Разработка урока "Первые крестовые походы"
методическая разработка по истории (6 класс) по теме

Разработка урока по истори по учебнику Агибаловой Е. Н., Донского Г. М. "История средних веков" 


Предварительный просмотр:

Тема «Первые Крестовые походы»

Цели:   ♦ познавательные:

охарактеризовать причины крестовых походов;

показать роль католической церкви как вдохновителя организатора этих походов;

познакомить учащихся с главными событиями первого крестового похода;

♦ развивающие:

продолжить формирование умений анализировать исторический источники, работать с картой, делать выводы

       ♦ воспитательные: воспитывать интерес и любовь к урокам истории.

Оборудование:

историческая карта «Крестовые походы»,

тестовые задания,

текст исторических источников «Сборы к Крестовым походам» и Движение первых крестоносцев (1095-1097),

Иллюстрации «Крестовые походы. Битва крестоносцев с турками сельджуками», «Рыцарь», «Погрузка рыцарей крестоносцев на корабли» на с 112 и 113 учебника Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского,

Контурные карты «Крестовые походы».

Крючкова Е. А. Рабочая тетрадь к учебнику Е. В. Агибаловой и Г. М. Донского «История средних веков».- М. 2003.

Литература:

1. История средних веков: Поурочные планы по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского. 6 класс. / Автор-составитель Колесниченко Н. Ю.Волгоград: Учитель, 2004.

2. Петрович В. Г., Петрович Н. М. Уроки истории. 6 класс. - М.: ТЦ Сфера, 2004.

                 3. Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XV века). Часть I. - М., 1980.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания: Устный опрос.

Вопросы: 1. Раскройте источники богатства церкви.

Против чего выступали еретик?

Как церковь боролась с еретиками. Работа с терминами:

Дайте определение словам: инквизиция, еретики, орден. Решение тестов: См. Приложение 1.

III.        Изучение новой темы:

План: 1. Причины крестовых походов.

Крестовые походы.

Духовно-рыцарские ордена.

1.        Причины крестовых походов.

Кем была завоевана большая часть арабских владений в XI в.? (§14 п.6 с. 79).

Рассказ учителя:

В середине века XI в.большая часть арабских владений была завоевана турками-сельджуками. После захвата турками-сельджуками христианской святыни - «гроба Господня» • в Западной Европе распространились слухи о притеснениях паломников в Иерусалим.

18 ноября 1095 г. во французском городе Клермоне папа Урбан II созвал церковный Собор и произнес речь на открытой равнине за городом.

Работа с историческим источником: «Выступление папы Урбана II в Клермоне» с. 116 учебник Агибалова.

Прочитать текст выступления и ответить на вопросы: 1.Для чего папа призывал участвовать в походе христиан?

Что обещал папа Урбана II участникам похода в город Иерусалим?

Чем привлекали участников похода эти земли?

Люди сразу же нацепили на свои одежды красные кресты и их стали называть крестоносцами, а походы получили название крестовые походы.

Работа с новым термином: Крестовые походы - военно-колониальное движение, западных феодалов против мусульман.

Подвести учащихся к выяснению причин крестовых походов. Объяснение учителя:

Основные причины крестовых походов:

Стремление западных феодалов и католической церкви захватить восточные страны.

Участники крестовых походов и их цели участия в них.

Духовенство: организатор походов. Надеялись новые владения, увеличить доходы, увеличить и распространить свою власть на восточные страны.

Крестьяне: стихийные бедствия, неурожаи, феодальный гнет - все это толкало крестьян на участие в крестовых походах. Крестьяне хотели уйти от своих господ и стать свободными землевладельцами.

Безземельные рыцари - «голяки»: война и грабежи - их главное занятие. Разбогатеть на грабеже и приобрести земли.

Феодалы: надеялись ограбить богатые города Востока и создать там новые владения.

Итальянские города - захватить торговые пути по Средиземному морю, обрести торговые льготы. Повод к началу крестовых походов:

Захват Малой Азии и Палестины турками-сельджуками. В 1071 г. они захватили Иерусалим, прекратился доступ паломников к Святым местам.

Обращение императора Византии Алексея к папе Римскому с просьбой о помощи в борьбе с иноверцами.

Первый крестовый поход.

Работа с историческим источником: (См. Приложение ). Вопросы к историческому источнику:

Какие слои населения приняли участие в первых Крестовых походах?

Что заставило этих людей отправиться в поход?

Как вели себя участники похода по отношению к местным жителям (иудеям)?

Из каких государств Европы были участники похода? Записать в тетрадь:

1096 -1099 гг. - первый крестовый поход. Работа с картой « Крестовые походы»

-        Каким знаком на карте обозначен первый крестовый поход?

•        Жители каких европейских государств приняли участие в первом Крестовом походе?

-        Покажите (опишите) путь участников похода.

-        Найдите место разгрома сельджуками отряда крестьян (Поход бедноты в 1096г).

•        Покажите захваченную крестоносцами территорию после первого крестового похода.

Работа с иллюстрациями на с. 112-113 учебника. Обратите внимание на картинки на странице 112-113 учебника. - Как вы думаете, с какой стороны изображены крестоносцы а с какой турки?

Сообщение ученика о взятии Иерусалима и об образовании государства крестоносцев.

Духовно-рыцарские ордена

Работа со схемой

Духовно-рыцарские ордена

   Тамплиеры                              Тевтонцы                    Госпитальеры            

   С 1100 по 1300 в Европе образовалось 12 духовно- рыцарских орденов. Целью образования этих орденов была оборона и расширение владений крестоносцев. Состав : одновременно входили и рыцари и монахи.

Перед учащимися ставиться проблемный вопрос: - С какой целью и как были созданы духовно-рыцарские ордена? - Какую роль они сыграли в государстве крестоносцев?

Орден тамплиеров (от фр. «храм») - создан группой французских рыцарей в 1118-1119 гг. Целью было: «по возможности заботиться о дорогах и путях, особенно об охране паломников»

Орден госпитальеров (от лат. «гость») - в 1070 г. в Палестине купцом Мауро был основан госпиталь для паломников к святым местам. Госпитальеры, в основном итальянцы, заботились о паломниках: обеспечивали их пищей и ночлегом, заботились о больных.

Тевтонский, или немецкий, орден - объединил немецких рыцарей. В XII в. В Иерусалиме был госпиталь немецкоязычных паломников, он стал предшественником тевтонского ордена. Орден впоследствии стал огнем и мечом нести слово Христово в восточной земле, предоставив право сражаться за гроб Господень другим орденам. Ордена подчинялись папе Римскому, их возглавляли великие магистры. IV. Закрепление 1. Работа с контурными картами: О На контурных картах обозначьте стрелками пути следования участников Первого крестового похода.

О Обведите границы владений крестоносцев после Первого Крестового похода.

О Подпишите названия: Англия, Германия, Италия, Франция, Бургундия, Польша, Чехия, Венгрия, Сербия, Хорватия, Византийская империя. 2. Задание 2 в рабочей тетради на стр. 53.

Оценивание

Домашнее задание: прочитать §22.

Ответить на вопрос: Сколько всего крестовых походов было известно в истории?

Приложение

Работа с историческими источниками.

а)        Сборы к Крестовым походам (из воспоминаний современника)
Графы еше думали о своих приготовлениях, рыцари едва начинали

о них помышлять, как народ уже кинулся в движение с неудержимым пылом. Н и кто из бедняков не думал о недостаточности своих средств и о трудностях такого пути. Каждый покидал свой дом, виноградник, свое наследие, продавал их за дешевую цену и с радостью шел в поход. Франция страдала тогда от голода; неурожаи, следовавшие один за другим, подняли цены на хлеб до необычайной высоты. Жадные, по своему обыкновению, пользовались общим бедствием. Хлеба было мало, и он был дорог. Бедные заменяли его кореньями и дикими травами...

Трудно описать толпы детей, юношей, стариков обоего пола, отправляющихся таким образом на священную войну... Чрезвычайно трогательное зрелище представляли эти бедные крестоносцы: они подковывали быков как лошадей, запрягали их в двухколесные тележки и помещали на них свои скудные пожитки и маленьких детей. На пути, при виде каждого замка, каждого города, дети протягивати руки и спрашивали: «Не это ли тот Иерусалим, к которому они направляются?»

Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XV века). Часть I. - М.. 1980. С. 226.

б)        Движение первых крестоносцев (1095—1097)

В начале лета того же самого года (1096), когда Петр и годескальк1 отправились в путь со своим войском, выступили в поход и другие бесчисленные дружины христиан из различных государств и земель, а именно из Франции. Англии. Фландрии и Лотарингии. Пылая огнем божественной любви и возложив на себя знамение креста, они стекались толпами со всех сторон, неся с собою все хозяйство, съестные припасы, оружие и все, что было необходимо для их пути в Иерусалим. Эти люди, выходя из своих государств и городов отдельными партиями, соединялись потом в одно целое...

Не знаю, по воле ли божества или вследствие умственного обсуждения, они восстали с жестокостью против иудейского народа, рассеянного по всем городам, и жестокосердно избили его, особенно в Лотарингии, утверждая, что тем они полагают начало своему походу и борьбе с врагами веры христовой. Такое избиение иудеев совершили первыми граждане города Кельна, напав неожиданно на тоо небольшое число их, которое обитало там; они переранили и изувечили почти всех самым бесчеловечным образом, срыли их дома и синагоги и разделили между собой множество денег.

Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (V-XV века). Часть I. - М., 1980. С. 228-229.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крестовые походы

Презентация  к  уроку  истории  в  6  классе....

Методическая разработка урока "Первый крестовый поход"

Методическая разработка урока рекомендуется для 6 класса....

Презентация к уроку истории в 6 классе «Крестовые походы. Причины и участники крестовых походов, их последствия».

План изучения нового материала: •Причины и участники крестовых походов.•Первый крестовый поход и образование государств крестоносцев.•Последующие походы и их результаты.•Духовно-рыцарские о...

Разработка урока по истории с использованием ИКТ по теме Крестовые походы

Разработка урока по истории с использованием ИКТ по теме Крестовые походы...

Разработка урока по Всеобщей истории в 6 классе "Крестовые походы глазами современников". ФГОС ООО

Данная работа представляет собой разработку урока по истории Средних веков.ФГОС ООО. Используются технологии:развивающего обучения, проблемного обучения, обучающие ролевые игры. Широко представлена ра...

Методическая разработка по теме "Крестовые походы"

Данная методическая разработка адресована педагогам для организации урока по теме "Крестовые походы" в 6-х классах. Конспект урока выстроен с учетом возрастных особенностей учеников. Этапы у...

Методическая разработка по истории 6 класс "Крестовые походы"

Методическая разработка представляет собой разработанный план - конспект урока по истории 6 класса на тему средневековья, "Крестовые походы". Содержит приложения, цели и задачи....