Методические приёмы использования наглядного материала на уроках иностранного языка в 5-ом классе при изучении темы « Das Haus. Die Wohnung.»
учебно-методический материал по немецкому языку (6 класс) по теме

Данный вид карточек может использоваться на этапе введения, закрепления лексики, а также как один из способов контроля, повышающий мотивацию, способствует более эффективному усвоению и закреплению лексики.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Методические приёмы использования наглядного материала на  уроках иностранного языка в 5-ом классе при изучении темы « Das Haus. Die Wohnung.» 

В отечественной и зарубежной методической литературе одной из основных проблем в настоящее время является работа над лексикой. Недостаточный словарный запас вызывает чувство неуверенности  у учащихся и нежелание говорить на иностранном языке. Таким образом, одной из основных задач на уроке является расширение словарного запаса учащихся.

 

           Работа над лексикой состоит из нескольких этапов; начальным и чрезвычайно важным является этап презентации лексики. Хотя презентация лексики не занимает много времени на уроке, это сложный процесс, состоящий из нескольких подэтапов и включающий работу над формой, значением и употреблением слова с целью создания чётких звуко-моторных образов и сохранения данного слова в памяти учащихся.

          Лексический навык предполагает знание формы, значения и употребления слова. Употребление слова зависит от типов связи между ними: от коннотации, координации, коллокации, субординации. В системе упражнений для развития лексических навыков Гез Н.И. и Гальскова Н.Д выделяют две подсистемы- подготовительные и речевые упражнения.

          Сущность компонента содержания обучения лексике составляют  лингвистический, методологический и психологический компоненты. Объём семантических полей зависит от объективных и субъективных факторов. Для расширения семантического поля необходимо реализовывать следующие субъективные факторы:

  1. слово необходимо вводить в определённом контексте;
  2. необходимость создания различных связей слова в различных контекстах;
  3. соединение смежных семантических полей;
  4. проблемный характер речевой установки;
  5. обеспечение постоянной актуализации выученной лексики и её максимальная ротация.  

 

Для семантизации и первичного закрепления лексических единиц на уроках немецкого языка в 5-ом классе по теме «Дома у наших друзей» могут быть использованы следующие приемы работы:

  1. Лексические карточки

а) В клеточки прямоугольника вписаны слова. Четвертая клеточка – пустая, в нее необходимо вставить слово, объединяющее по смыслу все остальные слова.

Например:        

Das Zimmer

Die Trepрe

Das Dachboden

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащимся необходимо найти какой- либо признак, объединяющий  эти слова. Для этого необходимо знать перевод данных слов. В данном случае слова «комната», «лестница», «крыша» объединяет слово «дом». Первый пример учитель может выполнить вместе с детьми.

б) В клеточки прямоугольника вписаны пары прилагательных, которые являются антонимами. Четвёртая клеточка пустая, в неё необходимо вставить антоним к соседнему слову.

Например:

klein

groβ

sauber

Технология работы:  Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащимся необходимо вспомнить подходящий синоним к напротив стоящему слову. В данном случае синонимом к слову «sauber» является слово «schmutzig». Первый пример учитель также может выполнить вместе с детьми.

        в) В клеточки прямоугольника вписаны четыре слова.  Три из них объединены по смыслу, четвёртое слово является лишним.

        

Например:

die Decke

der Fuβboden

die Wand

der Schrank

Технология работы:  Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащиеся ищут лишнее слово и объясняют, почему оно не подходит. В данном случае таким словом является «der Schrank», т.к. это предмет мебели, а остальные слова обозначают части дома.

г) В три клеточки прямоугольника вписаны слова, а в четвёртом – рисунок, обозначающий понятие, относящееся к той же теме, что и слова.

Например:

das Fenster

die Wand

die Decke

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащийся должен назвать предмет, изображённый на рисунке, в данном случае это стул – «der Stuhl».

д) В четырёх клетках прямоугольника находятся картинки с изображением предметов мебели, а в четвёртом - слово, относящееся по смыслу к этой же теме.

Например:

der Stuhl

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащийся должен назвать предметы, изображённые на рисунках. В данном случае это « der Schreibtisch», «die Lampe», «der Schrank».

e) На одной стороне прямоугольника   находится иллюстрация вводимого слова , а на другой – само слово.

Например:

der Stuhl

Технология работы: Данный вид  карточек можно использовать на этапе введения лексических единиц. Каждый учащийся  называет слово по цепочке. Далее идёт работа в группах, каждый учащийся держит свою карточку так, чтобы остальным не было видно написанное слово и пытается вспомнить название каждой картинки. Если им это не удаётся, то они могут попросить о помощи тех, кто держит карточку, используя фразу: «Was bedeuted das auf Deutsch?».

ж) В верхней и нижней частях прямоугольника находятся картинки, а по середине – артикль, общий для обоих слов.

Например:

die

Технология работы: Данный вид  карточек можно использовать на этапе введения лексических единиц. Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащимся необходимо назвать предметы, изображённые на картинках, и запомнить их.

 

2) Лексические игры

а) «Домино»

Прямоугольник разделён на две части: в одной из них слово, в другой – картинка.

Например:

die Lampe

der Schrank

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащиеся ищут картинки соответствующие словам и подставляют прямоугольники друг к другу. Данная игра может проводиться как в парах, так и индивидуально.

б) «Лото»

Прямоугольник разделён на пять или более частей, в каждой из которых находится картинка, учащиеся получают маленькие карточки со словами, обозначающими предметы, изображённые в большом прямоугольнике.

Например:

die Wanne

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащиеся ищут слова, соответствующие картинкам и накладывают их сверху. Данная игра может проводиться как в парах, так и индивидуально.

3)Текст и наглядность 

Ученикам предлагается текст с выделенными словами,  соответствующими предметам на картинке.

Например:

                                           

Das ist  das Esszimmer.  An der Wand hängt ein Bild. In der Mitte steht der Tisch und sechs Stühle. Auf  dem Tisch steht eine Vase mit Blumen. Auf dem Fußboden liegt der Teppich. Der Teppich ist bunt und schön. Rechts vor dem Fenster steht ein Blumentopf.

Технология работы: Учитель выдаёт учащимся карточки  и объясняет задание. Учащиеся должны сравнить картинку и текст и понять значение выделенных слов. Первый пример учитель может выполнить вместе с детьми, дальше учащиеся могут работать в небольших группах. Задание может использоваться на этапе введения лексических единиц.

4) Построение ассоциограммы

 Учащимся предлагается ассоциограмма,  объединяющая слова одной темой.

Например: Notieren Sie spontan alles, was Ihnen einfällt.

 

 

Технология работы:  Учащемуся необходимо подобрать как можно больше слов, подчинённых центральному понятию. В данном случае это могут быть такие слова, как «das Bett», «der Nachtisch», «der Sessel», «der Schrank» и другие. Данный вид заданий может использоваться на этапе повторения и закрепления лексики.

5)Логические карточки

На карточке написаны ряды слов, одно из них является лишним, а остальные объединены каким – либо общим признаком.

Например:

Ein Wort in jeder Reihe passt nicht.

  1. der Tisch, der Stuhl , das Sofa, die Etage. 
  2. die Mutter, das Dach, der Vater, die Oma. 
  3. der Schrank, der Sessel, die Vase, das Bett.
  4. sauber, klein, hoch, niedrig.
  5. der Tisch, der Wecker, das  Bild, das Foto.
  6. die Decke, die Gardinen, der Fussboden, die Wand.

Технология работы: Учащемуся необходимо найти лишнее слово и объяснить, почему именно оно является лишним.

6)Диалогические карточки

Учащиеся получают два вида карточек: на одних написаны названия помещений в квартире, а на других изображены предметы мебели. Учащимся предлагается распределить мебель по комнатам по своему усмотрению, а затем, на основе этого составить диалогическое или монологическое высказывание. Для облегчения задачи (в зависимости от речевой подготовки учащихся) можно использовать опоры.

На уроке можно использовать различные ситуации при работе с данными карточками:

  1. Vor kurzem haben  Sie neue Wohnung bekommen. Ihr Partner (Ihre Partnerin) möchte wissen, wie Sie ihre Wohnung eingerichtet haben. Zeigen Sie ihre Wohnung und sagen was und wo steht!
  2. Sie haben neue Wohnung bekommen. Plötzlich kam ihre Freundin/ ihr Freund. Sie/er macht Vorschläge, wohin Sie neue Möbel stellen mussen.
  3. Ihre Möbel ist schon zu alt, kaputt und unmodern. Sie haben neue Möbel gekauft und möchten ihre Wohnung ganz anders einrichten. Bald kommt ihr Freund/ihre Freundin und Sie beginnen neue Möbel umstellen.

При составлении диалога можно также использовать следующие выражения в качестве опоры:

  1. Wohin soll ich … stellen?
  2. Am besten in … oder in … .
  3. Das finde ich nicht gut. Lieber in … .
  4. Gut. Dann in … .

Методическая значимость: Данный вид карточек может использоваться на этапе закрепления лексики, способствует её активизации, лучшему усвоению, запоминанию и умению применять в различных речевых ситуациях.

7)Ситуативные карточки

Учащиеся получают план квартиры и карточки с названиями предметов мебели. Учащимся предлагается распределить мебель в квартире  по своему усмотрению, а затем, на основе этого составить диалогическое или монологическое высказывание.

На уроке можно использовать следующие задания при работе с данными карточками для построения диалога:

  1. Sie müssen die neue Wohnung mit den vorhandenen Möbeln einrichten.

Muster:      1) -  Wohin stellen wir den Tisch?

     -Den Tisch stellen wir ins Wohnzimmer an die Wand.

2)  -Wohin legen wir den Teppich?

     -Den Teppich legen wir auf den Fuboden ins Kinderzimmer.

3)  -Wohin hängen wir die Lampe?

     -Die Lampe hängen wir an die Decke in die Küche.

  1. Jetzt erzählen Sie ihrer Freundin/ ihrem Freund welche Möbel und wohin haben Sie  gestellt.

Muster:   Der  Tisch steht ... .

                Die Lampe hängt … .

                Der Teppich liegt … .  

Для построения монологического высказывания  с использованием ситуативных карточек можно использовать следующие задания:

1. Richten Sie alle Zimmer ein!

     Muster: Ich stelle … .

2. Beschreiben Sie jetzt das Zimmer!

     Muster: Der Tisch steht … .

3. Geben Sie ihrer Freundin/ ihrem Freund ein Rätsel auf!

   Sie beschreiben ein Zimmer und ihre Freundin/ ihr Freund bestimmen, was für ein Zimmer es ist.

Методическая значимость: Данный вид карточек может использоваться на этапе закрепления лексики, способствует её активизации, лучшему усвоению, запоминанию и умению применять в различных речевых ситуациях.

8)Сравнительные карточки

Учащемуся  предлагаются две, почти одинаковые карточки. Он должен сравнить и найти  между ними отличия, при этом можно так же использовать речевые образцы.

Можно использовать следующие задания при работе с данными карточками:

1. Vergleichen Sie zwei Bilder und nennen Sie die Unterschiede!

Muster:

  1. Auf dem ersten/zweiten Bild ist ... dargestellt.
  2. Im Vordergrund/ im Hintergrund ... .
  3. In der Mitte steht ... .
  4. Links/rechts ... .
  5. In der Ecke befindet sich ... .
  6. Im Vergleich zu dem ersten / zweiten Bild ... .

2. Nennen sie die gleiche Merkmale  der Bildern!

3.Die Arbeit zu zweit: Setzen Sie einen Dialog zusammen!

Muster:

 

1. -Was hängt in deinem Zimmer an der Wand?

    - In meinem Zimmer hängen ein Bild und ein Foto an der Wand. Und wo hängt das Bild in deinem Zimmer?

    - Es hängt rechts  über dem Schrank.

2. - Wo liegt der Teppich in deinem Zimmer?

    - Er liegt rechts.

    - Und in meinem Zimmer liegt der Teppich links, unter dem Tisch.

 3.- Wohin legst du den Regenschirm?

    - Ich  habe keinen   Regenschirm. Und du?

    - Mein Regenschirm steht neben dem Schrank..

Можно использовать так же описание данных иллюстраций, по которым учащиеся должны догадаться, о какой из картинок идёт речь.

Методическая значимость: Данный вид карточек может использоваться на этапе закрепления лексики, способствует её активизации, лучшему усвоению, запоминанию и умению применять в различных речевых ситуациях.

9) Кроссворды

 Для повторения и закрепления лексических единиц можно использовать также различные кроссворды, сопровождающиеся иллюстрациями. Например, учащемуся предлагается вписать в пустые клеточки слова в соответствии с картинкой.

Методическая значимость: Данный вид карточек может использоваться на этапе введения, закрепления лексики, а также как один из способов контроля, повышающий мотивацию, способствует более эффективному усвоению и закреплению лексики.

Список литературы

  1. Бим И.Л., Санникова Л.М., Карпова А.С. и др. Шаги 1:Учебн. нем. яз. для 5-го класса общеобразоват. учереждений. – М.: Просвещение, 2002. – 255 с.
  2. Бронштейн И.В. Использование дефиниций - одного из способов работы над лексикой. // Иностранные языки в школе.- 1991. - №5. - с. 107-110.
  3. Гальскова Н.Д., Гез Н. И. Теория обучения иностранным языкам: Учебное пособие для студентов лингв. ун-тов и фак. иностранного языка высших педагогических учебных заведений. – М.: Изд. центр «Академия», 2005. – 336с.
  4. Колкер Я. М., Устинова Е.С., Еналиева Т.М. Практическая методика обучения иностранному языку. – М.: Академия, 2004. – 264 с.
  5. Кривобокова И. Я., Лотарёва Т.В. Некоторые принципы работы над лексикой. // Иностранные языки в школе.- 1990. - №2. - с. 53-55.
  6. Кувшинов В. И. О работе с лексикой на уроках английского языка. // Иностранные языки в школе.- 1995. - №5. - с. 20-24. Медведева О.И. Из опыта работы над лексикой в 7 классе. // 6/99, с. 77-82.
  7. Кузнецова Т.М. Этапы работы над словом (Из опыта работы над лексикой). // Иностранные языки в школе.- 1999. - №2. - с. 88-94.
  8. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: Учебное пособие для студентов педагогических колледжей / Под ред. В.М. Филатова. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 416 с.
  9. Нуриахметов Г.М. Об одном из средств сохранения активного лексического минимума в старших классах. // Иностранные языки в школе.- 1999. - №7. - с. 49-52.
  10. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению: Пособие для учителей иностранного языка. – М.: Просвещение,1985. – 208 с.
  11. Педагогические технологии: Методические рекомендации. / Сост. А.П.Чернявская. – Ярославль: изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2002. – 51с.
  12. Педагогический энциклопедический словарь./ Под редакцией Б.М.Бим-Бада. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. – 528с.
  13. Подласый И. П. Педагогика начальной школы: учебник для студентов пед. училищ и колледжей. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004. – 399с.
  14. Патрикеева Е.С. К проблеме взаимосвязанного обучения лексической и грамматической сторонам говорения. // Иностранные языки в школе.- 2000. - №2. - с. 15-23.
  15. Розенбаум К. Словарные карты для повышения эффективности усвоения новой лексики. // Развитие критического мышления через чтение и письмо. // Библиотека в школе. – 2003. - №16 (100) – с.7-10.
  16. Российский гуманитарный энциклопедический словарь. Том 2. / Под ред. А.И. Павлова. – М.: Просвещение, 1999. – 700с.
  17. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций: Пособие для студентов пед. вузов и учителей. – М.: Просвещение, 2003.- 239 с.
  18. Методика обучения иностранным языкам в начальной и основной общеобразовательной школе: Учебное пособие для студентов педагогических колледжей. / под ред. Филатова В.М. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 416 с.
  1. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика: Учебное пособие для преподавателей и студентов. – М.: «Филоматис», 2006. – 480 с.
  2. Macaire, Hosch.  Bilder in der Landeskunde. Munchen, Goethe-Institut, 1996,192 S.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

Формирование ценностного отношения студентов к здоровью в процессе профессиональной подготовки в ССУЗе. Использование приёмов здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка.

Здоровье подрастающего поколения является актуальной проблемой современности, предметом первоочередной важности и заботы государства, поскольку именно здоровье определяет будущее страны, генофонд наци...

«Здоровьесберегающие технологии на уроке немецкого языка в 7-м классе при изучении темы: "Мы заботимся о нашей планете Земля"

Цели и задачи:Воспитательные задачи: Развитие у детей любви  к природе, к окружающему миру. Привлечь внимание к значимости экологических проблем. Воспитывать нормы нравственности....

Дидактический материал по теме "Использование ИКТ в преподавании иностранного языка (английского) ."

Данный дидактический материал содержит статью автора и презентацию , сопровождающую изложенный материал....

Использование приёмов здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка

Иностранный язык является одним из наиболее сложных школьных предметов и характеризуется  большой интенсивностью, требующей от учеников концентрации внимания и напряжения сил в течение всего...

Методические приемы использования раздаточного материала на уроках иностранного языка.

Применение раздаточного материала и опорных конспектов на уроке иностранного языка позволяет существенно экономить время урока, поддерживать познавательный интерес обучаемых на занятии, стимулировать ...