Королевство франков и христианская церковь в VI (6) – VIII (8) веках
план-конспект урока по истории (6 класс) по теме

Конспект урока 6 класс - ИСТОРИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок №3. Королевство франков и христианская церковь в VI (6) – VIII (8) веках

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Франкского королевства, с особенностями управления государством.

Ход урока:

1. Организационный момент – сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний:

  1. Какую территорию занимали германцы в первые века нашей эры? (В первые века нашей эры германцы занимали территорию от Рейна до Одера, местами и дальше на восток, а также часть Скандинавского полуострова).
  2. Образ жизни: (скотоводство, земледелие).
  3. Какую роль в жизни германцев играла семья. (Семья принадлежала к определенному роду. Род защищал родичей, мстили в случае убийства – месть передавалась от одного поколения к другому).
  4. Религия (Древние германцы верили, что вся природа населена сказочными существами: эльфами, карликами, великанами. Германцы не имели храмов, а поклонялись богам в священных рощах, где ставили каменные алтари).
  5. Знать древних германцев (знать – «первые люди племени». Это были старейшины родов и военные вожди племени – герцоги (нем. Ведущий за собой войско)).
  6. Великое переселение народов – это огромный исторический период, начавшийся еще во времена существования Римской империи. Переселение шло с целью захвата плодородных земель, военная добыча. Переселение шло целыми племенами: впереди шли мужчины-воины, затем двигались повозки с домашним скарбом, женщины и дети, позади гнали стада скота.
  7. Где поселились германцы к концу 6 века. (К началу 6 века германцы расселились на всей территории Западной Римской империи: Вандалы – в Северной Африке; Вестготы (западные готы) – в Испании; Остготы (восточные готы) – в Италии; Франки – в Галлии; Англы и Саксы – в Британии).

3. Объяснение нового материала:

  1. Франки завоевывают галлию.

        Германские племена франков до переселения жили на землях по нижнему течению Рейна. Во главе каждого племени стоял свой военный вождь. В конце 5 века среди франков выделился хитры, расчетливый и жестокий Хлодвиг из рода Меровея. Правителей из этого рода называли Меровингами или династией Меровингов.

        Династия – ряд правителей из одного рода или одной семьи, сменявших друг друга на престоле.

        Франков привлекала равнины соседней Галлии. Вступив с вождями других племен, Хлодвиг повел франков в поход на Галлию. В 486 г. франки разгромили войско римлян и подчинили себе Северную Галлию. Позже франки отвоевали у них юг страны.

        В завоеванной стране франки расселились деревнями, которое составляло 6-8 млн.человек. Франки расчистили и распахали пустующие земли. Каждая семья заняла такой участок, который могла обработать своими силами, Хлодвиг же присвоил огромные владения.

  1. Хлодвиг становится королем.

        Около 500 года возникло государство франков, франки держали в подчинении покоренное население Галлии и сохранившихся от римских времен рабов и колонов.

        Применяя подкуп, предательство и насилие, Хлодвиг истреблял других военных вождей, с которыми вместе завоевывал Галлию. Особенное рвение проявлял он в уничтожении своих родственников. Так Хлодвиг стал королем – единственным верховным правителем государства. Ему подчинялось не только одно племя, а население всей страны. Король передавал власть по наследству своим сыновьям. Действия против короля наказывались смертью.

  1. Как король управлял государством.

        Центром управления страной стал – королевский двор. Здесь постоянно жили приближенные, слуги и часть дружинников короля.

        Важные решения король принимал сам, советуясь только со знатными людьми. О его решениях рядовым франкам сообщали на военных смотрах, проводившихся весной каждого года.

        Постоянной военной силой стала дружина. Она содержалась за счет налогов, и военной добычи.

        В каждую область страны были назначены графы – правители из близких людей. Они собирали налоги, командовали отрядами воинов, руководили судом. Высшим судьей был король.

        При Хлодвиге были записаны старинные судебные обычаи франков и новые указы  короля. Из них был составлен первый сборник законов франков. Эти законы грозили высокими штрафами. Кровная месть окончательно была заменена уплатой штрафа. Штрафы водились не равные: жизнь римлян вдвое дешевле, чем франка.

        Вину в суде устанавливали показаниями свидетелей, или прибегали к испытаниям кипятком или раскаленным железом (божьему суду). Обвиняемый должен был достать из котелка с кипящей водой кольцо или другую вещь, а потом по заживлению ожога определяли виновен он или нет, считалось, что Бог предохранит руку невиновного от тяжелых ожогов.

  1. Как росли владения знати.

        Франки и большая часть Галлии были свободными, но через несколько веков большинство из них стали зависимыми. Это произошло в связи с тем, что король пытался укрепить свою власть, щедро раздавал королевские земли в награду за службу своим приближенным и дружинникам.

        Короли давали знати большую власть над населением, которое жило на этих землях. Постепенно свободные франки были лишены своих прав, они перестали участвовать в военных собраниях, их реже привлекали к военной службе.

        Перед смертью Хлодвиг разделил Франкское королевство как собственное имение между четырьмя своими сыновьями. Его потомки воевали постоянно между собой. Нередко земледельца призывали в войско, а возвратись из похода, они находили свое хозяйство в запустении, многие из них разорялись.

4. Итоги урока:

  1. Чем отличалась власть короля от власти военного вождя.
  2. Как росли владения знати.
  3. Почему Хлодвиг стал королем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Христианская церковь и королевство франков в VI-VIII веках

Форма лучшего усвоения материала - это самостоятельная работа. Как сконструировать урок, чтобы ярко прослеживалась мотивация, предложенные задания вырабатывали бы важнейшие умения и были интересными и...

Презентация к уроку истории средних веков в 6 классе "Королевство франков в 6-8 веках"

Презентация содержит слайды, содержащие план урока, логические схемы, задания для самостоятельной  практической работы учащихся и для закрепления изученного на уроке. Основано на учебнике  и...

тест Королевство франков и христианская церковь в 6-8 веках

тест Королевство франков и христианская церковь в 6-8 веках...

Конспект урока истории. 6 класс. Тема: Образование варварских королевств Государство франков и христианская церковь в 6-8 веках

Класс 6а, 6бДата: 08.09.2015Тема: Образование варварских королевств Государство франков и христианская церковь в 6-8 векахЦель:  познакомить учащихся с историей возникновения Франкского коро...

Конспект урока Вторая война Рима с Карфагеном 5 класс, Конспект урока кубановедения Появление человека современного облика 5 класс, Конспект урока Королевство франков и христианская церковь в VI— VIII вв. 6 класс, Конспект урока Московское княжество и его

В ходе подготовки к урокам использовались современные информационные технологии. Участники проектной деятельности в ходе подготовки к уроку использовали свободное образовательное пространство сети Инт...

Христианская церковь и королевство франков в VI-VIII вв. (урок изучения нового материала)

На уроке изучается тема: "Христианская церковь и королевство франков в VI-VIII вв." Используется работа с исторической картой и историческими источниками, также использована супер физкультминутка с са...

Проверочная работа "Варварские королевства и христианская церковь"

Проверочная работа в 6 классе по истории Средних веков на тему «Варварские королевства и христианская церковь»...