Зеркало для героя
методическая разработка по истории (10 класс) на тему

Правление Екатерины 2 в России получило название Золотого века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekaterina2.doc313.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краевой конкурс на лучшую методическую разработку урока по теме

 «Святая великомученица Екатерина».

УРОК  ИСТОРИИ РОССИИ  В  10   КЛАССЕ

Разработку урока выполнила:

Дехтярева Ирина Викторовна

учитель истории и обществознания

высшей категории МОУСОШ № 3

г. Новокубанска тел. 8-861-95-3-12-83

Директор школы:

Щербина Александр Стефанович

Новокубанск, 2008 год

УРОК - РАЗМЫШЛЕНИЕ

  1. Предмет – история России (XVIII век)
  2. Класс – 10
  3. Тип урока – обобщение и систематизация знаний

В. Эриксен. Портрет Екатерины II перед зеркалом. После 1762 г.

Цель урока:

  1. знать характер и направленность внутренней  и внешней политики Екатерины Великой
  2. давать оценку деяниям Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны

Задачи урока:

  1. формирование и развитие позитивного отношения к деятельности исторической личности (Екатерины II) в истории России и Кубани (в частности)
  2. обращение учащихся к истокам («Поименован в честь Святой Екатерины»). Отношение учащихся к вопросу переименования Екатеринодара в Краснодар

Оборудование:

  1. мультимедийная презентация
  2. дополнительные материалы (современников, историков и др)
  3. учебная настенная карта и атласы

Ход  урока:

  1. учебная мотивация
  2. характеристика-оценка  деятельности Великой Екатерины «за» и «против»
  3. «Вопросы из зала» (учащиеся класса)
  4. мнение экспертов
  5. мультимедийная презентация  «Золотой век Екатерины Великой»
  6. общие выводы
  7. подведение итогов урока

ХОД УРОКА

Императрица Екатерина II в коронационном, одеянии. Художник В.Эриксен. 1767 г.

Учитель:

1. Долгое царствование Екатерины было насыщено реформами и внешнеполитиче скими событиями, которые вновь, как и при Петре I, сделали страну самым могуще ственным государством в Европе.

Это был самый яркий период российской истории после царствования Петра I. Не случайно уже современники, особенно из дворян ской среды, называли это время «золотым веком». Большую роль в этом сыграла личность самой императрицы. Нам предстоит сегодня дать оценку деятельности Екатерины II на внутриполитическом и внешнеполитическом поприще. Нам это тем более важно, потому что Екатерина II  очень много полезного и важного сделала для нашей малой родины.

Учитель: Ребята, сейчас вам предстоит дать оценку деятельности Государыни  Екатерины II, высказать суждения «за» и «против», так как историческая истина видна лишь на расстоянии, потомкам тех людей, которые были участниками событий. Однако в своей оценке  соблюдайте историческую достоверность.

2. Характеристика отрицательных факторов деятельности Екатерины

2. Характеристика положительных факторов деятельности Екатерины

Наша группа готова представить вашему вниманию факты, характеризующие отрицательные моменты правления императрицы.

1. Екатерина II не отменила крепостное право, и как следствие вспыхнула крестьянская война под предводительством Емельяна Ивановича  Пугачева. Выступление отчаявшихся людей было жестоко подавлено.

2. Екатерина II участвовала в разделах суверенного государства – Речи Посполитой.

3. Екатерина в своей деятельности опиралась лишь на избранный круг любимцев, не давая хода иным людям (например, своему сыну Павлу), которого не любила.

4. Екатерина вела двуличную политику: исповедуя просвещенный абсолютизм, читая и переписываясь с французскими просветителями, она пыталась подавить революцию на родине Вольтера и Дидро – во Франции.

5. Екатерина открыто преследовала либеральные идеи в самой России (заточение в тюрьму Новикова и Радищева)

Прямо сказать аргументы наших оппонентов мы готовы оспорить, и даже, привести массу доводов в пользу  положительных моментов правления императрицы.

1. Многие ставят в упрек Екатерине то, что она не отменила крепостное право. Однако надо сказать, что к тому времени ни экономика России, ни обществен ная психология не были еще готовы воспринять такую радикальную реформу. Из-за необходимости достаточно срочного решения геополитических про блем Россия не могла себе позволить затяжного экономическо го спада, который неминуемо сопровождал бы отмену крепос тного права.

Но некоторые преобразования и в сфере крепостного права Екатерина провела. Например, было запрещено продавать кре постных крестьян за долги  поме щиков, особо распоясавшихся помещиков императрица сурово, карала. Был запрещен крепост ной труд на мануфактурах.

Крестьянская война под предводительством Пугачева дестабилизировала обстановку в стране, и сам великий Суворов выступил к подавлению бунта.

2. Участвуя в разделах Речи Посполитой, Екатерина Алексеевна лишь вернула в лоно Российской государственности утерянные русские земли, нисколько не посягая на чужие земли.

3. В противовес словам наших оппонентов следовало бы сказать, что в годы деятельности Екатерины Великой достигла расцвета  в делах на благо России целая плеяда поистине великих людей:

  1.  полководцы (Румянцев, Суворов, А. Орлов,  Ф.Ушаков)
  2.  литераторы (Фонвизин, Державин, Сумароков)
  3.  механик Кулибин, академик Ломоносов.

4. Будучи просвещенной монархиней, Екатерина прекрасно понимала, сколь губительна революционная волна, готовая захлестнуть Европу и затопить ее кровью и бедствиями. Именно поэтому она и подняла вопрос о создании коалиции стран, выступающих против «революционной заразы».

3. «Вопросы из зала» (учащиеся класса). Мы находимся в сложном положении, и рассудить ваш спор может лишь дальнейшая информация о деятельности поистине Великой Екатерины.

Какую роль сыграла Екатерина II в истории Кубани?

Мы можем продолжить наше слово в пользу положительных факторов правления Екатерины II.

5. Во время правления Екатери ны к России были присоедине ны Крым, Грузия, Северная Осе тия, Литва и Курляндия. В резуль тате победы в очередной войне со шведами были закреплены выгодные нам границы со Шве цией. Был установлен протекто рат над Молдавией и Валахией.

6. Внешнеполитические успехи Екатерины опирались на успешные административные и соци ально-экономические преобра зования внутри страны.

Екатерина реформировала законосовещательный Сенат, со зданный при Петре. Разделила его на шесть департаментов и придала важные контролирую щие функции (ранее  он был толь ко совещательным органом при самодержце). Впервые в истории России она отделила судебную власть от  исполнительной.

7. При ней установили твердое, административно-территориаль ное деление со звеньями «губер ния — уезд - волость», просуще ствовавшее до начала XX века. При Екатерине были созданы первые органы местного самоуп равления — губернские дворян ские собрания и Думы с сослов ным представительством в горо дах.

8. А еще при Екатерине в стране была создана сеть общеобразовательных школ,  (основаны  первые  воспитательные  дома для детей-сирот и подкиды шей. Созданы в губерниях прика зы общественного призрения (первая государственная система учреждении социальной сферы).  Получили значительное развитие высшее образование и наука, были введены прививки от оспы и чумы (чтобы побудить делать прививки робеющее население, императрица делала их себе).

9. И все-таки особо хотелось нам отметить: наряду  со многими включениями в состав Российской империи территорий, великая императрица су мела присоединить земли с пло дородной почвой, прекрасным климатом, значительным,   трудолюбивым населе нием и развитыми хозяйствен ными связями. За ярким приме ром далеко ходить не надо – это наша родная Кубань. Дав Жалованную Грамоту Черноморскому казачеству обеспечила хозяйственное развитие этих земель и их охрану от посягательств Турции.

10. Положила начало массовой, урбанизации: активно строились новые города и получали статус городов сель ские населенные пункты, внедрялась в градостроительство европейская планиров ка. За примером тоже не надо далеко ходить — это город Екатеринодар.

11. И в завершение, мы очень серьезно бы покривили душой, если бы не коснулись животрепещущего вопроса, который касается исторической памяти нашего народа. Нам уже давно пора «собирать камни» и возвращаться к истокам.

Ныне,  носящий красивое имя город Краснодар,  ровно 215 лет назад был поименован в честь Святой великомученицы Екатерины, и память пращуров велит нам «не токмо не забывать об этом», но и всемерно содействовать возвращению исторической справедливости,  и переименовать город Краснодар в  Екатеринодар:  это будет честно и достойно в отношении бывших предшественников и грядущих потомков.

Учитель: Пора предоставить слово экспертам, мнение их будет очень ценным.

4. Эксперты: Мы готовы определить свое отношение.

Заданная цель занятия, на наш взгляд оказалась достигнутой.

1. Герой – Екатерина Великая очень яркая историческая фигура

2. Отображение деятельности Екатерины II со всех ракурсов прошло довольно успешно. Историческая личность такого масштаба не может быть односторонней – именно это в ней и привлекает.

3. Доводы сторон аргументированы, и, тем не менее, нам бы хотелось отдать лавры победителя группе, которая определяла положительные факторы деятельности Екатерины II.

Учитель: Ребята, очень отрадно отметить, что вы столь серьезно и основательно отнеслись к нашему занятию. И я выражаю надежду, что у вас в полной мере сформировано мнение о личности и деятельности императрицы Екатерины Великой.

Мое участие сегодня было минимальным, но я подготовила вам мультимедийную презентацию «Золотой век Екатерины Великой» и готова представить ее вашему вниманию.

5. (Следует показ)

6. Учитель: Подведем итоги нашего урока.

Уже на протяжении веков, оп ределяя статус Екатерины в ис тории своего государства словом «Великая», мы, знаем и помним, что имен но сделала она для России, как сумела поставить ее раз и на всегда в ряд великих держав в плане экономическом, военном, геополитическом. И сделала это, заметим, без кровавых потрясе ний, без грандиозных и опусто шительных войн.

Ее правление пришлось на сложный период российской, ев ропейской и мировой истории. Вспомним, что великий Петр лишь прорубил окно в Европу. Петр лишь провозгласил себя импера тором, а Россию — империей. Но, говоря откровенно, при знание имперского статуса Рос сии в международном масштабе и достижение ее геополитичес кой стабильности стали заслугой Екатерины.

Среди личных положительных качеств Екатерины можно отметить трудолюбие, упорство в достижении цели, ум, любознательность и умение разбираться в людях. И, конечно, сказали бы сейчас, амбициозность в хорошем смысле этого слова.

7. Учитель: Наш урок подошел к окончанию. И мне интересно узнать, понравился ли вам этот урок? Что бы вы изменили в нем? Какие дополнения бы внесли?

1. «Краснодарские известия» от 18 ноября 2008 г. «Имя России Екатерина Великая»

2. «Кубанские новости»   «Потому и Великая»

3. Школьная энциклопедия «История России 18 – 19 вв» «Руссика» 2003 Статья «Екатерина II»

4. К.С. Куйбышева и Н.И. Сафонова  «Альбом по истории СССР» Просвещение, М.: 1967

5. Балязин В  Екатерина Великая и ее семейство – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008

Заявка

на участие в краевом конкурсе

на лучшую методическую разработку урока по теме

 «Святая Великомученица Екатерина»

Тема урока: ЗЕРКАЛО  ДЛЯ  ГЕРОЯ (составной частью урока является мультимедийная презентация «Золотой век Екатерины Великой»)

Разработку урока выполнила:

Дехтярева Ирина Викторовна

учитель истории и обществознания

высшей категории МОУСОШ № 3

г. Новокубанска тел. 8-861-95-3-12-83

Директор школы:

Щербина Александр Стефанович


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-открытие по письмам И.С.Тургенева "Письма-зеркало души"

В наше время было принято писать на бумаге и пересылать в конверте, а сейчас можно отправить электронной почтой: пробежит оно по проводам и найдёт адресата с помощью чудо - машины – компьютера. У ...

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Литература есть зеркало жизни

Данный сценарий общешкольного мероприятия, проведенное в форме интеллектуальных дебат для старших классов .Технология дебат развивает коммуникативные качества обучающихся. Данное мероприятие оче...

Кружок по биологии: "Кожа-зеркало здоровья"

Данная рабочая программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии и парфюмерии, изучение правил проведения процедур,основных приёмов по уходу за кожей лица, шеи, рук,ног, основных ко...

Классный час по теме "Хочу у зеркала спросить..."зеркало в литературе и физике.

Тема: «Хочу у зеркала спросить …» Зеркало в литературе и физике....

Викторина "О героях былых времён...", посвещена Героям России и Героям Советского Союза ,уроженцам Чувашии

Викторина «О героях былых времен…», посвящена Героям России и Героя Советского Союза,...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....