Неделя истории в школе
презентация к уроку по истории

Монжале Наталья Вячеславовна

Презентация и текст к презентации, которые можно использовать во время проведения предметной недели и на классных часах, а также на уроках истории в качестве дополнительного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon odin_den_v_istorii.ppt2.02 МБ
Microsoft Office document icon nedelya_istorii_v_shkole_i_nedelya_v_istorii_mira.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Один день в истории.

Слайд 2

6 апреля 885 года.

Слайд 3

7 апреля 1353 года. Иван II Иванович Красный(1326–1359) Великий князь московский и владимирский в 1353—1359 гг. Второй сын Ивана Калиты. Избегал военных конфликтов, за что получил второе прозвище — Кроткий

Слайд 4

8 апреля 1894 года. Император Николай Второй. Императрица Александра Федоровна.

Слайд 5

9 апреля 1241 года.

Слайд 6

10 апреля 1907 года. Петр Аркадьевич Столыпин

Слайд 7

11 апреля 1799 года. Александр Васильевич Суворов

Слайд 8

12 апреля 1204 года.

Слайд 9

13 апреля 1605 года. Борис Годунов (ок. 1552–1605)

Слайд 10

14 апреля 1682 года. Идейный лидер старообрядцев, протопоп, публицист. Из семьи священника. Аввакум (1620–1682)

Слайд 11

15 апреля 1912 года. Титаник

Слайд 12

16 апреля 1813 года. М.И. Кутузов

Слайд 13

17 апреля 1818 года. Александр Второй



Предварительный просмотр:

Неделя истории в школе и неделя в истории мира.

Каждый день нашего календаря богат историческими событиями прошлого. Какие же события происходили в разных странах мира в  разные века с 6 по 12 апреля.

6 апреля- умер Мефодий. Он был один из двух знаменитых славянских просветителей. История, которая привела его к славе, началась в Моравии. Это было большое и сильное государство в Чехии. Князь Ростислав, который правил в Моравии, был христианином и хотел распространить эту веру среди своих подданных. Он обратился к Папе Римскому. Но Папа не был заинтересован  этим. Тогда князь обратился к Византии. Византийский император отправил ученых славян Константина Философа и его брата Мефодия в славянские земли распространять веру. Но у славян не было письменности, и они не могли читать Священное Писание. Тогда Константин придумал азбуку для славян. Для некоторых звуков славянского языка он приспособил греческие буквы, придав им замысловатую форму, а для других, для которых у греков букв не нашлось, придумал значки сам. Так возникла «глаголица», что в переводе означает «говорящая». Получилось мудреное письмо, которое потом на Руси использовалось в качестве тайнописи. Позже была придумана азбука, похожая на наш современный алфавит, которая получила название «кириллица» в честь Кирилла ( он же Константин). Константин перед смертью постригся в монахи и нарекся Кириллом. После смерти Кирилла его   брат Мефодий продолжал распространение славянской азбуки и книг. Но потом католическая церковь обвинила Мефодия в ереси, бросила в тюрьму, а затем выслала из Моравии. Вскоре Моравию завевали немцы и венгры, и славянская азбука была там уничтожена. Мефодий умер в 885 году 6 апреля.

7 апреля- В 1353 году московский престол после смерти своего брата Симеона занял князь Иван Второй Кроткий. Прозвище говорит само за себя. Об этом свидетельствуют некоторые факты истории. Иван Второй отправился в Золотую Орду получать ярлык на великое княжение. А когда вернулся из Орды, то узнал,что наместник его был захвачен князем Рязанским Олегом. Олег мучил   наместника Ивана в заточении, а потом отпустил его за большой выкуп. Москвичи ждали от Ивана Второго мести, но тихий Иван был доволен тем, что наместник на свободе, а о войне с Рязанью и не помышлял. Были и другие случаи. Например, однажды в Москве на площади нашли убитым тысяцкого Алексея Петровича, одного из виднейших городских сановников. Город бурлил. Горожане требовали найти и покарать виновных. Некоторые бояре от страха, что  их разоблачат, сбежали в Рязань. Что же делает Иван Второй? Заминает дело, а когда народ успокоился, опять позвал к себе на службу тех бояр, которые скрылись от правосудия. Вот почему Ивана Второго назвали Кротким.

8 апреля- В 1894 году состоялась помолвка будущего русского императора Николая Второго с принцессой Гессен – Дармштадтской  Алисой, будущей русской императрицей Александрой Федоровной. Впервые Алиса увидела Николая в возрасте 12 лет. Во время первого знакомства Алиса тоже понравилась Николаю, и он подарил ей драгоценную брошь. Алиса была воспитана в строгих правилах и вернула брошь Николаю. Снова они встретились через 5 лет. В то время Александре было 17, а Николаю- 21 год. Они виделись каждый день. Отец Николая- император Александр Третий был против такого брака. И Николаю пришлось потратить много сил и времени, чтобы переубедить отца. Но появилось другое препятствие. Алиса была протестанткой- лютеранкой и не хотела принимать православие. Тогда ее бабушка английская королева Виктория сумела убедить внучку, что и та, и другая вера поклоняется Христу, и большой разницы между ними нет. Наконец вопрос о помолвке был решен, и Николай записал в своем дневнике:  «Все семейство долго на радостях лизалось!»

9 апреля- В 1241 году герцог Силезии  Генрих  Второй, прозванный Генрихом Набожным вышел с многочисленным войском навстречу монголо-татарской коннице, которая катилась на них из многострадальной русской земли. Поляки до сих пор празднуют 9 апреля как день спасения Европы от азиатского нашествия. В тот день настроение у Генриха было плохое. Его войско состояло из 30 тысяч воинов. У монголо -татар было не более 20 тысяч. Командовал ордой хан Кайду, правнук Чингисхана. Когда герцог вошел в долину Вольштадт, что означало  «благословенное место», то увидел , что монголы в полном порядке уже стоят на другом краю. Сражение началось. В это время из Золотой Орды пришло сообщение о том, что в городе Каракоруме умер хан Удегей, и хан Батый , который командовал всеми войсками, шедшими в Западную Европу, отдал приказ – повернуть войска назад. Хан Батый захотел принять участие в выборах нового хана. Но в Польше до сих пор считают, что монголы были напуганы войсками Генриха Второго и поэтому ушли из Европы.

10 апреля-  1907 года Председатель Совета Министров России Петр Аркадьевич Столыпин выступил в Государственной Думе. Он говорил об аграрной реформе и произнес свою знаменитую фразу: «Вам, господа, нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!» Столыпин хотел, чтобы Россия стала высокоразвитой страной с развитым сельским хозяйством. Для этого он предлагал разрешить крестьянам выходить из общины и создавать свои единоличные хозяйства. Чтобы помочь крестьянам, он предложил открыть Крестьянский банк. А тем, кому не хватало земли в Центральной России, предлагалось переехать в Сибирь и там стать крепким хозяином. Сибирь была тогда богатым, но не освоенным краем. Столыпину не удалось исполнить свои планы: он был убит, а реформы, задуманные им, были свернуты.

11 апреля- 1799 года начался знаменитый Италийский поход Александра Васильевича Суворова. Он воевал с войсками молодого и талантливого полководца Франции Наполеона Бонапарта. Наполеон захватил и подчинил Франции уже много земель. Войска многих стран объединились против Франции, но не было единого командующего, который бы возглавил поход. И таким командующим стал Суворов. Незадолго до этого события Суворов поссорился с русским императором Павлом и уехал жить в свое имение в село Кончанское. Туда однажды утром ему доставили письмо от императора Павла, в котором говорилось, что Суворов нужен России. Александр Васильевич тотчас же принял предложение. Италийская кампания поначалу шла успешно. Суворов освободил Италию. Благодарности европейских государей не было границ. Король Сардинии удостоил Суворова тремя почетными званиями- фельдмаршал, принц и гранд. Город Турин подарил Суворову бесценную шпагу, усыпанную алмазами. Император Павел удостоил полководца Суворова титулом князя Италийского, подарил ему свой портрет, крашенный бриллиантами, и повелел при появлении фельдмаршала в войсках воздавать ему такие же почести, как и особе самого императора.

12 апреля 1204 года в ходе Четвертого крестового похода крестоносцы штурмом взяли Константинополь- столицу Византии. В это время в Византии шла борьба за власть. Это облегчило крестоносцам задачу. Константинополь был захвачен и разграблен.

13 апреля.

13 апреля 1605 года умер Борис Годунов.  Еще за 5 лет до смерти царя по Москве разнесся слух, что Годунов уже мертв. И на то были причины: монарх и в самом деле был при смерти. В тот раз обошлось, но не без последствий- после выздоровления Годунов ходил, подволакивая ногу. Вылечили царя народные знахари. Знахарь Гриша Меркурьев зализал раны на ноге Годунова. С тех пор царь стал много времени проводить среди колдунов, чародеев и ведуний. Однажды Годунов даже пригласил из Ливонии немца-астролога. Незадолго до этого над Москвой пролетела комета, которая произвела на царя очень сильное впечатление. Он захотел, чтобы астролог ему составил гороскоп. Несколько ночей просидел немец на колокольне Ивана Великого, что-то подсчитал и сообщил царю, что ему следует хорошенько открыть глаза и поглядеть, кому же он оказывает доверие. А еще крепко стеречь рубежи Отечества. По поводу смерти Годунова ходили разные слухи. Некоторые говорили, что царь принял яд от безысходного положения в войне против поляков. По другой версии, он упал с трона во время официального приема.

14 апреля.

14 апреля 1682 года в далеком северном городке Пустозерске был заживо сожжен протопоп Аввакум, один из идейных вдохновителей церковного раскола. Когда Аввакум родился, он и сам не знал. Предположительно это произошло примерно около 1620 года. Большое влияние на его жизнь оказала мать. В 23 года Аввакум женился на дочери кузнеца Настасье Марковне и в этот же год начал служить священником. У него сразу же появилось много противников. Один из них даже откусил Аввакуму палец. В Москве Аввакум  познакомился с Никоном. Он пытался раскрыть Никону глаза на настоящую веру. За это был закован в цепи , и ему грозила смерть. Благодаря вмешательству царя Алексея Михайловича он был спасен от смерти и отправлен в ссылку.  Позже царь предложит Аввакуму отказаться от раскольнической деятельности. Аввакум отказался и написал царю дерзкое письмо, в котором требовал от царя назначить на высшие церковные должности священников-раскольников. Тогда царь отправил Аввакума в ссылку в Пустозерск. Ужаснее места тогда в России не было. Когда царь Алексей Михайлович умер, Аввакум написал письмо сыну царя Федору. В письме он писал, что свыше ему сообщили о страшных муках покойного царя в загробном мире. Поэтому он считал, что новый царь должен вернуть его в Москву для  защиты истиной веры. Федор приказал Аввакума и других раскольников запереть в срубе и сжечь. Это и было исполнено.

15 апреля.

15 апреля 1912 года затонул «Титаник». Когда он выходил из гавани английского порта Саутгемптон, направляясь в Нью-Йорк, представитель компании «Уатт Стар лайн», владевшей пароходом, беседовал на палубе с одной из пассажирок. На ее вопрос: «Правда ли, что Титаник непотопляем?»- он ответил так: «Мадам, сам Господь Бог не смог бы потопить этот корабль». Меньше, чем через пять дней этому самонадеянному человеку, равно, как и всем остальным, было наглядно продемонстрировано, что Господь Бог может все, а уж тем более отправить на дно Атлантического океана груду кое-как склепанного металла. Что же произошло посреди Атлантики в те роковые часы? Радисты Титаника не обращали внимание на сообщения других кораблей о близости льдов, потому что были заняты более важными делами- принимали с берега радиограммы для именитых пассажиров, находящихся на борту. Поэтому, когда впередсмотрящий Фредерик Флит заметил впереди какой-то темный предмет, это стало для него полной неожиданностью. Заметил он его слишком поздно. Да и лед был не белый , а темно-синий. Это был так называемый черный айсберг. Дело в том, что айсберги имеют привычку переворачиваться, когда нижняя подводная часть слишком сильно тает и смещается центр тяжести. Таким образом наверху оказывается лед, который долгое время был под водой и оттого потемнел. Этот айсберг нанес удар по судну, которое начало тонуть.

16 апреля.

16 апреля 1813 года умер Михаил Илларионович Кутузов. Великому полководцу было 68 лет. Произошло это в немецком городе  Бунцлау. О славных победах полководца все хорошо знают. Но не всем известно, что за человек был Кутузов. По воспоминаниям современников он был среднего роста и крепкого телосложения. Из-за тучности на лошадь садился редко, ездил в основном в экипаже. Как всякий полный человек, любил вкусно поесть, во всем предпочитал удобство и комфорт. Кутузов говорил:»Главная квартира не должна походить на монастырь. Веселость солдата ручается за его храбрость!» Нрав полководец имел скрытный и недоверчивый. Но при этом сам никогда никому в душу не лез. «Какое нам дело до других. Нет лучше того, как знать самого себя»- таков был лозунг Кутузова. Кроме таланта военного Кутузов имел еще и талант придворного. Он был ловким и утонченным царедворцем. Обладал даром рассказчика, который особенно расцветал в окружении представительниц прекрасного пола.

17 апреля.

В 1818 году в среду на Пасху, в 11 часов утра, пушечные выстрелы с Тайнинской башни Московского Кремля известили весь мир и Россию о том, что у наследника российского престола Николая Павловича, будущего императора Николая Второго, и его жены  Александры Федоровны, родился сын. Его назвали Александром. Через 37 лет он станет известен под именем Александра Второго. Воспитателем к ребенку был назначен Василий Андреевич Жуковский. Жуковский составил программу образования Александра, которая была разносторонней и включала в себя множество предметов. Принца учили немецкому, французскому, английскому и польскому языкам. Лучшие профессора преподавали ему историю, математику, военную стратегию и другие важные для будущего монарха науки. Образование наследника престола завершилось поездкой по стране.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя истории в школе

положение о проведении недели истории в школе, план проведения, сценарий вечера истории...

К Неделе истории в школе

Материал включает материал по истории в игровой форме, который можно использовать в рамках недели истории в школе. Для учащихся 5-11 классов....

неделя истории в школе

Отчёт о проведении недели истории в школе (неделя воинской славы) , посвящённой   70- летию  контрнаступления советских войск   под Москвой. ...

Неделя истори в школе

В разработке представлено Положение о проведении недели истории и положение о мероприятиях, проходящих в ходе недели...

Внеклассное мероприятие "Легенды Древней Руси", проведенное в 6-х классах в рамках недели истории в школе

Игра может быть полезна в проведении повторительно-обощающего урока по теме "Русь Древняя" и в проведении внеклассного мероприятия...

Неделя истории в школе

Неделя истории помогает решать задачи формирования мировоззрения учащихся, воспитывать чувство патриотизма, способствует выявлению творческих способностей школьников, вовлекает их в активную деятельно...

Материалы к проведению Недели истории в школе

Материалы к проведению  Недели истории в школе...


 

Комментарии

Какая интересная идея, а презентация просто классная! Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь.