Почему Наполеон не вывел старую гвардию на бородинское поле
творческая работа учащихся (история, 9 класс) по теме

 

Работа по Наполеону на тему: “Старая гвардия Наполеона и ее значение в битве при Бородине”

Предисловие

Мы решили разобраться, почему Наполеон не вывел на бой при Бородине свою старую гвардию, если она была так хорошо и была ли она на самом деле, такой как о ней говорят. Но для начала нужно узнать из кого состояла старая гвардия Наполеона.

Состав гвардии

В состав гвардии Наполеона входили следующие подразделения:

ПЕШИЕ ГРЕНАДЕРЫ

Ударной силой Старой гвардии являлись 3 полка пеших гренадер. В них служили самые заслуженные ветераны, «старые ворчуны», обращавшиеся к императору на «ты» и высказывавшие ему в лицо в случае нужды свое недовольство. Поначалу существовал только 1-й полк, однако в связи с ростом числа заслуженный ветеранов, достойных почетного места, и для увеличения ударной мощи Старой гвардии число полков пеших гренадер было увеличено до трех.

Форма пеших гренадер гвардии представляла собой синий мундир с белыми лацканами и клапанами обшлагов, красными обшлагами и отворотами фалд. На плечах гвардейские гренадеры носили красные шерстяные эполеты, а на голове – меховую медвежью шапку с налобной медной бляхой, красным затылочным донцем и красным султаном (парадная форма) или легкую шляпу-двууголку (повседневная форма). Под мундиром гренадер носил белый жилет и белые кюлоты (короткие штаны), ноги защищали гамаши (летом – белого цвета, зимой – черного). Походная форма представляла собой однобортный синий сюртук без лацканов и обшлагов.

ПЕШИЕ ЕГЕРЯ

В 1804 году, одновременно с 1-м полком пеших гренадеров в составе Старой гвардии был создан 1-й полк пеших егерей, в который принимались те ветераны, рост которых не соответствовал службе в гренадерах (ниже 1 м 76 см, до 1 м 68 см).

Форма пеших егерей очень походила на гренадерскую; отличия заключались в иной форме обшлагов и цвете эполет (поле – зеленое, бахрома – красная). Отличалась от гренадерской и медвежья шапка, у которой не было ни лобовой бляхи, ни затылочного донца.

Всё это делало Старую гвардию мощным пешим  ударным подразделением. Введение такого резерва в конце любой битвы,  могло склонить бой на свою сторону. Но, тем не менее, Наполеон не вывел старую гвардию на битву.

 

 

 

 

 

 

 

                     Немного о моральном настрое армии Наполеона.

К сведению, из 600 тысячной армии, вторгшейся в Россию, только половина имела французское гражданство. Всего в армию Наполеона , помимо 300 тысяч французов, были рекрутированы: немцы, итальянцы, голландцы, испанцы, поляки, швейцарцы,  бельгийцы. И если итальянцы и бельгийцы не питали ненависти к французам, то немцы, особенно вестфальцы и саксонцы, голландцы и испанцы испытывали лютую ненависть к Наполеону.

                              Планы Наполеона и его ожидания.

По сути, на момент вторжения, Наполеон располагал 475 тысячами солдат, причём 2/3 армии составляли не французы. Остальные 125 тысяч находились во втором эшелоне. Планировалось дать генеральное сражение где- то около Смоленска. Также планировалось привлечь на свою сторону крестьянское население России. Однако крестьяне, сообразив, что Наполеон не собирается даровать им свободы, решили ответить врагу партизанской войной. Кроме того, Наполеон не планировал сражаться с единой русской армией, а разбить их по отдельности.

                      Кульминация войны. Бородинское сражение.

К августу Наполеон потерял более ¾  армии первого эшелона. К моменту самой битвы ему на помощь пришли 125 тысяч солдат второго эшелона. Однако подавляющее большинство в армии по прежнему составляли солдаты завоёванных государств, что делало боевой дух крайне низким. И вот Бородинская битва: французы взяли Шевардинский редут и силами саксонской конницы, а также французскими кирасирами атакуют батарею генерала Раевского. В упорной схватке французы всё- таки отступают.  С правого фланга вестфальская пехота вместе с швейцарским  корпусом пытаются продавить  генерала Багратиона. И тот же результат:  противник отступает, русские ликуют. Атака на  левый фланг тоже не принесла результат:  немецкие рейтары и французская пехота были отброшены казаками и ополченцами.

Для Наполеона настал серьёзный момент. Вводить в бой старую гвардию или нет. С одной стороны, победа в сражении гарантировала победу в войне. С другой, рисковать своими друзьями императору не хотелось. Кроме того, полководец опасался бунта в армии, которая к 26 августа состояла на 2/3 из покорённых народов, которые не очень- то любили своего нового императора.      

И Наполеон решил не вводить старую гвардию. На а дальше история не пощадила великого военачальника: ряд неудачных сражений у Тарутино и Малоярославца, губительная для армии переправа через реку Березина и поражение против пятой  коалиции.

Возможно, если бы Наполеон ввёл старую гвардию в бой, все было по другому: Россия лишилась армии и проиграла в войне, Англия встала на колени из-за континентальной блокады.. Наполеон побоялся её вводить, решил сберечь. Но тут император просчитался и проиграл. История не знает сослагательных наклонений.    

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бородинское поле - прошлое и современность.

Бородинское поле - прошлое и современность. Всероссийский  конкурс «Недаром помнит вся Россия» Коллаж посвящен 200-летию Отечественной войны 1812 года. ...

Урок литературы в 8 классе по теме:Д.В.Давыдов. Стихотворение "Бородинское поле"

Данный урок литературы по теме: Стихотворение Дениса Васильевича Давыдова «Бородинское поле» входит в цикл уроков под общим названием Мотивы былого в лирике поэтов XIX века. Лирическое стихотворение м...

Сражение на Бородинском поле

Коллаж. Панорама сражения на Бородинском поле....

Слайд шоу к внеклассному мероприятию о бородинском поле

Слайд шоу используется в начале мероприятия для создания мотивации  к восприятию материала...

Презентация к внеклассному мероприятию о бородинском поле

Иллюстративный материал презентации поможет глубже понять  патриотическую направленность мероприятия...

Письмо с Бородинского поля

Творческая работа , выполненная Карповым Александром. Может быть использована на уроах истории и литературы....

Проектно-исследовательская работа естественно-научного направления к конкурсу «Бородинское поле русской славы», посвященного 200-летию со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года

Тема: «Медицинская служба русской армии в Отечественную войну 1812 г.»Проект выполнили суворовцы: Гришанов Д., Черненко Д., Гуров Г.  Руководители:  преподаватель химии Баси...