А.В.Суворов
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Бебко Виталий Александрович

Презентация о личности полководца и его военном искусстве. Использовалась на спецкурсе "Военная история государства Российского".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon suvorov.ppt2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Васильевич Суворов (1730-1800гг) 1742г.-зачислен в лейб-гвардии Семёновский полк. 1759-1761гг.-участвовал в Семилетней войне. Произведён в полковники, а затем в бригадиры.

Слайд 2

1769г-1772г.. – командование войсками воюющими против Барской конфедерации. 1770г.-произведён в генерал-майоры.

Слайд 3

1773-1774гг. – участие в русско-турецкой войне. Производится в генерал-поручики 1774-1775гг.-участие в подавлении крестьянского восстания под предводительством Пугачёва.

Слайд 4

1776-1779гг.-командование войсками в Крыму и на Кубани. 1782-1783гг.-подавление восстания ногайцев. 1787г.-кинбурнское сражение (русско-турецкая война).

Слайд 5

1789г.-рымникское сражение. 1790г.-штурм Измаила.

Слайд 6

1794г.-командование войсками в польской кампании. Штурм Праги. После окончания сражения генерал-аншеф Суворов направил императрице Екатерине II письмо, состоявшее из трёх слов: «Ура! Варшава наша!» и получил ответ «Ура! Фельдмаршал Суворов!» 1795-1796гг.-командующий русской армией в Польше.

Слайд 7

Суворов: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак». 1797г.-1798г.-отставка и ссылка в имение.

Слайд 8

Апрель 1799г.-август 1799г.-Итальянский поход. Князь Италийский и принц крови. Август 1799г.-октябрь 1799г. – Швейцарский поход. Генералиссимус.

Слайд 9

Отбросил устаревшие принципы кордонной стратегии и линейной тактики. Стратегия Суворова отличалась исключительной активностью и решительностью: Главной целью военных действий ставилось уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях. Основным способом стратегических действий считалось наступление. Массирование сил и средств на важнейших направлениях. Усовершенствование тактики колонн в сочетании с рассыпным строем. Правильно сочетались огонь и штыковой удар. Тщательная агентурная и военная разведка, тщательный учёт обстановки и ресурсов, быстрота, внезапность и скоротечность действий. Передовая система воспитания и обучения войск: человек является решающим фактором победы. Развивал любовь к Родине, приучал к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки. Главное внимание обращалось на обучение войск тому, что нужно на войне. Суворов требовал от подчинённых ясного понимания существа стоящих перед ними задач: о плане действий сообщалось унтер-офицерам и солдатам, так как «каждый воин должен понимать свой маневр».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Генерал генералов Суворов А.В.".

Классный час для проведения Дня воинской славы содержит материал о генерале Суворове А.В.....

КВН «Суворов А.В. – выдающийся человек»

Цель мероприятия: патриотическое воспитание учащихся, расширить кругозор новыми   сведениями о выдающемся русском полководце Суворове А.В., способствовать формированию интереса к изуче...

Урок кубановедения в 7 классе по теме:Суворов на Кубани

Разработка урока по теме: Суворов на Кубани. А.В. Суворов - национальный герой России, русский полководец, ни потерпевший ни одного порожения в своей карьере, один из основоположников военного сражени...

Конспект открытого урока по истории в 8 классе Тема: Знаменитый полководец Александр Суворов

Подробный конспект урока по истории в 8 классе СКОУ 8 вида по теме "Знаменитый полководец Александр Суворов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия для 7 класса КВН «Суворов А.В. – выдающийся человек»

Данную методическую разработку можно использовать для проведения внеклассного мероприятия посвященного к дню рождения А.В.Суворова....

Классный час «Фельдмаршал Суворов»

Данный материал знакомит учащихся с  великим русским полководцем А.В. Суворовым....

ВАСИЛИЙ СУВОРОВ "Сборник методического материала концертмейстера-аккордеониста в классе народного танца для старших классов ДШИ (4-5 класс)"

Дорогие коллеги, здравствуйте! Начиная концертмейстерскую практику во времена перестройки, когда невозможно было купить сборники нотных изданий, я ходил в библиотеки музыкальных школ, просматрива...