Уровни понимания текста
статья по немецкому языку (11 класс) по теме

Васильева Майя Анатольевна

Статья посвящена проблеме обучения учащихся чтению иноязычных текстов. В статье рассматриваются уровни понимания текста, а также значение  каждого из этих уровней в процессе чтения и понимания текста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уровни понимания текста

-На первом уровне происходит уяснение того, о чем идет речь в тексте. Это самое общее восприятие.

- На втором уровне достигается понимание того, что говорится. При этом устанавливаются смысловые связи между основными планами раскрытия мысли.

-На третьем уровне происходит осознание того, какими средствами достигается понимание.

-На четвертом уровне определяется главная мысль текста, независимо от того, сформулирована ли она или дана в подтексте.

Для коммуникативных задач, решаемых ознакомительным чтением, полнота понимания должна быть не менее 70-75%. Основную информацию следует воспринимать точно, второстепенную с меньшей точностью. При этом необходимо не только фактическое содержание читаемого текста, но и оценка полученной информации.

  Достижению каждого из этих уровней понимания способствует применение определенных положений лингвистики текста.

-Первый уровень учитывает:

1. Создание или активизацию фоновых знаний, связанных с культурой страны, изучаемого языка, с реалиями географического, исторического и др. характера, наукой, техникой, политикой.

2. Уточнение сферы коммуникации (научная, художественная) и на этой основе - характера текста (научно-популярная статья, хроникальная заметка, повесть), а также основных композиционно-речевых форм (описание, рассуждение, сообщение).

3. Прогнозирование темы текста с учетом его сильных позиций (заголовок, начальный и конечный абзацы).

-Второй уровень предполагает:

-Определение смысловых вех текста (терминов, ключевых слов, выступающих в виде тематических цепочек) для уточнения и развертывания темы текста.

-Определение способов связи (коннекторов) между предложениями и абзацами как средство раскрытия содержания текста (развертывание темы текста), следование фактов во времени, установление причинно-следственных связей.

-Третий уровень понимания основан на раскрытии композиции текста  с целью извлечения основной фактической информации. Заголовок и начальные абзацы текста связаны с его темой, основная часть содержит фактическую информацию, а концовка – выводы, т.е. является прагматическим фокусом текста.

-Четвертый уровень исходит из раскрытия интенции автора с опорой на понимание темы текста, содержащейся в нем фактической и оценочной информации, а также его композиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад - презентация "Обучение пониманию текста глухих учащихся

В докладе я рассказываю об особенностях развития глухих детей и моих методах работы на уроках. Доклад сопровождается презентацией....

развитие навыков чтения и понимания текстов на английском языке

данный методический материал предлагается для учителей английского языка, которые используют учебно-методический комлекс "English" - 2 и 3 ( под редакцией И.Н. Верещагиной и Т.А. Притыкиной). Также он...

Обучение приёмам понимания текста на уроках русского языка и литературы

Обучение приёмам понимания текста на уроках.СодержаниеI. Текст. Понимание текста.  Источники.II. Модель работы читателя с текстом. Источники.III. Виды и приёмы чтения. Источники.IV. Програм...

Уровни понимания текста

Статья посвящена проблеме обучения учащихся чтению иноязычных текстов. В статье рассматриваются уровни понимания текста, а также значение  каждого из этих уровней в процессе чтения и по...

Смысловое чтение, как основа понимания текста в практике учителя химии

В ФГОС, отражающем социальный заказ нашего общества, подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный&raqu...

Особенности психики человека, способствующие формированию смыслового чтения. Уровни понимания текста.

С точки зрения психологии в формировании смыслового чтения у учащихся участвуют все высшие психические функции: мышление, память, внимание, восприятие и понимание. Подробно я хотела бы остановиться се...

Джим и Делла (тест на понимание текста)

Данный тест для учащихся старших классов рассчитан на проверку понимания текста "Джим и Делла"...


 

Комментарии

Васильева Майя Анатольевна

Публикация помогает понять, каким образом происходит процесс понимания текста, что особенно важно при обучении чтению на иностранном языке.

Васильева Майя Анатольевна

Данный материал подробно рассматривает уровни понимания текста и их характеристики, что особенно важно для чтения на иностранном языке.