Мастер -класс по теме: «Страноведение - источник активизации познавательной деятельности учащихся на уроках немецкого языка»
методическая разработка по немецкому языку на тему

Оганесян Светлана Ваграмовна

СЛАЙД 2. Цель: активизировать  у учащихся мотивацию к изучению немецкого языка.

 

Задачи:

Воспитательная:   Развитие чувства прекрасного, чувства уважения к

                               иноязычной и собственной культуре.

Развивающая:       Развитие интереса учащихся к изучению немецкого

                               языка.

Образовательная: Систематизация лексических знаний учащихся по

                               теме «Пасха».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon paskha_nem.doc68 КБ
Office presentation icon pasha.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:

           

«Страноведение - источник      активизации познавательной  деятельности учащихся на уроках немецкого языка»

СЛАЙД 2. Цель: активизировать  у учащихся мотивацию к изучению немецкого языка.

Задачи:

Воспитательная:   Развитие чувства прекрасного, чувства уважения к

                               иноязычной и собственной культуре.

Развивающая:       Развитие интереса учащихся к изучению немецкого

                               языка.

Образовательная: Систематизация лексических знаний учащихся по

                               теме «Пасха».

Вступительное слово учителя

        Добрый день, коллеги. Хочу свое выступление начать с того, что сегодня преимущество в изучении иностранных языков отдано английскому языку. Чтобы удержать интерес учащихся к изучению немецкого языка, приходится учителю находится постоянно в поиске нового, интересного материала. Наиболее интересным материалом я считаю информацию о традициях и обычаях страны изучаемого языка, о народных и государственных праздниках Германии.

Изучение страноведческой информации является важным  в процессе сравнения культур России и Германии, расширяет знания учащихся, развивает   умение сравнивать, анализировать, думать, переживать, принимать решения, тем более что мы живем в сельской местности, где сильны традиции разных наций, потому что село многонациональное. Поэтому учащиеся имеют возможность сравнивать культуры двух стран и народов.

        Сегодня мне  хочется поделиться с вами опытом, и поэтому   приглашаю вас на необычный разговор по теме «Наши немецкие друзья готовятся к Пасхе» СЛАЙД №3. Праздник Пасхи в Германии с нетерпением ждут и взрослые и дети. Это не только весёлый праздник с угощениями и развлечениями. Это и каникулы у школьников и четыре выходных дня у взрослых.  Эти выходные дни официальные и называются: KARFREITAG, KARSAMSTAG, OSTERSONNTAG, OSTERMONTAG. Что они означают?

KARFREITAG – по- русски  означает «Великая пятница или страстная пятница». Этот день посвящен воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, снятию его с креста и погребению. В Германии этот  день называют «stille Tag»(тихий день) или  «stille Feiertag»(тихий праздник). В этот день существуют даже запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы, дискотеки и даже театрам приходится считаться с имеющимся законом.

KARSAMSTAG – (Великая суббота, Страстная суббота, посвященная посту и молитвам в ожидании Воскрешения Христа).

OSTERSONNTAG – (так называется день, который знаменует собой Воскрешение Христа, конец  Великого Поста и Страстной недели. В этот день в Германии вся семья собирается за столом с традиционными блюдами, поздравляют друг друга с Пасхой).

OSTERMONTAG – понедельник сразу же после Пасхи. В это день не работают школы, общественные и государственные учреждения, а также многие магазины).

  СЛАЙД  №4.    Пасха – главный христианский праздник после Рождества, установленный в честь чудесного воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Пасха считается одним из наиболее радостных праздников. И это объясняется не только влиянием церкви, но и временем на которое она приходится: день уже заметно прибавился, весна входит в полную силу, зеленеют деревья и поля.
С Пасхой связано много народных обычаев. Наибольшее значение придается яйцам — символу плодородия, зародышу новой жизни.

     Существует несколько теорий возникновения этого названия праздника в немецком языке:

  • Ostern происходит от имени германской богини плодородия Ostara, а заяц – это соответствующее ей священное животное. Она сотворила зайца из птицы, а тот в благодарность за это приносит пасхальные яйца.
  • Ostern происходит от слова Osten (восток) и символизирует восход солнца.
  • Ostern происходит от средневерхненемецкого слова Urständ  (воскресение, восстание из мёртвых, возрождение).
  • СЛАЙД №5. Das Osterei (крашеное) пасхальное яйцо. Первоначально яйца красили в красный цвет, так как считали, что этот цвет обладает защитной и волшебной силой.  Пасхальные обычаи и традиции очень интересны. На некоторых яйцах можно увидеть библейские сюжеты. Пользуются спросом Пасхальные яйца из мрамора, дерева, ювелирные изделия, благородные камни. Особенно любимы шоколадные яйца в любых размерах. В Мюнхене, столице Баварии, есть музей пасхальных яиц Пасхальные яйца символ новой жизни, нового Завета. В Германии яйца освещают с 4 века, красят в различные цвета.

 Жёлтый цвет – просветление и мудрость. Оранжевый цвет – выдержка, честолюбие. Наиболее распространенный цвет – красный.

  • СЛАЙД №6. Osterhase — пасхальный заяц (сказочное существо, приносящее детям крашеные яйца и сладости). По представлениям детей, пасхальные яйца им обычно приносит заяц, а иногда и другие животные (петух — в Верхней Баварии и Шлезвиг-Гольштейне; лиса — в Ганновере, Вестфалии, Саксонии; аист — во франконской Тюрингии и т. д.). Пасхальный заяц был любимым животным богини Земли Гольды. Он входил в её свиту и сопровождал в ночном шествии, освещая путь свечами.  Это символ плодородия и жизни. Все очень «верят», что Пасхальные яйца приносит именно заяц. Куры такие яйца не несут. Пасхальный заяц прячет подарки и яйца. Их ищут все. Кто найдёт, тот будет счастливым целый год до следующей Пасхи.

        Взрослые прячут яйца в доме, в огороде, в саду, в лесу, а дети ищут их. И в наши дни этот обычай сохраняется: на Пасху для детей прячут яйца, а витрины магазинов украшают пушистые зайцы. Если на Рождество делают подарки всем и взаимно, то на Пасху подарки получают главным образом дети.
       Заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Кроме того в средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне часто приносили хозяевам и множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.
Так сложилось сочетание «яйца и зайцы». Взрослые начали рассказывать детям, что яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверек долгое время был не единственным, кто якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев – и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

В Веймаре существует обычай, напоминающий о великом Гёте, прожившем в этом городе несколько десятилетий. Каждый год в чистый четверг он приглашал детей в свой сад, где прятал пасхальные яйца. Веймар продолжает эту традицию и приглашает детей на «поиск заячьих яиц» в парк на реке Ильм, в котором стоит садовый домик Гёте.

СЛАЙД №7. Пасхальный венок. (Osterkranz).  Возрождение новой жизни. Венки вывешиваются на окна, двери красиво оформляются, украшаются цветами, ветками. Венок  символизирует просыпание природы.

Одним из пасхальных обычаев является – СЛАЙД №8. Osterfeuer (пасхальный костер). Как и на масленицу, на Пасху жгли костры на возвышенностях и сжигали зиму в виде соломенной куклы. В северном Гарце существует обычай: кто прыгнет через пасхальный костер, тот очистится от всего плохого.  Символ жизни, победы над смертью. Свечу зажигают во время службы на всю ночь c субботы на воскресенье. Затем устраивают большой пасхальный костёр. Символ окончания зимы, сгорают все плохие чувства. Это очень популярное зрелище. Каждый может зажечь свечу, факел или огонь, для того чтобы прогнать  тёмные мысли.

  • СЛАЙД №9.  Osterwasser - пасхальная вода.
    В пасхальную ночь девушки и женщины черпали воду из реки, обязательно против течения и обязательно молча. Это должно было приносить здоровье и красоту. Пасхальную воду хранили весь год в закупоренных бутылках. Украшают источник воды. В Пасхальную ночь запасаются водой из этого источника. Воду набирают в полном молчании и хранят её целый год в закупоренных бутылках. После умывания святой водой, не бывает веснушек и бородавок.

  • СЛАЙД №10, 11.  Osterbaum - пасхальное дерево. Обязательно украшают дерево. Разноцветные пластмассовые яйца радуют глаз каждого. Во многих местностях на Пасху устанавливается деревцо, украшенное пасхальными яйцами (или только скорлупой).

  • СЛАЙД №12.  Для того чтобы восстановить в памяти прослушанный материал по теме «Пасха в Германии».

  • СЛАЙД  13.   Викторина:
  1. Как звали богиню, в честь которой назван праздник Пасхи?
     (Ответ: Ostera – Остера)
  2. Что символизирует Пасха?
    (Ответ: Jahreswechsel – смена времени года)
  3. Кто приносит яйца на Пасху?
    (Ответ: der Hase – заяц)
  4. Что является главным символом Пасхи?
    (Ответ: das Ei – яйцо)
  5. Что еще относится к символу жизни?
    (Ответ: der Baum – дерево)
  6. Что является целительным на Пасху?
    (Ответ: dasWasser – вода)

 Уважаемые коллеги! К нам в гости сейчас заглянул «Пасхальный заяц». Он хочет вам кое-что сказать.

П.З. Дорогие учителя! Я пришел к вам на мастер – класс с пасхальным подарком. Я его спрятал в кабинете. Давайте поищем его. (П.З. и присутствующие находят корзину с шоколадными яйцами). П.З. дарит всем учителям по шоколадному яйцу со словами «Freue Ostern!» - Веселой Пасхи!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАСТЕР - КЛАСС ПО ТЕМЕ: «Страноведение – источник активизации познавательной деятельности учащихся на уроках немецкого языка»

Слайд 2

Цель: Активизация учащихся к мотивации изучения немецкого языка.

Слайд 3

Наши немецкие друзья готовятся к Пасхе .

Слайд 4

Выходные дни в Германии: KARFREITAG KARSAMSTAG OSTERSONNTAG OSTERMONTAG

Слайд 5

Auferstehung

Слайд 6

Вот так в Германии украшают дворики.

Слайд 7

Пасхальные яйца ( Ostereier ).

Слайд 8

.

Слайд 9

Пасхальный венок. ( Oste r kranz ) Возрождение новой жизни. Венки вывешиваются на окна, двери красиво оформляются, украшаются цветами, ветками.

Слайд 10

Пасхальный огонь. ( Osterfeuer , Osterkerze)

Слайд 11

Святая вода. ( Osterwasser)

Слайд 12

Источник воды

Слайд 14

ВИКТОРИНА: Как звали богиню, в честь которой назван праздник Пасхи? Ответ: Ostera – Остера Что символизирует Пасха? Ответ: Jahreswechsel – смена времени года Кто приносит яйца на Пасху ? Ответ : der Hase – заяц Что является главным символом Пасхи? Ответ: das Ei – яйцо Что еще относится к символу жизни? Ответ: der Baum – дерево Что является целительным на Пасху? Ответ: dasWasser – вода

Слайд 15

Спасибо за внимание!