Современные подходы изучения истории Великой Отечественной войны в школе
статья по истории на тему

Жирнов Петр Владимирович

 

 

            Прошли многие десятилетия, но память о тех событиях необходимо беречь. Никто не в праве, перечеркнуть героизм и мужество советского солдата, его основной вклад в спасение мира от нацизма. Это – и достояние, и совместный долг народов Российской Федерации, Содружества независимых государств. За победу в Великой Отечественной войне Россия и все братские народы Советского Союза заплатили «бесконечно высокую цену», поэтому это не только вопрос исторической памяти, это еще и вопрос морали.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_podhody_v_prepodovanii_istorii_vov_v_shkole.docx29.19 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                  Жирнова Петра Владимировича

Современные подходы изучения истории Великой Отечественной войны в школе

ГБОУ СОШ с.Девлезеркино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

         Изучение истории Великой Отечественной войны должно отличаться многообразными подходами. Главным источником знаний для учащихся является школьный учебник. Сегодня содержание учебных книг обновилось пополнением фактов, описанием событий и явлений, ранее не представленных в учебной литературе. Особое внимание следует уделять работе с документами. Их должно быть больше, чем в ныне действующих учебниках. Главное внимание должно быть обращено на изучение первоисточников, устных и письменных: от официальных (приказы и постановления правительства, сводки Совинформбюро) до фотографий, фронтовых  писем из семейных архивов наших односельчан.   Рассматривать события Великой Отечественной войны следует с учетом всей стратегической обстановки Второй мировой войны в целом. Публикации современных зарубежных и отечественных авторов по военной тематике не всегда отличаются правдивостью. Задача учителя -  научить ребят правильно разбираться в источниках информации.

       В нашей школе есть краеведческий музей, руководителем которого я являюсь. В краеведческом музее есть уголок, посвященный Великой Отечественной войне. В школе проводятся экскурсии, на которых показывается и рассказывается о наших земляках, участниках  Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни приближали Великую Победу как могли. Каждый год 9 мая около монумента Славы в селе Девлезеркино проводится торжественный митинг посвященный победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией и ее союзниками. Первое слово на торжественном митинге предоставляется мне, учителю истории ГБОУ СОШ с.Девлезеркино Жирнову Петру Владимировичу. Фрагменты моего выступления на торжественном митинге посвященном 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

     [ 22 июня 1941 г. в 4 часа утра, без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, подписанный 23 августа 1939 г. между Германией и Советским Союзом, фашистская Германия вероломно напала на нашу страну… Цена победы нашего народа в Великой Отечественной войне очень велика. …Из населенных пунктов Девлезеркинского с/совета ушли на войну и не вернулись, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых - 214 жителей с.Девлезеркино, из с.Девлезеркино больше всех погибло Леонтьевых - 10, Костяковых - 9, Моисеевых - 8. Ушли на войну и не вернулись, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых -103 жителей с.Малое-Девлезеркино, из с.Малое-Девлезеркино больше всех погибло Алекиных - 13, Жирновых - 8, Катьковых - 5. Ушли на войну и не вернулись, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых - 29 жителей п.Воздвиженка. Ушли на войну и не вернулись, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых - 27 жителей с.Петровское. Ушли на войну и не вернулись, погибли на фронтах Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых - 13 жителей п.Покровка. ]

        В рамках социального проекта «Гражданин» создали книгу памяти жителей Девлезеркинской волости Челно-Вершинского района Самарской области  «Победители», 60-летию Великой Победы посвящается

… И у мертвых, безгласных

Есть отрада одна:

«Мы за Родину пали,

Но она спасена».

Около 700  «девлезеркинцев» ушли на войну, 366 из них не вернулись…

       У истории есть свой воспитывающий потенциал, напрямую зависящий от содержания. Великая Отечественная война — одно из поворотных и наиболее масштабных событий в истории ХХ века. Часто в поисках дополнительного материала учащиеся обращаются к семейным архивам. Разбирая фотографии, беседуя с родителями, учащиеся черпают примеры героизма конкретных людей, своих родных и близких. Так у них формируется чувство гордости за свою страну, за свой народ.

        Обсуждая вопрос об уроках этой  войны, о значении памяти  нашей Победы в Великой Отечественной войне для современной жизни россиян, необходимо обращаться к тем, кто посвятил свою жизнь служению в советской и российской армии. Патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без обращения к ярким страницам истории своей Родины и народа. Война в Афганистане, Чечне, другие локальные войны – это до сегодняшнего дня малоизвестные страницы истории. Воины-интернационалисты из Челно-Вершинского района, участвовавшие в локальных войнах, живут в разных поселениях.  В МУ «Дом молодежных организаций муниципального района Челно-Вершинский Самарской Области 29 апреля 2011 года состоялся старт проекта «Знать и помнить». Наша школа решила не остаться в стороне от проекта «Знать и помнить». Результаты нашей работы с проектом «Знать и помнить»: 1) Автаева Алена и Тимофеева Александра получили грамоты за участие в добровольческом проекте «Знать и помнить». 2) Команда нашей школы в составе Автаевой Алены, Тимофеевой Александры, Ратниковой Екатерины и Умовой Татьяны в районном конкурсе проектов «Гражданин» с проектом «Знать и помнить», участникам локальных войн посвящается заняла II-место в 2012 году. 3) Команда нашей школы в составе Автаевой Алены, Тимофеевой Александры, Африна Николая и Дунаева Сергея в окружном конкурсе социальных проектов «Гражданин» получила грамоту в номинации «Чтобы помнили». 4) В III районных краеведческих юношеских чтениях «Край родной- навек любимый», посвященных 85-летию создания муниципального района Челно – Вершинский,  Автаева Алена, Тимофеева Александра и Яндулов Даниил заняли I-место в номинации «Защитники Отечества». 5) Создали стенд «Знать и помнить», посвященный участникам локальных войн с.Девлезеркино. 6) Провели открытый классный час для 5-11 классов и участников локальных войн для ознакомления с нашим проектом «Знать и помнить» с презентацией стенда. 7) Участников локальных войн, мы приглашаем на традиционные Уроки Мужества наряду с ветеранами войны и труда.

        Интерес к истории Великой Отечественной войны сегодня значительно вырос. История Великой Отечественной войны, ратный подвиг солдат Отчизны остаются главным примером в воспитании чувства патриотизма, крепкой дружбы народов – наследников Великой Победы. Эта общая история, память о боевом братстве будет и впредь объединять и сплачивать наши страны и народы.

         Я в своей работе использую следующие подходы в изучении истории «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в школе:
- Рассматриваю содержание темы через местный материал.

- Создаю соответствующий эмоциональный фон изучения темы, использую сведения о войне для пробуждения лучших человеческих качеств учащихся через показ массового и индивидуального героизма советских людей, освещение их самоотверженности, стойкости, самопожертвования.
- Показываю Победу как результат героических усилий Фронта и Тыла.
- Раскрываю то, что Победа – это результат, достигнутый всем советским многонациональным  народом, проявившим выдержку, стойкость, терпение, личное мужество.
- Показываю Победу как результат героических усилий Фронта и Тыла.
-Выделяю вопросы попыток фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войны через содержание курса, работу учащихся в режиме поиска информации, дискуссий и т.д.

-Показываю положительный опыт союзнических отношений в борьбе против фашистской Германии и ее союзников в годы войны.

-Использую современные информационные возможности обращения к истории Великой Победы.

-Опираюсь на между предметные связи в изучении темы.
-Реализую возможности интеграции урочной и внеурочной работы.

            Прошли многие десятилетия, но память о тех событиях необходимо беречь. Никто не в праве, перечеркнуть героизм и мужество советского солдата, его основной вклад в спасение мира от нацизма. Это – и достояние, и совместный долг народов Российской Федерации, Содружества независимых государств. За победу в Великой Отечественной войне Россия и все братские народы Советского Союза заплатили «бесконечно высокую цену», поэтому это не только вопрос исторической памяти, это еще и вопрос морали.

Список литературы

  1. Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия / гл. ред.М. М. Козлов. – М.: Сов. энциклопедия,1985.- 832с.
  2. Дробязко, С. И. Вторая мировая война 1939-1945 / С. И. Дробязко. – М.: Эксмо, 2006.-384с.
  3. Лубченков, Ю. Н. 100 великих сражений Второй мировой / Ю. Н. Лубченков. – М.: Вече, 2005.-480с.
  4. Ржешевский, О. А. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945: Краткий справочник / О.А. Ржешевский. – М.: Республика, 1995.-416с.
  5. Единая коллекция образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/catalog/)
  6. «Российский общеобразовательный портал» (http://www.school.edu.ru/
  7. Портал «Гуманитарное образование» (http://www.humanities.edu.ru/index.html
  8.  Библиотека «Военная литература» (http://militera.lib.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предметных компетенций при изучении истории Великой Отечественной войны

Изучение темы «Вторая мировая и Великая Отечественная война советского народа» даёт неограниченные возможности для формирования у учащихся исторического мышления как основы гражданской идентичности це...

Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.

Интегрированный урок по английскому языку и истории по теме: "День Победы 70",посвящённый 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне....

"Развитие ценностных ориентаций обучаемых и воспитанников на основе изучения истории Великой Отечественной войны в преподавании дисциплин гуманитарного и художественно-эстетического циклов"

Актуальная тема для учащихся в связи с изменениями в политической, экономической, духовной сферах общества. Значение ВОВ в судьбе нашего народа и страны в целом....

Изучение истории Великой Отечественной войны через исследовательскую работу обучающихся

В данной разработке кратко изложен опыт по воспитанию патриотизма и гражданственности, приводится попытка аргументировано показать эффективность такой работы на уроках и во внеурочное время. Этот опыт...

Практическое использование познавательных задач при изучении истории Великой Отечественной войны в школе.

Практическое использование познавательных задач при изучении истории Великой Отечественной войны в школе       Со времени окончания Второй мировой войны и Великой Отечественной вой...

Методическая разработка урока истории к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема: «Роль личности в истории Великой Отечественной войны»

Урок проводится в форме интеллектуальной игры (аналог телевизионной игры "За семью печатями"). Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса. Специфика этой игры заключается в том, что учитель за...