Презентация к уроку всеобщей истории в 7 классе по теме "Итальянское возрождение"
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Корнева Светлана Николаевна

Презентация, рассказывющая о творчестве "титанов" Итальянского возрождения: Л. да Винчи, Р. Санти, Тициана и др. Рекомендуется к использованию на уроках всеобщей истории (раннее Новое время), МХК.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Леонардо да Винчи (1452-1519)

Слайд 2

Фреска „Тайная вечеря“ (1495-1498) Считается, что на работе изображен момент, когда Иисус произносит слова о том, что один из апостолов предаст его («и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня»[2]), и реакция каждого из них.

Слайд 3

„ ДЖОКОНДА“ (1503 г.) Ученый из Франции обнаружил под картиной "Мона Лиза" Леонардо да Винчи еще один портрет. Изображение удалось найти благодаря технологии отражения света. Французский ученый Паскаль Котте заявил об обнаружении неизвестного портрета под картиной "Мона Лиза" художника Леонардо да Винчи. По словам француза, изображение найдено благодаря технологии отражения света. Однако Лувр отказался комментировать сенсационное заявление ученого.

Слайд 4

Микеланджело Буанаротти (1475-1564)

Слайд 5

„ Оплакивание Христа“, 1499 г. «Оплакивание Христа» — первая и наиболее выдающаяся пьета, созданная Микеланджело Буонарроти. Это единственная работа скульптора, которую он подписал. Копии «Пьеты» можно видеть во многих католических храмах по всему миру, от Мексики до Кореи.

Слайд 6

Скульптура царя Давида, 1504 г. Специалисты по анатомии обращают внимание на то, что в целях достижения большей художественной выразительности скульптор пошёл на искажение пропорций человеческого тела, особенно заметное в верхней части статуи. Один из учёных вычислил, что между правой лопаткой и позвоночником не хватает одной мышцы[1]. . В XX веке власти Иерусалима отказались принять у флорентийцев слепок со статуи, поскольку та изображает героя израильского народа в облике итальянца XVI века. В 1991 году на статую набросился вандал с молотком, который, прежде чем его скрутили охранники, успел отколоть несколько кусков мрамора от пальцев левой ноги.

Слайд 7

„ Святое семейство“, 1504. Дерево, масло . Картину часто называют "Тондо Дони", поскольку во-первых, она принадлежала семейству Дони во Флоренции, а во-вторых имеет круглую форму (по-английски "tondo").

Слайд 8

Роспись Сикстинской капеллы в Ватикане, 1508-1512 гг.

Слайд 9

Собор Святого Петра

Слайд 10

Рафаэль Санти (1483-1520)

Слайд 11

Парадные залы Ватиканского дворца

Слайд 12

Сикстинская мадонна, 1512-1514, всего написано не менее 22 Богоматерей

Слайд 13

ТИЦИАН (1470/80-е - 1576)

Слайд 14

„ Венера и Адонис“, 1533 Пораженная стрелой Купидона, Венера безумно влюбилась в прекрасного юношу. Она знала пророчество, что Адонис будет убит на охоте, и пыталась предотвратить это несчастье, но Адонис был непреклонен в своем намерении идти на охоту, где его и убил вепрь. После смерти Адониса на месте капель его крови выросли розы, а из слез Венеры — анемоны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 11 классе "Путь духовного возрождения героя"(По книге И.А.Ильина "Путь духовного возрождения " и повести И.С.Шмелёва "Неупиваемая чаша")

Технология, применяемая на уроке, -мастерская.По сути это интегрированный урок, материал, использованный на уроке, может пригодиться при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку....

Конспект урока всеобщей истории 9 класс "Причины второй мировой войны"

Материал позволяет рассмотреть особенности международных отношений в 30-е гг.20 века, выяснить причины второй мировой войны....

Презентация к уроку всеобщей истории в 11 классе по теме: Вьетнамская война.

Презентация содержит и материал о предыстории конфликта, и о роли США и СССР в конфликте. Учащимся предлагается к заполнению таблица, которая заполняется ими в ходе занятия. Подведены итоги и выделены...

Презентация к уроку всеобщей истории 6 класс "КАК ПРОИСХОДИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦИИ"

Презентация предназначина для урока всеобщей истории в 6 классе, тема:"Как происходило объединение Франции"...

Презентация к уроку Всеобщей истории в 5 классе "Марафонская битва"

Презентация к уроку Всеобщей истории в 5 классе "Марафонская битва"...

Презентация - Причины Реформации. Всеобщая история. 7 класс.

В этой презентации рассказывается о причинах недовольства католической церковью западноевропейского населения в 15 - 16 веках....