Выступление на МО гуманитарного цикла: "Нравственное воспитание при изучении темы Великой Отечественной войны на уроках истории при дифференцированном подходе обучения".
статья по истории

Тюлькина Надежда Александровна

Выступление на МО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_m._o._no_4.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  Р. Ф.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬАЯ ШКОЛА

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ  № 75

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

ВЫСТУПЛЕНИЕ  НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

ТЕМА: «НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ

                            ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

                                         НА УРОКАХ ИСТОРИИ  

                ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДХОДЕ ОБУЧЕНИЯ».

ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ТЮЛЬКИНА Н. А.

г. ТОЛЬЯТТИ, 2009-2010 учебный год

Выступление на методическом объединении: «Нравственное воспитание при изучении темы Великой Отечественной войны на уроках истории при дифференцированном подходе обучения».

 Реформирование российского общества выразилось в изменении системы ценностей, их содержания и форм проявления. Поэтому наибольшую активность для современного школьного исторического образования приобретает проблема ценностей, которую во многом обуславливают специфика педагогических технологий в рамках образовательной системы.

 Содержание нравственного воспитания определяется концепцией. В национальной доктрине образования РФ в качестве приоритетной выдвинута задача воспитания гражданина: «Система образования призвана обеспечить воспитание граждан России, обладающих высокой нравственностью».

 У истории есть свой воспитывающий потенциал, напрямую зависящий от содержания. Вторая мировая война — одно из поворотных и наиболее масштабных событий в истории ХХ века. С историей войны связаны многие актуальные, мировоззренческие, ценностные и нравственные проблемы.

 Структуру нравственности личности составляют знания, чувства, отношения и поведение.

 Главным источником знаний для учащихся является школьный учебник. Сегодня содержание учебных книг обновилось пополнением фактов, описанием событий и явлений, ранее не представленных в учебной литературе. В учебниках произошел отказ от положительной оценки роли И. Сталина, К. Ворошилова, Л. Брежнева и других. На основе изучения учебной книги важно показать события войны через морально-психологические аспекты и обращение к человеческой личности. Учитель должен помочь учащимся оценивать события в контексте той эпохи, в которой они происходили, нацеливаясь на понимание и объяснение. Успешно решить эти задачи можно с помощью модульно-рейтинговой технологии на основе дифференцированного подхода изучения истории. Сегодня доказано, что не все дети могут в одинаковом объеме усваивать учебный материал. Так и в решении воспитательных задач тоже необходима дифференциация.

 Учащиеся обязательно должны изучить материал учебной книги. Для этого предлагается  метод дежурных групп. Несколько учащихся готовят дома пересказ темы, другие в это время занимаются своими делами. Те, кто не читали материал дома, на уроке слушают его и принимают участие в обсуждении поставленных проблем. Таким образом решается несколько нравственных задач: во-первых, формируется чувство долга — учащийся обязательно должен подготовить дома рассказ, если он это не сделает, то и сам не получит хорошую оценку и лишит одноклассников знаний по данной теме.  Во-вторых, формируется чувство ответственности за свое поведение и гуманное отношение к окружающим. Когда звучит рассказ членов дежурной группы, то учащиеся делают паузы, что бы одноклассники записали в тетради и запомнили важные аспекты их рассказа. Те учащиеся, которые не вошли в дежурную группу, но хотят на уроке отвечать и тем самым увеличить свой рейтинг в данном модуле, готовят сообщения к уроку на 2 минуты по дополнительным источникам.

 Большое значение имеет создание соответствующего эмоционального фона, использование сведений о войне для пробуждения лучших человеческих качеств. Часто в поисках дополнительного материала учащиеся обращаются к семейным архивам. Разбирая фотографии, беседуя с родителями, учащиеся черпают примеры героизма конкретных людей, своих родных и близких. Так у них формируется чувство гордости за свою страну, за свой народ.

 Большую роль в формировании социально-одобряемых взглядов играет метод обсуждения проблем. Для того чтобы обсуждать, анализировать, делать выводы, нужны знания. Не все дети могут принимать участие в дискуссиях. Но важно, чтобы все слушали. В конце урока учитель спрашивает у слабых ребят, которые не принимали участие в разговоре, что же они поняли, какой они сделали вывод из данного разговора. За свое аргументированное высказывание учащиеся получают дополнительные баллы в рейтинг. Здесь предлагается разобрать следующие проблемные моменты: 1) кто, на ваш взгляд, освободил страны Западной Европы от фашизма; 3) составьте обзор, кто и по каким мотивам считал конец войны катастрофой, а кто — освобождением. При обсуждении подобных задач будут высказываться разные точки зрения, и учащиеся будут учиться коммуникативным навыкам.

 Следующим методом нравственного воспитания является вовлечение учащихся в деятельность. Составить обзор можно только в библиотеке, умея работать с каталогом и с периодической печатью. Где организовываются уроки в городском читальном зале, и работники библиотеки помогают нам в подборе литературы. Данные уроки представляют особую ценность потому, что помогают разоблачению фальсификаций о войне. Этой же цели служат уроки в музеях с приглашением ветеранов. Очень важно для воспитания нравственных ценностей создавать на уроках воспитывающие ситуации для выработки привычек и культуры поведения. Так учащиеся учатся уважительно относится к ветеранам и почитать павших минутой молчания стоя.

 Знания, полученные на уроках, проверяются учителем в текущем контроле, который называется «пятиминутка» и в итоговом, который выполняется в форме тренинга и зачёта. Здесь учащиеся в письменной форме показывают полученные знания и на их основе рассуждают, делают выводы, опираясь на нравственные ценности.

 Обсуждая вопрос об уроках войны, о значении памяти о великой Победе для современной жизни россиян, необходимо обращаться к тем, кто посвятил свою жизнь служению в советской и российской армии. В каждой школе есть выпускники, которые поступили в высшие военные учебные заведения или воевали в локальных конфликтах. Необходимо устраивать с ними встречи.

 В результате осуществления вышесказанных задач в социально-идеологическом плане возможно обеспечение духовно-нравственного единства общества, снижение идеологического противостояния, возрождение истинных духовных ценностей российского народа, упрочение единства и дружбы народов РФ.

     Список используемой литературы:

1.  Гражданско-правовое образование и воспитательный потенциал курсов

     истории: Сборник статей / Сост. и науч. ред. Н. И. Элиасберг. — СПб.:  

     Изд-во «Союз», 2004. («Серия воспитание гражданина»)

2. Козленко С. И. Тематическое планирование изучения темы «Великая  

   Отечественная война 1941—1945 гг.» для 9 и 11 классов. /Преподавание  

   истории и обществознания в  школе. № 1 — 2005/

3. Королькова Е. «Это нужно не мертвым — это нужно живым...» Роль  

    знаний о Великой Отечественной войне в нравственном воспитании  

   современных школьников. /Народное  образование. № 4 — 2005/

4. Основные направления и план действий по реализации Программы  

    развития воспитания в системе образования России на 2002—2004 годы.  

   Нормативные  документы. —  М.: АПК и ПРО, 2002.

5. Оценка качества подготовки выпускников средней школы по истории /  

    Сост. Л. Н. Алексашкина; Под ред. А. Ф. Киселева. —2-е изд., стереотип. —  М.: Дрофа, 2001.

6. Победа над фашизмом и современный мир. — Прага: Междунар.  

   Издательство «Мир и  социализм», 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Шашковой О.И. «Из опыта работы по патриотическому воспитанию на уроках истории при изучении темы «Великая Отечественная война»».

В статье описываются формы работы с учащимися на уроках истории России и во внеурочное время при изучении темы "Великая Отечественная война"- проектная деятельность творческие задания, уроки мужества ...

Экспериментальное изучение темы «Великая Отечественная война» в курсе Отечественной истории 11 класса.

Данная статья раскрывает особенности изучения такой сложной темы как "Великая Отечественная война". В статье описывается эксперимент по проведению уроков на основе деятельностного подхода к изучению и...

Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

Интегрированный урок по английскому языку и истории по теме: "День Победы 70",посвящённый 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне....

Методические рекомендации по изучению темы: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Методические рекомендации по изучению темы: «Великая  Отечественная война 1941-1945 гг.»...

Изучение Великой Отечественной войны на уроках истории как фактор патриотического воспитания подрастающего поколения.

Изучение темы Великой Отечественной войны - это благодатный источник нравственного воспитания. Этому способствует приглашение на урок ветеранов, использование видеозаписей, презентаций, кинофильмов. Н...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...

Изучение темы Великой Отечественной войны на уроках истории и внеурочной деятельности

сложные аспекты изучения вопросов ВОВ на уроках истории и внеурочной днеятельности...