen. Die kulinarischen Eigenschaften» (немецкий язык)
Тип урока: интегрированный, бинарный
Форма организации учебного процесса: деловая игра (производственная ситуация)
Методическая цель: продемонстрировать методику реализации групповой технологии на уроках «Технологии продукции общественного питания», «Иностранного языка» для формирования профессиональной компетентности студентов на основе личностно ориентированного подхода в обучении
Учебные цели: - дать знания студентам об ассортименте мясных блюд («Технология продукции общественного питания», «Иностранный
язык»);
- сформировать и совершенствовать знания, умения и навыки студентов в технологии приготовления блюд из мяса, птицы
и дичи («Технология продукции общественного питания», «Иностранный язык»);
- совершенствовать умения и навыки студентов в области чтения профессионально- ориентированных текстов-рецептов
(«Иностранный язык»).
Воспитательные цели: - привить любовь и чувство долга к выбранной специальности;
-показать значимость знаний и умений, полученных на уроках «Технологии продукции общественного питания»,
«Иностранного языка»;
-укреплять межличностные отношения в группах, коллективе;
-повышать статус популярности и деловой статус студентов в коллективе.
Развивающие цели: - возбудить и развить интерес к изучению темы урока;
- развить познавательно-поисковую деятельность студентов;
-активизировать употребление профессиональных терминов;
-развить навыки самостоятельной работы студентов.
Гипотеза: усвоение темы: «Супы (солянки). Блюда из мяса, птицы и дичи. Кулинарные характеристики».
«Main Meat Courses, Poultry dishes. Cooking characterizations» (английский язык)
« Die Fleisch-,Geflügel-,Wildspeisen. Die kulinarischen Eigenschaften» (немецкий язык)
может быть успешным, если студенты:
- будут знать ассортимент мясных блюд («Технология продукции общественного питания», «Иностранный язык»),
- изучат последовательность технологического процесса приготовления супов («Технология продукции общественного питания»),
- овладеют лексическими единицами, необходимыми для перевода текстов профессиональной направленности («Иностранный язык»),
- овладеют умениями и навыками перевода рецептов с иностранного языка на русский язык.
Задачи: 1. Познакомить студентов с ассортиментом мясных блюд («Технология продукции общественного питания», «Иностранный язык»).
. 2. Изучить последовательность технологического процесса приготовления супов («Технология продукции общественного питания»).
3. Расширить лексические единицы - профессиональные термины («Иностранный язык»).
4. Учить читать тексты профессиональной направленности (рецепты) с извлечением полной информации («Иностранный язык»).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа, фронтальный опрос, презентация);
частично-поисковый (эвристическая беседа, самостоятельная работа);
исследовательский (составление технологического процесса приготовления супов; работа с учебником).
Комплексное методическое обеспечение урока:
1.Мультимедийная установка
2. Наглядно-иллюстративный материал
3. Учебник. Кулинария. Н.А.Анфимова, Л.Л.Татарская
5. Карточки с лексическими единицами
5. Диаграмма
6. Рецепты
7. Тестовые задания
8. Англо-русские словари
9. Немецко-русские словари
10. Словари профессиональных терминов
11. Сигнальные оценочные карточки
Этапы урока, дозировка времени | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
I Организационный момент II Сообщение темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности студентов (3 минуты) | Преподаватель технологии продукции общественного питания: Проверяет готовность студентов к уроку. 1. Вступительное слово: -Приветствует студентов, гостей. -Говорит об особенностях предстоящего урока. -Сообщает тему, цель урока. - Разъясняет значимость изучения темы урока. -Знакомит студентов с формой организации учебного процесса, с системой оценивания в ходе урока. | Смотрят, слушают, записывают дату, тему урока. |
III Актуализация знаний ( 5 минут) | Проводит фронтальный опрос. Вопросы: 1.Из каких частей состоит суп? 2.Что используют в качестве жидкой основы для приготовления супов? 3.Какие вещества содержит плотная часть супа? 4. Как классифицируются супы в зависимости от температуры подачи? 5. Что является характерной особенностью заправочных супов? 6. Какие существуют бульоны в зависимости от их концентрации? 7.Какой водой заливают кости для приготовления бульона? 8.Что закладывают за 30-40 минут до конца варки бульона? Почему? 9.Что является особенностью приготовления щей по-уральски? 10.Какие супы называют борщами? Почему? | Слушают, отвечают на вопросы, получают оценочные сигнальные карточки. |
IV Введение новых знаний ( 5 минут) | -Читает отрывок из комедии А.Н. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше». -Рассказывает об истории названия СОЛЯНКА.(Исторические название СОЛЯНКА возникло и установилось прочно в начале 17 века) Презентация последовательной технологии приготовления солянки из домашней курицы и дичи Демонстрирует этапы приготовления блюда с использованием мультимедийной установки. | Слушают. Смотрят, слушают объяснение. Составляют краткий конспект после объяснения. |
V Обобщение, закрепление и совершенствование знаний ( минут) | Ситуация: четыре бригады будущих технологов работают в различных кафе города. В условиях большой конкуренции, с целью привлечения большего количества посетителей в своё кафе студентам необходимо познакомиться с ассортиментом солянок, возможных для включения их в меню. -Организует и направляет самостоятельную работу студентов с учебником. | Работают с учебником (с.110-112): читают, ищут информацию о разновидностях солянки; фиксируют необходимые данные в предложенной преподавателем таблице. Работают бригадами (логико-поисковый тип самостоятельной работы). О результатах работы бригады докладывает «бригадир» у доски, заполняя таблицу, получают оценочные сигнальные карточки |
VI Формирование умений и навыков ( минут) | Ситуация: Произошла неприятная ситуация: в кафе была приготовлена солянка с нарушением технологического процесса. Зав. производством поставила задачу: восстановить правильность технологии приготовления данного блюда. -Осуществляет контроль составления технологического процесса приготовления солянки с использованием мультимедийной установки. | Получает единое задание каждое кафе. Работают бригадами по составлению технологического процесса приготовления солянки (продуктивно-технологический тип самостоятельной работы). Сообщает о результатах совместной работы представитель кафе, получают оценочные сигнальные карточки. |
VII Анализ и оценка итогов работы (рефлексия) ( минут) | -Подводит итоги работы группы в целом, каждого студента в отдельности. -Выставляет оценки студентам. | Оценивают свои ответы по бригадам. |
VIII Определение и разъяснение домашнего задания ( минут) | Объясняет выполнение домашнего задания: подготовить презентацию по солянкам. | Записывают домашнее задание в тетради. |
Преподаватель технологии продукции общественного питания: Ситуация: руководство кафе, в которых вы работаете, получило запрос из Великобритании и Германии, в котором говорится следующее: (зачитывает текст о приглашении студентов с целью совершенствования своих профессиональных навыков и умений для прохождения стажировки в городах Лондон и Берлин). |
I Организационный момент II Сообщение темы, цели урока. Мотивация учебной деятельности студентов (6 минут) | На экране: видеокартинка г. Лондона (звучит песня на английском языке). Преподаватель английского языка: Приветствует студентов. Сообщает тему, цели урока, говорит о важности изучения темы. Раздаёт карточки - цветовой индекс успешности студентов в течение всего урока Цель: развитие позитивной самооценки студента в конце урока | На экране: видеокартинка г.Берлина (звучит песня на немецком языке). Преподаватель немецкого языка: Приветствует студентов. Сообщает тему, цели урока, говорит о важности изучения темы. Раздаёт оценочные карточки. Цель: развитие позитивной самооценки студента в конце урока. | Смотрят, слушают, записывают дату, тему урока. Получают комплект карточек для оценивания своей работы в конце урока. |
III Актуализация знаний ( 10 минут) | 1. Работа с профессиональными терминами (контроль усвоения профессиональных терминов, необходимых для изучения новой темы) Ситуация: студенты, приехавшие на стажировку в страну изучаемого языка, работая в кафе, знакомятся с профессиональными терминами. Преподаватели иностранного языка поочередно показывают карточки с лексическими единицами 2. Беседа с использованием диаграммы Преподаватели иностранного языка поочередно задают вопросы: 1.Какие виды мяса вам известны? 1. Какие субпродукты используют 2.Что относится к дичи? для приготовления блюд? 2.Что относится к птице? | Читают, переводят профессиональные термины с иностранного языка на русский язык и наоборот (работают в группах, при необходимости оказывая помощь друг другу). Отвечают на вопросы. |
IV Введение новых знаний (10 минут) | Презентация лексических единиц |
Преподаватель немецкого языка: |
Вступительное слово (используется мультимедийная установка): Мясные блюда в нашей жизни широко распространены. Они зачастую определяют характер блюд и даже всей трапезы. Мясо имеет высокую питательную ценность, но в то же время и высокий % жира. Ситуация: знакомясь с кафе, где предстоит стажировка, студенты-стажёры изучают ассортимент мясных блюд данного кафе. -Преподаватель раздаёт перечень мясных блюд на немецком языке. - Руководит самостоятельной работой студентов в группах. | Воспринимают информацию визуально, слушают, читают. Работают самостоятельно с профессиональными терминами: читают, отыскивают новые термины, записывают в тетради (логико-поисковый тип самостоятельной работы). |
Преподаватель английского языка -Вступительное слово о значении мясных блюд в жизни человека с использованием мультимедийной установки. -Читает на английском языке новые лексические единицы с визуальной опорой. | Воспринимают информацию визуально, слушают, читают. Работают под руководством преподавателя (хоровая работа по группам): повторяют за преподавателем лексические единицы с последующей записью их в тетради. |
Преподаватель немецкого языка: Осуществляет работу с профессиональными терминами после самостоятельного изучения | Работают под руководством преподавателя (индивидуальная работа) с профессиональными терминами. |
V Обобщение, закрепление, совершенствование знаний ( минут) | Ситуация: в кафе заказан банкет к предстоящему празднику 8 Марта. Необходимо выбрать блюда для праздничного меню. -Раздаёт тестовые задания на соответствие: в двух вариантах. - Наблюдает за работой. | Выполняют тестовые задания, возможно обсуждение в группе друг с другом. |
Преподаватель английского языка: Проводит презентацию рецепта «»: -читает рецепт; -руководит работой студентов по переводу перечня продуктов, необходимых для приготовления данного блюда (5 шагов) | Смотрят, слушают, читают; переводят перечень продуктов, необходимых для приготовления блюда «»; работают самостоятельно: переводят технологию приготовления блюда «» |
-Осуществляет руководство по проверке выполненного тестового задания. -Проводит презентацию рецепта „Gebackene Leber“(«Печень запеченная»): читает, обращает внимание на особенности его перевода. -Ситуация: каждое кафе должно предложить фирменное блюдо к 8 марта. -Раздает каждой группе- «кафе»- рецепт. | Проверяют выполнение тестового задания путем взаимопроверки с использованием эталона правильного ответа. Читают, переводят рецепт под руководством преподавателя. Работают самостоятельно в группах, читают, переводят. Студенты кафе «» переводят рецепт (фирменные блюда) „Schweinebauch mit Äpfeln“(«Свиная грудинка с яблоками»); кафе «» -„Putenschnitzel“(«Шницель из индейки»). |
Осуществляет проверку перевода технологии приготовления блюда «» | Читают, переводят технологию приготовления блюда «» с английского языка на русский язык. |
VI Формирование умений и навыков | -Раздаёт каждой группе рецепт. -Руководит работой в группах. | Читают, переводят рецепты (самостоятельная работа): кафе «» ; кафе «» - «» |
Проверяет выполнение задания по переводу рецептов. | Читают, переводят рецепты с немецкого языка на русский язык (по цепочке) |
Осуществляет контроль выполненных переводов рецептов | Читают, переводят рецепты с английского языка на русский язык (по цепочке). |
VII Анализ и оценка итогов работы (рефлексия) | -Подводит итоги уроки. -Обсуждает объективность выставленных оценок студентом. | Оценивают свою работу, представляя карточки с оценкой за «стажировку» в Берлине. |
-Подводит итоги урока. -Выставляет отметки студентам –стажёрам, проходившим «стажировку» в г. Лондон. | Сдают цветовые оценочные карточки. |
VIII Определение и разъяснение домашнего задания | Объясняют выполнение домашнего задания: подготовить презентацию по мясным блюдам. |
Звучит песня «Саратов» на русском языке - символ благополучного возвращения студентов-стажёров в родной Саратов. | Поют песню «Саратов» в музыкальном сопровождении. |
SCHWEINEBAUCH MIT ÄPFELN
Zutaten:
500g Schweinebauch, Salz, Pfeffer, Senf, Rosmarin, 4 Zwiebeln,
250g Äpfel, ½ Tasse Fleischbrühe, Petersilie
Zubereitung:
1. Den Schweinebauch in dünne Scheiben schneiden.
2. Mit Salz, Pfeffer, Senf und Rosmarin einreiben.
3. In einer Pfanne ohne Fett von jeder Seite 3 bis 4 Minuten braten und warm stellen.
4. In dem ausgebratenen Fett die Zwiebelringe und die vom Kernhaus befreien und in Scheiben geschnittene Äpfel 5
bis 6 Minuten braten.
5. Mit den Fleischscheiben anrichten, mit Petersilie garnieren.
GEBACKENE LEBER
Zutaten:
500g Leber, Mehl, Ei, Semmelbrösel, Backfett, Salz
Zubereitung:
1. Leber waschen und in Scheiben schneiden.
2. Zuerst in Mehl, dann in verschlagenem Ei und Semmelbrösel wenden.
3. In heißem Fett goldgelb backen.
4. Erst dann salzen.
PUTENSCHNITZEL
Zutaten:
Gares Putenfleisch, 1 Ei, Salz, Semmelbrösel, Bratfett, Zitronen
Zubereitung:
1.Das Fleisch in kleinen Portionen von den Knochen lösen.
2. Die Stücke in gewürztem, verschlagenem Ei und Semmelbröseln wenden.
3. In heißem Fett auf beiden Seiten goldbraun braten.
4. Mit Zitrone garnieren.
Fleischspeisen sind in unserer Kost weit verbreitet. Sie bestimmen oft den typischen Chrakter der Gerichte
oder Mahlzeiten