"Уроки Холокоста - путь к толерантности" программа элективного курса
элективный курс по истории (10 класс) на тему

Ходжер Елена Владимировна

       Программа элективного курса «Уроки Холокоста – путь к толерантности» адресована учащимся 10-11 классов. Она нацелена на получение школьниками знаний и умений, необходимых для социализации в современном мире, адаптации в поликультурном и поликонфессиональном обществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_holokosta-_put_k_tolerantnosti1.doc111.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

элективного курса

«Уроки Холокоста – путь к толерантности»

(14часов)

10 класс

учителя истории и обществознания

Ходжер Елены Владимировны

МБОУ СОШ №5

г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

2012

Пояснительная записка

       Программа элективного курса «Уроки Холокоста – путь к толерантности» адресована учащимся 10-11 классов. Она нацелена на получение школьниками знаний и умений, необходимых для социализации в современном мире, адаптации в поликультурном и поликонфессиональном обществе.

       «Толерантность» принадлежит к числу понятий, наиболее широко обсуждаемых как в научной литературе, так и в сфере педагогической практики, методики. На протяжении всей истории проблема толерантности относилась к числу основных, центральных для общества, так как затрагивает базовую характеристику межличностного общения и социальной коммуникации. К началу XXI века значение толерантности ещё более возросло в связи с нарастанием во всем мире проявлений агрессивности, нетерпимости на этнической и религиозной почве, появлением нового угрожающего фактора международной жизни – мирового терроризма.

      К проблеме толерантности обратились практически все гуманитарные и социальные науки, но связь теории и практики в разработке проблем толерантности остается достаточной слабой. Главной задачей данной программы является формирование толерантного сознания и поведения подростков  на основе знания социально опасных последствий расовой ненависти, формирование способности к сопереживанию и организации противодействия различным формам агрессивного национализма.

       Ввиду того, что до сих пор отсутствует единство в определении толерантности, и в  каждой сфере научного знания существуют трактовки толерантности, в данном пособии мы будем опираться на определение, содержащееся в  «Декларации принципов толерантности», принятой 16 ноября 1995 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мир, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира» (Век толерантности.-М., 2001. - №1. www.tolerance.ru). Обратим внимание, что толерантность рассматривается как внутренняя потребность, а не как моральный долг, как активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека, а не как снисхождение или потворство. Этим сразу же снимается лингвистический спор, можно ли на русский переводить толерантность как «терпимость». Другой существенный акцент делается на попытку обозначить границы толерантности. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям, а означает признание того, что люди по своей природе различны и взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

       Таким образом, толерантность  - это необходимое качество демократического мышления в современной России и мире.  Особое значение при формировании толерантного сознания следует обратить на содержание, формы и методы работы. Так как грань между толерантностью и интолерантностью достаточно подвижна.

       Холокост как яркий пример последствий антисемитизма – классического проявления интолерантного сознания -  позволяет раскрыть сущность и значение толерантного поведения, являющегося условием существования и гармоничного развития общества. Геноцид  XX века  представляет интерес для исторического, морального и социального исследования,  который может привести учащихся к более глубокому пониманию многих вопросов, включая: последствия предрассудков, антисемитизма, расизма, нетерпимости, а также роли и обязанности отдельных людей, организаций и народов. Это может повысить осведомленность о потенциальной опасности геноцида в современном мире.

      Структура курса содержит лишь отдельные сюжеты из истории Холокоста, так как её изучение не является самоцелью. Эти сюжеты рассчитаны   на эмоциональное воздействие на учащихся.

Цель программы: повышение общей культуры учащихся, формирование установок и навыков толерантного поведения.

Задачи:

развитие социальной восприимчивости, социального воображения, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию;

 демонстрация последствий интолерантного поведения на примере истории Холокоста;

повышение общей осведомленности о потенциальной опасности межнациональной ненависти в современном мире;

обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях

активизация познавательной деятельности школьников;

повышение информационной и коммуникативной компетентности учащихся;

развитие любознательности как основы познавательной активности;

развитие способностей, склонностей, интересов ребенка;

формирование творческого воображения;

Методы и формы  работы: лекции, семинары, практические занятия (в сети Интернет, письменными источниками), интерактивные методы работы (беседы, дискуссии, деловые игры, тренинги),  индивидуальная самостоятельная работа (элементы портфолио, проект, творческая работа).

Сроки реализации программы (продолжительность обучения): 1 полугодие

Основные принципы отбора и структурирования курса:

научности – сопоставление, отбор и проверка информации, полученной из различных источников, в том числе СМИ, использование научно-популярной литературы, официальных сайтов по проблеме (Пример: www.holocf.ru, www1.yadvashem.org/yv/ru/education/index.asp,  www.tolerance.ru);

наглядности – использование фото и видеоматериалов, исторических документов, статистических и информационных материалов, художественных  и документальных фильмов, письма, рисунки,  дневники. (Примеры: «Дети из бездны», режиссер: Павел Чухрай; «Список Шиндлера», режиссер: Стивен Спилберг; Дневник Анны Франк);

доступности – создание условий для беспрепятственного доступа к необходимой информации (компьютеры, интернет, принтер, сканер, печатный материал);

самостоятельности – самостоятельность в постановке учебных задач, выбора направления работы (научно-исследовательская деятельность, эссеистика, художественная…).

Ожидаемые результаты:

учащие получат знания о малоизучаемых в школьной программе страницах истории Второй мировой войны - Холокосте;

данный курс позволяет глубже освятить событий Второй мировой и Великой Отечественной войны, что в итоге поможет учащимся при подготовке к ЕГЭ;

получат возможность овладеть  навыками исследовательской работы, умению работать с научно-популярной литературой;

развитие познавательной активности, умение создавать проекты, сравнивать, анализировать и делать выводы;

развитие межличностных отношений, коммуникативности.

Формы отчетности:

разработка и защита проектов;

написание и защита рефератов, эссе;

 участие в ежегодном Международном конкурсе работ школьников, студентов и преподавателей  «Память о  Холокосте – путь к толерантности»;

 проведение мониторинга толерантности на основании тестирования, анкетирования,  заполнения рефлексивных карт.

      При написании программы были активно использованы следующие пособия: Помнить, чтобы жить! К 65-летию трагедии Бабьего Яра//Методическое пособие – сборник работ педагогов России и Беларуси./Составители: А.Е. Гербер, И.А. Альтман, Л.М. Пятецкий, Е.Э. Беленькая//М.: Центр и Фонд «Холокост», 2006.; Уроки толерантности: Сборник методических материалов /под ред. Н.Н. Гашевой, А.Б. Суслова, Д.П. Поносова, П.В. Микова/ Пермь, 2005.; Набок И.Л. Педагогика межнационального общения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2010., а также материалы Официального сайта Центра и Фонда «Холокост»  www.holocf.ru  и Учебно-информационного сайта о Катастрофе (Шоа) http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/index.asp.

     

Учебно-тематический план

                                         

НАИМЕНОВАНИЕ

РАЗДЕЛОВ, ТЕМ



КОЛ-ВО ЧАСОВ 


ФОРМЫ
КОНТРОЛЯ

всего

лекции

практ

1

Введение. Что такое толерантность?

2

1

1

Тест

2

Толерантность/интолерантность

2

1

1

Тренинг, тест

3

«Хрустальная ночь» - первый шаг на пути к Катастрофе

1

1

Эссе

4

«Три куклы»

1

1

Круглый стол

5

"Фабрика смерти". Освенцим.

2

1

1

Семинар

6

Борьба за Память. Бабий Яр

2

1

1

дискуссия

7

Праведники Народов мира

2

1

1

Семинар

8

«Третья сторона»

1

1

дискуссия

9

«Уроки Холокоста – путь к толерантности»

1

1

конференция

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

Наименование разделов и тем дисциплин

Общая

трудоемкость

1

Введение. Что такое толерантность?

«Толерантность», «толерантная личность», границы толерантности, толерантная личность.     Декларация принципов толерантности. Индивидуальность. Отличия людей друг от друга. Равенство. Чувство собственного достоинства. Черты толерантной личности.

2

2

Толерантность/интолерантность

Большинство и меньшинство. Богатые и бедные. Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди. Асоциальные группы, их место в обществе. Проблемы межнациональных отношений. Расизм. Антисемитизм. Патриотизм, национализм и нацизм – соотношение понятий. Отцы и дети. Мужчины и женщины. Гендерное равенство. Феминизм и толерантность.

2

3

«Хрустальная ночь» - первый шаг на пути к Катастрофе

«Антисемитизм». Политика антисемитизма. Повод к началу погромов. «Хрустальная ночь». Идеологическое значение погромов. «Окончательное решение еврейского вопроса». Гитлерюгенд.

1

4

«Три куклы»

Холокост, гетто, концлагерь, Дети и Катастрофа. Клодин Шварц-Родель  – кукла Колетт (Франция), Эва Модвал-Хаймович  – кукла Джерта (Венгрия), Яэль(Зося) Зайчик-Рознер – кукла Зузя  (Польша).

1

5

"Фабрика смерти". Освенцим.

История создания Аушвица. Группенфюррер СС Эрих Бах-Залевски. Второй этап в истории Аушвица. Ванзейская конференция. «Окончательное решение еврейского вопроса». Селекция. «Марш смерти». Эвакуация и освобождение. Освенцим глазами жертв/палачей/освободителей.  

2

6

Борьба за Память. Бабий Яр

Киев, Бабий Яр. Акция, геноцид, жертва, план «Ост». Ида Белозовская – письмо-исповедь Илье Эренбургу. «Дети из бездны» (режиссер: Павел Чухрай). Бабий Яр после войны. «Мирные советские граждане». Антисемитская компания. Евтушенко, стихотворение «Бабий Яр». Памятник в Бабьем Яру. А. Кузнецов. Замалчивание преступления.

2

7

Праведники Народов мира

Праведники Народов Мира. Как мы определяем Праведника Народов Мира? Что означало решение спасти еврея? Индивидуальные и коллективные истории спасения. Оскар Шиндлер. Ирэна Сандлер.

2

8

«Третья сторона»

«Третья сторона», «стоящие рядом», «сторонние наблюдатели», личная ответственность. Население оккупированных стран, окружающее нееврейское население стран. Польша (1939), Западная Европа (1940), СССР (1941).

1

9

«Уроки Холокоста – путь к толерантности»

1

Список литературы

Альтман И. А., Гербер А. Е., Полторак Д. И. История Холокоста на территории СССР.- М.: Фонд «Холокост», 2001.- 80 с.: ил.- (Российская б-ка Холокоста).

http://jhistory.nfurman.com/shoa/hfond.htm

Альтман И.А., Полторак Д.И., История Холокоста. 1933–1945 г. Пакет-комплект документальных материалов. -  М.: Фонд «Холокост», 2002.

Альтман И.А. Жертвы ненависти: Холокост в СССР 1941-1945 гг. - М., 2002.

Альтман И.А. Холокост и еврейское сопротивление на  оккупированной территории СССР: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Под. ред проф. А. Г. Асмолова – М.: Фонд «Холокост», 2002.  

Альтман М.М. Отрицание Холокоста: история и современные тенденции. М, 2001("Российская библиотека Холокоста") Электронный вариант: скачать

Беленькая Е.Э. Уроки памяти жертв Холокоста в московских школах/ Толерантность как социальная норма: Сб./ Департамент социальной и молодежной политики города Москвы.- М.: АНО "Агенство молодежной информации", 2008.- С. 33-34.

 Брухфельд С., Левин П. А. Передайте об этом детям вашим... История Холокоста в Европе. 1933-1945.- М.: Текст, 2001.

            http://jhistory.nfurman.com/shoa/sweden/sweden000.htm

Буянов М.И. Холокост и психика.-М..1998.

Гефтер М. Я. Эхо Холокоста и русский еврейский вопрос.- М., 1995.

 Гутман И., Галиль Н. Катастрофа и память о ней.- Иерусалим: Яд Вашем, 2007.

За гранью понимания. Философы и богословы о холокосте./под. ред. Дж.К.Рота, М.Беренбаума.-Киев,2003.

Казематами смерти.- М.: Мысль, 1996.

Клокова Г. И. История Холокоста на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.- М.,1995.

Козлова А.Г., Лисовская Н.Б., Игнатенко М.С. Обучающий тренинг по формированию толерантности (Тренинг тренеров): Учебно-методическое пособие.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008

 Михман Д. Катастрофа европейского еврейства/ Открытый университет. Израиль.- Тель-Авив: Изд-во Открытого университета, 1995 (переиздавалось).

Мормотека (медиатека и каталог)   «Культурные посредники в воспитании толерантности»  и методические рекомендации  по ее использования// Отв. редактор: д. псих. н., профессор Виктор Васильевич Семикин.     Составитель: к.и.н., доцент кафедры истории Ирина Александровна Лапина.-СПб. РГПУ им. А.И.Герцена, 2008

Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте. Выпуск 4: Сборник / Составитель:   Д.В. Прокудин. // Под ред. И.А.Альтмана.   - М.: Центр и Фонд  «Холокост», 2008.

Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте. Выпуск 7: Сборник / Составитель: И.А.Альтмана,  Д.В. Прокудин. // Под ред. И.А.Альтмана.   - М.: Центр и Фонд  «Холокост», 2010.

Набок И.Л. Педагогика межнационального общения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2010.

Неизвестная Черная книга/ Сост. И. Альтман, Ш. Краковский. - М.- Иерусалим, 1993.

 Немецкие нацистские лагеря на оккупированных землях Польши во время II мировой войны/ Министерство Иностранных дел Республики Польша.- (Страницы истории Польши).

Помнить, чтобы жить! К 65-летию трагедии Бабьего Яра//Методическое пособие – сборник работ педагогов России и Беларуси./Составители: А.Е. Гербер, И.А. Альтман, Л.М. Пятецкий, Е.Э. Беленькая//М.: Центр и Фонд «Холокост», 2006.

Преподавание темы Холокоста в XXI веке. -  М., Фонд «Холокост», 2000.

 Русская литература о Холокосте. Хрестоматия для учащихся. - М. Фонд «Холокост», 1997.

Русская литература о Холокосте. Сборник уроков и методических рекомендаций. /Составители: И.А. Альтман, А. Е. Гербер, Д.В. Прокудин. — М.: Центр и Фонд «Холокост», 2006.

 Смолень К. Аушвиц – Биркенау. Освенцим, 1997.

 Тень Холокоста. Материалы II Международного симпозиума «Уроки Холокоста и современная Россия». - М., 1998.

Уроки толерантности: Сборник методических материалов /под ред. Н.Н. Гашевой, А.Б. Суслова, Д.П. Поносова, П.В. Микова/ Пермь, 2005.

Уроки Холокоста и современная Россия. Материалы международного симпозиума 1994 г. - М., 1995.

Учимся дружить и сотрудничать: Учебно-методическое пособие.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,2008

 Чёрная книга. Под ред. В. Гроссмана, И. Эренбурга.- Вильнюс, 1993.

 Яд Вашем: исследования// Составители: Даниил Романовский, Давид Зильберкланг.: Иерусалим, 2009

РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ

Аушвиц-альбом на сайте Мемориала "Яд Вашем":

www1.yadvashem.org/exhibitions/album_auschwitz/home_auschwitz_album.html

Аушвиц через линзу СС: фото, сделанные нацистами в лагере (с сайта Мемориального музея Холокоста в США): www.ushmm.org/museum/exhibit/online/ssalbum/?content=2

Государственный музей Освенцима-Биркенау: www.auschwitz.org.pl

Дом Анны Франк http://www.annefrank.org http://www.museumoftolerance.com 

Изобразительное искусство Холокоста http://art.holocaust-education.net

Мемориальный музей Холокоста, США http://www.ushmm.org/museum/exhibit/focus/russian/ 

Немецко-фашистский концлагерь Освенцим. Фотолента работ советских фронтовых фотографов: 9may.ru/galery/m5138/gallery/page0

Официальный сайт Центра и Фонда «Холокост»: www.holocf.ru 

Просветительская программа «Холокост и ООН» http://www.un.org/holocaustremembrance

Раздел официального сайта ООН, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста /www.un.org/russian/holocaustremembrance/

Толерантность http://www.tolerance.ru/p-main.shtml 

Учебно-информационный сайт о Катастрофе (Шоа) http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/index.asp  

Форум «Живая история», Швеция http://www.levandehistoria.se 

Хрустальная ночь – никогда снова http://9-november.yhrm.org/material/index.php 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект : "Память о Холокосте – путь к толерантности" «Холокост и футбол» (исследовательская работа)

Исследовательская работа воспитанников детского дома  по теме «Холокост и футбол». С этим проектом наши педагоги и воспитанники участвуют в XI международном конкурсе: "Память о Холокосте – путь к...

Урок по теме "Овен". Авторский элективный курс по астрономии с применением ИКТ

Урок 16 (из 34)Тема:  Овен Тип урока: Комбинированный Цели урока:ОбщеобразовательныеПродолжить изучение созвездий;Дать сведения о том, как возникло представление о знаке зодиака Овен;По...

Будем помнить?! (Уроки Холокоста - путь к толерантности)

Внеклассное мероприятие, посвященное "Дню толерантности". Материал содержит краткие исторические сведения о В.О.в, термины -холокост, геноцид, толерантность, стихи о зверствах фашистов в Бабьем Яре и ...

Презентация к циклу уроков по подготовке к ЕГЭ. Элективный курс по русскому языку в 10 классе. Часть А-1.

Можно использовать на уроке, но создана презентация для элективного курса по русскому языку в 10 классе (вводные уроки)....

Программа элективного курса "Уроки Холокоста - путь толерантности"

Цель элективного курса - создание условий для ознакомления учащихся с историческим фактом трагедии Холокоста, формирование интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечестве...

«Уроки Холокоста - путь к толерантности». классный час в 7 классе

Продолжая говорить о толерантности, мы сегодня пойдем немного в другом направлении и поговорим о памятной дате 27 января – день памяти жертв Холокоста....

«Уроки Холокоста- путь к толерантности»

Цель: формирование  интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой отечественной войн на примере истории Холокоста, ознакомления  обучающихся с трагедией еврейского наро...