Методические материалы, уроки
материал по истории по теме


Предварительный просмотр:

               

           МОУ «СОШ с.Новочерниговка»

   

Урок-исследование

Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева

1773-1775 гг.

История 7 класс

Учитель истории и обществознания

Жумалиева А.С.

высшая категория

2011

Урок-исследование по истории в 7 классе по теме "Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева 1773-1775 гг."

Эпиграф: Уважение к минувшему - черта,

отличающая образованность от дикости.

А.С. Пушкин

Цель урока: изучить крестьянское движение под предводительством Е. И.

Пугачёва.

Задачи:

Обучающая – охарактеризовать крупнейшее восстание второй половины XVIII в., личность Емельяна Ивановича Пугачёва.

Развивающая – развивать умения работать с историческими документами, с текстом учебника, с картой; формировать навыки анализа.

Воспитательная – воспитывать у учащихся умения выслушать точку зрения своих товарищей, сообща работать над поставленной проблемой; воспитывать чувство уважения к родной истории, чувство справедливости.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок – исследование.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.

Оборудование:

Учебное оборудование: 1) учебник «История России» - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина; 2) атлас с контурными картами; 4) Раздаточный материал: документ; 5) дидактический материал: памятки при работе с документом.

Техническое оборудование: 1) компьютер; 2) мультимедиа проектор.

Ход урока

I. Организационный момент (1 мин). Здравствуйте, дорогие ребята!  Сегодня мы с вами будем сотрудничать, и я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным.

1. Актуализация темы (2 мин.):

Учитель: Сегодня мы изучаем новую тему: Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва. Историки по-разному называют это событие.Одни называют «восстание», другие – «бунт», третьи – «крестьянская война». Мы будем придерживаться понятия «крестьянская война».

 Открываем тетради, записываем число и тему урока. Записывая тему, думаем, для того, чтобы раскрыть тему, что мы должны узнать? ( ответы учеников)

Подобный материал вы уже изучали. Основная цель нашего урока заключается в том, что мы должны рассмотреть движение под руководством Е.И.Пугачева и познакомиться с его личностью. Чтобы достичь цели урока, нам предстоит проделать определенную работу. Это задание как познавательного, так и творческого характера, работа с первоисточниками. Перед нами стоит проблемная задача: ответить на вопрос:

«Пугачев - бунтарь или освободитель»?

После изучения темы и заполнения таблицы мы должны определить: Пугачев - бунтарь или освободитель?

I.Повторение. 1)Назовите крестьянские войны в России  17-18 вв и когда они произошли?

                         2)Назовите причины  крестьянских войн. (учащиеся пользуются таблицей в тетради «Крестьянские войны в России»)

                         3) Чем отличалось положение крепостных крестьян от положения других социальных слоев? (учащиеся пользуются таблицей в тетради «Формирование крепостного права в России»)

                         4) Как изменилось положение дворян в правление Екатерины II?

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение о Е.Пугачеве (опережающее задание ученику)(2-3 мин)

2. Работа с картой. (Раскройте карты и по ходу моего рассказа отмечайте территории, охваченные восстанием)

Слово учителя: В сентябре 1773 года в заволжских степях началось восстание яицких казаков, во главе которых встал донской казак Е. И. Пугачев.

18 сентября повстанцы подступили к Яицкому городку, но, не имея артиллерии, отказались от штурма крепости. Отсюда Пугачев предпринял поход к Оренбургу.

5 октября повстанцы блокировали Оренбург, имея до 2,5 тыс. бойцов при 20 пушках, и держали его в осаде около 6 месяцев.

Под Оренбургом в Бердской слободе была ставка Пугачева, откуда по селениям и заводам рассылались посланцы с манифестами Пугачева, который объявлял народу вечную волю, провозглашал освобождение от подневольного труда на помещиков и заводчиков, от податей и повинностей, жаловал землю, призывал к истреблению крепостников, провозглашал свободу вероисповедания. В руках повстанцев оказалась значительная часть Оренбургской губернии.

В ноябре 1773 — начале января 1774 восстание охватило Южный Урал, восточную часть Казанской губернии, Западную Сибирь, Западный Казахстан. Восстал народ Башкирии во главе с Кинзей Арслановым, Салаватом Юлаевым и др. Образовались крупные очаги повстанческого движения под Уфой, Екатеринбургом, Челябинском, Самарой, Заинском, Кунгуром и Красноуфимском, Яицким городко.

24 марта корпус подполковника И. И. Михельсона нанёс поражение повстанцам под Уфой. Сняв осаду Оренбурга, Пугачев отступил к Сакмарскому городку, где дал новое сражение карательным войскам (1 апреля), но понёс большие потери и укрылся в Уральских горах.

Крупные очаги восстания к середине апреля 1774 были разгромлены.

Пугачев деятельно готовил новое повстанческое войско, используя сохранившиеся очаги восстания в Башкирии и на заводском Урале. Собрав до 5 тыс. бойцов, Пугачев захватил Магнитную крепость (6 мая) и соединился здесь с отрядами Белобородова и Овчинникова.

Вытесненный к середине июня 1774 из районов заводского Урала, Пугачев решил вывести свои отряды к Казани, взять её и предпринять давно задуманный поход на Москву. 12 июля повстанческие отряды штурмовали Казань, овладели предместьями и городом, но не смогли взять крепости, где засели остатки гарнизона. Вечером того же дня повстанцы были разбиты подоспевшим корпусом Михельсона.

Появление повстанцев на Правобережье Волги вызвало здесь общее крестьянское восстание, поддержанное нерусскими народностями (чуваши, мордва, марийцы, татары и др.) Поволжья.

Задание по документу: прочитайте Манифест  Е.Пугачева и ответьте на вопросы. (Приложение 1)

Вопросы к документу:

1.Когда и кем написан Манифест?

2.К кому обращается Е.Пугачев?

3.Что обещал Е.Пугачев крестьянам?

4.Какие меры он предлагал в отношении дворянства?

Однако Пугачев устремился с главными силами на Юг, к Дону, где надеялся пополнить отряды донскими казаками и лишь тогда предпринять поход на Москву. Отряды Пугачева, продвигаясь на Юг, повсюду встречали поддержку простого народа. 20 июля повстанцы взяли Курмыш, 23 июля — Алатырь, 27 июля — Саранск, 2 августа — Пензу, 4 августа — Петровск, 6 августа — Саратов.

Войска Пугачева взяли Дмитриевск (Камышин) и Дубовку. Под Царицыном Пугачева покинули многие донские казаки, ушли калмыки. Преследуемый корпусом Михельсона, Пугачев отступил к Чёрному Яру, потеряв надежду поднять донское казачество на восстание. 25 августа произошло последнее крупное сражение. Из-за предательства группы заговорщиков — яицких казацких старшин — повстанцы в начале боя лишились артиллерии. У Зеленого Гая Пугачев был разгромлен, бежал в заволжские степи, но вскоре его схватили и 15 сентября доставили в Яицкий городок.

3. Работа по группам. Поскольку объем материала достаточно обширный, то класс делится на группы, и между группами распределяются задания.

1 группа определяет причины восстания и цели (в карточке необходимо указать нужные страницы учебника и представить документ);

2 группа определяет территорию, охваченную восстанием;

3 группа выявляет социальный и национальный состав восставших;

4 группа - уровень организации и причины поражения; историческое значение крестьянской войны

После определения заданий учащимся нужно предоставить время для работы с текстом учебника и документом, а также для заполнения таблицы. Таблица может выглядеть следующим образом:

Таблица «Крестьянская война под предводительством Е.Пугачева»

Причины

восстания

Цели

восставших

Состав

участников войны

Уровень

организации

Причины

Поражения

восставших

Работа с таблицей: сравните что общего и что различного в крестьянских войнах XVII-XVIIIвв.

Беседа:

1.В чем состоит значение крестьянской войны?

2.Каковы последствия крестьянской войны?

Вывод: Не зря Екатерина II в последствии назвала события 1773-1775 г. «Ужасом XVIII столетия».

Решение проблемного вопроса: «Пугачев –бунтарь или освободитель?»

III. Закрепление.

Исправьте фактические ошибки в тексте.

Е.И.Пугачев происходил из донских казаков. Он участвовал в Северной войне. Пугачев выдавал себя за императора Ивана Антоновича. Самозванец собрал большое войско и осадил город Астрахань.

Работа по карточкам  «Емельян Пугачёв» (отметить на карте географические пункты, в которых Пугачёв одерживал победы) (Приложение 2).

Манифест и указы Пугачёва (выбрать требования, выдвинутые в манифестах и указах Пугачёва) (Приложение 3).

IV. Рефлексия. Продолжите предложения:

Я узнал…

Я понял…

Я удивлен…

V.Домашнее задание: написать сочинение –рассуждение: «Как развивались бы события в России, в случае успеха Е.Пугачева?»



Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ с.Новочерниговка»

Урок по истории 6 класса

Создание единого русского государства и конец ордынского владычества

Учитель истории и обществознания

Жумалиева А.С.

                                                          2011

Тема урока: «Создание единого Русского государства и конец ордынского владычества».

Урок по истории 6  класса

Цель урока: опираясь на исторические документы и фактический материал, способствовать получению учащимися понятия о необходимости объединения страны для свержения монголо-татарского владычества

Задачи урока:

Выявить личностные характеристики Ивана III, органически завершившего объединение русских земель.

Показать процесс формирования единого Российского государства с центром в Москве.

Отметить, что централизованное Российское государство с самого начала складывалось как многонациональное.

Развивать навыки работы с исторической картой; с историческими документами разных типов, продолжить формирование умений оценивать исторические факты, анализировать и обобщать данные источников.

Способствовать развитию у школьников интереса к истории, чувства гордости за принадлежность к российскому народу.

Основные понятия: государь, единое государство

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок с элементами поисково-исследовательской деятельности.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, экран, дидактический раздаточный материал

- учебник: Данилов А.А. История России с древнейших времен до конца XVI  

                    века.- М.: Просвещение, 2005.

- карта «Образование  русского централизованного государства»

- иллюстрации, представленные в презентации:

- Иван III, неизвестный автор

- Стояние на реке Угре

- Иван III разрывает ханскую грамоту. Художник А. Кившенко

План:

Иван III.

Борьба с Новгородом.

Ликвидация ордынского  владычества.

Присоединение Твери.

Завершение объединения русских земель.

                                Ход урока

Изучение нового материала:

- Феодальная раздробленность на Руси.

Русь конца 15 века.

Давайте вспомним, что из себя по политическому устройству представляло это государство?

Итак, мы вспомнили, что Русь переживала период феодальной раздробленности.

Давайте назовем крупнейшие княжества на Руси (работа с картой)

Отметьте разными знаками территории этих княжеств.

Прием "оживления карты".

Какая внешнеполитическая опасность существовала у Руси?

Были ли попытки сбросить с себя ненавистное иго?

Назовите главное препятствие, мешавшее этому процессу?

- Крупнейшие русские княжества.

Летописец 15 века писал: "И князья, и бояре, и ремесленники, и гости торговые - один род и имя Адамово, а забывшим, друг на друга враждуют, и ненавидят, и грызутся, и кусаются. И от этого случилась великая трагедия".

Прием с ветками: учащимся предлагается несколько веток и просьба сломать их по отдельности. Вот так было и с русскими землями, отсутствие единства приводило к печальным последствиям.

Сегодня мы проследим процесс создания единого русского государства и нам нужно выяснить, в процессе работы, как Иван Ш собирал русские земли.

- Личность Ивана III

В 1462 году княжеский престол занял Иван Ш

- Задание учащимся: Представьте себя на месте молодого Ивана III. Какие задачи предстояло бы вам решить?

Варианты ответов учащихся:

– Нужно было завершить процесс объединения и избавить страну от монголо-татарского ига.

Задание учащимся: Какие территории необходимо было присоединить к Московскому княжеству, чтобы процесс объединения был завершен?

В течение 2–3 минут учащиеся работают с атласами и текстом учебника.

Варианты ответов учащихся: Ярославль, Ростов, Тверь, Новгород, Переяславль-Рязанский.

 Политическая деятельность великого русского князя.

Перед Иваном Ш стояла сложная задача: завершить процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Безусловно, Москва в тот период обладала несомненным первенством среди княжеств Руси. Однако, по-прежнему сильны были Новгород и Псков, сохраняли самостоятельность удельные князья. Нельзя было принимать поспешных решений, поэтому в первые годы правления он не только уклонялся от резких проявлений своей цели полного объединения Руси, но и оказывал при всяком случае видимое уважение к правам князей и земель. Сохраняя видимость признания прав удельных князей, Иван Васильевич в то же время заставлял чувствовать как силу тех прав, какие давала уже давала ему старина, так и ту степень значения, которую сообщал ему великокняжеский сан.

1463 году Иван III немедля покончил с Ярославским княжеством, где ему оказали никакого сопротивления. Рязанский великий князь уже прежде был в руках Москвы: Иван Васильевич в 1464 году женил его на своей сестре, признал самостоятельным владетелем.

Но не так относился князь к более сильным князьям. С тверским князем Иван 3 заключил договор, не в политике Ивана Васильевича было раздражать без нужды соседа, жившего на перепутье между Москвой и Новгородом:

Подумайте, о чем свидетельствует легкость присоединения территорий княжеств к Москве? Что, на основании данного факта, можно сказать о роли Москвы и московского князя?

Какая главная политическая задача стояла перед Иваном 3?

Как вы думаете, присоединение какой территории Руси было главной задачей?

- Борьба с Новгородом.

Итак, на первом месте стоял вопрос о присоединении огромной территории Новгорода Великого. Князь придавал особое значение усиление своего влияния в Новгороде, старейшем центре русского государства.

Что было использовано Иваном III как повод первого похода на Новгород?

Великому князю оказывали помощь и поддержку повсеместно. Новгороду не помог никто.

Представьте себя князем одного из небольших русских княжеств. Как бы поступили в данной ситуации? Кого бы поддержали? Свой ответ обоснуйте.

Среди самих новгородцев не было единства.

Какие категории населения выступали за единство с Москвой, а какие против?

Рассказ учителя о Марфе Борецкой.

Что же выставил Новгород против княжеской рати?

После этих событий Иван Ш заключил с Новгородом договор. Город признал себя "отчиной" великого князя. Новгород заплатил за свой "проступок" и свою просьбу к великому князю - перестать жечь и разорять новгородскую землю -15 тыс. рублей.

Что значили эти деньги в тот период: за 2-3 рубля можно было купить деревню, за 100 рублей - большое село с крестьянскими дворами.

Иван 3 приобрел контроль и над судебной деятельностью новгородских властей. Князь потребовал введение великокняжеского суда, но новгородцы отвергли это, и тогда Иван III двинулся в поход. Взяв город в осаду, он предъявил свои требования: "..вечю и колоколу в отчине нашей в Новгороде не бытии. Посаднику не быти. А государство нам свое держати." Новгородцам пришлось капитулировать.(слайд 18, 19)

Вечевой колокол - символ новгородской вольницы увезли в Москву, посадничество ликвидировали. Новгородом стали управлять московские наместники.

Каковы были результаты московского похода на Новгород в1478 г?

Учащиеся записывают в таблицу: 1478г.-присоединение Новгорода

Какие шаги предпринял Иван III после потери городом независимости и почему?

Определите по карте: какое княжество сохраняло свою независимость?

- Завершение объединения русских земель в единое государство.

Как вы думаете, в чем причина столь быстрого мирного присоединения Твери?

Почему бояре и местные князья добровольно присягнули московскому князю, по сути изменив своему тверскому князю?

В начале 16 века Тверская земля, которая на протяжении двух столетий была главным соперником Москвы, окончательно вошла в состав единого русского государства.

Учащиеся записывают в таблицу: 1485г.-присоединение Твери

Это означало создание единого русского государства.

Самым главным последствием этого процесса было свержение монголо-татарского ига.

11 ноября 1480 года принято считать днем освобождение земли русской от ордынского владычества.

Посмотрите, какие обширные территории вошли в состав единого государства. Можем ли мы отметить княжества также, как сделали это в начале урока? Почему?

Учитель:Из орды приходили плохие новости. Там готовились к новому большому походу на Русь. Хан Ахмат договорился с польско-литовским королём Казимиром о совместном нападении на Русь. Внутри Российского государства тоже всё не ладилось. Братья Ивана III князья Андрей Большой и Борис Волоцкий вышли из повиновения и объединились против царя и решились на открытый мятеж. Иван III пытался примириться с братьями, но переговоры зашли в тупик. Братьям не нравилось, что московское влияние исходили на их удельные владения. Царь же пытался объединиться, чтобы государство было сильным и мощным. Ведь возвращение к прежней удельной системы – это опасность для Руси.

   Ахмат мечтал восстановить на Руси полное ордынское господство, и начал свой поход в 1480году. В это время русский посол заключил договор в Крыму с крымским ханом Менгли-Гиреем.

 Прочитайте исторический документ (фрагмент из «Никониановской летописи») и ответьте на вопросы:

В год 6988 (1480). <...>
   Пришла весть
к великому князю, что на него идет царь Ахмед со всею Ордою своею, и с царевичами, уланами и князьями, и с королем Казимиром заодно. Князь же великий пошел на Коломну, и сам остановился в Коломне, а сына своего великого князя Ивана оставил в Серпухове, а князя Андрея Васильевича Меньшого в Тарусе, прочих же князей и воевод разместил вдоль берега Оки. Когда царь Ахмед услышал, что князь великий стоит со всем своим войском вдоль берега Оки, то пошел он в сторону Литовской земли,  для того, чтобы дождаться шедших к нему на помощь войск короля Казимира, и проводники повели татар к Угре-реке на броды. Князь же великий послал сына, и брата, и воевод своих на Угру со всем своим войском. И встали они на Угре и заняли броды и перевозы.

  

  А сам князь великий поехал с Коломны на Москву ко всемилостивому Спасу, и пречистой госпоже Богородице, и ко святым чудотворцам, прося помощи-заступничества православному христианству, и собрал он на совет митрополита, свою мать великую княгиню Марфу, своего дядю Михаила Андреевича…и всех своих бояр: все они находились тогда в Москве в ожидании осады. Горячо они его умоляли крепко встать против басурман за православное христианство.
Князь великий их послушался и, приняв благословение митрополита, пошел на Угру. И когда пришел, то встал в Кременце с малыми силами, а все войско отправил на Угру. Тогда же на Москве мать его великая княгиня просила великого князя
простить своих братьев. Князь же великий внял их просьбам  и обещал их простить. Княгиня великая послала за ними и велела им побыстрее идти на помощь великому князю.

Вопросы к документу:

1.Когда и где произошла битва?

2.Какими силами обладал хан Ахмат?

3.Что предпринял великий князь для укрепления своих позиций, по мнению автора летописи?

После анализа документа учащиеся записывают в таблицу:

1480 год – свержение монголо-татарского ига.

Учитель:Два месяца искал Ахмат слабые места у русских, и, поняв, что на реке сильная оборона, повёл свои войска к литовской границе. Он надеялся в устье реки Угры, которая является притоком Оки, пробить русские полки. Завязался бой, который продолжался несколько дней и не принёс ордынцам успеха. Тем временем, Иван III в Москве совещался с думой, об изменённых планах Ахмата. Прибыли послы от братьев с просьбой примириться. Великий князь простил их и велел идти со своими полками на Оку. Вскоре началось знаменитое стояние на реке Угре. Противники заняли оборонительные позиции на берегах реки друг против друга. Случались перестрелки, но на серьёзный бой никто не решался. Пытались вести переговоры, они ни к чему не привели. Так и простояли до зимы. Река замёрзла и превратилась в крепкий ледяной мост, который соединил враждующие стороны. Иван III приказал русским полкам отойти к Боровску. Ахмат начал спешное отступление, подумав, что русские уступили берег для решающей битвы. В погоню за ордынцами были отправлены небольшие силы русских. Не пролив русской крови, не взяв никого в плен, не разорив и не уничтожив деревни или города, противник бежал. Это было чудо.

Закрепление изученного материала.

Давайте вернемся к проблеме нашего урока

Перечислим факторы, способствующие собиранию русских земель в единое государство.

Повторить прием с ветками, но предложить сломать те же ветки, но уже сложенные вместе. Какой вывод можно сделать?

При Иване III практически завершился процесс собирания русских земель вокруг Москвы.

2. Произошло освобождение Руси от татарского ига.

3. Укрепился международный авторитет Московского государства, расширились дипломатические и торговые связи.

4. Усилилась единоличная власть, московский правитель превращался в самодержца.

Русское государство складывалось как многонациональное, его стали называть Россией или Российским государством. В письменных источниках уже в 15 веке впервые появляются слова "Россия", "Российская земля", "российский". В 16 веке рядом с ними, почти как однозначащие, существуют названия "Русь", "русский". Но все больше утверждается понятие "Россия" с производным от него "российский" для определения всей страны в целом всего народа. "Российский" обозначает принадлежность к определенному государству.

Прошлое связано с настоящим неразрывной цепью событий. Подумайте, как мы можем связать нашу сегодняшнюю тему с современностью.

Историческая задача:

Между двумя этими событиями 100 лет. Оба они связаны с освобождением Руси от одного и того же завоевателя. Первое событие послужило началом освобождения Руси, а второе ее полным освобождением. О каких событиях идет речь?

Домашнее задание: п.20, вопросы 2,3,4, задание в рабочей тетради по теме

Подведение итога урока

Задание учащимся: Закончите предложение.

Я узнал…

Я понял…

Я удивлен…



Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ с. Новочерниговка»

Урок истории в 9-м классе по теме

"Первая Российская революция 1905–1907 гг."

Учитель истории и обществознания

Жумалиева А.С.

2011-2012 уч. г.

Урок истории в 9-м классе по теме "Первая Российская революция 1905–1907 гг."

На доске: «Они (причины революции) – в нарушении равновесия между идейным стремлениями русского мыслящего общества и нынешними формами его жизни.
Россия переросла форму существующего строя. Она стремится к строю правовому на основе гражданской свободы»
(Витте С.Ю.)

Цели: Выяснить причины революции, цели, каковы результаты революции, характер революции, развивать навыки анализа документа, делать выводы, пополнять исторический словарный запас.

Задачи: Ответить на вопрос: «Всегда ли революция приводит к смене одного строя другим государственным строем? Были ли решены проблемы, которые её породили? Можно ли было избежать революции?

Оборудование: атласы, карта «Революция 1905-1907гг», раздаточный материал «Из петиции», портреты Александр II, Николай II, Зубатова, стихотворное описание событий 9 января газеты «Вперёд».

Понятия: революция, петиция, манифест, хоругвь (полотнище с изображением Христа, святых)

Тип урока:комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Россия отставала от Запада по уровню экономического развития.

- Какая задача стояла перед правительством?

Перед ним стояла историческая задача – выйти на передовые рубежи, модернизировать экономику и реформировать политический строй.

20 октября 1894г. Умер император Александр II. На престол вступил его сын Николай II. (портреты) Вступление Николая на престол вызвало волну ожиданий в обществе. Многие надеялись, что новый император доведёт до конца реформы, начатые его дедом Александром III и возьмётся за переустройство политической системы Российской империи.

Но уже в 1-й публичной речи 17 января 1895г. Николай II заявил, что будет охранять основы самодержавия твёрдо и неуклонно, как его « незабвенный покойный родитель».

Работа с учебником.

Найдите в учебнике:

Какие слои населения были недовольны и какие требования они выдвигали?

(учеб. С.31.)

На доске записаны (закрыто) участники антиправительственных движений, их требования, формы протеста и действия властей.

После работы с учебником открывается запись, прочитывается, можно записать в тетрадь.

Все эти антиправительственные движения волновали власти, поэтому было решено взять их под контроль. Эта идея принадлежала начальнику Московского охранного отделения полковнику С.В. Зубатову. (портрет)

Работа с документом.

Из записки С.В. Зубатова

За массой нам надо ухаживать. Она нам крепко верит, но веру эту стараются в ней поколебать как оппозиционные, так и революционные пропаганды…

Девизом внутренней политики должно быть «поддержание равновесия среди классов», злобно друг на друга посматривающих. Борясь с ними, помнить всячески: «бей в корень», обезоруживая массы путём своевременного и неустанного правительственного улучшения их положения на почве их мелких нужд и требований. Внеклассовому самодержавию остаётся «разделять и властвовать». Только бы они не спелись…Для равновесия (в качестве противоядия) с чувствующей себя гордо и поступающей нахально буржуазией нам надо прикармливать рабочих, убивая тем самым двух зайцев: укрощая буржуазию и идеологов и располагая к себе рабочих и крестьян.

Чем, по мнению Зубатова, опасна антиправительственная пропаганда?

Что должно противопоставить ей правительство?

По замыслу Зубатова необходимо было внушить рабочим, что улучшить материальное положение они могут только в союзе с самодержавной властью. На фабриках были избраны старосты, но запрещалось рабочим участвовать в эконом. забастовках. Но в прокатившейся широкой стачечной волне активное участие приняли члены зубатовских организаций. Это вызвало протест фабрикантов. И Зубатов был отправлен в отставку.

Задачи революции.

С началом русско-японской войны ситуация в стране обострилась. Революция должна была ликвидировать самодержавный строй, установить парламентскую форму правления, предоставить народу демократические права и свободы, сокращение продолжительности рабочего дня, решить национальные вопросы, уничтожить помещичье землевладение.

В решении этих задач были заинтересованы самые широкие слои населения- крестьяне, рабочие, предприниматели, интеллигенция. Они приняли активное участие в революции.

Толчок к началу революции дала деятельность священника одной из петербургских церквей Георгия Гапона. Плохо разбираясь в политике, зная положение рабочих, своими проповедями Гапон пытался укрепить веру рабочих в «доброго царя».

3 января1905г. в ответ на увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе, её поддержали все крупные предприятия Петербурга. Забастовка становилась всеобщей. В этой ситуации у Гапона созрел план: устроить грандиозную манифестацию и передать царю «рабочую петицию». В воскресенье 9 января более 140тыс. рабочих, их жён и детей с хоругвами, портретами царя, царицы, отслужив торжественные молебны, колоннами двинулись к Зимнему дворцу.

- Как вы думаете, о чём могли просить рабочие царя?

Работа с документом.

Из петиции рабочих царю от 9 января 1905г.

(Петиция – коллективное письменное обращение к властям.)

Нет больше сил, государь. Настал тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук…Разрушь стену м/у тобой и твоим народом, и пусть он правит страной вместе с тобой…

Немедленное освобождение и возвращение всех пострадавших за политические и религиозные убеждения, за стачки и крестьянские беспорядки.

Немедленное объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слова, печати, свободы собраний, свободы совести в деле религии.

Общее и обязательное народное образование на государственный счёт.

Ответственность министров перед народом.

Равенство перед законом всех без исключения…

Каков характер приведённых требований?

О чём просят рабочие царя?

Охарактеризуйте отношение рабочих к царю.

Можно ли петицию назвать призывом к революции?

Какой современный документ она вам напоминает?

Посмотрим как царь ответил на просьбу рабочих?

Стихотворное описание событий 9 января газеты «Вперёд».

«Мы мирно стояли пред Зимним дворцом,
Царя с нетерпением ждали,
Как вдруг между нами и царским крыльцом
На ружьях штыки заблистали.
И рота за ротой, всё супротив нас
Вмиг фронтом развёрнуты были.
Направили дула нам в лица как раз
И в грозном молчанье застыли…
Так тихо…так жутко…
Вдруг слышится: «Пли!»…
Опомниться мы не успели,-
Свалились уж многие на снег в крови,
За залпом же залпы гремели,
И ужас объял нас.
Безумно крича,
Мы с страшного места бежали,
Израненных, мёртвых с собой волоча,
А в тыл нам стрелять продолжали!»

Войска стали беспощадно расстреливать рабочие колонны; бегущих преследовала и рубила шашками кавалерия. Количество убитых не было установлено. Народ прозрел: «Видно от царя нам помощи не будет,- заявлял тогда же один из очевидцев.- Мы просили хлеба, а нам дали пули».

Во второй половине дня начались беспорядки. Рабочие, которые ещё утром, молились за здравие царя и членов его семьи, начали стихийное восстание против царской власти. Они вооружались как и чем могли, громили офицеров и полицейских, завязывали перестрелки с войсками. В разных районах города появились баррикады.

По справедливому замечанию А.М. Горького, 9 января погибли не только сотни рабочих, на петербургских улицах был « убит» престиж Николая II.

Вера в «доброго царя» рухнула бесповоротно.

Своими залпами царские войска дали сигнал к началу 1-й русской рев – ции. Кровавая безжалостная расправа с мирной демонстрацией вызвала гнев и возмущение в самых различных слоях населения.

- В той ситуации, которая сложилась в России, любой повод мог стать искрой.

- Это был повод или причина революции?

- Какие причины толкнули народ к революции?

Бастовали рабочие крупных промышленных центров страны. Революционная волна захлестнула деревню - крестьяне громили и жгли усадьбы помещиков. В революционное движение всё шире втягивались студенты и интеллигенция, армия, флот.

Революционные события в стране нарастали, осенью 1905г. центром революционного движения становится Москва. Московское восстание явилось высшей точкой революции.

Правительство было застигнуто врасплох этим революционным взрывом.

Оно теряло контроль над ситуацией. Традиционные меры борьбы – массовые аресты, ссылки, применение войск для разгона демонстраций – не приносили успеха.

В правительственных кругах заговорили о необходимости уступок. Серьёзность положения была наконец осознана и самим царём. Верховная власть была вынуждена пойти на уступки. 17 октября 1905г. царь подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка».

Работа с документом. 

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка».

Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

…Привлечь к участию в Думе…те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав…

Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думой…

Какие права получило российское население?

Какой новый орган государственной власти был обещан в манифесте?

Какими полномочиями он наделялся?

Что нового вносил он в политический строй Российской империи?

Оцените значение Манифеста.

Высшим законодательным органом стала Государственная дума. 19 октября 1905г. был создан Совет министров. Председателем стал С.Ю. Витте.

Эссе: «Милая мама, - обращался Николай II к матери через день после подписания Манифеста, - сколько я перемучился, ты представить себе не можешь. Единственное утешение, что такова воля Божия и что это тяжёлое решение выведет дорогую Россию из того невыносимого, хаотического состояния, в котором она находится почти год».

Почему для Николая II вопрос о Конституции был столь болезненным, ведь многие монархи Западной Европы пошли на ограничение своей власти?

(Высказывание партии «Союз 17 октября» о Манифесте)

учеб. с.45-46

Итоги революции.

(учащиеся выписывают в тетрадь)

Работа с учебником и в тетради.

Вывод: Революция имела незавершённый характер, так как она не могла разрешить все проблемы, которые её породили. Главным итогом революции было то, что она заставила верховную власть пойти на некоторые изменения политической системы страны и вплотную заняться аграрным вопросом.

В одной немецкой газете государственный строй России после революции1905г. был охарактеризован так: «Конституционная империя с самодержавным царём».

Предположите, что имел в виду автор статьи. Какие особенности государственного строя России это определение отражает? Разве может быть государство одновременно самодержавным и конституционным?

В современном мире есть такое государство?

III. Закрепление.

Когда произошла первая русская революция?

Что послужило поводом к революции?

Назовите причины революции.

Какие социальные слои участвовали в ней?

Были ли решены проблемы, которые породили революцию?

Какой главный итог революции?

Подведём итоги:

- Что изменилось в России после революции?

Таким образом, в ходе 1-й революции началось преобразование Российской империи из самодержавного государства в конституционную монархию.

- Можно ли было избежать революции?

Домашнее задание: параграф5.выписать основные этапы революции, итоги революции, знать основные понятия.



Предварительный просмотр:

                                             Самоанализ урока

По истории 6 кл. «Создание единого русского государства и конец ордынского владычества» (учитель Жумалиева А.С.)

Данный урок относится к разделу «Образование централизованного государства» к теме «Русь Московская». Урок связан с предыдущими уроками «Московские киевства и его соседи в конце14в -  середине 15 в.» и с последующими уроками, связанные с правлением Ивана     Грозного. Тип урока: изучение нового материала. Учитывая возрастные особенности учащихся, урок я планировала, используя наглядности и различные методы обучения.

    Задачи, решаемые мною   в процессе урока: развивающие: выявить личностные характеристики Ивана III, органически завершившего объединение русских земель; показать процесс формирования единого Российского  государства с центром в Москве; образовательные: развивать навыки роботы с исторической картой, с историческими документами продолжить формирование умений оценивать исторические факты, анализировать и обобщать данные историков; воспитательные: способствовать развитию у школьников интереса к истории, чувства гордости за принадлежность к российскому народу.

Время было разделено рационально на каждый этап урока и логично связаны между собой.

 Я старалась выделить главное. Выбран оптимальный темп и ритм урока . Следила за сменой видов деятельности учащихся, оптимально сочетая различные методы и приемы обучения.

   Выбор методов обучения соответствовал  целям и задачам данного урока,  с содержанием изучаемого материала. В ходе урока достигнуты цели: приобретены новые знания, сформированы умения работать с историческим документом, умение находить главную мысль, отвечать на вопросы, решать логические задачи и тесты.  Я стремилась привлечь учащихся к основным мыслительным операциям, развить самостоятельность в процессе работы с текстом, с исторической картой, в умении обобщать, делать выводы.

  Методы и способы обучения  способствовали как воспроизводящей, так и творческой деятельности. Так как урок изучения новой темы, поэтому я использовала как репродуктивный, так и продуктивный метод обучения. Учащиеся усваивают новые знания, осмысливают, запоминают. Но в начале урока ставится познавательная задача (искомый вопрос). Поэтому главной задачей учителя и учащихся было решить поставленную задачу. Я организовала учебную работу на уроке следующим образом: 1)повторение пройденного материала; 2)Изучение роли великого князя Ивана III , в объединении страны (презентация); 3)Присоединение Новгорода (учебник, таблица, карта);4)Стояние на реке Угре (Частично-поисковый метод при работе с историческим документом); 5)Присоединение Твери;6)Историческое значение единого русского государства;7)Закрепление (хронология); 8)Рефлексия.

Я считаю, что на уроке соблюдены основные принципы дидактики: принципы наглядности, сознательности и активности в работе учителя и ученика, доступности и посильности, система тичности, научности, прочности знаний.

Я считаю, что выбран оптимальный темп и ритм урока. Доминировала атмосфера доброжелательности и активного творческого труда. Учащиеся работали дружно, с интересом, царила атмосфера творческого поиска. Это позволяет сказать, что рационально построен урок и оптимально выбран метод обучения.

Воспитательный момент «приём ветки». Это пробудило чувство учащихся, удивление, сопричастность, а затем и ответственность. Хорошо известна мысль о том, что без человеческих эмоций нет, и не может быть подлинного искания истин, подлинного воспитания.

При закреплении урока был сделан акцент на образование единого государства «Российского» и связать с сегодняшним днём, желанием жить в сильной стране с многовековой многонациональной культурой. Воспитание толерантности, воспитание ответственности за свою страну. То формируется мировоззрение, учащиеся ощущают связь времён: событий XV-XVIв. и настоящим временем XXIв. И слово учителя воздействует на сознание детей.

На уроке использовались средства обучения исторического кабинета: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

