Ледовое побоище
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

В 2012 году исполняется 770 лет со дня одной из значительнейших битв в истории Руси – Ледового побоища, произошедшего на льду Чудского озера 12 апреля 1242 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ledovoe__poboishche_1.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальным символом России и величайшим из русских князей признан Святой Благоверный князь Александр Невский . Такой выбор сделали россияне в ходе исторического проекта «Имя России», организованного телеканалом Россия, фондом «Общественное мнение» и институтом Российской истории. В массовом сознании А. Невский является эталоном князя- патриарха , защитника родной земли . Канонизирован православной церковью и захоронен в Александро-Невской лавре. Считается небесным покровителем Санкт-Петербурга.

Слайд 2

Знаменательная дата Русской истории В 2012 году исполняется 770 лет со дня одной из значительнейших битв в истории Руси – Ледового побоища , произошедшего на льду Чудского озера 12 апреля 1242 года

Слайд 3

Начало княжения Александра Невского В возрасте 16 лет Александр стал князем-наместником Великого Новгорода. Он научился не раздражать своих противников, а в спорах с боярами, не потакая их своеволию, вразумлял их притчами из Священного Писания. Прежде всего он занимался укреплением обороны новгородских рубежей.

Слайд 4

Светлейший князь Александр Ярославич Рюрикович (Невский) Считается, что своё прозвище «Невский», Александр получил после битвы со шведами на реке Неве двумя годами ранее. Безусловно, главным творцом победы новгородцев в битве на Чудском озере был сам Александр Невский. Его тактические задумки спасли жизнь множеству дружинников.

Слайд 6

Решающая битва с Орденом состоялась 5 апре-ля 1242 года на Чудском озере.Зная тактику рыцарей Александр вывел дружину на лед. Ледовое побоище Прямо у крутого берега он поставил свой обоз . Перед ним выстроились основные силы-княжеская дружина На флангах расположились полки правой и левой руки И на правом фланге Александр спрятал засадный полк. Перед дружиной расположились лучники Битва началась с атаки рыцарей в центр новгородского войска «Свинья» прорвала новгородский строй, казалось победа близка, но тут рыцари уперлись в крутой берег, а развернуться им мешали телеги из обоза Воспользовавшись остановкой противника, Александр отдал приказ перейти в наступление полкам правой и левой руки, а вскоре удар нанес и засадный полк.

Слайд 7

Кадр из фильма «Александр Невский»

Слайд 8

По преданию князь произнес перед новгородцами речь, которую закончил словами: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» За свои ратные подвиги Александр Невский удостоился высшей награды - он был канонизирован церковью и объявлен Святым

Слайд 9

М. В. Ломоносов отмечал дальновидность политики Невского, подчеркивал его заслуги в умиротворении Золотой Орды и пресечении агрессии с Запада. В повествовании Н. М. Карамзина Александр Невский предстает как один из наиболее замечательных героев русской истории – храбрым воином, талантливым полководцем, мудрым правителем страны, заботящимся о благе народа и способным на самопожертвование ради Отечества .