Статья "Специфика обучения второму иностранному языку в современной школе"
статья по немецкому языку

Летова Александра Васильевна

Статья "Специфика обучения второму иностранному языку в современной школе" посвящена особенностям преподавания второго иностранного языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Специфика обучению второму иностранному языку в современной школе.

          Тенденции современного образования развиваются стремительно. Наше общество становится многоязычным. В современных условиях знания языков становятся если не необходимыми , то однозначно, востребованными. Как правило , так называемым первым языком  в современной школе  выступает английский. Все больший процент учащихся стремиться изучать второй язык после английский язык   Немецкий — самый распространённый язык германской группы: зная его, вы сможете ориентироваться в голландском, шведском, норвежском и датском. Несмотря на то что в странах Северной Европы, да и в самой Германии, многие свободно говорят по-английски, знание хотя бы нескольких немецких слов существенно облегчает общение с теми, кто говорит на этом языке: внешне суровые нордические собеседники становятся дружелюбнее прямо у вас на глазах. А если вы хорошо выучите немецкий, то сможете по достоинству оценить немецкую и австрийскую литературу: Манн, Цвейг и Гессе в оригинале намного сочнее, чем в переводе.

      Способности к иностранным языкам — это комплекс способностей, обеспечивающих овладение прежде всего языковыми механизмами (фонетика, грамматика, лексика) и видами речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование). Языковые способности являются специфическим психофизиологическим механизмом, формирующимся на основе нейрофизиологических предпосылок. Развитие языковых способностей происходит на основе накопления речевого опыта, в результате деятельности и под влиянием социальных воздействий.       Тем не менее у изучающих второй язык зачастую возникают серьезные трудности при овладении вторым языком. Основными из них являются:

-недостаточное количество учебных часов

-недостаточная мотивация учащихся

-сложности в обучении фонетики и чтению ( замещение учащимися правил второго языка правилами первого)

-недостаточное количество возможностей для  международного обмена

Тем не менее тенденция к изучению второго языка приобретает все большее распространение, соответственно в современной школе возникает необходимость повышенного внимания к методике преподавания второго языка, а также повышение мотивации учащихся. Педагогу необходимо заинтересовать ученика, используя максимальное количество новейших приемов и находок. Рассматривая в данном контексте немецкий , как второй язык рекомендуется использовать при работе с учащимися следующие технологии:

- применение на уроках песни

- использование элементов проектной технологии

- использование кейс-технологии

- использование ЭОР

- интерактивные задания

Таким образом можно сделать вывод о том, что , чем больше учащиеся работают на уроках немецкого самостоятельно , выражают свой творческий потенциал, тем больше у них появляется мотивации и интереса к изучаемому языку.

          Внедряя данные технологие учащиеся начинают быстрее овладевать вторым иностранным. Учитель является в данном контексте проводником между учеником и новым иностранным языком, его задача заключается в том, чтобы направить ученика на поиск общностей между первым и вторым иностранным языком. На начальном этапе существует четкая необходимость ввести такое количество страноведческого материала, чтобы учащиеся стремились овладеть вторым иностранным с практической целью. Значительное место отводится и самостоятельной работе, так как количество в учебном плане недостаточное, рекомендуется учащимся изучать второй иностранный язык с помощью диалогов, пословиц, викторин.

Обобщив вышеперечисленное,следует сделать вывод, что при правильном подходе к преподавании ко второму  иностранному языку возможна положительная динамика в освоении учебным предметом.

Список литературы

1. Бим И.Л. Концепция обучения второму иностранному (немецкому на базе английского). – Тверь: Титул, 2001. – 57 с.

2. Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – 259 с.

3. Денисова Л.Г. Второй иностранный язык в средней школе/ Л.Г. Денисова, Э.И. Соловцова // Иностранные языки в школе. – 1995. – №3 – С. 11–16.

4. Никитенко З.Н. Школьное образование в Европе: современные тенденции языковой политики // Иностранные языки в школе. – 2010 – №2. – С. 2–11.

5. Яковлева Л.Н. Межкультурная коммуникация как основа обучения второму иностранному языку // Иностранные языки в школе. – 2001. – №6. – С. 4–6.

6. Maria Cristina Berger. Fremdsprache Deutsch – Deutsch als zweite Fremdsprache. – 1997. – №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая статья "Обучение творческой письменной речи на иностранном языке в современной школе".

В статье представлены описание и анализ обучения иностранной письменной речи на уроках немецкого языка, использование творческих заданий при обучении письменной речи....

Особенности обучения второму иностранному языку (немецкому) в средней общеобразовательной школе

Особенности обучения второму иностранному языку (немецкому) в средней общеобразовательной школе...

ОБУЧЕНИЕ ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ (НЕМЕЦКИЙ) УЧЕНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.

В статье описаны преимущества обучения детей 5-9 классов немецкому языку, как второму иностранному, на основе сравнения с английским языком...

Профильно- ориентированное обучение иностранным языкам в современной школе

Статья посвящена вопросам профильно - ориентированного  обучения в старших классах общеобразовательных школ. В частности, о  роли элективных курсов в профильной подготовке учащихся....

Билингвальный урок как средство обучения второму иностранному языку. Система работы с одаренными детьми на уроках иностранного языка

Модернизация школьного образования в нашей стране обусловлена целым рядом объективных обстоятельств. В условиях, когда человек должен уметь сосуществовать в поликультурном пространстве, язык является,...