Урок немецкого языка по теме "Что мы можем рассказать о Москве?", 7 класс
план-конспект урока по немецкому языку (7 класс) по теме

Здесь представлен конспект урока немецкого языка в 7 классе по теме "Что мы можем рассказать о Моске?". На данном уроке повторяется изученный  материал из прочитанных текстов о Москве. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_29.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  29

Тема: Что мы можем рассказать о Москве?

(урок с использованием интерактивной доски)

Цели:  - создать условия для выявления качества и уровня овладения знаниями, умениями, полученными на предыдущем  уроке по теме и обобщение материала  как систему знаний;

            - создать условия для развития навыков чтения, речевой, языковой, социокультурной компетенций, мышления, внимания, памяти;

  - воспитание качеств гражданина, патриота, любви и уважения к своей Родине, общей культуры, прививать чувство гордости за свою страну, её историю, столицу; эстетическое восприятие окружающего, ответственности.

Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап

Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Wer fehlt heute?

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Heute reisen wir!

II. Повторительно-обобщающий этап

Seht, bitte, ein Videofragment und sagt: Wohin fahren wir?

(Учащиеся просматривают видеофрагмент о Москве)

Also, wohin fahren wir?

(Учащиеся: Wir fahren nach Moskau.)

Ja, stimmt. ( Слайд 2)

       Unser Stundethema ist «Eine Reise nach Moskau». Zwei Stunden lang wiederholten wir Wörter, lasen, sprachen und erzählten über Moskau. Und es ist Zeit,  nach Moskau zu fahren!

(Слайд 3)

Wollen wir einander in die Reise einladen! Das Flugzeug wartet schon auf uns!

(Раздаю учащимся распечатки стихотворения с пропущенной строчкой. Учащиеся должны вставить название одной из достопримечательностей Москвы и прочитать стихотворение – приглашение).

Auf dem Flugplatz.

Nach Moskau steigt an!

Zum (zur) …. zu fliegen,

Das wird ein Vergnügen!

Nach Moskau steigt ein!

Wie dreht sich das Propeller

herum und herum,

immer schneller und schneller

mit lautem Gebrum!

(Учащиеся просматривают видеофрагмент о Красной площади).

Unsere Stadtrundfahrt ist zu Ende. Was könnt ihr jetzt über Moskau sagen?

(Слайд 5 ).

Wie ist Moskau?

(groβ, grün, modern, sauber, still, laut, rätselhaft, schön, geheimnisvoll, berühmt, jung, alt, hastig(суетливая))

In der vorigen Stunde haben wir zwei Texten gelesen. Macht eure Lehrbücher auf, Seite 59. Wie heiβen diese Texte?

1. Aus der Geschichte Moskaus.

2. Das Herz Moskaus.

Jetzt haben wir ein Quiz. (Слайд 6)

Man sagt: Ein Verstand ist gut, aber zwei sind besser. Darum arbeitet ihr jetzt in den Gruppen. In der ersten Gruppe arbeiten: …

In der zweiten Gruppe sind….

 Beantwortet meine Fragen! Für jede richtige Antwort bekommt eure Gruppe einen Pasl. Am Ende der Stunde sammelt ihr eure Paslkarten und bekommt ein Foto.

(Отмечать баллы на маркерной доске)

(Слайд 7)

Wann wurde Moskau gegründet?

Von wem wurde Moskau gegründet?

Was widerspiegelt das Gesicht der Stadt?

Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten Moskaus?

Wie nennt man das alte Moskau?

Wie nennt man den Kreml?

Wo liegt der Kreml?

Ist er ein Denkmal?

Wie sehen die Kuppeln der Kirchen und der Kathedralen aus?

Was befindet sich im Kreml?

Wer besucht den Kreml?

Sind die Moskauer auf den Kreml stolz?

Unser Quiz ist zu Ende. Zählen wir unsere Paslkarte. Die erste Gruppe bekommt … Karte und die zweite Gruppe hat … .

Ihr habt schon gesagt, dass der Kreml auf dem Roten Platz liegt. Wollen wir dorthin gehen!

(Слайд 8)

Stellen wir uns vor: Wir sind Stadtführer und sollen unseren Gästen den Roten Platz zeigen.

Also. Liebe Gäste unserer Hauptstadt! Wir befinden uns auf dem Roten Platz. Er liegt im Zentrum der historischen Altstadt. Das ist der gröβte und der schönste Platz Moskaus. Hier kann man schöne Beispiele der russischen Baukunst sehen. Der Moskauer Kreml ist eines der gröβten Denkmäler der russischen Geschichte. Fünf Kremltürme sind mit Rubinensternen geschmückt.

Der Hauptturm heiβt der Spasski – Turm. (Слайд 9) Man nennt ihn auch den Glockenturm mit einer groβen Uhr.

Nun, bitte, weiter. Das Mausoleum. (Слайд 10)

Ученик 1: Ein wichtiges Denkmal ist das Lenin – Mausoleum. Es steht an der Kremlmauer in Höhe der Senatski – Turm. Hier befindet sich der panzergläsernen Sarkophag von des Revolutionsführers Lenin.

Gehen wir weiter! Das Staatliche Historische Museum. (Слайд 11)

Ученик 2: An der Nordseite des Roten Platzes steht das dunkelrote Gebäude des Staatlichen Historischen Museums. Hier befinden sich rund 4,5 Millionen Exponate zur russischen Geschichte.

Was steht noch auf dem Roten Platz? Seht bitte hierher!

Das Minin – und – Posharski – Denkmal. (Слайд 12)

Ученик 3: Auf dem Roten Platz gibt es das Denkmal für die russischen Nationalhelden Kusma Minin und Fürst Dmitrij Posharski. Dieses Denkmal erinnert an die Befreiung Moskaus von den polnisch – litauischen Truppen.

Das Staatliche Kaufhaus. (Слайд 13)

Ученик 4: An der Ostseite steht parallel zur Kremlmauer das Staatliche Kaufhaus. Es ist das schönste und das gröβte Kaufhaus Russlands. Viele Gäste besuchen es gern.

Lobnoe Mesto. (Слайд 14)

Ученик 5: Lobnoe Mesto ist ein rundes Bauwerk aus weiβem Stein. Im Jahre 1549 diente er als Tribüne und als Mittelpunkt feierlicher Ereignisse. Zugleich war Lobnoe Mesto als Schauplatz von Hinrichtungen.

Noch zwei Bauwerke stehen auf dem Roten Platz. Das sind die Kasaner – Kathedrale und die Basilius – Kathedrale.

die Kasaner – Kathedrale (Слайд 15)

Ученик 6: Die Kasaner – Kathedrale befindet sich  nicht weit von dem Historischen Museum. Diese Kathedrale baute Fürst Pozharski. So dankte er die Kasanikone für  Hilfe.

Die Basilius – Kathedrale (Слайд 16)

Ученик 7: Die Basilius – Kathedrale befindet sich an der Südenseite des Roten Platzes. Die Basilius – Kathedrale ist das Symbol Moskaus. Seit 1990 dient die Basilius – Kathedrale auch als Museum.

Machen wir einige Aufgaben!

Findet deutsche Äquivalente!  (Слайд 17)

был основан                                                       das Herz Moskaus

отражать                                                              geheimnisvoll

золотые купола                                                  wurde…gegründet

таинственный                                                     die Kathedrale

старые памятники                                             der Palast

сердце Москвы                                                  die Grünanlagen

старые стены                                                       alte Klöster

собор                                                                     alte Denkmäler

купол                                                                      die Kuppel

старые монастыри                                              widerspiegeln

скверы                                                                    alte Mauern

дворец                                                                   goldene Kuppeln

знаменитые здания                                            berühmte Gebäude

Test  (Слайд 18)

1. Die Hauptstadt unseres Landes ist …

        a) Moskau

        b) London

        c) Berlin

2. Moskau liegt an …

        a) der Wolga

        b) der Moskwa

        c) der Donau

3. Der schönste Platz Moskaus heiβt …

        a) der Puschkin – Platz

        b) der Rote Platz

        c) der Oktober – Platz

4. An der Nordseite des Roten Platzes steht …

         a) die Basilius – Kathedrale

         b) das Historische Museum

         c) das Mausoleum

Jede Gruppe hat Paslkarten. Sammelt sie bitte! Was habt ihr bekommen?

 (У каждой команды должно получиться фото достопримечательности Москвы)

Also. Unsere Exkursion ist zu Ende. Ich finde, dass ihr die Zeit nützlich verbracht habt. Jetzt fahren wir nach Hause zurück. Auf Wiedersehen, Moskau!

III. Рефлексия

Unsere Stunde war inhaltsreich: wir reisten, erzählten, antworteten auf die Fragen, hörten interessante Tatsache, sammelten Paslkarten sogar. Hier an der Tafel können wir die Ergebnisse eurer Meisterschaften sehen.   (Слайд 19)

У нас на уроке есть ваза настроения. Если вам понравился урок, то поставьте в вазу букет цветов, а если вам на уроке что-то не понравилось, то поставьте в вазу это мрачное дождливое облако.

Also. Welche Noten bekommen eure Mitschüler? Ich gebe euch auch Noten für eure Arbeit in der Stunde.

IV. Предъявление домашнего задания

Ihr habt heute gut gearbeitet und bekommt keine H/A!

Zum Schluβ sehen wir eine Präsentation über Moskau.

 (Клип о Москве «Дорогая моя столица!»)  (Слайд 20)

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

