Интегрированный урок «От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы»
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Николаева Татьяна Владимировна

Выбор темы «Развитие личности школьника через интегрированный урок» закономерен и актуален. Многие ученики обладают широким кругозором, так как, кроме чтения художественной литературы, увлекаются изучением истории, музыки, живописи и других дисциплин. Но, обладая бессвязными знаниями, становятся в тупик, встречаясь с совокупностью явлений в их живой связи. Поэтому считаю главной для себя задачей помочь ребятам объединить все эти знания в единое целое. За основу беру тот факт, что все школьные предметы обладают своеобразным интеграционным потенциалом и что порой успешное изучение одного предмета зависит у них от наличия знаний и умений по другому предмету. Изолированное преподавание нередко ущербно, недостаточно, так как мир един, пронизан бесчисленными внутренними связями, и нельзя затронуть ни одного важного вопроса, не задев при этом множества других. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon intelektualnaya_igra.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выбор темы «Развитие личности школьника через интегрированный урок» закономерен и актуален. Многие ученики обладают широким кругозором, так как, кроме чтения художественной литературы, увлекаются изучением истории, музыки, живописи и других дисциплин. Но, обладая бессвязными знаниями, становятся в тупик, встречаясь с совокупностью явлений в их живой связи. Поэтому считаем главной для себя задачей помочь ребятам объединить все эти знания в единое целое. За основу берем тот факт, что все школьные предметы обладают своеобразным интеграционным потенциалом и что порой успешное изучение одного предмета зависит у них от наличия знаний и умений по другому предмету. Изолированное преподавание нередко ущербно, недостаточно, так как мир един, пронизан бесчисленными внутренними связями, и нельзя затронуть ни одного важного вопроса, не задев при этом множества других. В программе многих школьных дисциплин много перекрестков: совпадающих тем, общих проблем и вопросов.

  Опыт актуален и перспективен, так как решает противоречия, стоящие перед современной школой и конкретно перед учителем истории, МХК.                                                                                                                                                                                                          

  Новизна  разработки проявляется в комплексной системе обучения, помогающей связывать явления, действительно встречающиеся в жизни, в изучении этих явлений в их сложности и взаимодействии, в изучении соотношений между явлениями. Основным методом обучения является при этом репродуктивно - рационализаторский.

          Постановка целей и задач

Помочь ученикам осуществить эту нелегкую работу является главной целью методики интегрированного обучения. Благодаря этой методике в сознании учеников формируется более объективная и всесторонняя картина мира, они начинают активно применять свои знания на практике, потому что знания легче обнаруживают свой прикладной характер.

В первую очередь это интенсификация познавательного интереса и процесса выработки общеучебных умений и навыков на основе решения одной и той же намеченной цели.  Чтобы достичь её, надо решить следующие задачи: установить тесные контакты с преподавателями других предметов и познакомиться с программами по этим курсам.

 

Интеллектуальная игра по истории древнего мира и истории  Санкт – Петербурга

на тему:

«От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы»

Здесь Нил – словно улыбка,          

 Там лента, ласкающая скалы.

А дальше зеркало, в котором уже 5 тыс. лет колышутся отражения, все тех же древних камней

                         Ален Блотьер

О дивный град! О чудо света!

Тебя волшебник созидал!

Кто воспоет тебя достойно,

О град великого Петра,

Великолепный, дивно - стройный

Восточных вымыслов игра

        В. Романовский

Ход урока:

1. Мы проводим интеллектуальную игру по истории и истории города.
Почему выбрана эта тема?

Сегодня играют 2 команды: команда 5 –а класса  называется   «Петербуржцы», команда 5 –б – « Египтяне».

Оценивание игры команд проходит по следующим критериям:

 Общеучебные  умения и  навыки:

1. Внешний вид команды

 ( эмблемы, символы)

2. Умение выступать публично ( мимика, эмоции, жесты)

3. Культура речи

( грамотность, оптимальный темп, громкость, внятность)

4.Умение работать в команде, активность каждого участника игры.

5. Дополнения к ответам соперников.

Итак, мы начинаем игру.

1 вопрос к. « Петербуржцы»:

-  Расскажите о географическом положении и климатических условиях Древнего Египта.

1 вопрос к. «Египтяне»

-Расскажите о роли Нила в жизни египтян.

2 вопрос                                        

-работа над понятиями (кроссворд)

3 вопрос

 Расположите в хронологической последовательности  события:

 Походы фараона Тутмоса III;

 Царь Южного царства подчинил Северный Египет;

 Преобразования фараона Эхнатона и царицы Нефертити;

 Царствование фараона Тутанхамона;

Начало использования  египтянами боевых колесниц;

 Около 40 государств появилось на берегах Нила.

7. Строительство пирамиды Хеопса

4 вопрос:

Религия зародилась во времена первобытнообщинных отношений. египтяне верили во многих богов, которых изображали в облике людей со звериными, птичьими, змеиными головами.

Впишите недостающие буквы в имена богов и священных животных, почитавшихся египтянами.

А- -н –бог солнца

А- - п – бог тьмы

Г- б – бог земли

Н - т – богиня неба

Т - т – бог мудрости

Слово Жюри.

1.Найдите ошибки:

1 команда. Один петербургский школьник утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте.

- Когда я попал в эту страну,- рассказывал он друзьям, - то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти  вброд…

Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на правый берег .В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась…

- Перестань выдумывать, прервали рассказчика слушатели, ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток ошибок. Какие ошибки допустил ученик?

2 команда. А в Египте, в г.Фивы египетский ученик  рассказывал о своем путешествии в Россию в, г. Санкт _ Петербург

«В Петербурге проживают сфинксы из египетского города Фивы. Спокойно возлежат они на пристани у Академии наук на Петровской набережной. Сфинксы словно в зеркале отражаются друг в друге: одинаково величественные позы, невозмутимые лица. На прохожих смотрят глаза фараона Тутанхамона.

  Пристань на Петровской набережной прекрасное украшение Невы. Загадочные сфинксы и таинственные грифоны, удивительные светильники и необычная лестница - вот уж по истине «восточных вымыслов игра» архитектор набережной А.Захаров.»

В египетских школах и петербургских ученики решают задачи:

Сохранилось несколько древнеегипетских задачников по математике, написанных на папирусе. Вот одна из задач:

 Было 7 домов, в каждом 7 кошек, каждая кошка съела 7 мышей, каждая мышь съела 7 колосков, каждый колос может дать 7 мер зерна.

Найдите сумму общего числа домов, мышей, колосьев и мер зерна.

 2. Знаете ли вы мифы?

Некоторые из них дошли до наших дней в виде сказок, легенд. Оказывается в нашем городе древнеегипетские мифы можно прочитать на фасаде петербургских домов.

Следующее задание – продолжи миф

1. команда «Египтяне»

Продолжи миф. О какой богине идет речь? Где в Петербурге можно встретить ее изображение?

Стал бог Солнца старым и дряхлым. Кости его превратились в серебро, золотом стали его руки и ногти, а волосы окрасились в цвет лазури. И вот перестали люди боятся старого, когда-то всемогущего бога.

2. команда «Петербуржцы»

«Я скрывала его, прятала его из –за  страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Одна мудрая женщина сказала мне: « Не унывай и не бойся! Ребенок твой недоступен своему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит через них!»

3. Сравнение.

1. «Египтяне»

Сфинксы  в Гизе и на Египетском мосту.

2. «Петербуржцы»

Пирамида Хеопса и  пирамида в Царском селе.

Подведение итогов.

1. Египтяне и петербуржцы были прекрасными поэтами, писателями. Давайте и мы приобщимся к поэтическому перу и составим синквейн.

Слова: Египет и Петербург

2. Возвращаемся к эпиграфу и объясняем слова.

Подведение итогов игры и выставление оценок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок повторения и систематизации знаний по истории Древнего Египта на тему : "На берегах Нила"

Урок дан в форме интеллектуальной игры для лучшего усвоения матуриала. Дети сами называют цели урока. Класс работает в команде и это дает возможность работать всем....

Методическая разработка по теме " Таинственный Восток на берегах Невы"

Методическая разработка по истории и культуре Санкт-Петербурга  по теме "Таинственный Восток на берегах Невы" предназначена для 6 класса в соответсвии с программой Л. К Ермолаевой "Санкт - Петер...

Урок чтения в 6 классе По С. Алексееву "На берегу Невы"

Предоставлен план урока с сопровождающей каждый этап презентацией,которая делает урок занимательней, помогает детям запомнить новые слова, активно работать на уроке....

Методическая разработка урока игры "От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы"

Игра «От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы» проводится в форме КВН. Для подготовки используются материалы из курса Истории Древнего мира и курса Истории и культуры Санк...

Инновационный Всероссийский историко-культурный образовательный проект «Три века на берегах Невы»

  Развитие коммуникативной и информационной компетентностей учащихся может рассматриваться не только в образовательном процессе, но и в различного вида экскурсиях и туристических поездках....