Работа с историческими документами
статья по истории по теме

Рыбчинская Елена Виталиевна

Использование перовисточника на уроках

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

Работа  с  историческими документами как научная составляющая урока.

Автор:

Рыбчинская Е.В., МОУ “СОШ №93”, г. Саратов

Актуальность темы: Кардинальное  изменение подхода к организации учебного процесса в профильном обучении истории.

Вопрос об использовании исторических документов на уроках  истории  рассматривался  многими  методистами. Ученые, методисты (М. Н. Коваленский,  А. Ф.  Гартвиг, Н.А.Рожков) призывали к организации лабораторных занятий по истории - самостоятельных  занятий учащихся  на основе исторических документов. Историю Московского государства 16 века Н.А.Рожков предлагал изучать по писцовым книгам. По его  мнению,  ученики по документу могли определить, например, что, в 1576-1578гг. около двух третей территории Московского стана было под поместьями и монастырскими землями. Учитель не должен делать вывод за учеников. Работа заканчивается составлением конспекта.

Однако большинство методистов считали, что  не желательно строить все занятия в школе  на изучении только документов. Исторические документы следует привлекать лишь как вспомогательное средство к основным источникам исторических знаний учащихся - рассказу учителя и учебнику. Документ призван лишь углублять, конкретизировать и придавать приобретаемым  учениками знаниям  живую изобразительность, понимание  своеобразия исторической эпохи. Документ нужен не для расширения школьного курса  истории,  а для его конкретизации, углубления и уточнения.

Дискуссионным остается вопрос: Изучение  документа  должно предварять  работу с  учебником или использовать  документ лишь после чтения учениками соответствующего параграфа учебника? Думается, что по ходу урока можно использовать оба варианта.

В чем значение применения исторических документов? С их помощью реализуется принцип наглядности в обучении истории, когда ученики знакомятся с  внешним видом документа. Он содействует конкретизации исторического материала, созданию ярких образов и картин прошлого.

Насколько колоритно, например ,письмо Петра  Первого  к своей матери:

« Вселюбезнейшей  и дражайшей нашей матушке, государыне  царице, недостойный  сынишка  твой Петрушка, о здравии твоем присно слышати желаю…».

При работе с документами у учеников активизируется процесс мышления и воображения, что способствует более плодотворному усвоению исторических знаний и развитию исторического сознания. Вырабатываются умения  самостоятельной работы: читать документы, анализировать, из-влекать информацию, рассуждать, оценивать  значение документов прошлого и настоящего.  

Работа учеников с документом, постепенно усложняется с учетом их возраста и познавательных возможностей, а также  уровня подготовленности. В 5-6  классах используется  наиболее простой материал повествовательного  и описательного характера; в 7-8 – растет число анализируемых хозяйственных и юридических документов; в 9-11 –все шире привлекаются политические, программные документы.

Подобрать документы учителю помогают школьные хрестоматии. Одни хрестоматии содержат  только документы; другие  - документы, комментарии к ним  и  отрывки  из  научно – популярной  литературы; третьи состоят  из отрывков  произведений. Можно  применять те или иные хрестоматии  в зависимости  от целей урока  и  решаемых на нем задач.

Так, например, успешно можно использовать  при изучении истории 20 века

Хрестоматию по истории Германии 20 века, презентация  которой состоялась в сентябре этого года(2011). Изучая тему по внешнеполитическим  взаимодействиям между СССР  и Германией в 1920е годы, интересно обратиться к документам по теме « Рапалльский  договор 1922г.», где приведены статьи этого договора, высказывания политиков, вопросы к текстам  документов: Какие преимущества  давал Рапалльский  договор  заключившим его сторонам? Почему западные союзники по Первой мировой войне критически отнеслись к Рапалльскому договору?  И другие вопросы.

Эти  примеры  показывают, что  документ для урока должен соответствовать целям и задачам обучения, отражать  типичные факты и события  эпохи, содействовать актуализации  исторических знаний, быть доступным  по содержанию.  

В материалах ФГОС чётко обозначено место исторического знания в образовании:                                                                                                                  “Место и роль исторического знания в образовании молодого поколения обусловлены его познавательными и мировоззренческими свойствами, вкладом в духовно-нравственное становление личности человека. Социальные функции исторического знания осознавались и использовались в разных обществах с давних времен до наших дней.

В современной России образование вообще и историческое образование в частности служит важнейшим ресурсом    социально-экономического, политического и культурного  развития общества и его граждан. Начало XXI в. характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами в постиндустриальном обществе, глобализацией в различных сферах жизни, частым и тесным взаимодействием представителей различных этнических и социальных групп и др. Все это порождает    новые требования к общему образованию молодого поколения. Речь идет о способностях выпускников школы ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; активно применять в жизни полученные в школе знания и приобретенные умения; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере и социуме в широком смысле, в том числе в полиэтнической, поликультурной среде и др.
[1]

Работа с документом, как научная составляющая урока находится в соответствии с требованиями ФГОС предъявляемыми современному историческому образованию, т.к. позволяет дифференцировать обучение, развивает познавательную самостоятельность и заинтересованность, совершенствует приёмы умственного труда.


                                        Список литературы:

  1. Зиновьев М.А. – Очерки методики преподавания истории.- М. 1955, стр. 141;
  2. Андриевская Н.И., Бернадский В.Н. – Методика преподавания истории в семилетней школе.- М. 1947, стр. 153;
  3. Луткова С.Г. – Развитие познавательной самостоятельности учащихся в процессе изучения документальных источников.- М. 1997, стр. 13;
  4. Князьков С.А. – Очерки из истории Петра Великого и его времени.- СПб., 1909;
  5. Хрестоматия: История Германии 20 века в новом измерении: источники, статистика, художественные документы. Составитель: И. Белов, М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008.

-


[1] ФГОС


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

алгоритм работы с историческим документом

Материал содержит вопросы и задания для работы с историческим документом, который позволяет проверить сформированность УУД....

Элективный курс по истории для учащихся 11 класса "Работа с историческими документами"

Элективный курс предназначен для реализации профильной подготовки учащихся 11 класса. Данный курс поможет учителю и учащимся увидеть в документе очень важный источник исторической информации....

Работа с историческими документами

В статье затрагивается проблема работы с историческими документами на уроках истории, говорится о видах исторических источников, предлагаются формы работы с ними....

Работа с историческими документами

В статье затрагивается проблема работы с историческими документами на уроках истории, говорится о видах исторических источников, предлагаются формы работы с ними....

Статья "Практико-ориентированные технологии при работе с историческими документами"

В данной статье раскрывается роль исторического документа в процессе формирования практических навыков студентов, а также раскрыты дифференцированные технологии, которые я применяю при работе с источн...

Работа с историческими документами

Работа с историческими документами  на уроках истории...

Статья из опыта работы по теме "Работа с историческими документами"

В данной статье представлены виды исторических документов с примерами и возможные вопросы  в ходе работы над ними....