О службе солдатской
статья по истории на тему

Дзюбло Нелля Петровна

Отечественную войну 1812 года большинство из нас  представляет в основном по историческим романам и кинематографу, как правило, на офицерском уровне. А уровень солдатский? Как воспринимали войну те, кто нес ее основные тяготы? Как они, рядовые бойцы, были одеты, что ели - пили? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_sluzhbe_soldatskoy.docx595.06 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский конкурс

«Недаром помнит вся Россия»

Статья

О службе солдатской

Учитель истории и обществознания

 МБОУ «Глубоковская СОШ»

Дзюбло Нелля Петровна

2012

О службе солдатской

     Отечественную войну 1812 года большинство из нас представляет в основном по историческим романам и ки нематографу, как правило, на дворянском офицерском уров не. Это понятно,  дворяне - люди грамотные, многие из них вели дневники и даже писали кни ги. А уровень солдатский? Как воспринимали эту войну те, кто нес ее основные тяготы, рядо вые бойцы с той и другой сто роны? Как они были одеты, что ели-пили?

     Призыв в армию тогда был рекрутским. Помещику при ходило требование выделить столько-то рекрутов от опреде ленного количества ревизских душ. Служить шли на 25 лет, однако реально четверть ве ка никто не служил. В отставку уходили после 15-20 лет службы, потом числились в запасе. Отставной солдат был уже че ловеком вольным,  что важ но, ценным для государства. Его охотно брали каким-нибудь смотрителем, будочником или просто давали возможность ти хо дослуживать век в мирном заштатном гарнизоне. Увечно му полагалась пенсия. То есть в те времена в России была са мая настоящая профессиональ ная армия.

     Во Франции же во времена Наполеона войска комплекто вались по призывной системе. Начиная с 20 лет,  молодые лю ди регистрировались на при зывном пункте. Отобранные для прохождения службы (а их, как правило, было больше, чем необходимо) тянули жребий. Вытянувший, но не рву щийся в армию призывник мог нанять кого-то вместо себя. В то время это была совершенно законная сделка. Желающих служить хватало, так как быть солдатом в наполеоновской Франции считалось выгодно и почетно.

    Одевали всех солдат образца 1812 года в мундир, который шился из очень прочной ткани. Порвать его мог разве что шты ковой удар, но учитывая, что русский солдат носил на себе еще и шинель в скатку, не каж дый штык мог достичь своей це ли. В ранце обязательно лежа ли щетки для чистки мундира и обуви. Нижнее белье и полот няные штаны служивые стира ли сами или отдавали ротным прачкам, которые, как правило, были женами капралов и сле довали в обозе за войском. Из обуви русские солдаты носили сапоги, французы – только баш маки.

   Четкой организации питания войск в походе в те време на не было, знаменитые поле вые кухни еще не изобрели. Рядовой получал на руки муку, рис или овощи - все, что интен данты сумели достать. Однако реально в походе должный па ек не обеспечивался, и грабеж был повсеместным явлением во всех армиях той поры. 8-12 че ловек во главе с капралом дер жатся вместе: в русской армии это звали артель, а у францу зов - ординер. Артелью добы вали харчи, их готовили в ар тельном котле, который таскали с собой. Артельщику сдавались полученные или «найденные» деньги и ценности для закупки у маркитанта дополнитель ных продуктов. Солдату полага лась водка - около 40 граммов в день. Ее делали сами, разбав ляя выдаваемый спирт: у фран цузов - коньячный, у русских - пшеничный.

    Дисциплина в те времена поддерживалась жестко. Во французской армии с ее ре спубликанскими порядками солдат считался таким же рав ноправным подданным импе ратора, как офицер и генерал. Это постоянно подчеркивалось.

     В русской армии солдат за раз личные провинности просто по роли, во французской офицер, поднявший руку на солдата, шел на каторгу (правда, солдат, посягнувший на вышестоящего по чину, - под расстрел).

      Впрочем, в 1812 году на Россию напала не одна толь ко французская армия, но и собранные Наполеоном силы объединенной Европы: поля ки, испанцы... В большинстве из этих сателлитных армий ре спубликанские традиции не признавали и применение те лесных наказаний считалось обыденным делом.

   

     Из исследований историков известно, что в 1812 году сол дат в походе нес ружье (4,5 кг), тесак (2,5 кг), набитые ранец и подсумки, шинель, флягу, про дукты.) В целом выкладка пехо тинца доходила до 45 кг. При этом в среднем за боевой пе реход войска преодолевали 20, а случалось, и до 50 кило метров.

          Но главным испытанием для рядового пехотинца той поры был сам бой, который пред ставлял собой постоянные пе ребежки, перестроения, маневры в составе батальонов, полков, дивизий и даже кор пусов. Наступление цепью до расстояния ружейного выстре ла, выстрел - и снова строем вперед. По тебе бьют пушки, пытается смять вражеская ка валерия, тогда опять перестро ение - и так без конца. Чтобы сделать только один выстрел из ружья, солдату требова лось выполнить больше десят ка операций: остановиться, за сыпать порох на полку ружья, достать патрон, скусить его пе редними зубами, заложить... И все под огнем, на бегу. В сред нем в бою солдат успевал вы стрелить всего 3-4 раза, а весь боекомплект - 35 патронов из подсумка - мог израсходовать только в большом и долгом сражении, как под Аустерли цем или Бородино.

     

Для солдата в те времена было большой бедой по лучить ранение, так как пу ли размером с грецкий орех дробили кости. Возиться с ра ной полевым хирургам време ни не хватало, антисептиков и обезболивающих препаратов еще не знали. Чтобы человек не умер от заражения крови, хирург давал раненому стакан крепкой водки и не мудрствуя отрезал ему ногу или руку Служба в пехотном боевом строю в те времена была опас на и тяжела, немногие ее вы держивали, гибли, получали увечья.

      Однако оказалось немало и таких бойцов в обеих армиях, кому удалось дожить до конца наполеоновских войн. Правда, одни стали победителями, а другие - побежденными.

Приложение 1.

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)        

Дзюбло Нелля Петровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)        

Учитель истории и обществознания

Образовательное учреждение        

МБОУ «Глубоковская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района»

Название материала        

«О службе солдатской».

Вид ресурса

Текстовый документ

Цели,

задачи материала        

Патриотическое воспитание

Ссылки на Интернет - источники

http://www.shahter.ru/arhiv03.2012.php

http://topwar.ru/uploads/images/2012/263/jedw156.jpg

http://ote4estvo.ru/geroi-otechestvennoj-vojny-1812-goda/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Военная служба -особый вид гос службы

Урок - презентация 11 класс...

фестиваль солдатской песни "Лира в солдатской шинели"

Методическая разработка внеклассного мероприятия посвящена Дню защитника Отечества....

Школьная служба медиации "Нормативно-правовая база школьной службы медиации"

Школьная Служба примирения и восстановительной медиации» предназначена для того, что бы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых...

Фестиваль солдатской песни к Дню Защитника Отечества "Песня в солдатской шинели"

Общешкольное мероприятие Фестиваль солдатской песни "Песня в солдатской шинели". подготовка к фестивалю была серьезной, так что выступления получились красочными, эмоциональными, впечатляющими. На мер...

Презентация куратора Службы школьной медиации "Служба школьной медиации: истоки и методики".

Я использую презентацию "Служба школьной медиации: истоки и методы" для  информирования  родителей, педагогов и учащихся о Службе школьной медиации в нашей школе. 2 часть -  п...

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"

Материалы к уроку "Военная служба по призыву и альтернативная гражданская служба"ссылка на тест   https://testedu.ru/test/obzh/11-klass/alternativnaya-grazhdanskaya-sluzhba.html...