Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.
классный час (9 класс) по теме

Лукьянова Ирина Геннадьевна

Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_1812_god.doc835 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час (внеклассное мероприятие)

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Лукьянова Ирина Геннадьевна

МБОУ Лицей №165 имени 65-летия «ГАЗ»

Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

У школьников велика потребность в игре, она необходима им для развития воображения, инициативы, творчества. Кроме этого игровая форма способствует развитию познавательного интереса, интеллектуальных способностей, позволяет лучше усвоить предлагаемый материал,  расширить и углубить знания по той или иной теме. В качестве внеклассного мероприятия, в котором принимают участие команды старших классов либо одной параллели, либо разных, предлагается игра, посвящённая юбилею Отечественной войны 1812 года. Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству.

Викторина  строится по принципу телевизионной игры «Своя игра». На табло представлена таблица с группами вопросов и количеством баллов. В игре принимают участие 3 - 4 команды. Их основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждой команды на счету 0 очков. Суть игры заключается в том, что команды-участники отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. В случае неверного ответа баллы вычитаются из общей суммы очков, а возможность ответить получает другая команда. Победитель определяется по максимуму набранных очков.

История

10

20

30

40

50

Литература

10

20

30

40

50

Живопись  

10

20

30

40

50

Искусство

10

20

30

40

50

Интересные факты

10

20

30

40

50

Вопросы:

История

10

20

30

40

50

В войсках поднимался ропот, поползли слухи о предательстве в высшем командовании. Ф.Н.Глинка писал: «…Солдаты наши желали, просили боя. Подходя к Смоленску, они кричали: «Мы видим бороды наших отцов, пора драться». Кто из генералов русской армии был виновников этих событий?

Очевидец- француз писал: «Множество лежавших кучами трупов свидетельствовало об энергичном сопротивлении и об усилиях наших солдат. Парапеты были во многих местах разрушены нашими пушками; русские орудия сзади были сброшены с лафетов и опрокинуты; артиллеристы, обслуживавшие их, лежали тут же мертвые...» О взятии какого рубежа пишет Ш.П.Гриуа?

Расскажите ход Бородинского сражения, пользуясь картой

Какова роль Нижегородской губернии в войне 1812 года?

Перед вами наградные кресты и медали войны 1812 года. Расскажите о них.

Интересные факты

10

20

30

40

50

Этот продукт питания долгое время использовался в качестве поминального блюда, став символом погибших в 1812 году. По легенде Маргарита Нарышкина после того, как её муж и сын погибли на Бородинском поле, постриглась в монахини, изменив имя и став сестрой Марией, с другими монашками  придумала рецепт этого продукта. О чём идёт речь?

Назовите первую в России женщину – офицера, участницу Бородинского сражения, которая служила под именем Александра Андреевича Александрова в регулярной русской армии.

Что происходило на месте этого монумента на Бородинском поле во время битвы 1812 года?

Кого из знаменитых поэтов во время Отечественной войны 1812 года М.И.Кутузов назначил чиновником по особым поручениям при Главной квартире?

Ф.Глинка в книге “Очерки Бородинского сражения» рассказал о жене русского героя, погибшего на Бородинском поле, которая в память о муже обошла поле с иконой Богоматери и заложила основание Спасо-Бородинского монастыря, называемого в народе памятником любви. Кто это?

Литература

10

20

30

40

50

 О каком заслуженном полководце 1812 года идет речь в стихотворении А.С. Пушкина «Полководец»?

Назовите 4 басни И. А. Крылова, посвященные

Отечественной войне 1812 года.

Кому из героев Отечественной войны 1812 года

, погибшему на Бородинском сражении, посвящено стихотворение М. Цветаевой «Генералам Двенадцатого года»?

Кто из перечисленных писателей и поэтов не участвовал в Отечественной войне 1812 года: Батюшков К.Н., Вяземский П.А., Гнедич Н.И.,  Давыдов Д.В., Жуковский В.А., Лажечников И.И., Погорельский А.?

Кого из литературных персонажей, участвовавших в войне 1812 года, вы знаете?

Живопись

10

20

30

40

50

Каким событиям войны 1812 года посвящены эти полотна?

 (Кившенко А.Д. «Военный совет в Филях» 1812 г., Прянишников И.М. «Эпизод из войны 1812 года», В.Верещагин «Наполеон на Бородинских высотах», Аверьянов А.Ю. «Бой за Шевардинский редут», Ковалевский П. «Молебен перед Бородинской битвой»)

Вспомните стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Расположите согласно сюжету иллюстрации В.Г.Шевченко.

Кто  из генералов войны 1812 года изображён на данных портретах?

Этот художник создал семнадцать картин, объединенных названием "Наполеон I в России", которые представляют основные эпизоды русской кампании, начиная от Бородинского сражения, вторжения в Москву и кончая гибелью "Великой армии" в снегах России. О ком идёт речь?

Где находится самая большая портретная галерея , посвящённая участникам войны 1812 года? Что о ней известно и кем она была создана?

Искусство

10

20

30

40

50

Во время Отечественной войны 1812-го год скульптор и рисовальщик Иван Иванович Теребенев выпустил около сорока карикатур или "летучих листов". В 1814 году они стали основой книги. Какой?

Какой из данных памятников не имеет отношения к войне 1812 года?

Храм Христа Спасителя в Москве, Московские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге, Александровская колонна в Санкт-Петербурге, Триумфальная арка в Москве, Московский Манеж.

Кто из знаменитых русских кинорежиссёров обращался к событиям войны 1812 года? Назовите фильмы.

Кто из знаменитых русских музыкантов обращался в своём творчестве к теме войны 1812 года? Назовите произведения.

Какое отношение имеет этот московский мост к Бородинской битве?

Ответы.

История:

10 – необходимость отступления отстаивал главнокомандующий 1-й Западной армии военный министр России генерал М.Б.Барклай де Толли, открыто протестовал главнокомандующий 2-й Западной армии генерал П.И.Багратион. Распри военачальников подливали «масло в огонь».

20 – Шевардинский редут

40-  В Нижнем Новгороде был создан комитет ополчений и принято решение сформировать из ратников 5 пеших и 1 конный полк. После оставления Москвы в Нижний Новгород прибывают многие московские правительственные учреждения, Оружейная палата, Московский университет и др. В городе даже ходили слухи, что после пожара в Москве столицей станет Нижний. Среди прибывших в город московских помещиков оказываются Н.М. Карамзин, В.Л. Пушкин, Н.Н. Бантыш-Каменский, А.Ф. Малиновский, Ю.А. Нелединский-Мелецкий, К.Н. Батюшков, С.Н. Глинка, которые организовывают в Н. Новгороде свой литературный кружок.

50 - Первые знаки отличия, пожалованные приказом от 13 апреля 1813 года 1, 5, 14 и 20 егерским полкам, имели вид небольших, закругленных снизу щитков из листовой меди с надписью «За отличие» (5). Исключение составили знаки в виде металлической ленточки, пожалованные Ахтырскому, Мариупольскому, Белорусскому и Александрийскому гусарским полкам приказом от 15 сентября 1813 года. На этих знаках помещалась надпись: «За отличие 14 августа 1813 г.» (1). Как известно, указанные полки в тот день отличились в сражении на реке Кацбах. Указом от 22 декабря 1813 года для награждения всех строеных чинов армии и флота, принимавших участие в боевых действиях с французами с начала их вторжения в Россию, была учреждена серебряная медаль на андреевской ленточке (3). Указом от 30 августа 1814 года была учреждена точно такая же медаль, но из бронзы для награждения офицеров, принимавших участие в заграничной кампании 1813—1814 годов, а также для дворян и чиновников, участвовавших в формировании ополченских частей и делавших пожертвования на армию и ополчение. Носилась она на владимирской ленточке (4). Такая же медаль, но на анненской ленточке давалась мещанам и купцам за пожертвования на ополчение и армию. Медаль «За взятие Парижа» проектировалась также указом от 30 августа 1814 года, но из-за сложностей международной обстановки чеканка ее последовала лишь после указа от 19 марта 1826 года. Медаль была серебряной и носилась на андреевско-георгиевской ленточке (2). Помимо всех участников взятия французской столицы ею награждались и все участники боев зимне-весенней кампании 1814 года.

Интересные факты:

10 – Бородинский хлеб

20 - Первой женщиной офицером в истории России стала Надежда Андреевна Дурова.

30 – Сражение батареи Раевского

40 – Во время Отечественной войны 1812 года Кутузов назначил В.А. Жуковского чиновником по особым поручениям при Главной квартире.

50 – Маргарита Тучкова

Литература:

10 – Барклай де Толли Михаил Богданович

20 - Басни Ивана Андреевича Крылова, посвященные Отечественной войне 1812 года: «Кот и повар», «Раздел», «Ворона и Курица», «Волк на псарне», «Обоз», «Щука и Кот».

30 - Александру Алексеевичу Тучкову, герою Отечественной войны 1812 года, погибшему на Бородинском поле.

40 - Батюшков Константин Николаевич (1787 – 1855) – русский поэт. В 1812 году находился в Петербурге, позже участвовал в Парижском походе.
Вяземский Пётр Андреевич (1792 - 1878) – известный в своё время поэт и критик. В начале войны 1812 года поступил в военное ополчение, участвовал в Бородинском сражении.
Давыдов Денис Васильевич (1784 – 1839) – русский генерал-лейтенант. В Отечественную войну 1812 года в чине полковника находился в Ахтырском гусарском полку.
Жуковский Василий Андреевич (1783 – 1852) – замечательный русский поэт в 1812 г. решился просить у Е.А. Протасовой руки старшей дочери, но получил решительный отказ, мотивированный родственными отношениями. Вскоре после того Жуковский уехал в Москву и поступил в ополчение.

Лажечников Иван Иванович (1792 - 1869) – писатель, автор многих исторических повестей и романов. В Отечественную войну 1812 года он поступил в Московское ополчение и через несколько дней был переведён в Московский гренадёрский полк..
Погорельский Антоний (наст. имя – А.А. Перовский; 1787 - 1836) – русский писатель, казач. офицер, штаб-ротмистр 3-го Украинского казачьего полка.

Гнедич Н.И. не принимал участие в войне 1812 года.


50  - полковник Скалозуб (А.Грибоедов «Горе от ума»), Пьер Безухов, Андрей Болконский (Л.Толстой «Война и мир»), полковник Бурмин и Владимир (А.С.Пушкин «Метель»)

Живопись:

20 – 5, 7, 1, 3, 2, 4, 6

30 – Багратион, Барклай де Толли, Раевский, Кутузов

40 – В.Верещагин

50 – Военная галерея — одна из галерей Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Галерея состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Портреты написаны Джорджем Доу и его ассистентами А. В. Поляковым и Голике. Большинство портретов писалось с натуры, а для уже погибших или умерших персонажей использовались портреты, написанные ранее. Однако изображения тринадцати героев войны 1812 года не нашли; в связи с этим отведённые для них места затянуты зелёным шёлком.

Искусство:

10 – В 1814-м году на основе этих карикатур была создана детская азбука.

20 – Московские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге

30 – «1812 год» (Отечественная война / Нашествие Наполеона / Бородинский бой), режиссёры — Василий Гончаров, Александр Уральский, Ганзен Кай. Фильм снят А. А. Ханжонковым , «Война и мир», режиссёры — Яков Протазанов, Владимир Гардин,  «Кутузов», режиссёр — Владимир Петров, «Гусарская баллада», режиссёр — Эльдар Рязанов, «Война и мир», режиссёр —Сергей Бондарчук,  «Ватерлоо», режиссёр — Сергей Бондарчук, «Эскадрон гусар летучих», режиссёр — Станислав Ростоцкий.

40 – П. И. Чайковский — Увертюра «1812 год», С. С. Прокофьев — опера «Война и мир».

50 – Бородинский мост. В 1812 году по нему уходили русские войска, покидая город, и вступили в него французские. Автор: Клейн Р.И. Открытие моста после перестройки состоялось в 1913 г. Продуманным архитектурным оформлением Клейн превратил Бородинский мост в своеобразный памятник русским воинам, стоявшим насмерть на Бородинском поле.

 Материал для подготовки можно найти на сайтах:

http://www.museum.ru/1812/index.html

http://bashkirova3.narod2.ru/otechestvennaya_voina_1812_g/

http://voina1812.narod.ru/2.html

http://www.oldnn.info/ru/bibl/48

http://r11.la2lord.net/

http://www.liveinternet.ru/users/orhideya6868/post183563256/

Приложение 1

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

 Лукьянова Ирина Геннадьевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

 Учитель русского языка, литературы, МХК

Образовательное учреждение

 МБОУ Лицей №165 имени 65-летия «ГАЗ»

Название материала

 Проект внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года. Викторина.

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ , коллаж, рисунок и т.д.)

 текстовый документ

Цели,

Задачи материала

 Данное мероприятие  преследует цель расширения кругозора учеников и повышение интереса к русской истории, литературе, искусству.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники

http://www.museum.ru/1812/index.html

http://bashkirova3.narod2.ru/otechestvennaya_voina_1812_g/

http://voina1812.narod.ru/2.html

http://www.oldnn.info/ru/bibl/48

http://r11.la2lord.net/

http://www.liveinternet.ru/users/orhideya6868/post183563256/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Своя игра" к 200-летию Отечественной войны 1812 года

Викторина построена по принципу телевизионной передачи "Своя игра". Участие принимают три команды. Игра проводится в три тура. Первый и второй тур включают в себя по 25 вопросов оценённых в зависимос...

Социальный проект, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года

Разработка данного социального проекта позволяет  учителю расширить возможности учащихся по изучению темы "Отечественная война 1812 года" с использованием ИКТ - технологий....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Форма проведения:  брейн-ринг для обучающихся 8-х классов.Цели и задачи:Развитие творчества детей, внимания, логики, нестандартности мышления.Умение использовать ранее полученные знания в новой с...

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года «Недаром помнит вся Россия…»

Сценарий общешкольной литературно-музыкальной гостиной разработан к празднованию 200-летия Отечественной войны 1812 года. В рамках данного мероприятия ученики  знакомятся не только  с ...

урок по 1812 году К 200-летию Отечественной войны 1812 года!

Урок - внеклассное мероприятие «Страницы мужества и славы», на основе краеведческого материала «Клин в дни Отечественной войны 1812 года»....

Открытое мероприятие методического объединения ЛИРа по теме «Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось…», посвященное 200-летию Отечественной войны 1812 года и 70-летию битвы под Москвой

Мы – москвичи! Мы живем в огромном городе, столице великого государства, где каждый день проходят какие-то знаменательные события. Но так хочется поговорить о старой Москве, Москве 19-20 веков, котору...