Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.
статья по английскому языку (9 класс) на тему

Степанян Седа Серёжаевна

Интегрированный урок по английскому языку и истории по теме: "День Победы 70",посвящённый 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл выступление28.3 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель английского языка   ГБОУ СОШ  с. Пестравка   Степанян Седа  Серёжаевна

Тема для выступления:

Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

…Где бы ни находился советский человек - на фронте, в тылу странны, в тылу врага, в фашистских лагерях, - всюду и везде он делал всё от него зависящее, чтобы приблизить час победы.

                                                                    Г. Н. Жуков

     С давних времен люди стремились сделать свою жизнь лучше и комфортнее, мечтали о светлом будущем. Но каждый человек мечтает по-своему, и часто нет границ человеческим амбициям, которые способны привести к трагедиям.                                                                                             

 Интегрированный урок по английскому языку и истории по теме “Victory, 70”, посвященный 70 - ой годовщине победы в Великой Отечественной войны  проводился в 9 классе общеобразовательной школы.

Интеграция данного урока по английскому языку с историей обусловлена тем, что учащиеся 9 класса в процессе изучения курса «История Отечества» знакомятся с основными событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.; а так же, параллельно, на уроках английского языка, изучают тему «средства массовой информации», что предопределяет выбор учителями английского языка нетрадиционной формы проведения урока, а именно, урока-телемоста.

Класс был предварительно  разделен на 2 группы: представители СМИ России и представители СМИ Великобритании. Задачи урока - обсудить ключевые моменты Великой Отечественной войны на английском языке, познакомиться с основными документами времен войны, определить ценность и значимость подвига советского народа на войне.

Для реализации поставленных целей и задач урока учителями английского языка и истории совместно с учащимися 9 класса была проведена  тщательная подготовка, а именно:

- наработка лексического материала на английском языке (лексика военной тематики);

- составление сообщений о героях Великой Отечественной войны на английском языке;

- перевод военной документации с русского языка на английский;

- восстановление хронологии основных событий и решающих битв в ходе войны;

- составление презентации, включающей в себя слайды с тезисами сообщений;

- разработка викторины для закрепления полученных в ходе проведения урока знаний.

Наибольший объем задания в подготовке к уроку получила «группа журналистов из России», так как именно им пришлось давать развернутые ответы на вопросы предложенной тематики.

«Группа журналистов из Великобритании» была более активной в ходе проведения урока, так как им необходимо было не только познакомиться с сообщениями перовой группы, а так же и показать степень освоенности полученных знаний в викторине.

Ход урока построен по принципу «вопрос-ответ». Вопросы и ответы для дискуссии были продуманы участниками заранее, но так же не исключалась импровизация во время проведения урока-телемоста со стороны представителей обеих групп.

Урок начался с постановки учителем целей и задач, аргументации выбора формы проведения урока.

В процессе дискуссии группы учащихся обменивались информацией по предложенной тематике (совершенствование навыков монологической речи), знакомились с основными событиями, документацией и героями Великой Отечественной войны (совершенствование навыков аудирования, чтения с извлечением основной и детальной информации), обсуждали полученные сведения и высказывали свое мнение по проблеме (совершенствование навыков диалогической речи).

Домашнее задание имело творческий характер: учащимся было предложено попробовать себя в роли переводчиков, перевести предложенное стихотворение военной тематики с русского языка на английский, сохранив рифму и смысл произведения.

 Цель урока:  формирование умения ведения монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

социокультурный аспект: знакомство  учащихся с историческими фактами о Великой Отечественной Войне, знаменитыми участниками войны.

развивающий аспект: развитие способности к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии речи на слух, к сравнению и сопоставлению фактов, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного на уроке; развитие способности к подбору выражений, адекватных ситуации.

воспитательный аспект: формирование гуманитарного мировоззрения; уважительного отношения к героям ВОВ, развитие патриотизма.

учебный аспект: развитие речевого умения  диалогической речи, развитие речевого умения монологического высказывания по модели.

Сопутствующие задачи: развитие умения читать с общим охватом содержания, с целью извлечения конкретной информации, развитие навыков аудирования с детальным пониманием.

Речевой материал:

репродуктивный: a patriot, a war, a soldier,  victory, a battle, volunteer, to honor.

продуктивный: a troop, Nazi, military, to fail, to push back, an invader, to mobilize, an exploit, a surrender.

 В результате того, что одна часть человечества проявляет враждебность к другой части стали возникать такие явления.

. Совокупность воззрений о неравенстве человеческих рас –

Идеология, в которой высшим принципом является ценность нации, а также часто ассоциируется с религиозной и культурной нетерпимостью к другим этносам –

. Является крайней степенью увлечения религией, созданием из нее культа –

В начале 20 века в Европе появилась новая идеология – фашизм, в которую вошли все эти явления.

Понятие фашизма

Фашизм (итал. fascismo, fascio- пучок, союз) – это идеология об исключительности одной нации, превосходстве ее над другими, установление власти одного человека. Она оправдывает насилие в борьбе с противниками и инакомыслящими, развязывание войны для решения государственных проблем.

Для данной идеологии характерно наличие жесткой военной дисциплины, сильная государственная власть, разделение людей по расовому признаку, превосходство одной нации над другими, достижение единой поставленной цели.

Итальянский фашизм зародился в 10-х годах 20 века. В стране была установлена диктатура Муссолини. В 1922 году фашисты без выборов пришли к власти, Италия стала первым фашистским государством. Национал-социалистическая немецкая рабочая партия руководила Германией с 1933 года. В Румынии также существовало фашистское движение «Железная гвардия».

Предпосылки появления фашизма в Германии

Идеология фашизма получила свое развитие в Германии после Первой мировой войны. Страна переживала экономический кризис, политические противостояния и конфликты. Наблюдалось сильное ослабление власти, ее неспособность найти выход из кризиса. На международной арене были заметно ослаблены позиций страны. Люди стремились к получению экономической стабильности, спокойствию и порядку.

В Германии оказалось возможным установить фашистскую диктатуру благодаря поддержке буржуазии, видевшей в ней выход из сложившейся ситуации. Они поверили в обещания гитлеровской партии, так как надеялись на решение множества проблем. Рабочие были неспособны оказать сопротивление становлению фашизма.

Фашизм в Германии начала 20 века являлся высшей формой достижения государства, основанного на данной идеологии. Адольфом Гитлером была развязана Вторая мировая война, которую он проиграл. На практике им была осуществлена идея физической расправы над неугодными народами.

Лидер фашистов в Германии:

Лидер фашистов в Италии:

Почему началась Великая Отечественная  война?

Давно утихли взрывы, закончились кровавые сражения, отстроили города и деревни. Но во многих странах мира до сих пор многие люди возвращаются к тем событиям. Они пытаются понять, почему началась эта жестокая война, унесшая миллионы человеческих жизней. Официально она началась 22июня 1941 года, но ее предпосылки появились намного раньше. По Версальскому договору Германия потеряла часть своих территорий, вынуждена была платить репарации. В это время на политической арене появился Адольф Гитлер со своей программой по восстановлению государства и установлению порядка. Между странами, которые победили в войне, было соперничество за доминирование на мировой арене. В 1924 году было принято решение об облегчении положения Германии, и в страну были направлены финансовые потоки из США, Англии.

Придя к власти, фюрер расправился с коммунистами, а затем стал восстанавливать промышленность и наращивать вооружение за счет иностранных капиталов. В 1938 года германские войска вошли в Австрию, не встретив никакого сопротивления. Англия, Франция и Чехословакия дают разрешение на отделение Судетской области от Чехословакии и присоединения ее к рейху. Но Гитлер принимает решение о вторжении в страну и присоединении оставшейся ее части к Германии. Это все делалось при потакании других стран, надеющихся, что немцы пойдут на Восток. Но Гитлер захватывает Польшу, Данию, Норвегию, Францию и др.

22 июня 1941 года вторгся на территорию СССР. Это было началом Великой Отечественной войны. США и Англия поняли, что на СССР Германия не остановится, только когда почувствовали совсем близко дыхание войны. Второй мировой войны могло и не быть, если бы политики многих держав не потакали и не помогали фашистам. Остановить фашизм смогла лишь наша страна, благодаря огромной силе и воле народа, который поднялся на борьбу с агрессором.

Предлагаем Вашему вниманию изучить наш словарик:

В память о тех временах, предлагаем Вам прочитать, выучить наизусть и перевести известные стихотворения:

Современный мир

Кто виноват и почему стал возможен такой масштабный военный конфликт, было выяснено еще на Нюрнбергском процессе, были опубликованы соответствующие документы. Но в современном мире постоянно возникают дискуссии по этому поводу, предлагаются новые версии и различные точки зрения. В некоторых странах, таких как Украина, переписываются учебники истории, пытаются преподнести события в ином свете. Эта страна когда-то входила в состав Советского Союза. Она понесла громадные людские потери, были разрушены населенные пункты, множество людей угнано в Германию.

Миру хорошо известны подвиги людей, проживавших на этой территории. Они боролись за свою свободу плечом к плечу с представителями братских республик. Герои сражались с фашистскими войсками до последней капли крови. Деды и прадеды отдавали свои жизни за то, чтобы у их потомков было счастливое детство, чтобы они могли жить и работать в свободной стране. Но правнуки забыли подвиги своих дедов, поддались влиянию чьих-то меркантильных интересов. Они стали убивать своих братьев и сестер, живущих с ними на одной земле. Если народ не одумается, то это может привести еще к большей трагедии, способной унести много человеческих жизней.

Сегодня по всему миру можно наблюдать военные агрессии в Ираке, Афганистане, Ливии, Украине и др. Люди не хотят понимать, что злоба и ненависть к себе подобным приносит только разруху и смерть. Не стоит забывать историю своего Отечества, чтобы избежать повторения трагедии в будущем.

По результатам проведенного мероприятия можно сделать следующие выводы:

- задачи, поставленные при разработке урока, реализованы в полном объёме. В ходе проведения урока учащиеся познакомились с историческими фактами о Великой Отечественной войне, биографиями и подвигами участников-героев войны, сравнили и сопоставили факты, сформулировали выводы,  активизировали лексические единицы военной тематики в монологической и диалогической речи.

- успешно реализованные задачи позволили достигнуть поставленной цели урока. Учащиеся научились составлять монологические и диалогические высказывания по предложенной модели.

- запланированная последовательность этапов урока была соблюдена. В ходе урока учителем так же успешно применялось чередование различных видов деятельности, как одного из основных принципов здоровье сберегающих технологий.

Эффективность реализации поставленных целей и задач свидетельствует о правильно спланированной форме организации урока, о глубине и тщательности предварительной подготовки , как учителями, так и учениками, к проведению урока; а так же о хорошем знании истории Отечества, лексики по изучаемой теме  и владении основными навыками различных видов речевой деятельности.

Последующий анализ творческого домашнего задания, предложенного ученикам  в заключение урока, показал высокую степень заинтересованности учащихся в достижении конечного результата. Правда, дети столкнулись с определенными трудностями при переводе стихотворения с английского языка на русский, а именно, в соблюдении правильной грамматической организации лексических единиц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предметных компетенций при изучении истории Великой Отечественной войны

Изучение темы «Вторая мировая и Великая Отечественная война советского народа» даёт неограниченные возможности для формирования у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности це...

Современные подходы изучения истории Великой Отечественной войны в школе

          Прошли многие десятилетия, но память о тех событиях необходимо беречь. Никто не в праве, перечеркнуть героизм и мужество советского солдата, его о...

"Развитие ценностных ориентаций обучаемых и воспитанников на основе изучения истории Великой Отечественной войны в преподавании дисциплин гуманитарного и художественно-эстетического циклов"

Актуальная тема для учащихся в связи с изменениями в политической, экономической, духовной сферах общества. Значение ВОВ в судьбе нашего народа и страны в целом....

Изучение истории Великой Отечественной войны через исследовательскую работу обучающихся

В данной разработке кратко изложен опыт по воспитанию патриотизма и гражданственности, приводится попытка аргументировано показать эффективность такой работы на уроках и во внеурочное время. Этот опыт...

Практическое использование познавательных задач при изучении истории Великой Отечественной войны в школе.

Практическое использование познавательных задач при изучении истории Великой Отечественной войны в школе       Со времени окончания Второй мировой войны и Великой Отечественной вой...

Изучение темы Великой Отечественной войны на уроках истории и внеурочной деятельности

сложные аспекты изучения вопросов ВОВ на уроках истории и внеурочной днеятельности...