урок по теме "Крестовые походы"
методическая разработка по истории (6 класс) по теме
история Средних веков
класс - 6
тип урока - комбинированный
Основные технологии:
1. технология критического мышления
2. Технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.39 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока истории.
Класс – 6
Тема урока – Крестовые походы.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества.
Планируемые результаты:
1) Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почте, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий.
2) Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта атласа, документальный фильм); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание.
3) Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.
Используемые технологии (ФГОС):
1) технология критического мышления – ведущая технология;
2) технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;
3) технология сотрудничества (парная и групповая работа);
4) коммуникативные технологии;
5) здоровье сберегающие технологии.
Оснащение урока:
1) учебник для 6 класса: Е.В. Агибалова, Г.М. Донской История Средних веков. М.: «Просвещение», 2002 год.
2) атлас по истории Средних веков (6 класс);
3) карты с таблицами;
5) мультимедийная презентация Power Point;
6) фрагмент документального фильма «Крестовые походы».
Схема-план урока.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный | Организация направленного внимания на начало урока. | Приветствие, проверка готовности к уроку, определение места урока в теме (что уже изучено?) | Приветствие учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на парте, отвечают на вопрос о теме предыдущего урока. |
2. Актуализация необходимых знаний | Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала. Проверка качества выполнения д.з. | Исторический диктант (презентация – слайд 2-3). Взаимный контроль с опорой на ответы ((презентация – слайд 4). Объясняет учащимся критерии оценивания друг друга. | Самостоятельно выполняют задания в тетрадях для контрольных работ. Взаимный контроль осуществляют в парах: проверка и выставление оценок. |
3. Постановка учебной задачи Мотивация | Формулировка темы, целей и задач урока, определение области «знания-незнания» по теме, постановка проблемного вопроса. | 1. Через наглядность и ассоциации помогает учащимся сформулировать тему урока (презентация - слайд 5); 2. Лестница «знания-незнания» - объясняет критерии оценки собственных знаний по данной теме (презентация слайд 6). объясняет план урока (презентация – слайд 5); 3. Ставит проблемный вопрос: Какая из двух предложенных характеристик больше всего подходит к определению крестовых походов? 4. Создает условия для дальнейшей деятельности; 5. Объясняет план урока. | 1. Формулировка темы урока с помощью мотивирующего приема. 2. Осуществляют самоанализ имеющихся знаний по теме. 5. Каждый пункт плана записывается в тетрадь в течение работы с темой. |
4. Решение учебной задачи | Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов | 1. Направляет работу учащихся по поиску, анализу и систематизации новых знаний через создание учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности. 2. Организует работу с различными видами источников (текст учебника, карта атласа, документальный фильм). 3. Организует беседы по новому материалу. 4. Организует проверку и самопроверку выполненных учебных заданий. 5. Организует индивидуальную, парную и групповую работу. | 1. Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. 2. Самостоятельно заполняют таблицу по изучаемому материалу. 3. Отвечают на вопросы. 4. Составляют рассказ. |
1. Причины крестовых походов. 1.Рассказ учителя об Урбане II (презентация – слайд 9). 2. Учебник с. 134, (презентация – слайд 10) – организует самостоятельную работу с источником: а) К чему призвал Урбан II? 3. Учебник с. 133-134 – организует самостоятельную работу с 1 пунктом §16: Задание: заполнить таблицу о мотивах участия в крестовых походах предложенных групп населения (презентация – слайд 11). 4. Организует беседу учащихся по прочитанному материалу: а) почему рыцарей, участвовавших в крестовых походах, называли крестоносцами? (презентация – слайд 12) б) кто такие рыцари-голяки? в) совпадали ли истинные мотивы участников крестовых походов с официальной причиной, провозглашенной римским папой в Клермоне? 2. 1 и 2 крестовые походы. 1. Атлас с. 5 (презентация – слайд 13) – рассказ учителя о походе бедноты: а) добрались ли бедняки до Иерусалима? б) причины неудачи этого похода 2. Учебник с. 136, (презентация – слайд 13-14), раздаточный материал (приложение№1) – организует самостоятельную работу с картой: Задание – исправить ошибки в таблице. 3. Учебник с. 137 – 138 – найти ответ на вопрос: Можно ли назвать крестоносцев истинными христианами? Аргументируйте свой ответ. 4. Рассказ учителя о строительстве крепостей и организации духовно-рыцарских орденов на захваченных территориях. Задает вопрос: предположите с какой целью? (презентация – слайд 15-17). 3. 3 и 4 крестовые походы. 1. Рассказ учителя о приходе к власти Саладина и образованию мусульманского государства (презентация – слайд 18). 2. Организует самостоятельную работу с документальным фильмом (вопросы по рядам): 1 ряд – Какими качествами обладал Саладин? 2 ряд – Какое событие произошло в 1187 году? 3 ряд – Как поступил Саладин с крестоносцами? Общий вопрос: Сравните захваты Иерусалима в 1099 и 1187 году. Какой вывод можно сделать? Каковы причины 3 крестового похода? 3. Учебник с. 140-141 6 пункт, (презентация – слайд 19) – организует самостоятельную работу по рядам: Задание – составить рассказ от имени героя. 4. Карта учебника с. 142 (презентация – слайд 20) – организует фронтальный опрос по карте: а) какие изменения во владениях крестоносцев произошли к началу четвертого крестового похода? б) из какого города отправились крестоносцы в поход? в) когда начался и закончился 4 поход? г) дошли ли крестоносцы до Иерусалима? д) место окончания похода? е) какие территории захватили крестоносцы в результате похода? ж) каково самое важное последствие четвертого похода? 5. Рассказ учителя о начале четвертого крестового похода и его последствиях. 4. Последствия крестовых походов. 1. Организует работу 2-х малых групп (по 4 человека), (приложение№2). Задание: выбрать из предложенных последствий, вырезать и приклеить: 1 группа – положительные; 2 группа – отрицательные, проверить свою работу, использую учебник с. 145, 9 пункт. 2. Организует беседу класса по предоставленной информации от групп. | 1. Записывают дату выступления римского папы и название города в тетрадь. 2. Самостоятельная работа – опрос 1 человека. 3. Самостоятельно работают с текстом учебника, письменно заполняют таблицу в тетради. Фронтальный опрос, самопроверка. 4. Отвечают на предложенные вопросы, делаю вывод об истинных причинах крестовых походов. 1. На основе рассказа учителя работают с картой атласа, отвечают на вопросы, записывают дату похода в тетрадь. 2. Самостоятельная работа с картой учебника, исправляют ошибки, фронтальный опрос, самопроверка, записывают даты первого похода в тетрадь. 3. Самостоятельная работа с учебником, отвечают на вопрос, рассказывают о взятии Иерусалима – опрос 2-х человек. 4. На основе рассказа и слайдов с фотографиями отвечают на вопрос. 1. Запись имени мусульманского правителя и частей его государства в тетрадь. 2. Самостоятельная работа с фильмом – фронтальный опрос, формулировка вывода, записывают даты третьего крестового похода в тетрадь. 3. Самостоятельная работа с учебником, составляют рассказ – опрос 3-х человек. 4. На основе работы с картой отвечают на вопросы учителя, записывают даты похода в тетрадь. 1. Группы работают в течение рассказа учителя о 4 крестовом походе, представляют свою работу классу (опрос по 1 человеку от группы). 2. Фронтальный опрос класса. |
5) Разрешение проблемы | Систематизация материала, формулировка выводов | Направляет учащихся на формулировку вывода - (презентация – слайд 22): а) Какая характеристика крестовых походов является наиболее верной? б) Дайте определение крестовых походам на основе ключевых слов. | 1. На основе полученных в процессе урока знаний отвечают на вопросы. 2. Составляют определение и записывают его в тетрадь. 2. Коллективная формулировка вывода по изученной теме. |
6) Домашнее задание | Развитие опыта исследовательской деятельности учащихся | Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома. Проводит инструктаж по выполнению дом. задания (презентация – слайд 23): §16 чит., записи учить, составить таблицу, ответить на вопросы 6-7 | записывают д.з. в дневник, таблицу переносят в тетрадь |
7) Рефлексия деятельности | Самооценка учащимися своей деятельности на уроке. Самоанализ полученных на уроке знаний. | Объясняет критерии оценки (презентация – слайд 24 ) | самостоятельно оценивают свою работу на уроке и тот материал, который изучили на уроке (интересно, трудно, бесполезно) |
Приложение №1
1. Страны-участницы | 1. Англия 2. Германия 3. Италия |
2. Город, где соединились войска крестоносцев | Адрианополь |
3. Захваченные города | Эдесса Антиохия Иерусалим |
4. Число государств крестоносцев | 5 |
Приложение №2
Положительные последствия Крестовых походов.
Отрицательные последствия Крестовых походов.
1. Огромные людские потери и материальные жертвы как среди народов восточных стран, так и среди крестоносцев.
2. Католическая церковь не достигла своей цели в расширении власти над восточными странами.
3. Оживилась торговля на Средиземном море.
4. Распад Византийской империи.
5. Взаимное влияние двух культур: западной и восточной.
6. В Европе стали выращивать восточные растения: рис, лимоны, абрикосы, арбузы и т.д.
7. В Европу с Востока завезли ветряные мельницы.
8. На Западе стали мыт руки перед едой и мыться в банях.
Самоанализ урока истории Средних веков
на тему «Крестовые походы».
Данный урок является комбинированным по типу, сочетая актуализацию полученных ранее знаний о структуре и деятельности католической церкви в XI-XII веках и изучение нового материала о причинах, основных событиях и последствиях крестовых походов.
Цель урока: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества.
Планируемые результаты:
1) Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почте, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий.
2) Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта атласа, документальный фильм); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание.
3) Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.
Методы и методические приемы.
Для достижения цели урока использовались методы и приемы обучения, которые являлись инструментом развития учащихся, способствовали вооружению школьников прочными знаниями, а также умениями переносить эти знания на новые ситуации. Данные способы и приемы послужили способом формирования потребности в новых знаниях, создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся.
Выбранные мною методы соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Были использованы:
1. словесные методы:
- объяснение
- беседа с учащимися по теме
2. наглядные методы:
- изобразительная наглядность (иллюстрации)
- использование ИКТ и мультимедийных материалов
- использование документального фильма
3. Методы контроля и самоконтроля:
- индивидуальный опрос
- фронтальный опрос
- взаимный контроль
4. Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- работа под руководством учителя
- самостоятельная работа
- работа в парах
- работа в группах
5. Методы оценивания:
- словесная оценка (поощрение)
- 5-ти бальная система отметок
В рамках новых требований и стандартов ФГОС второго поколения особое внимание было уделено формированию коммуникативных и познавательных УУД с целью достижения личностных, предметных и метапредметных результатов. Для реализации поставленных целей, использовались следующие технологии:
1) технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;
2) технология сотрудничества (парная работа, групповая);
3) коммуникативные технологии;
4) технология критического мышления;
5) здоровье сберегающие технологии.
Ведущими технологиями явились: технология критического мышления и технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности.
Сильные стороны урока:
- Все виды деятельности были направлены на достижение цели урока. Их разнообразие способствовало решению поставленных задач.
- Интерес ребят поддерживался через активные формы урока.
- Эффективно использовались современные средства обучения.
- Целесообразно применялся материал учебника
- Каждый блок был проверен, ошибки были исправлены.
- При подготовке к уроку мною были учтены:
- возрастные и индивидуальные особенности учащихся;
- уровень подготовки, высокий интерес к изучению данного предмета;
- достаточно высокая мотивация учащихся к изучению истории.
В целом, можно сделать вывод, что цель урока достигнута, планируемые результаты получены.
