презентация М.В.Ломоносов
презентация по истории по теме

Сасина Елена Николаевна

Я думаю эта презентация пригодится при изучении не только истории, но и других предметов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon m.v.lomonosov.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 г. в одном из отдалённых уголков бывшей Архангельской губернии-В деревне Мишанской (Денисовке)Двинского уезда.

Слайд 3

В 11-12 лет Михайло начал учиться грамоте. Его первым учителем был дьячок местной церкви. Он прочитал все, что было под рукой. У соседа нашлись славянская « Грамматика» Мелетия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого. Он их читал с таким усердием, что выучил наизусть.

Слайд 4

Найденные автографы нам говорят о том, что Михайло Ломоносов, которому не сравнялось ещё и 14 лет, был уже настолько грамотным, что купцы, чиновники таможни и посадские люди Архангельска и окрестностей доверяли ему подписывание важных документов.

Слайд 5

Н.И. Кисляков «Юноша Ломоносов на пути в Москву»

Слайд 6

В Москве Ломоносов поступил в славяно-греко-латинскую академию , так как латинский язык был международным языком науки . Нелегки были годы учебы. Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше и выше всех. Ломоносов сумел проявить свои блестящие способности, пройдя первые три класса за один год. За пять лет он прошёл курс школы, и выучился латинскому и греческому языкам.

Слайд 7

Автор трудов по русской истории. Крупнейший русский поэт-просветитель 18 в.. Создатель русской оды философского и высокого гражданского звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, научной грамматики русского языка. Возродил искусство мозаики, создал с учениками мозаичные картины. Член Академии художеств

Слайд 8

Организовал первую в России химическую лабораторию./ Химия/ Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества / физика/ Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере . Описал строение Земли. Объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути и освоения Сибири. Автор трудов по русской истории. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).

Слайд 9

Одним из важнейших научных подвигов М.В. Ломоносова является открытие и экспериментальное обоснование всеобщего закона сохранения массы вещества и движения . М.В. Ломоносов все свои научные обобщения делал на основе этого закона. Следовательно, М.В. Ломоносов по праву считается одним из научных деятелей начала 1 8 века.

Слайд 10

Вещи из химической лаборатории М.В.Ломоносова

Слайд 11

Памятник Ломоносову в г. Архангельске Памятник Ломоносову в г. Архангельске у ПГУ им М.В.Ломоносова

Слайд 12

Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно- исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация. М.В. Ломоносов - великий сын России.

Михаил Васильевич Ломоносов- великий сын России....

Презентация "Михаил Васильевич Ломоносов" (посвящается 300 - летию со дня рождения))

В 2011 году 19 ноября исполнилось 300 лет со дня рождения первого российского академика М.В. Ломоносова.Это был один из образованнейших русских людей 18 века. Сложно назвать область науки, техники и к...

Презентация "М.В.Ломоносов"

Данная  презентация  служит  подспорьем  при  изучении   творчества  этого   гениального  человека....

Презентация "М.В. Ломоносов - великий сын России" 8-9 класс.

Презентацию можно использовать во внеклассной работе по предмету химии (кружках, элективных курсах, классных часах)....

Презентация М.В.Ломоносов

Презентация о жизнедеятельности Ломоносова...

Презентация "М.В. Ломоносов. Басня"

Презентация к уроку литературы в 6 классе. Краткая характеристика эпохи 18 века. Знакомство с литературным направлением "Классицизм" и его особенностями: правило трех единств, герои, иерархия жанров. ...

Презентация "М.В. Ломоносов в физике и астрономии"

Сообщение об открытиях М.В. Ломоносова в физике и астрономии. Подготовлено учеником в формате презентации слайдов для выступления на конференции....