"Легендарные томцы в Отечественной войне 1812 года"
презентация к уроку (история, 8 класс) по теме

Презентация " Томцы в Отечественной войне 1812 года" - это материал, рассказывающий о  героях войны с Наполеоном, Томском пехотном полке, который принимал участие в этой ( и не только!) войне. Наши земляки прославили себя геройской защитой батареи Раевского и мы, нынешние томичи, гордимся ими! Как учителю истории, мне очень хочется, чтобы нынешнее подрастающее поколение знало о героях той войны, хотя фактического материала по этой теме мало.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Материал на Всероссийский конкурс, посвященный 200-летнему Юбилею Отечественной войны 1812 года»
Автор: Новосельцева Наталья ЛеонидовнаУчитель историиМАООУ Санаторно-Лесная школа г.Томск
«В 1812 году ….туча бедствий налегла на Отечество, и каждый сын его был обязан платить ему наличными сведениями и способностями» - так написал когда-то Денис Давыдов. В своей работе я хочу рассказать о том, какой вклад в борьбу с Великой армией в то суровое время внесли и жители моего далекого от Москвы сибирского города Томска. И это будет рассказ о 39-ом Томском пехотном полке, который не просто оказался на войне 1812 года, но был в самом центре ее генерального сражения - на Бородинском поле томцы ( так называли тогда солдат Томского пехотного полка) защищали батарею Раевского, когда в схватке погибли половина солдат и офицеров нашего полка. На поле Бородина томцы снискали себе великую славу, защищая Родину от иноземных захватчиков. Недаром французы, отдавая дань уважения героизму и стойкости защитников батареи Раевского, назвали их «стальной массой, сверкающей пламенем».
«Теперь ли нам дремать в покоеРоссии верные сыны, Пойдем, сомкнемся в ратном строеПойдем, и в ужасах войныДрузьям, Отечеству, народуОтыщем славу и СВОБОДУ!»Ф.Глинка, 1812год.
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…
29 ноября 1796 года в Томске из Екатеринбургского и Семипалатинского полевых батальонов был сформирован двухбатальонный Томский мушкетерский полк. Каждый батальон состоял из одной гренадерской и пяти мушкетерских рот. Всего же в полку по штату было 2363 человека. Летние лагеря полка располагались на месте нынешнего Лагерного сада (откуда и название одного из самых любимых мест томичей сегодня). Особенностью истории полка было его частое переименование: шесть раз в связи со сменой шефов и пять раз по номеру и наименованию – -Томский мушкетерский полк, -Томский пехотный полк, -Томский егерский полк,- 39-й пехотный Томский Его императорского Высочества эрцгерцога Австрийского Людвига Виктора полк - 39-й Томский пехотный полк.
Униформа солдат и офицеров Томского пехотного полка состояла из зеленого кафтана с отложным красным воротником и обшлагами. Красные лацканы на груди имели по 7 пуговиц на каждом. Сам кафтан стал застегиваться на крючки вместо пуговиц, а на левом плече, вместо погона, находился гарусный эполет.Нижние чины мушкетерских и гренадерских рот носили повседневный галстук красный с белой обшивкой и парадный – черный с белой обшивкой.Мушкетеры в качестве головного убора получили черную шляпу с белой зубчатой тесьмой по краю полей шляпы. С левой стороны шляпы находился бант и белый султанчик.
Гренадеры носили конусообразную шапку с медной налобной бляхой. На бляхе изображался полковой (до 1775 года) или государственный герб.С 1769 в Томском пехотном полку была создана егерская команда (из 60 стрелков). Егеря носили зеленый камзол с десятью черными шнурами нашитыми на груди. Таким же черным шнуром обшивались обшлага и штаны. Галстук черный с белой обшивкой. Вместо подсумка у егерей был черный патронташ на 40 патронов на поясе. Головным убором егерям служил черный картуз обшитый зеленой зубчатой тесьмой.
Солдатская песня 39 пехотного Томского полка Томский полк готов к походу:Гордо знамя реет!На копье его ГеоргийИсстари белеет.Он добыт на поле браниКровью дедов нашихИ покрыт отцовской славойХрабро в битвах павших.Нам отцы в наследство далиЧесть и доблесть дедов;Не забыть они велелиПро поход на шведов.Про Дунай и Севастополь,Альпы и Полтаву,Бородинский бой и Хиву,И Кавказа славу.Мы готовы наших предковСледовать примеруИ умрем за честь России,За царя и веру!С их заветами не страшноВ бой идти кровавый!Мы покроем наше знамяНовой громкой славой!..
Нагрудный знак полка.
1812 год Томский пехотный полк встретил в 1-ой Западной армии, в 6-ом пехотном корпусе генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова, входя в состав 24-ой пехотной дивизии генерал-майора П.Г. Лихачева, в которую кроме него входили Бутырский, Ширванский, Уфимский пехотные, 19-й и 40-й егерские полки.
Генерал – майор Петр Гаврилович Лихачев, командир Томского пехотного полка.
Здесь, на валах Смоленска, томцы приняли боевое крещение. Русским пришлось очень тяжело. Французы превосходили их численностью более чем в 13 раз. Город и боевые позиции русских войск обстреливались тремястами французскими орудиями. Несмотря на это, сопротивление, оказанное русскими, было беспримерным, все атаки французов были отбиты. Смоленск горел, всюду были развалины, но защитники города не думали сдаваться. Лишь утром 6 августа русские войска оставили пылающий город… За один только день 5 августа 1812 года Томский пехотный полк, в котором на начало Смоленского сражения было 1201 человек, потерял, не считая офицеров: 42 нижних чина убитыми, 266 ранеными и 184 пропавшими без вести. Таким образом, общие потери нижних чинов полка составили 492 человека
Вот как этот день был описан в дневнике поручика Плескановского – молодого офицера Томского пехотного полка: «5 августа 1812 года. Нас расставили на валах, которыми был обнесен город. Перед нами все было видно, как на ладони. Вон далеко от нас показались французские драгуны. Они рассыпались по полю и стали окружать город. За ними выступала пехота в синих мундирах, а между ними скакала артиллерия. Но вот неприятель все ближе и ближе; вдруг по всей линии французов загудело, загрохотало… Сотни ядер летали над нами как мячики, то там, то здесь раздавался треск, тысячи осколков и пуль разлетелись по сторонам. Все чаще и чаще стали раздаваться пушечные выстрелы. Весь город и наши позиции заволокло едким черным дымом… он дыму и жары можно было задохнуться».
Смело в бой! Не дрогнут руки! Не покинет знамя! С нами Бог! В груди у томцев Не погаснет пламя!
Готовясь к этому решающему сражению, командование русской армии весьма грамотно расположило войска на позициях, создав глубокий боевой порядок. В центре позиции от деревни Горки до батареи Раевского находился 6-ой пехотный корпус Дохтурова, а позади него – 3-й кавалерийский корпус. Войска центра прикрывали Новую Смоленскую дорогу и подступы к батарее Раевского со стороны Бородина. 24-я пехотная дивизия генерала Лихачева образовала левое крыло корпуса, Томский полк был построен справа от курганной батареи (батареи Раевского). Солдаты и офицеры Томского полка, одевшие с вечера 25 августа чистые рубахи, стояли в батальонных колоннах и ожидали начала боя. Они еще не знали, что каждый третий из них останется навечно лежать в пропитанной кровью земле Бородинского поля. …Они не знали, что им придется непосредственно защищать ставшую впоследствии легендарной батарею Раевского…
Так сегодня выглядит батарея Раевского На Бородинском поле.
На рассвете 26 августа французская артиллерия открыла огонь по русским позициям. Сотни ядер и гранат полетели в сторону батареи РаевскогоЕе 18 орудий также открыли огонь по французским батареям. В 10 часов утра, не добившись успеха в районе флешей, Наполеон, сосредоточив крупные силы, атаковал наш центральный опорный пункт – Курганную высоту (батарею Раевского). Здесь разгорелись упорнейшие бои. Однако в решительную минуту боя у русских артиллеристов не хватило зарядов, и французы ворвались на батарею, выбив оттуда нашу пехоту. Нависла реальная угроза прорыва русской обороны.
В этот критический момент проезжавший мимо начальник штаба 1-ой армии генерал Ермолов, повел их в контратаку части дивизии, в том числе и батальоны Томского полка.
Начался штурм, при котором солдатам было запрещено кричать «Ура!» для сбережения дыхания, так как им надо было сначала взобраться на батарею. Оказавшись на батарее, ТОМЦЫ , грянули, наконец, грозное «Ура!» и накинулись с остервенением на всех, кто попадался им на пути. Начался жестокий штыковой бой, в ходе которого французская пехота попала в «клещи», так как почти одновременно с томцами на батарею под командованием генерала Ермолова ворвались уфимцы, ширванцы и егеря 19-го и 40-го егерских полков. Совместными усилиями они частично уничтожили пехоту противника, сбросив остальную ее часть с батареи. Именно батальон Томского полка оказался первым на батарее Раевского, и именно ему принадлежало счастье подать пример мужества и героизма остальным полкам 24-ой дивизии.
Корпус Раевского, части которого защищали батарею и приняли на себя первый удар французов, был практически уничтожен. Из 11-ти тысяч воинов в строю оставалось не более 1500 солдат и офицеров. поэтому генерал Ермолов приказал Лихачеву сменить на батарее остатки 7-го корпуса и обеспечить ее оборону. На самой батарее был поставлен 3-й батальон Томского пехотного полка. Первый батальон томцев занял боевые позиции ниже батареи, прикрывая ее левый фланг. Остальные полки дивизии также прикрывали фланги Командир дивизии П.Г. Лихачев приказал оборудовать себе окоп прямо на Курганной высоте.
После полудня французы пошли в третью атаку: три пехотные дивизии атаковали с фронта, а кавалерийские обходили с флангов. На батарею обрушился огонь более 120 орудий противника. Передовым частям французской кавалерии удалось ворваться на батарею, а французская пехота устремилась на высоту с фронта. На территории маленькой 100 метровой батареи и вокруг нее творился настоящий ад: взрывались гранаты, разнося по сторонам куски человеческих тел и комья земли, шлепались ядра, тысячи осколков и пуль разлетались по сторонам. Везде кипел рукопашный бой. В плен не брали ни с той, ни с другой стороны. Раненые не уходили с поля. Груды тел лежали внутри и вне окопа. Орудия не умолкали
. В роковой момент, когда французы заняли батарею Раевского, батальон Томского полка бросился в штыки и отбил укрепление, в одно мгновение изменив судьбу битвы. Фельдфебель Золотарев взял в плен французского генерала Бонами. Шеф полка-генерал Лихачёв, уже раненый и контуженный, видя гибель последних защитников батареи, со шпагой в руках пошел на французские штыки, ища смерти. Однако французы его не убили, а, выбив шпагу, взяли в плен, отправив затем к Наполеону. Восхищенный мужеством русского генерала, Наполеон пытался вернуть ему шпагу, но Петр Гаврилович отказался принять ее из рук врага и, через несколько месяцев скончался в плену.. Выбыл из строя раненым командир полка подполковник Попов. В полку убыло 464 нижних чина убитыми, ранеными и без вести пропавшими, из них лишь 102 человека ранено - это говорит о жестокости схватки на важнейшей позиции нашей обороны
Захват Курганной батареи, получившей впоследствии в литературе название батареи Раевского, стоил французам значительных потерь и величайшего напряжения сил. По большей части в этом заслуга героически погибших воинов Томского полка. После сражения, как положено, командование полка представило сведения о потерях нижних чинов за 26 августа 1812 года. Общие потери составили 464 человека: из них убито 7, ранено 102, пропало без вести 355. Вот эти 355 воинов и были последними защитниками батареи, до конца исполнившими свой воинский долг и оставшимися лежать здесь навсегда.
В Бородинском сражении отличились многие воины, среди них солдаты и офицеры Томского пехотного полка. В составленном поименно «Списке особенно отличившихся в деле 26-го числа августа при селении Бородине, коим испрашивается вознаграждение», в разделе «Томский пехотный полк» названы все оставшиеся в живых офицеры, показавшие «неустрашимую храбрость в деле». Командир полка подполковник Попов был награжден орденом Анны II степени, майоры Крутых и Мейбоум получили ордена Владимира IV степени с бантом, капитаны Кошкарев и Левашов были награждены золотыми шпагами «За х рабрость», а поручики Гржегоржевский, Сацыперов и подпоручик Налабардин стали кавалерами ордена Анны III степени.
Сознавая, что как боевая единица полк уже не может участвовать в боях, командование решило весь рядовой состав полка распределить по другим подразделениям 24-ой пехотной дивизии, а кадры (офицеров и унтер-офицеров) отправить на формирование нового состава полка в Могилевскую губернию. Туда же выехал после излечения от тяжелого ранения командир полка подполковник И.И. Попов. В середине января 1813 г . полк был полностью укомплектован личным составом и готов к новым боям. В связи с этим подполковник И.И. Попов приказом по Военному министерству от 20.01.1813 г. был произведен в полковники К действующей армии полк присоединился в феврале 1813 г . В кампании того же года полк, в составе 24-ой дивизии, находился в 12-ом пехотном корпусе генерала В.Д. Лаптева в войсках генерала Ф.Ф. Винцингероде (Северная армия) и участвовал в блокаде Модлина . В 1815 г . полк участвовал во 2-ом походе на Францию во время «ста дней Наполеона».
29 августа полк, находясь в арьергарде, отбивался от неприятельского авангарда, прикрывая отходящие войска. В сентябре на его пополнение поступило 623 ратника ополчения и молодых рекрут. По полковому отчету на 10.09.1912 г. в строю находилось 913 человекПолк принимал активное участие в сражении за Малоярославец, где в ожесточенных рукопашных на улицах города потерял 28 человек убитыми, 65 ранеными и 221 человека пропавшими без вести/ В сражении под Красным полк потерял три четверти личного состава и был совершенно обескровлен; в строю оставалось не более 120 человек – полк был в составе роты!
Следует отметить, что по итогам Отечественной войны и заграничных походов полк не получил никакой коллективной награды, хотя постоянно находился в боях, особенно в 1812 г . Связано это было с тем, что в русской армии действовал неписанный закон, по которому ,если полк терял своего шефа к качестве пленного, да еще в собственных рядах, то он считался «опозоренным» и никакой награды ему не полагалось. Но, надо отдать должное, - этот «позор» не распространялся на личный состав: и офицеры, и нижние чины полка за свои подвиги награждались и орденами с медалями, и почетным золотым и серебряным оружием.
Памятная стела в в Томском Лагерном саду, установленная в честь воинов 39-го Томского пехотного полка – участников Отечественной войны 1812 года
Москва! В дни страха и печали Не даром за тебя же дали Храня священную любовь Мы нашу жизнь, мы нашу кровь!
На протяжение ещё ста лет Томский пехотный полк участвовал во многих войнах России, отважно сражался на полях Русско-Турецкой войны 1828-1829гг.(награжден знаками на шапки) доблестно в защищал Севастополь в 1854—55 гг. (награжден Георгиевским боевым знаменем) участвовал русско-японской и Первой мировой и с честью пронёс своё имя до расформирования всей императорской армии в 1917 году. Копия знамени Томского мушкетерского полка находится в Алтайском краеведческом музее - такие копии в 1912 году император Николай Второй подарил всем губерниям, чьи полки участвовали в войне с Наполеоном.  список использованной литературы:1. Мусорин, Олег. Хроника 39-го пехотного Томского полка. Томск, 1998г. 2. Подмазо, А. А. Томский пехотный полк / А. А. Подмазо // Отечественная война 1812 года : Энциклопедия / Рос. полит. энцикл., Гос. ист. музей, Фед. арх. служба Рос. — М., 2004 .— С. 706  3. Сбор патриотических пожертвований томичами в 1812 году (по архивным материалам) // История и культура Томской области.- Томск, 1998.- С. 61-67. 4 . Юрьева И. Виват, мушкетеры! Из истории Томского мушкетерского полка, сформированного в 1796 году и прекратившего существование, как и вся Русская армия, весной 1918 года // Персона. Томск.- 2010.- N 4.- С. 60.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. Народный характер Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы 1812 года

В презентации представлен демонстрационный материал, расскрывающий особенности произведений поэтов и писателей современников участников событий Отечественной войны 1812 года...

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...

"Отечественная война 1812 года" ("1812 елгы Ватан сугышы")

8 класста яңа теманы өйрәнү дәресе. Схема, презентация, милли-региональ компонентлардан файдаланылды....

урок по 1812 году К 200-летию Отечественной войны 1812 года!

Урок - внеклассное мероприятие «Страницы мужества и славы», на основе краеведческого материала «Клин в дни Отечественной войны 1812 года»....

Отечественная война 1812 года. Философия войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Раскрыть композиционную роль философских глав; проследить изображение Отечественной войны 1812 г.; исходя их взглядов писателя на историю, раскрыть их силу и слабость; развитие творческих способностей...