Неделя истории в школе
материал по истории по теме

Животова Елена Владимировна

положение о проведении недели истории в школе, план проведения, сценарий вечера истории

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_istorii_v_shkole.rar2.27 МБ
Microsoft Office document icon scenariy_muzeynoy_ekskursii.doc43.5 КБ
Файл vneshnyaya_politika.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:

Автор:

учитель истории и обществознания

Животова Е.В.

Сценарий музейной экскурсии "Крестьянская изба"

МОУ «Новоеловская средняя общеобразовательная школа»

- К нам гости пришли, дорогие пришли;

Мы не зря квас варили, каравай пекли;

Отведайте наши хлеб, соль

Русская изба

Слово «изба» у большинства людей естественно соединяется со словом «деревня». Эта ассоциация верная. В прошлом «избой» всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности: селе, деревне, слободе, хуторе. Такого же типа жилище, но построенное в городской черте, носило название «дом».

   Русские поселения с глубокой древности возникали по берегам рек, ручьёв, озёр, вдоль почтовых трактов, соединявших крупные торговые и ремесленные города, в центре пахотных и сенокосных угодий. Деревни, как правило, были расположены недалеко друг от друга, тяготения к одному центру- селу, имевшему церковь, приходскую школу, лавки, административные здания. Крестьянские избы строились в один или два ряда- «порядка»- вдоль дороги, реки или озера, тесно прижавшись друг к другу. Деревни не имели  чёткой планировки: усадьбы в них располагались заборами, въездные ворота которых на ночь всегда закрывались.

 Избы в старой России обычно строились, или, по народной этомологии, рубились из дерева. Кирпичные дома в сельской местности встречались очень редко, в основном в южных безлесных районах европейской части страны, а также в сёлах, располагавшихся около крупных городов.

 Строительство дома для крестьянина было знаменательным событием. При этом для него было важно не только решить чисто практическую задачу- обеспечить крышу над головой для себя и своей семьи, но и так организовать жилое пространство, чтобы оно было наполнено жизненными благами, теплом, любовью, покоем.  

 При строительстве нового дома большое значение придавалось выбору места. При этом исходили, естественно, из практических соображений: место должно быть сухим, высоким, светлым – и вместе с тем учитывали его ритуальную ценность: оно должно быть счастливым. Счастливым считалось место обжитое, то есть прошедшее проверку временем, место, где жизнь людей проходила в полном благополучии. Неудачным для строительства было место, где прежде хоронили людей, и где проходила дорога или стояла баня.

Русская печь

А сейчас я хочу загадать вам загадку: «Чего из избы не вытащишь?»  Конечно речь идет о печи.

 Жизнь в избе кипела вокруг печи. Она служила источником тепла и света. Русская печь относится к типу духовых печей, в которых огонь разводится внутри печи. Дым выходит устье-отверстие, в которое закладывается топливо, или через специально разработанный дымоход.  

 В традиционном сознании печь была неотъемлемой частью жилища.      По народным поверьям за печью или под ней живет домовой, покровитель домашнего очага, добрый и услужливый в одних ситуациях, своенравный или даже опасный в других.

Красный угол (УГОЛ БОЛЬШОЙ, УГОЛ ПЕРЕДНИЙ, УГОЛ СВЯТОЙ)

Парадная часть крестьянской избы. Красный угол, как и печь, являлся важным ориентиром внутреннего пространства избы.

Наш красный угол располагается не по правилам просто потому, что в нашем музее нет того места, где он должен быть.

 Красный угол- пространство, заключённое между стеной с дверью в сени и боковой стеной. Печь находилась в глубине избы, по диагонали от красного угла. Красный угол хорошо освещён, поскольку обе составляющие его стены имели окна. Основным украшением красного угла является божница с иконами и лампадкой, поэтому его называют ещё «святым».

 Как правило, в красном углу кроме божницы находится стол. В красном углу подле стола стыкаются две лавки, а сверху, над божницей,- две полки полавочника; отсюда название угла «сутки» (место, где стыкаются, соединяются элементы убранства жилища)   Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу. Здесь за столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья, происходило действие многих календарных обрядов. В свадебном обряде сватание невесты, выкуп её у подружек и брата совершались в красном углу; из красного угла, отчего дома её увозили на венчание в церковь, привозили в дом  жениха и вели тоже в красный угол.

 Во время уборки урожая первый и последний сжатый сноп торжественно несли с поля в дом и устанавливали в красном углу. Сохранение первых и последних колосьев урожая, наделённых, по народным представлениям, магической силой, сулило благополучие в семье, дому, всему хозяйству.

 В красном углу совершались ежедневные моления, с которых начиналось любое важное дело. Красный угол- самое почётное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали. Само название угла «красный» означает «красивый», «хороший», «светлый». Его убирали вышитыми полотенцами, лубочными картинками, открытками.    Повсеместно у русских был распространён обычай, при закладке дома класть деньги под нижний венец во все углы, причём под красный угол  клали более крупную монету. Зачастую под красным углом закладывали ладан, в жерновом углу, что напротив печного устья,- деньги, в заднем углу у входа- шерсть (символ богатства и плодородия), а там, где ставилась печь, не клали ничего, поскольку этот угол, по народным представлениям, предназначался для домового.

 Во многих местах на территории России красный угол называли ещё «большим» или «передним».

Женские и мужские углы (или «кут») — напротив печного чела.  

Особое место в избе занимает женский угол. Это самая светлая часть дома. Там находится ткацкий станок ( у нас в музее представлены отдельные части ткацкого станка), прялки, и долгими зимними вечерами женщины ткали полотно, плели половики. В основном одежда шилась из домотканого полотна, которое красили в разные цвета и покрывали вышивками. У нас несколько рушников начала века. В музее представлены праздничные женские рубахи,  расшитые пояса и понева.

В первую очередь мне бы хотелось обратить ваше внимание на прялку. Прялка - это инструмент для прядения, в ней различались: лопасть или лопаска, относительно широкая верхняя часть для привязывания кудели, более или менее высокая ножка и донце, которым прялка ставилась на лавку и на которое садилась пряха, прижимая прялку тяжестью своего тела. Прялки обильно украшались резьбой и росписью, богато украшенные прялки служили украшением избы, женихи дарили их своим невестам, и они передавались от матери к дочери.

Следующим предметом нашей экспозиции является веретено. Веретено - это приспособление для прядения.  

Моталки. На них сматывали пряжу, делали полумотки, которые потом мыли и красили.

 Вальки – с помощью их женщины выколачивали белье на реке.

Рубель – с помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты. Эти предметы декорированы резьбой.

Позднее появились утюги, их нужно было нагревать на печи или накладывать в них уголь.

Был в избе  и мужской угол, где хранились различные инструменты, пилы, рубанки, здесь же хозяин плел лапти, шил обувь, обтягивал колодки. Мужской угол, или «коник» — у входа. Закут — за печью.

Посуда. В быту использовали глиняные кувшины, крынки, чугуны. При еде использовали деревянные ложки. Материал для изготовления посуды выбирали с умом. Было известно, что вода и молоко долго останутся холодными в керамических крынках. Тушить яства лучше в чугуне. Воду держали в деревянном лагушке. Солили овощи и квасили капусту в деревянных кадках. А при помощи вот этого приспособления делали крахмал.

А сейчас, дорогие гости, я загадаю Вам загадку:

“Стоит толстячок

Подбочинивши бочек,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит”.

Правильно! Это русский красавец - самовар. Наличие самовара в крестьянской семье говорило о зажиточности. Самоваром гордились, выставляли его напоказ. При продаже имущества, за неуплату податей, в первую очередь продавали самовар.

Время появления самоваров неизвестно, но в 18 веке ими уже пользовались на Урале. Наиболее известны Тульские самовары. Выпускались самовары ручным способом из меди, латуни или томпака, иногда из серебра.

Особое место в избе занимали жернова, при их помощи мололи муку. А это ступка с пестом.

Все вещи хранились в сундуках. Большие сундуки ставили у печи и использовали вместо кровати.

Далее попрошу обратить ваше внимание на детский уголок. Он в первую очередь представлен зыбкой. Зыбка - крестьянская детская колыбель. Делалась из луба, привязывалась к оцепу и “зыбилась” (отсюда и название).

По народным представлениям, ребенку будут сниться плохие сны, он перестанет расти или его может подменить нечистая сила, если он посмотрится в зеркало.

Здесь же представлена кукла-обережка. Кукла издавна была любимой игрушкой детей русской деревни. Как можно заметить лицо у этой куклы не изображалось, это значило, что кукла - вещь неживая и в неё не могут вселиться злые духи.

 А теперь я прошу пройти в класс где мы с вами сделаем такую куклу –обережку.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внешняя политика Екатерины II Повторительно-обобщающий урок в игровой форме Составила: Животова Е.В. учитель истории Новоеловской средней школы 2012 год

Слайд 2

2 3 4 5 6 7 8 – русско-турецкая война 1768-1774 гг. 2 3 4 5 6 7 8 – русско-турецкая война 1787-1791 гг. 2 3 4 5 6 7 8 –разделы речи посполитой 2 3 4 5 6 7 8 – война со Швецией и греческий проект Екатерины II 2 3 4 5 6 7 8 – борьба Екатерины с революционной Францией

Слайд 3

П. А. Румянцев русско-турецкая война 1768-1774 гг. 2 б. – главнокомандующий русской армией во время этой войны был…

Слайд 4

У реки Ларги русско-турецкая война 1768-1774 гг. 3 б. – турецкая армия была разбита русскими войсками у реки: а) Днепр Б) Ларги В) Кагал

Слайд 5

русско-турецкая война 1768-1774 гг. 4 б. – морское сражение русско-турецкой войны, во время которого полностью уничтожена турецкая эскадра: а) в Чесменской бухте б) Гангутское сражение в) Синопское сражение в Чесменской бухте

Слайд 6

Г.А. Спиридов и А.Г. Орлов Русско-турецкая война 1768-1774 гг. 5 б. – Командующими Балтийской эскадры были: А) Ф. Ф. Ушаков и С.О. Макаров Б) Ф.Ф. Ушаков и А. Г. Орлов В) Г.А. Спиридов и А.Г. Орлов

Слайд 7

русско-турецкая война 1768-1774 гг. 6 б. – назовите имя полководца, войска которого в 1773 г. заняли туртукай и форсировали дунай Суворов А.В.

Слайд 8

русско-турецкая война 1768-1774 гг. 7 б. – мирный договор между Россией и Турцией был подписан в… Кючук-Кайнарджи

Слайд 9

русско-турецкая война 1768-1774 гг. 8 б. назовите и покажите на карте территории отошедшие к России по мирному договору - Территория между Южным Бугом и Днепром - крепости Керчь и Еникале на Азовском море - Кабарда на Северном Кавказе

Слайд 10

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 2 б. – назовите командующего войсками, оборонявшими кинбурн А.В. Суворов

Слайд 11

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 3 б. – в 1788 г. крепость Очаков была захвачена войсками под командованием: А) Суворова А. В. Б) Потемкина Г.А. В) Румянцева П.А. Потемкина Г.А.

Слайд 12

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 4 б. – летом 1789 г. войска А.В. Суворова одержали победу при: а) Фокшанах и рымнике б) фокшанах и галаце в) фокшанах и бырладе Фокшанах и Рымнике

Слайд 13

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 5 б. – главным событием заключительного этапа войны стала осада и взятие крепости: Измаил

Слайд 14

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 6 б. – назовите командующего войсками, осуществлявшими взятие Измаила Суворов А. В.

Слайд 15

Возвращение Крыма - восстановление власти Турции в Грузии - досмотр русских кораблей, идущих через Босфор и Дарданеллы русско-турецкая война 1787-1791 гг. 7 б – назовите условия ультиматума, предъявленного турецким султаном в июле 1787 г. россии :

Слайд 16

русско-турецкая война 1787-1791 гг. 8 б. – летом 1791 года Черноморский флот разгромил турецкую эскадру в Керченском проливе. Назовите командующего Ф.Ф. Ушаков

Слайд 17

разделы речи посполитой 2 б. – первый раздел речи посполитой осуществили: а) Россия, Англия, Франция б) Россия, Пруссия, Франция в) Россия, Австрия, Пруссия Россия, Австрия, Пруссия

Слайд 18

1772 год разделы речи посполитой 3 б. – первый раздел Речи Посполитой был в … а) 1772 году Б) 1774 году в) 1773 году

Слайд 19

Разделы Речи Посполитой 4 б. – по первому разделу Россия получила: А) Галицию Б) восточную Белоруссию и часть Ливонии В) Краков восточную Белоруссию и часть Ливонии

Слайд 20

Разделы Речи Посполитой 5 б. – во втором разделе принимали участие: А) Россия и Австрия Б) Россия и Франция В) Россия и Пруссия Россия и Пруссия

Слайд 21

разделы речи посполитой 6 б. – после второго раздела Белоруссия с минском и правобережная Украина отошли к: России

Слайд 22

разделы речи посполитой 7 б. – восстание против дележа польских земель возглавил: а) Тадеуш Костюшко б) Ермак в) Станислав Понятовский Тадеуш Костюшко

Слайд 23

1795 году разделы речи посполитой 8 б. – третий раздел польши произошел в …

Слайд 24

война со Швецией и греческий проект Екатерины II 2 б. – война со Швецией началась в: а) 1787 г. б) 1788 г. в) 1789 г. В 1788 году

Слайд 25

война со Швецией и греческий проект Екатерины II 3 б. – в июне 1790 года русский флот одержал победу в: а) Выборгском сражении б) Чесменской бухте в) Синопском сражении Выборгском сражении

Слайд 26

война со Швецией и греческий проект Екатерины II 4 б. – война между Россией и Швецией закончилось: а) поражением России б) поражением Швеции в) без изменений границ без изменений границ

Слайд 27

война со Швецией и греческий проект Екатерины II 5 б. – кто являлся разработчиком Греческого проекта? Екатерина II и Г.А. Потемкин

Слайд 28

Заключение союзнических отношений между Россией и Швецией война со Швецией и греческий проект Екатерины II 6 б. – Главным итогом войны между Россией и Швецией стало:

Слайд 29

Буферное государство Дакию война со Швецией и греческий проект Екатерины II 7 б. – Что планировала создать Екатерина II из восточных дунайских княжеств?

Слайд 30

Турция отброшена из Европы - на освобожденных балканских землях возникнет Греческая империя война со Швецией и греческий проект Екатерины II 8 б. – в чем заключался греческий проект Екатерины II ?

Слайд 31

борьба Екатерины с революционной Францией 2 б. – в каком году Россия приняла декларацию о «вооруженном нейтралитете»: а) 1780 г. б) 1781 г. в) 1779 г. 1780 году

Слайд 32

борьба Екатерины с революционной Францией 3 б. – назовите положения декларации о «вооруженном нейтралитете» Судно любого нейтрального государства находится под защитой всех нейтральных государств

Слайд 33

борьба Екатерины с революционной Францией 4 б. – что говорила Екатерина II по поводу революции во франции ? Императрица заявила, что не может допустить чтобы в каком бы то ни было уголке Европы государством управляли сапожники

Слайд 34

борьба Екатерины с революционной Францией 5 б. – Что по приказу императрицы должен был сделать русский посол в Париже? Готовить побег Людовика XVI и его семьи

Слайд 35

борьба Екатерины с революционной Францией 6 б. – с каким государством Россия в 1795 году заключила соглашение об отправке войск во Францию? Англия

Слайд 36

борьба Екатерины с революционной Францией 7 б. – назовите условия соглашения между Россией и Англией по отношению к революционной Франции Россия должна выставить 60-тысячную армию , а Англия обеспечивала финансирование

Слайд 37

борьба Екатерины с революционной Францией 8 б. – какое событие произошло 6 ноября 1796 года? Смерть Екатерины II


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя истории в школе

Презентация и текст к презентации, которые можно использовать во время проведения предметной недели и на классных часах, а также на уроках истории в качестве дополнительного материала....

К Неделе истории в школе

Материал включает материал по истории в игровой форме, который можно использовать в рамках недели истории в школе. Для учащихся 5-11 классов....

неделя истории в школе

Отчёт о проведении недели истории в школе (неделя воинской славы) , посвящённой   70- летию  контрнаступления советских войск   под Москвой. ...

Неделя истори в школе

В разработке представлено Положение о проведении недели истории и положение о мероприятиях, проходящих в ходе недели...

Внеклассное мероприятие "Легенды Древней Руси", проведенное в 6-х классах в рамках недели истории в школе

Игра может быть полезна в проведении повторительно-обощающего урока по теме "Русь Древняя" и в проведении внеклассного мероприятия...

Неделя истории в школе

Неделя истории помогает решать задачи формирования мировоззрения учащихся, воспитывать чувство патриотизма, способствует выявлению творческих способностей школьников, вовлекает их в активную деятельно...

Материалы к проведению Недели истории в школе

Материалы к проведению  Недели истории в школе...