Учебный фильм "Витторио Кривелли - художник итальянского Возрождения".
видеоурок по истории (6 класс) по теме

Хлопов Михаил Владимирович

 

Прдлагаю Вашему вниманию фильм для урока истории в 6 классе по теме "Искусство итальянского Возрождения". Он посвящен малоизвестному художнику XV века Витторио Кривелли, младшему брату знаменитого сейчас, но незамеченному своими современниками, Карло Кривелли. Фильм был сделан с помощью 5 различных видеоредакторов.

Сноска на фильм

http://www.youtube.com/watch?v=m2utfIjUzIg&list=UUjMpaYSIpXlNcgS_cvumWVg&index=1&feature=plcp

 

11224
 

Евангелист Иоанн

Многие работы Витторио дошли до нашего времени в удручающем состоянии. "Евангелист Иоанн", которого Вы видите выше, был отреставрирован мной с помощью программы Impaint.

 

11231
 

      Витторио Кривелли родился в Венеции около 1440 года. В последствии, даже покинув родной город художник гордился тем. Что родился здесь. Свои картины он подписывал – "Витторио Кривелли Венецианец". Его отец Якопо был художником и жил в приходе святого Моисея. Больше о нем ничего неизвестно. Его старший брат Карло был крупным, хотя в свое время и не получившим широкой известности, живописцем.

Картина Карло Кривелли. Оплакивание Христа (Пьета)

 

11230
 

Спустя короткое время после его смерти Джорджо Вазари, составлявший знаменитый сборник биографий итальянских художников, ни разу не упоминает его имя, как и имя его брата Витторио. В его творчестве сочетались приемы Реннесанса и традиции поздней готики. Эта же особенность характерна и для творчества его младшего брата. Видимо именно у него Витторио брал первые уроки. Принято считать, что братья были сопоставимы в профессионализме, но оригинальность в трактовке сюжета, яркость и неожиданность образов в большей степени были характерны для Карло,  который был старше Витторио на пять лет. Сохранилась только одна большая работа – полиптих для церкви в городе Монте Сан Мартино, в которой оба брата принимали участие вместе, но можно предположить, что на самом деле их было больше. 

Святой Мартин на панели из этого алтаря. Вероятнее, что это - работа Карло Кривелли

 

11223
 

      Сразу после смерти Карло Кривелли был забыт. Его картины вновь привлекли внимание специалистов и широкой аудитории только в середине 19 века. Современные искусствоведы находят в творчестве Витторио мотивы творчества двух других художников – Антонио Виварини и Джованни Д`Алеманья, хотя никаких документов об учебе у них художника не сохранилось. Второй из этих художников видимо происходил из Германии. 

Антонио Виварини. Святой Людовик Тулузский

 

11232
 

Полиптих работы Витторио Кривелли

 

11221
 

        В 1465 году он вместе с братом переехал в Зару, которая расположена в Далмации. Отсюда он вернулся на Аппенинский полуостров только в 1481 году. когда поселился в области Марке. Именно здесь он прожил до своей смерти в городе Фермо в 1502 году.

 

11222
 

       Мадонна с младенцем из алтаря церкви Сятого Августина

          Сразу после смерти он, как и брат, был забыт, и если Карло Кривелли привлек внимание искусствоведов еще в середине XIX века, то первая выставка, посвященная Витторио, состоялась только в 2011 году в провинциальном итальянском городе Сарнано. 

 

11228
 
  Афиша выставки
Вместе с тем, Витторио Кривелли любопытен тем, что работал в глухой провинции тогдашней Италии и его творчество отражает запросы и вкусы провинциальной знати и купечества, хотя работал он в основном по заказам местного духовенства. Звукоряд в фильме - духовные произведения Педро Эскобара - португальского композитора этой этохи, работавшего при испанском королевском дворе. Звучат четыре его мотета, в том числе знаменитая Stabat Mater.
Мадонна с младенцем из Фалероне

   

11225
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon tekst.pdf400.79 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный фильм "Карло Кривелли - итальянский художник эпохи Возрождения".

Учебный фильм, который снял я сам, о малоизвестном у нас художнике 15 века. Мы в школе изучаем Возрождение на примере титанов - Рафаэля, Микеланджело, Леонардо. Но в силу своей гениальности они не сов...

Учебный фильм "Возрождение во Франции. Ангерран Картон - художник 15 века". История 6 класс.

                   Современные искусствоведы приписывают Ангеррану Картону четыре картины. Признанный шедевр среди них ...

Художники северного Возрождения

Альбрехт ДюрерИероним БосхГанс Гольбейн младшийПитер Брейгель старший...

Презентация к уроку всеобщей истории в 7 классе по теме "Итальянское возрождение"

Презентация, рассказывющая о творчестве "титанов" Итальянского возрождения: Л. да Винчи, Р. Санти, Тициана и др. Рекомендуется к использованию на уроках всеобщей истории (раннее Новое время)...

Архитектура итальянского Возрождения. МХК 10 класс

АрхитектураИтальянскогоВозрождениямхк 10 класс...