Музей деревянного зодчества
презентация к уроку истории (7 класс) по теме

Презентация может быть использована на уроках истории России в 6-8 класса как иллюстративный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vasilyovo.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музей деревянного зодчества Василёво

Слайд 2

1 - Вход; 2 - Камни-валуны с крестами XI века; 3 - Липовая аллея; 4 - Старинная липа с дуплом «исполнения желаний»; 5 - Флигель усадьбы (конец XVII века), бывшая оранжерея; 6 - место расположения и остатки фундамента главного дома усадьбы; 7 - Часовня Успения Божьей Матери; 8 - Большой арочный валунный мост — «Чёртов мост» (конец XVIII века); 9 - Плотина с гротом; 10 - Знаменская церковь (1742 год); 11 - Рига с гумном; 12 - Дом-трактир сельский (начало XIX века); 13 - Двухэтажный амбар (XIX век); 14 - Пожарное депо (1912 год); 15 - Часовня Святого Архистратига Михаила (XVIII век); 16 - Церковь Преображения (Вознесения) на высоком подклете (1732 год); 17 - Водяная мельница с запрудой; 18 - Карельский дом (второй половины XIX века); 19 - Двухэтажный амбар с навесом.

Слайд 3

Музей создан на территории усадьбы помещиков Львовых к. XVIII-нач. XIX вв. в 1976 г. В имении был барский дом с флигелями, регулярный парк с липовой и тополиной аллеями, три пруда с гротами, каменный валунный мост через Васильевский ручей После 1917 года в имении был санаторий для туберкулезных больных, затем база полевых практик Калининского педагогического института. С 1977 в Василево Архитектурно-этнографический музей под открытым небом, где представлены памятники деревянного зодчества Верхневолжья

Слайд 4

Состоит из 2-х частей: остатки усадьбы (оранжерея к. XVIII в.), парк с каскадом прудов, валунный трехпролётный мост; 13 памятников сельского деревенского зодчества: церкви клетские - 2, часовни клетские - 2, амбары, пожарное депо, трактир, жилой дом карельского типа с размещением по секторам - среднерусский, карельский

Слайд 5

. По характеру построек территория музея делится на 4 зоны: 1-я – ранние постройки (2-я половина 18 – начало 19 веков); 2-я – среднерусские типовые крестьянские усадьбы (2-я половина 19 – начало 20 веков); 3-я – северорусский тип крестьянских усадьб; 4-я - постройки тверских карел. Вокруг всех 4 зон проложена кольцевая дорога, позволяющая показать архитектурные памятники в наиболее выгодных ракурсах.

Слайд 6

Камни-валуны XI в. Из села Пречистая Каменка Кувшиновского района с изображением креста и отпечатком «стопы Богородицы», по преданиям являвшейся жителям этих мест в XI веке.

Слайд 7

Липовая аллея На территории усадьбы сохранилась знаменитая липовая аллея, шедшая к главному дому усадьбы. Эта аллея является остатком от регулярной парковой части поместья. Уникальность липовой аллеи заключается в том, что ветки деревьев подрезались так, что кроны деревьев образовывали сплошной зеленый шатер над проезжей частью аллеи.

Слайд 8

Липа, войдя в дупло которой, можно загадать желание и оно исполнится.

Слайд 9

Двухэтажный флигель Усадьба принадлежала тверскому дворянину Д. Львову, для которого в конце XVIII века его дальним родственником, знаменитым архитектором, уроженцем Тверской губернии Н. А. Львовым и был построен главный дом. В настоящее время главный дом усадьбы не сохранился (сгорел), но на местности можно определить контуры бывшего строения по сохранившимся остаткам фундамента дома. До нашего времени сохранился двухэтажный флигель этой усадьбы, перестроенный из оранжереи.

Слайд 10

Успенская часовня Часовня Успения Пресвятой Богородицы из села Фендиряево Вышневолоцкого района построена в стиле классицизма в нач. XIX в.

Слайд 11

Виды часовни с разных сторон

Слайд 12

Интерьер часовни

Слайд 13

Грот под запрудой На территории усадьбы располагается каскад из трех прудов, на ручье, спускающемуся к реке Тверце. Н.А. Львов спроектировал уникальную парковую водную систему, состоящую из террасных прудов. Вода прудов поддерживалась плотинами, которые украшались гротами-каскадами и мостами. Сейчас там все пересохло, так что приходится догадываться о том, как все выглядело: грот должен был быть скрыт водяной завесой, из которой торчал бы только замковый камень свода.

Слайд 14

Стометровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт, «великолепная каменная симфония».Построен мост тем же Н.АЛьвовым. Состоящий из насухо сложенных валунов, держащихся лишь с помощью силы тяжести - он потрясает смелостью инженерного решения . В настоящее время мост называют« Чёртов мост », с лёгкой руки краеведа, который в 60-х годах XX века описывал имение в упомянул название острова на ручье – «Чёртов остров». Чертов мост

Слайд 15

Грот под мостом снаружи и внутри

Слайд 16

Чертов мост Внешний вид Чертова моста знаком теперь многим россиянам — именно здесь снимались сцены битвы Добра и Зла в первом российском блокбастере "Ночной Дозор".

Слайд 17

Знаменская церковь Церковь иконы Божьей Матери «Знамение» из села Пылево Весьегонского района . Срублена в 1742 из сосновых бревен, относится к типу "клетских" церквей. 2-светный основной объем покрыт 2-скатной тесовой кровлей и увенчан главой на рубленном восьмерике и шейке. С севера к примыкает небольшой придел, с запада - трапезная, граненые, тесаные апсиды по ширине равные церкви и приделу. Апсиды рублены в "лапу", основной сруб перевязан в "обло". Открытая рубленная галерея охватывает трапезную с запада и севера. В интерьере стены гладко тесаны. Сохранилась часть резного иконостаса и икон 18 в. Реставрирована в 1980-83.

Слайд 18

Интерьер церкви

Слайд 19

Рига с гумном Рамешковский район

Слайд 20

Трактир Постоялый двор XIX века из деревни Буланово Рамешковского района В помещении трактира размещена выставка – интерьер крестьянской избы второй половины 19 – начала 20 века, в его дворе выставлены повозки зимнего и летнего типа того же времени

Слайд 22

Амбар из деревни Устье (Удомельского района),

Слайд 23

Пожарное депо из деревни Лаптиха Бежецкого района

Слайд 24

Многие экспонаты уникальны: например, деревянное пожарное депо (одно из двух в России, второе в музее Хохловка около Перми). В здании пожарного депо создана выставка «Развитие пожарного дела в Тверской губернии на рубеже 19-20 в.

Слайд 25

Интерьер депо

Слайд 26

Часовня Архистратига Михаила из деревни Максимово Удомельского района. 1750- 60-е годы.

Слайд 27

Спасо-Преображенская церковь из старообрядческого погоста Спас-на-Сози Памятник деревянного зодчества, срублена в 1732 году из сосновых бревен, относится к типу «клетских» церквей; 2-светный основной объем с повалами и 2-скатной тесовой кровлей увенчан главой на рубленом восьмерике и шейке, с запада к нему примыкает равновеликая в плане трапезная, с востока – тесанная, граненая апсида с повалами, рубленная в «лапу» и покрытая на 5 скатов. Трапезная покрыта высокой 2-скатной кровлей и имеет повал только с запада. Открытая, рубленная галерея установлена на кронштейнах-выпусках с фигурно-отесанными торцами и охватывает церковь с запада и севера. В интерьере стены гладко тесаны.

Слайд 29

Апсида и купол храма

Слайд 30

Интерьер церкви

Слайд 31

Галерея церкви

Слайд 32

Водяная мельница Водяная мельница из деревни Устье Удомельского района

Слайд 33

Водяная мельница

Слайд 35

Жилой дом карельского типа Дом северного типа карельской постройки 1850 года из деревни Миньево. В карельском доме проводятся выставки воинского снаряжения времен Древней Руси и Средневековья.

Слайд 37

Дворик карельского дома

Слайд 38

Двухэтажный амбар с навесом Амбар из деревни Пореево Весьегонского района


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кижи - памятник деревянного зодчества

Деревянное зодчество - памятник архитектуры XIX века...

Урок художественного труда.Русское деревянное зодчество.

Урок художественного труда.Учитель: Денисова А.Е.,Тема урока: «Русское деревянное зодчество».Цели урока:- знакомство с культурными  традициями, обычаями и поверьями славянского народа;-развитие х...

Деревянное зодчество в Красноярском крае

Деревянное зодчество в Красноярском крае. От прихода русских до наших дней. Типы жомов, элементы дома, украшения....

Древнерусское деревянное зодчество.Культовое строительство.

Создание учащимися макета деревянного храма на основе освоения знаний об архитектуре древнерусского деревянного зодчества....

Древнерусское деревянное зодчество. Жилище крестьянина

Методическая разработка урока ИЗО в начальной школе по изучению  Древнерусской культуры через архитектуру деревянного зодчества....

Деревянное зодчество на Руси

разработка урока по ИЗО...