«Путешествие по Баварии» 6 класс
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) по теме

Кузенова Алмагуль Исанжановна

Урок немецкого языка  «Путешествие по Баварии» 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1529_urok_nemetskogo_yazyka_po_teme_6kl.doc165.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок немецкого языка по теме «Путешествие по Баварии» в 6 классе

Цели: развитие коммуникативных умений и навыков учащихся на основе  страноведческого материала о федеральной земле Бавария;обучение умению понимать тексты на слух с опорой на картины и DVD-фильм; активизирование названий немецких географических реалий: земель, городов, местонахождения.

Задачи: развивать ассоциативные навыки учащихся; расширять сведения учащихся о федеральной земле Бавария; развивать языковую догадку и логическое мышление учащихся; развивать умений анализировать, обсуждать, систематизировать, обобщать полученные знания и оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей; развивать умение самостоятельной работы со справочной литературой; развивать умение читать географическую карту; развивать  у учащихся умение работать в группах; формировать интерес к языку и культурным традициям Баварии.

Оборудование урока: контурные, географические карты Баварии, цветная бумага, фломастеры; картины с видами ландшафта и достопримечательностей Баварии; DVD-проигрыватель. DVD c сюжетом о Баварии; флаг и герб Баварии.

Ход урока

Организационный момент. (2 мин.) Озвучивание темы урока.Guten Tag! Wie geht es euch? Was gibt es Neues?

 Wir haben heute ein schönes Thema. Wir machen eine Reise durch das Bundesland Bayern. Zuerst besprechen wir dieses Thema.

Составление ассоциации. (3 мин) Sagt mir bitte, was bedeutet das Wort „Bayern“?  Und warum? Welche Assoziationen habt ihr? Arbeitet bitte in 2 Gruppen!    Zum Beispiel: Bayern ist das schönste Bundesland Deutschlands.   Учитель рисует на доске круг со словом „Bayern“ и лучами со словами „das Bundesland Deutschlands“ и предлагает продолжить ассоциации в группах. Учащиеся в группах пишут фломастером свои ассоциации на цветной бумаге, составляют предложения с этими словами.

Демонстрация ассоциаций. (5 мин.) Учитель:  «Also, alle sind fertig. Was bedeutet das Wort „Bayern“?» Ученики называют написанные слова и предложения с этими словами, закрепляют  cлова магнитами на магнитной доске: Bundesland. ( Bayern ist das schönste Bundesland.  Bayern ist das größte Bundesland.)   Schöne Schlösser. (In Bayern gibt es die Schlösser Neuschwanstein, Linderhof, Herrenchiemsee. In jedem Stadt gibt es ein Schloss). Märchenkönig Ludwig II. (Ludwig II. hat schöne Schlösser gebaut.).  Die Kirchen. Die Burgen. (In vielen Städten und Dörfern gibt es Kirchen. Die Burgen stehen oft in den Bergen, nicht weit von dem Fluss, im Zentrum der Stadt, des Dorfes.).  Das  Oktoberfest. (Das Oktoberfest ist ein deutsches lustiges Fest. Zum Oktoberfest kommen sehr viele Menschen). Alpen. Sport. Schilaufen. Radfahren. Snowboard. Bergsteigen.(Die Alpen sind das Zentrum des Sportes in Bayern. Im Winter und im Sommer sind viele Touristen in den Alpen.). Das BMW-Wagen. (Das BMW-Wagen kaufen viele Menschen in allen Ländern. BMW-Wagen ist ein schönes Wagen.)  Die Ferienzeit verbringen. (Die Eltern und ihre Kinder verbringen die Ferienzeit in Bayern, in den Alpen oder auf den Bauernhöfen.).           Reisen. (In Bayern reisen die Deutschen und die Menschen aus anderen Ländern gern. Die Reise macht Spaß). Das Fußballspiel. (Der Fußballclub “Bavaria“ ist in Europa bekannt. Manuel Neuer und Miroslav Klose sind die besten Fußballspieler.

Обобщение информации. (3 мин.) Обе группы рассказывают, что такое федеральная земля.  Еrzählt, bitte, was Bayern ist? Jede Gruppe erzählt über Bayern 5-6 Sätze.

Аудирование текста. Введение новых слов. (3 мин) Wir beginnen unsere Reise. Wir reisen und lernen Deutsch. Hört, bitte, neue Information über Bayern zu und schreibt die Grenzen, Städte, Flüsse von Bayern in die Konturenkarte  ein. Arbeitet in Gruppen!   Die neuen Wörter sind an der Tafel geschrieben. Sprecht bitte diese Wörter nach! (Хоровое проговаривание слов. Проверка понимания слов словообразованием без перевода на русский язык). Die Landsprache, der Dialekt, die landschaftliche Schönheit, zahlreich, durchziehen.   Arbeitet in Gruppen! (См. приложение 1)  Das größte Bundesland Bayern liegt im Südosten Deutschlands. Im Norden grenzt Bayern an Thüringen, im Nordosten an Sachsen, im Osten an die Tschechische Republik, im Südosten an Österreich, im Süden an Österreich und an die Schweiz, im Westen an Baden-Württemberg, im Nordwesten an Hessen. Die Fläche des Bundeslandes beträgt 70.546 km. Die Hauptstadt von Bayern heißt München. Die Flagge ist weiß-blau. Die größten Städte Bayerns sind Nürnberg, Augsburg, Regensburg, Würzburg, Ingolstadt, Bayreuth. Die Landsprache ist Deutsch. Die Einwohner sprechen auch viele Dialekte. Bayern ist durch landschaftliche Schönheiten bekannt. Die Bayerischen  Alpen mit der Zugspitze, Deutschlands höchstem Berg, sind das beliebteste Reiseziel für zahlreiche Skifahrer. Die großen Flüsse durchziehen Bayern. Das sind die Donau, Isar, Lech, Salzach, Main.  

6. Работа с контурными картами. (4 мин) (См. приложение 2)  

7. Контроль  аудирования. (4 мин)

Презентации работы с контурными картами. Präsentiert   bitte, was ihr gemacht habt!

8. Презентация учителя. (5 мин) Рассказ о Баварии. (Приложение 3)  Wir setzen unsere Reise fort.  Hört bitte  eine Information

von Bayern zu und beantwortet meine Fragen!  Zuerst lesen wir phonetisch einige Wörter. Sprecht bitte nach!   Das Zentrum der Wintersportarten,

 die Zugspitze,  der Aufstieg mit der Drahtseilbahn (показать изображение фуникулёра), unvergessliche Attraktion, ein wirtschaftliches und reiches

 Bundesland, (экономически богатая), ein Agrarland, ein Industrie-und Technologie Bundesland, museumsreich, die Alte und die Neue  Pinakothek,

 das Deutsche Museum, mit dem Glockenspiel im Rathausturm, das Germanische Nationalmuseum, die Richard-Wagner

 Festspiele, die Opernfestspiele.

 Bayern ist das älteste Bundesland Deutschlands und durch landschaftliche Schönheiten bekannt.  Märchenhafte Wälder, Seen, Berge

laden die Menschen zum Wandern, Schwimmen, Reiten, Radfahren, Fischen ein. Im Winter ist Bayern das Zentrum  der Wintersportarten.

 Viele Menschen fahren in die Alpen und genießen reine Luft, weißen Schnee. Der höchste Berg Bayerns und Deutschlands ist die Zugspitze,

 die 2964 m hoch ist. Der Aufstieg zur Zugspitze mit der Drahtseilbahn  ist eine unvergessliche Attraktion. Es macht den Menschen Spaß,

Schi, Snowboard, Schlitten zu fahren. Bayern ist ein wirtschaftliches und reiches Bundesland. Vor einigen Jahrzenten war Bayern

 überwiegend ein Agrarland. Heute ist es zu einem modernen Industrie-und Technologieland geworden.   Bayern ist mit über 1150

 Museen das museumsreichste Bundesland in Deutschland. Zu den größten und bekanntesten Museen und Gemäldegalerien gehören

 die Alte und die Neue Pinakothek, das Deutsche Museum. Eines der Symbole von München ist der Marienplatz, auf dem das Rathaus

 mit dem weltberühmten Glockenspiel im Rathausturm ist. Sehr beliebt ist das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg. Sehr populär

 bei den Musikfreunden sind auch die Richard-Wagner-Festspiele in Bayreuth und die Opernfestspiele in München. Über 250.000

 Menschen besuchen das BMW-Museum jedes Jahr.    Weltbekannt ist die bayerische Küche.  Schweinebraten, Sauerkraut, Weißwurst,

bayerischer  Kartoffelsalat und Apfelstrudel sind berühmte bayerische Spezialitäten. Wer  einmal Bayern und seine Alpen besucht, vergisst sie nie.

9. Беседа по картинам и прослушанному тексту. (5 мин) 1. Die bayerischen landschaftlichen Schönheiten. Was ist das?

 2. Wie heißt der höchste Berg Bayerns?  3. Was machen die Menschen in den Bergen?  4. Ist  Bayern heute ein Agrarland oder

ein Industrie-und Technologieland? 5. Wie heißen die bekanntesten Museen in München? 6. Wie heißt das Musikfestspiel in Bayreuth?

 7. Wie ist die deutsche Küche?  8. Möchtest du nach Bayern fahren? Und warum?  9. Möchtet ihr vom Berg Schi oder Snowboard

 hinunterfahren? 10. Habt ihr keine Angst vor dem Bergsteigen?

10. Просмотр  сюжета DVD-фильма  о  г. Мюнхен. (5 мин)  Путешествие продолжается.      

11. Обсуждение просмотренного сюжета. (4 мин) Ответить на вопросы.

1. Hat euch der Film gut gefallen? Was hat euch gut gefallen?

 2 Welche historischen Gebäuden gibt es im Zentrum Münchens?

 3 Kann man sagen, dass das Zentrum Münchens architektonisch ist?

4. Wen und was habt ihr in der Stadt gesehen?  Was machen die Menschen auf der Viktualienmarkt?

5. Welches Fest haben die Deutschen gefeiert?

6. Warum kommen viele Menschen nach München?

11. Заключительный этап урока. (2 мин)

 Задание  на дом. 1.Найти в интернете информацию, рисунки о истории, культуре, промышленности, образовании Баварии для проекта. Выбор темы по желанию. Работа распределяется на 4 группы. 2.Стр.73, упр.№1. Прочитать текст, ответить на вопросы к тексту.

 Подведение итога работы на уроке.  War unsere Reise interessant?  Was hat euch in der Stunde gut gefallen? Wer hat heute gut geantwortet? Wessen Antworten waren interessant, informativ?  Alle haben heute gut geantwortet und gute Noten gekriegt.

Приложение 1.  Географическая карта, флаг Баварии

      


Приложение 2. Контурная карта Баварии

Приложение 3. Достопримечательности Баварии

   

      

    

