урок по 1812 году К 200-летию Отечественной войны 1812 года!
рабочая программа по истории на тему

Зайцева О.И.

 

Урок - внеклассное мероприятие «Страницы мужества и славы», на основе краеведческого материала «Клин в дни Отечественной войны 1812 года».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 14

Разработка урока учителя истории

Муниципального общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 14

Зайцевой Ольги Ивановны

2012 г.

К 200-летию Отечественной войны 1812 года!

Урок - внеклассное мероприятие «Страницы мужества и славы», на основе краеведческого материала «Клин в дни Отечественной войны 1812 года».

Цель: Познакомиться с событиями вКлину в период Отечественной войны 1812 года на основе краеведческого материала; воспитание чувства патриотизма, гордости за своих земляков, живших и боровшихся на Клинской земле за свою независимость.

Героическая борьба русских людей против наполеоновского нашествия  - одна из ярких страниц в истории нашей страны, в которую вписали несколько строк клинчане. История сохранила документы, свидетельствующие о том, что враги были потрясены стойкостью и мужеством наших предков.

Задание к классу: Прослушав материал, определите в какую зону боевых действий входил в дни войны Клин, какое стратегическое значение имела она для Наполеона; какой характер носили военные действия на этой территории; какие задания стояли перед корпусом генерала Винценгероде;  назовите известные имена, кто возглавлял отряды ополченцев в Клину.

Вступительное слово учителя: Есть в истории русского народа события, значение которых выходит далеко за рамки своего времени. К таким событиям относится Отечественная война 1812 года, получившая широкое отражение в научной и художественной литературе и других видах искусства. Сегодня мы с вами приоткроем одну из величайших страниц в истории нашей страны и нашего родного города.

Ведущий: В ночь на 24 июня 1812 года полумиллионная армия Наполеона вторглась в Россию, переправившись через пограничную реку Неман. Этот эпизод войны отражён в стихотворениях известного поэта середины XIX века Я. Полонского.

Чтец: Вот Руси граница, вот Неман. Французы

Наводят понтоны: работа кипит…

И с грохотом катятся медные пушки,

И стонет земля от копыт.

Надвинув свою треугольную шляпу,

Всё в том же походном своём сюртуке,

На белом коне проскакал император

С подзорной трубою в руке.

Чело его ясно, движенья спокойны,

В лице не видать сокровенных забот.

Коня на скаку осадил он и видит –

За Неманом туча встаёт…

И, душу волнуя, предчувствие шепчет:

«Сомнёт знамёна твои русский народ!»

«Вперёд!» - говорят ему слава и гений. –

«Вперёд, император! Вперёд!»

И лик его бледен, движенья тревожны,

И шагом он едет, и молча глядит,

Как к Неману катятся медные пушки

И стонут мосты от копыт.

(Я. Полонский.«Переход через Неман»)

Ведущий: Как один человек встал русский народ для отражения неприятельского нашествия.

Чтец: Страшись, о рать иноплеменных!

России двинулись сыны;

Восстал и стар и млад:

Летят на дерзновенных,

Сердца их мщеньем зажжены.

(Пушкин.«Воспоминания в Царском селе»)

А позже, воспоминания о пережитой грозной поре, поэт обращался к своим лицейским друзьям.

Чтец: Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

Шёл мимо нас…

(Пушкин.«Была пора: наш праздник молодой», 1836)

Ведущий: Солдат Фанагорийского гренадёрского полка Никанор Остафьев в первый же месяц войны написал замечательную «Песню к русским воинам», наполненную глубокой верой в победу над врагом.

Чтец: Братцы! Грудью послужите,

Гряньте бодро на врага

И вселенной докажите,

Сколько Русь Вам дорога!

Посмотрите, подступает

К нам соломенный народ;

Бонопарте выпускает

Разных наций хилый сброд.

Не в одной они все вере,

С принужденьем все идут;

При чувствительной потере

На него же нападут…

Вся Европа ожидает

Сей погибели его;

Бонапарта почитает

За злодея своего.

Ах! Когда слух разнесётся,

Что от нас сей враг исчез,

Слава русских вознесётся

До превыспренных небес!

Ведущий: Под натиском превосходящих сил противника армии генералов Барклая де Толли и Багратиона отступали, завлекая Французов в глубь России.

Под Смоленском обе армии соединились и дали неприятелю первый крупный бой. О нём ярко повествует Л. Толстой в романе «Война и мир».

Чтец: «Мы в первый раз дрались там за русскую землю, в войсках был такой дух, которого я не видел… мы два дня сряду отбивали французов и… этот успех удесятерил наши силы» (Л. Толстой.«Война и мир», часть вторая, гл. XXV)

Ведущий: Вскоре после Смоленского сражения был назначен новый главнокомандующий русскими войсками – Михаил Илларионович Кутузов. Его назначение было выражением воли всего народа.

Чтец: Когда народной веры глас

Воззвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!» Ты встал – и спас…

(Пушкин.«Перед гробницею святой…»)

«Позиция, в которой я остановился при деревне Бородино… - одна из наилучших, которую только на плоских местах найти можно: желательно, чтобы неприятель атаковал нас в сей позиции, тогда я имею большую надежду к победе»

(М.И. Кутузов).

Ведущий: Генеральное сражение, определившее исход войны, было дано 7 сентября 1812 года. Наполеон, вспоминая о нём много лет спустя, считал, что из всех его сражений самое ужасное то, которое он дал под Москвой.

Наиболее полно, точно, не только по достоверности изложенных фактов, но и по передаче мыслей и чувств русских воинов описаны события в стихотворении Лермонтова «Бородино», которое поэт написал к 25-летию Бородинского сражения.

Обе стороны понесли в этом сражении огромные потери. На поле боя был смертельно ранен выдающийся русский полководец Багратион.

Советский писатель В. Соловьёв в пьесе в стихах «Фельдмаршал Кутузов», написанной им незадолго до Великой Отечественной войны, вложил в уста умирающего героя такие слова.

Чтец: Солдаты! Мы сражались вместе,

Мы сотни вёрст прошли в пороховом дыму.

Отдайте всё, но Родины и чести

Не отдавайте никому! Вперёд!..

Ведущий: После Бородинской битвы, на Военном Совете в селе Фили под Москвой, Кутузов принял решение не рисковать армией и оставить Москву: «С потерей Москвы ещё не потеряна Россия. Приказываю отступать..»

Вступая в Москву, Наполеон ждал от неё покорности, символических ключей от города, как это было в других европейских государствах.

Чтец: Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

Москвы коленопреклонной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

(Пушкин.«Евгений Онегин»)

Ведущий: И эти же мысли и чувства о Москве, о её великом предназначении в борьбе с врагом выразил Лермонтов.

Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный.

Напрасно думал чуждый властелин

С тобой, столетним русским великаном,

Померяться главою и обманом

Тебя низвергнуть. Тщетно поражал

Тебя прищлец: ты вздрогнул – он упал!

Вселенная замолкла… Величавый,

Один ты жив, наследник нашей славы!

(Лермонтов.«Сашка»)

Ведущий: Эти строчки живо перекликаются с известным стихотворением Лермонтова «Два великана», в котором поэт в фольклорно-аллегорических образах изображает борьбу русского народа с Наполеоном.

Пребывание Наполеона в Москве, разбой и мародёрство его войск вскоре привели к разложению «великой армии», а пожар в Москве, охвативший огромную территорию, сделал невыносимым положение французов.

Чтец: Шумел, горел пожар московский,

Дым расстилался по реке.

Ведущий: Отступая, армия Наполеона таяла на глазах у императора от холода, голода и болезней, от сокрушительных ударов армии Кутузова и партизанских отрядов. Менее 30 тысяч французов добрели до западных рубежей России к концу 1812 года. Это о них писал Лермонтов, используя рассказы очевидцев.

Чтец: …Жалок и печален

Исчезнувших пришельцев гордый след.

Вот сабель их рубцы, а их уж нет:

Один в бою упал на штык кровавый,

Другой в слезах без гроба и без славы…

Сердитый Кремль в огне их принимал

И проводил, пылая, светоч грозный…

Он озарил им путь в степи морозной –

И спеть их поглотила, и о том,

Кто нам грозил и пленом и стыдом,

Кто над землёй промчался как комета,

Стал говорить с насмешкой голос света…

(Лермонтов.«Начало поэмы», 1839 г.)

200 лет прошло с той поры, как был дан достойный отпор врагу, посягнувшему на честь и независимость России в Отечественной войне 1812 года. Мы храним память о великих подвигах наших предков и будем верны им всегда – и в труде, и в защите Родины!

Как известно, оставленная временно русскими войсками Москва встретила Наполеона голодом. Начались грабежи, пожары, зарево их было видно на многие десятки километров. Ротмистр Нарышкин, нёсший со своим отрядом патрульную службу, наблюдал зарево Московского пожара 1812 с колокольни села Борис-Глеб.

Клинский уезд входил в состав обороны северной зоны. Враг делал отчаянные попытки прорвать блокаду в этом, казалось бы, уязвимом месте и получить возможность добыть провиант и фураж. В Дмитрове были расположены армейские продовольственные склады, в деревне Дорошево находились склады фуража и продовольствия для корпуса генерала Винценгероде Ф.Ф. численностью 3200 человек, в Твери были тысячи военнопленных и, наконец, старый тракт был кротчайшим путём на Петербург. Вот почему части наполеоновской армии так стремились прорвать оборону в этом направлении. 25 августа Наполеон отдал приказ третьему и четвёртому корпусам выступить одновременно на Богородск (ныне Ногинск), Дмитров и Клин, чтобы очистить территорию северных путей от партизан, уничтожить корпус Винценгероде Ф.Ф., прорвать оборону Москвы, добыть фураж и продовольствие. На Клин из Чёрной грязи двинулась дивизия Бусье. Встретившись основными силами корпуса Винценгероде, стоявших в деревне Давыдкове, имени Волконских, Брусье вынужден был отступить.

ВКлину находились ополченцы, отряды казаков генерала Б.Д. Иловайского, а также отряд будущего декабриста С.Г. Волконского. Вот что пишет сам Волконский о тех событиях в своих записках: «Движение наступательное французов заставило наш отряд отступать поспешно в Подсолнечное, в Чашники и, наконец, в Клин. Но арьергард наш не отступал, сколько помню, далее Чашников и при каждом отступательном движении мы старались истребить всё то, что могло способствовать снабжению продовольствием неприятеля. Наша отрядная главная квартира была переведена в город Клин» (Волконский, Записки декабриста, Москва, 1901г.)

«По прошествии некоторого времени донесено было с наших аванпостов, что довольно сильный отряд французов двинулся к городу Дмитрову. Мы двинулись форсированным маршем от Клина и прибыли к Дмитрову ещё на рассвете – думали там застать неприятеля, но он уже прежде отступил к Москве.  Вместе с движение на Дмитров получено было из нашего авангарда донесение, что его теснит неприятель и, ожидая, что при превосходстве его мы должны будем оставить Клин и отступить в направлении на Тверь, где сформировалось ещё ополчение, под начало Винценгероде.

И как общей нашей целью было при каждом отступлении истреблять всякие запасы продовольственные, то поручил мне Винценгероде истребить винный погреб заранее, чтобы без бою оставление Клина, не дать повода отступающему отряду к беспорядку. Я взял несколько казаков, взошёл в подвал, отколотил все втулки бочек по штофам сабельными ударами и, признаюсь, всё это делал с восторгом, ненавидел с давнего времени, как и теперь, это поползновение к разврату продажею питей народу. Через 5 лет Московская Казённая палата потребовала с Волконского дать отчёт «почему я решился на такой поступок, принёсший столь значительный убыток казне и имел ли я в оправдание, которое и обязывали меня представить в оригинале.» Волконский С.Г. и другие 35 молодых офицеров, будущих декабристов, участников Отечественной войны 1812 года, были подлинными сынами своей Отчизны, мужественными и бесстрашными воинами. Крупный казачий отряд, расквартированный у крестьян, стоял гарнизоном в деревне Доршево, отряд в селе Борис-Глеб, село Черново, части регулярной армии находились в ряду населённых пунктов уезда.

Возле деревни Давыдково, имени Волконских находились отряды клинских партизан, входивших в корпус генерала Винценгероде»

Из донесений главнокомандующему фельдмаршалу М.И. Кутузову узнаём, что клинские партизаны « не уступали в храбрости линейным войскам. Они взяли в плен 833 солдата и 8 офицеров и, кроме того, много убили неприятелей». Борьба в Северном Подмосковье проливалась сорок дней и окончилась победой народа. В этой борьбе не было крупных сражений, но, тем не менее, потери врага в живой силе отставали на 12754 человека. Таков результат народной обороны в Северной части Подмосковья. Вдающийся герой Отечественной войны 1812 года, знаменитый партизан и одарённый поэт Д.В. Давыдов, которого В.Г. Белинский назвал «Витязем и поэтом», имел в Клинском уезде сельцо Стеблово.

Денис Давыдов примечателен не только как поэт, но и видный военный теоретик, организатор и руководитель массового партизанского движения. Накануне Бородинского сражения адиотант Багратиона Денис Давыдов обратился к главнокомандующему русской армией М.И. Кутузову с просьбой выделить ему отряд для борьбы с захватчиками в их тылу. Фельдмаршал одобрил план офицера, снабдил его советами, инструкциями, но солдат дал немного: каждый человек был на счету. Давыдов начал формировать свой отряд. Он хорошо понимал, что без поддержки народа, без помощи крестьян, его замысел будет обречён на провал. Иначе рассматривал народное движение против захватчиков царь и окружающие его сановники, по их мнению, вооружить народ – это значит разбудить новую пугачёвщину и тем самым создать серьёзную опасность для существующего строя. И всё же Денис Давыдов привлёк крестьян, вооружил их, обучил методам борьбы с врагом в тылу и постоянно на них опирался.

Вскоре отряд Давыдова стал центром крестьянского партизанского движения. Отряд стал грозою для французов. Из 130 человек, первоначально его составляющих, он вырос до нескольких тысяч человек. Пламя партизанской войны разгоралось всё сильнее. Впоследствии, оценивая значение такой войны, знаменитый партизан писал: «… Обратное появление наших посреди рассеянных от войны поселял, ободрит их войсковую войну в народную». Д. Давыдов вёл борьбу не только с французскими захватчиками, но и жестоко карал предателей и изменников Родины.

Первым, оценив в русской литературе огромные возможности партизанской войны с растянувшимися на огромном пространстве противника, герой-партизан разработал и осуществил множество смелых военных операций в тылу врага. Д. Давыдов первым в русской литературе выступил против версий о морозах, как главной причине поражения 600-тысячной наполеоновской армии. О значении народного партизанского движения Давыдов напечатал в «Современнике» статью, в которой писал: «Огромная наша мать – Россия! Изобилие средств её дорого уже стоит многим народам, посягавшим на её честь и существование, но не знают они всех слоёв, покоящихся на дне ёё… Ещё Россия не поднималась во весь исполинский рост свой, и горе её неприятелям, если она когда-нибудь поднимется!» Эти строки, написанные много лет назад Д.В. Давыдовым, предостерегающе и грозно звучат и сегодня для тех, кто готовил в прошлом или вынашивает агрессивные планы теперь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал подготовлен для конкурса к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Презентация .

Пояснительная записка (для педагога)Автор материала (ФИО)Майгорова  Дарига СанзасбаевнаДолжность (с указанием преподаваемого предмета)Учитель-дефектологОбразовательное учреждениеГосударственное Б...

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству....

Викторина "Своя игра" к 200-летию Отечественной войны 1812 года

Викторина построена по принципу телевизионной передачи "Своя игра". Участие принимают три команды. Игра проводится в три тура. Первый и второй тур включают в себя по 25 вопросов оценённых в зависимос...

Социальный проект, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Разработка данного социального проекта позволяет  учителю расширить возможности учащихся по изучению темы "Отечественная война 1812 года" с использованием ИКТ - технологий....

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Сценарий театрализованного представления для 7-9 классов посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года...

Открытое мероприятие методического объединения ЛИРа по теме «Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось…», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию битвы под Москвой

Мы – москвичи! Мы живем в огромном городе, столице великого государства, где каждый день проходят какие-то знаменательные события. Но так хочется поговорить о старой Москве, Москве 19-20 веков, котору...