Презентация к уроку литературы в 11 классе "Путь духовного возрождения героя"(По книге И.А.Ильина "Путь духовного возрождения " и повести И.С.Шмелёва "Неупиваемая чаша")
презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме

Технология, применяемая на уроке, -мастерская.По сути это интегрированный урок, материал, использованный на уроке, может пригодиться при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_-_masterskaya.pptx138.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Путь духовного возрождения героя» ( урок-творческая мастерская по повести И.С.Шмелёва и книге И.А.Ильина «Путь духовного обновления» ).

Слайд 2

Цели: познакомить с личностью выдающегося русского мыслителя И.А.Ильина и основными проблемами его творчества; познакомить с творчеством И.С.Шмелёва на примере повести « Неупиваемая чаша»; сопоставить творчество писателя и философа, найти общие черты , поразмышлять над проблемами, которые волновали двух современников ;проследить, как философская идея может воплотиться на практике;

Слайд 3

•дать представление о системе духовного обновления, возрождения человека, его духовной культуры, созданной И.А. Ильиным; •развивать мировоззрение учащихся, сопоставляя изучаемый философско-этический материал с имеющимися у них знаниями по обществознанию, истории, литературе, их жизненным опытом; •воспитывать способность духовного видения, духовную культуру личности школьников.

Слайд 4

Ход мастерской. 1. Задание- индуктор Подумайте над тем , что такое счастье . Обсудите в группе и попробуйте на рисунке изобразить счастье в вашем представлении.

Слайд 5

Вспомните эпизоды из вашей жизни , когда вы чувствовали себя очень несчастным человеком . Запишите свои воспоминания. Поразмышляйте над тем , почему вы были несчастны. Прочитайте ту часть записей , какую вам захочется .

Слайд 6

Этап реконструкции (работа с текстом повести И.С.Шмелёва « Неупиваемая чаша»). В какие моменты своей жизни несчастен главный герой? Через какие испытания проводит своего героя И.С.Шмелёв и почему? Запишите ответы. На церковнославянском языке « пити чашу»означает терпеть бедствия , страдать, мучиться . Как вы понимаете название повести ? Запишите слова ассоциативного ряда. 2.

Слайд 7

Имя Илья в переводе с церковнославянского означает «хвала Богу».Случайно ли автор даёт своему герою такое имя ? Какие писатели и каким героям давали такое имя ? (индивидуальное задание) Подберите пословицы ,поговорки ,цитаты , афоризмы о нравственности. Какие ещё составляющие нравственности , духовности вы можете назвать?

Слайд 8

3. Этап деконструкции Подумайте , когда человек испытывает « духовную жажду»? «Пушкинский вектор в творчестве И.С.Шмелёва»( индивидуальное задание). -«величайший представитель русского духа»; -«любовь к отеческим гробам», «к родному пепелищу» ; -«мерило нашего языка - Пушкин».

Слайд 9

4. И.А.Ильин - духовный друг и наставник автора « Неупиваемой чаши». Главная философская задача – раскрытие и обоснование духовных основ и смысла жизни. Сквозная тема творчества – судьба России , её национальное возрождение («русская идея»).

Слайд 10

5. Этап реконструкции. Знакомство с основными положениями книги И.А.Ильина «Путь духовного обновления». ( Работа в группах)

Слайд 11

«Верят — все люди, сознательно или бессознательно, злобно или простодушно, сильно или слабо. Веруют же — далеко не все, ибо верование предполагает в человеке способность прилепиться душою... к тому, что действительно заслуживает веры, что дается людям в духовном опыте... В карты, в сны, в гадание, в астрологические гороскопы — верят; но в Бога и во все божественное — веруют... Вера указует человеку его жизненный путь; он определяет его отношение к себе, к людям, к природе и ко всему священному в жизни человека. Но что же именно заслуживает веры? Во что стоит верить? Есть ли здесь какой-нибудь верный" и убедительный критерий?» О вере и о веровании

Слайд 12

«…духовная любовь тяготеет к качеству, достоинству, совершенству... Можно сказать, что духовная любовь есть не что иное, как вкус к совершенству... Все это означает, что любовь к совершенному есть источник религиозной веры. У верующего человека открыто духовное зрение, отличающее добро от зла, совершенное от несовершенного. И поэтому он видит Бога: ибо Бог есть добро и совершенство». «…человек должен быть в своей вере свободен. Здесь имеется прежде всего внешняя свобода человеческой личности. Не свобода делать все, что кому захочется, с тем, чтобы другие люди не смели никому ни в чем мешать, но свобода веры, воззрений и убеждений ,свобода от недуховного и противодуховного давления Задумывались ли вы раньше над тем, какая бывает любовь? Какие виды любви различает Ильин? Как вы думаете, к какой из них должен стремиться человек? К чему приведет человека внешняя свобода? Докажите, что философ прав, говоря о необходимости для человека внешней и внутренней свободы. О любви и о свободе

Слайд 13

«Совесть есть первый и глубочайший источник чувства ответственности; там, где совесть вытравляется из жизни, ослабевает чувство долга, расшатывается дисциплина, гаснет чувство верности, исчезает из жизни начало служения». « Семья распадается совсем не от ускорения исторического темпа, а вследствие переживаемого человеком духовного кризиса. Этот кризис подрывает семью и ее духовное единение, он лишает ее главного, того единственного, что может сплотить ее, спаять и превратить в некое прочное и достойное единство, а именно — чувства взаимной духовной сопринадлежности ». Вспомните определение понятия «совесть». Что нового вносит мыслитель в это определение? Как Ильин доказывает необходимость совести? О совести и о семье

Слайд 14

«Самое важное в воспитании — это духовно пробудить ребенка и указать ему перед лицом грядущих трудностей, а может быть, уже подстерегающих его опасностей и искушений жизни — источник силы и утешения в его собственной душе». «Презрение к прошлому, к своим предкам и, следовательно, к истории своего народа порождает в человеке безродную, безотечественную , рабскую психологию. А это означает, что семья есть первооснова родины». С чего для вас начинается Родина? Стоит ли жить и умереть за Родину, как предлагает философ? За что бы вы смогли бороться и погибнуть ? О воспитании

Слайд 15

« Бороться с национальным обезличиванием наших детей мы должны именно на этом пути: надо сделать так, чтобы все прекрасные предметы, впервые пробуждающие дух ребенка, вызывающие в нем умиление, восхищение, поклонение, чувство красоты, чувство чести, любознательность, великодушие, жажду подвига, волю к качеству, — были национальными, у нас в России — национально русскими; и далее: чтобы дети молились и думали русскими словами; чтобы они почуяли в себе кровь и дух своих русских предков и приняли бы любовью и волею — всю судьбу, путь и призвание своего народа; чтобы их душа отзывалась трепетом и умилением на дела и слова русских святых, героев, гениев и вождей. Таков дух национального воспитания, необходимый русскому и каждому здоровому народу». Что такое национализм? Когда он возникает? Как понимает национализм Ильин? Актуальна ли проблема национального обезличивания, о которой пишет мыслитель, в сегодняшнее время? Что можно и нужно сделать, на ваш взгляд, чтобы русским не потерять собственное национальное лицо? О национализме

Слайд 16

6. «РАЗРЫВ».Задания на восприятие и осмысление текста. Предлагаем учащимся поразмышлять над вопросами . Какие основы духовного бытия выделяет философ в своей работе? Согласны ли вы с мыслителем, что вера и верование — разные вещи? Докажите свою точку зрения. А вы — верите во что- нибудь или — веруете?

Слайд 17

Почему же книга Ильина имеет такое название — «Путь духовного обновления » ? Можно ли путь духовного возрождения, предложенный мыслителем, назвать универсальным? Почему? Можете ли вы назвать литературных героев, прошедших так или иначе путь духовного обновления, возрождения? Какие выводы вы сделали для себя, познакомившись с размышлениями философа? Заслуживает ли внимания такой жизненный путь — путь возрождения духовной личности, становления настоящего человека? Какие мысли Ильина оказались вам близки? Предложите ли вы своим друзьям, сверстникам, родителям познакомиться с размышлениями философа?

Слайд 18

«Родившись в эпоху соблазна, соблазнами окруженные и одурманиваемые, мы должны противопоставить этим временным соблазнам — вечные основы духовного бытия, необходимые человеку в его земной жизни. Эти вечные основы слагают единую духовную атмосферу, единый путь, который необходимо прочувствовать и усвоить; чтобы на вопрос: "Во что же нам верить?" — мы могли бы ответить живою верою: в Бога, в любовь, в свободу, в совесть, в семью, в родину и в духовные силы нашего народа» Подведение работы в группах. Назовите самые глубокие мысли , запомнившиеся вам .Запишите их. 7 Рефлексия

Слайд 19

Имеем ли мы право сопоставлять два произведения разных пластов культуры? Попробуйте посмотреть на главного героя повести И.С.Шмелёва глазами философа И.А.Ильина .

Слайд 20

8.Домашнее задание. Напишите сочинение на тему «Путь духовного становления личности Ильи Шаронова ». Напишите сочинение-размышление на тему «Как я понимаю духовное возрождение личности». Подготовьтесь к диспуту на тему « Возможно ли духовное возрождение общества?» Письменно ответьте на вопросы : « Что нового вы узнали сегодня по теме мастерской? Что нового узнали о себе?»

Слайд 21

Библиография. «Образование в современной школе»,2006 год,№4. «Образование в современной школе»,2004 год,№2.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы "Эпоха Возрождения. Общая характеристика" (9 класс)

Данная презентация предназначена для вводного урока по теме "Литература эпохи Возрождения". Презентация поделена на семь частей для размещения на мини-сайте. Полную версию презентации с анимацией и му...

Презентация к уроку литературы на тему "Духовно-нравственные ценности в рассказе В. М. Шукшина "Чудик"

Презентация к уроку литературы на тему "Духовно-нравственные ценности в рассказе В. М. Шукшина "Чудик"...

Презентация к уроку литературы в 8 классе по теме "Обучение сравнительной характеристике литературных героев" ( по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка")

Обучение сравнительной характеристике литературных героев по повести А.С Пушкина "Капитанская дочка". Гринев и Швабрин в повести А.С.Пушкина....

Презентация к уроку литературы в 6 классе по повести Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Презентация к уроку-исследованию по теме "Как изменяется характер человека, прошедшего через тяжкие испытания?". Здесь отражены актуальность исследования, проблемный вопрос, гипотеза, а также цели и з...

Презентация к уроку литературы в 6 классе по теме "Н.В. Гоголь «Старосветские помещики». Идейно-художественное своеобразие повести"

Презентация к уроку литературы в 6 классе по теме "Н.В. Гоголь «Старосветские помещики». Идейно-художественное своеобразие повести"...