Выступление на заседаниях МО: "Информационные технологии на уроках иностранного языка"
статья по немецкому языку по теме

выступление по теме "Информационные технологии на уроках иностранного языка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informacionnye_tehnologii_na_uroke_nemeckogo_yazyka.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Овладеть коммуникативной компетенцией на иностранном языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы . В связи с этим коммуникативная компетенция и способы ее достижения является одной из наиболее актуальных проблем.

 Использование информационно-компьютерных технологий открывает  новые возможности в преподавании иностранного языка, т.к. используя ИКТ на уроках немецкого языка, я сталкиваюсь с новыми формами и методами преподавания, ищу новые подходы и стили к процессу обучения.

Итак, назовем наиболее часто используемые мною элементы ИКТ в учебном процессе:

· лингафонный кабинет

· образовательные ресурсы Интернета,

· DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями,

· видео и аудиотехника

- мультимидийные проекты

-аудиокурсы

-образовательные программы

Использование видеозаписей на уроках способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности обучаемых, что способствуют интенсификации учебного процесса, и создает благоприятные условия для формирования коммуникативной (языковой и социокультурной) компетенции школьников.(фильм)

Используя информационные технологии можно, интегрируя их в учебный процесс, более эффективно решать целый ряд дидактических задач на уроке немецкого  языка:

а) формировать навыки и умения чтения

б) совершенствовать умения аудирования

в) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания

г) совершенствовать умения письменной речи

. Одним из способов применения  информационно-коммуникационных технологий на уроках немецкого языка

Являются компьютерные обучающие программы -мультимедиа ..

.Программа разработана с учетом психологических и возрастных особенностей младших школьников. Упражнения направлены на развитие всех видов речевой деятельности. Особое внимание уделяется аудированию, произносительной стороне речи. Представлены такие виды упражнений, как:

-упражнения на формирование навыков диалогической речи, Учащиеся воспроизводят диалог сначала с опорой на картинки, затем инсценируют его самостоятельно.

- упражнения на формирование грамматических навыков; В разделе "Грамматика" имеется два раздела теоретический и практический.. Составление тестов по грамматике, используя компьютер, помогает учащимся лучше освоить грамматический материал

- упражнения на формирование графического и звукового образа слова через мультипликационную презентацию и активизацию новых лексических единиц..

- а также упражнения, направленные на закрепление и  контроль Л.Е. в виде игровой программы.

- Положительные результаты качества проведения урока оказывают использование презентаций, (ганс)

- А также аудиокурсы помагают закреплять лексические единицы, речевые образцы, грамматические структуры.

- Что касается страноведения, то эта обучающая программа богата большими возможностями

Именно поэтому, готовясь к очередному уроку, планируя цепочку уроков по теме устной речи и чтения, аудирования и письма важно иметь в виду дидактические свойства и функции каждого из отбираемых средств обучения, четко представляя, для решения какой методической задачи то или иное средство обучения может оказаться наиболее эффективным. Собрав во едино весь материал урока в презентацию – получается мультимедийный урок.

. Методика использования таких технологий  совершенствует систему организации обучения на уроке, повышает информационную культуру учащихся, уменьшает утомляемость и усиливает мотивацию учеников.

Учащиеся с большим удовольствием занимаются на уроках, повторяют слова, поют песни, выполняют упражнения.Так как большое внимание уделяется аудированию, произносительной стороне речи ученики с первых уроков изучения иностранного языка привыкают слушать иноязычную речь, что снимает ряд психологических проблем при общении с носителями языка, т.к. речь становится "живой", а не просто одним из аспектов обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий помогают сделать уроки более яркими, интересными, запоминающимися.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на заседании ШМО "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы"

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы(из опыта работы)...

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка

С развитием современных технологий появилось больше возможностей использовать на уроках телевидение, видео, компьютерные обучающие программы, и учителя с удовольствием это делают. Но, к сожалению, вид...

ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

Данная методическая работа поясняет учителям иностранных языков методы  использования информационных технологий на своих уроках. Также, предоставляется краткий список интернет-ресурсов для учител...

Применение информационных технологий на уроках иностранного языка

Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки, обеспечивающие пер...

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка

доклад об использовании информационных технологий на уроке иностранного языка...

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка в условиях перехода на ФГОС второго поколения

Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения э...