Комплексное мероприятие "О войне 1812 года у книжной полки"
методическая разработка по истории по теме

Мартынова Светлана Петровна

Мероприятие.....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ob_otechestvennoy_voyne_1812_goda_u_knizhnoy_polki.doc64 КБ

Предварительный просмотр:


«
Об Отечественной войне 1812 года у книжной полки » 
(для учеников 3-х 4-х классов)


Библиотекарь: 


Ведущий 1     слайд. Великий русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось героически сражаться за свою Родину, отражать нападения завоевателей. Пережив потери и разрушения, Российское государство снова возрождалось. 
В начале 19 в. Россия стала одной из самых могущественных стран в Европе. Она имела сильную армию и флот. Чужеземцы по-прежнему мечтали захватить богатства и покорить народ России. Сегодня мы познакомимся с событиями, вошедшими в нашу историю как «Отечественная война 1812 года. 

Кадр из фильма


 Ведущий 2        слайд. В ночь 24 июня 1812 года французские войска переправились через реку Неман и вторглись в пределы Российского государства. 

 Ведущий 1         слайд. Император Франции Наполеон, покоривший Европу, двинул свои полчища на Россию. Его военная сила почти втрое превосходила численность русских войск. И русские армии вначале отступали, французское войско продвигалось в глубь страны. Ожесточённое сражение разыгралось под Смоленском. Оно стоило противнику 20 тысяч человек убитыми и раненными.

Слайд   Русские солдаты прозвали кампанию Наполеона «Нашествием двенадцати языков», Наполеон собирал солдат во всех покорившихся ему странах, вел за собой армию французов, немцев, итальянцев. «Не пройдет и месяца, как мы будем в Москве!» - любил повторять Наполеон, рассчитывая мощным ударом разгромит армию русских еще на границе. Но его план был сорван. 

Ведущий 2    слайд.  Россия сопротивлялась. Весь русский народ готов был встать на защиту Отечества. Эта война показала образцы доблести и героизма. Русский народ отдавал свою жизнь за Родину, за детей, матерей. Для нас это война была освободительной, для армии Наполеона – захватнической. 

Ведущий 1

Ожесточённое сражение разыгралось под Смоленском. Оно стоило противнику 20 тысяч человек убитыми и раненными.


Чтец:    

Теперь ли нам дремать в покое,

России верные сыны?!

Пойдём, сомкнёмся в ратном строе,

Пойдём – и в ужасах войны

Друзьям, отечеству, народу

Отыщем славу и свободу,

Иль все падём в родных полях!

Что лучше: жизнь – где узы плена?

В героях быть или в рабах?

Исчезли мира дни счастливы,

Пылает  зарево войны:

Простите, веси, паствы, нивы!

К оружью, дети тишины!

Теперь, сей час же мы,  о други!

Скуём в мечи серпы и плуги:

На бой теперь – иль никогда!

Замедлим час – и будет поздно!

Уж близко, близко время грозно:

Для всех равно близка беда!


Ведущий 1      слайд.  Наполеону помогала вся Европа, а Россия была одна. Командующие армиями решили заманить Наполеона вглубь страны. Русские войска, ведя оборонительные бои, стали отступать. 

слайд. Главнокомандующим в этот грозный час был назначен талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов, которого очень любили солдаты.  «Пришёл Кутузов – бить французов!» - с радость  говорили русские солдаты. Видя, что русское войско сгорало желанием сразиться, он решил вступить в бой с французами. Поле это нашли в 110 км от Москвы. Это было поле близ деревни Бородино. 

Ведущий 2         слайд      К началу Бородинского сражения русская армия 132 тысячи человек и 624 орудия, французская – 135 тысяч человек и 587 орудий.  Перед Бородинской битвой было небольшое, но упорное сражение на Шевардинском  редуте, которое задержало французские войска и дало возможность  русским  построить укрепления на основных позициях.

ЧТЕЦ

Уже близилась полночь, а оторваться от наседавшего врага всё не удавалось.

Тогда командир Шевардинского отряда генерал Горчаков  пошёл на хитрость. Он приказал своим солдатам, стоя на месте, кричать «Ура», а барабанщикам, трубачам бить и трубить сигнал «В атаку». Французские генералы решили, что русские снова атакуют, и прекратили наступление. Отряд Горчакова быстро снялся с позиции и отошёл на флеши.

К оставленному русскими редуту подъехал окружённый свитой Наполеон. Пожары освещали тысячи убитых, раненых, разбитые орудия. Император смотрел на захваченный редут и снова, как и в Смоленске, не видел победы

Кадр из фильма

Ведущий 1   слайд  Эту спокойную ночь перед великим сражением все провели по-разному. Наполеон, по мнению Льва Николаевича Толстого, « интересовался пустяками, шутил о любви к путешествиям Боссе и небрежно болтал так, как  это делает знаменитый, уверенный и знающий своё дело оператор, в то время как он засучивает  рукава…»

Ведущий 2 слайд Главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов ещё и ещё раз всматривается в карту военных действий.


ЧТЕЦ        слайд. (По щелчку: иллюстрация).

Пробили зорю барабаны,

Восток туманный  побелел,

И от врагов удар нежданный

На батарею прилетел.

И вождь сказал перед полками:

«Ребята, не Москва ль за нами?

Умрём ж под Москвой,

Как  наши братья умирали».

И мы погибнуть обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в бородинский бой

 

Ведущий 1      слайд    Это было начало Бородинской битвы, продолжавшейся почти целый день. Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул. Земля дрожала… От дыма не было видно даже солнца. 

Кадр из фильма

Ведущий 2       слайд.. Несмотря на потери, русские воины не теряли веры в победу. Там где кончались снаряды и пули, солдаты шли в рукопашную. Целый день продолжалась битва. Русские встретив врага грудью, стояли твердо и сражались с удивительным мужеством. Они понимали, что спасают Родину, заслоняют собой Москву от беды. К вечеру орудия смолкли. Страшную картину представляло собой Бородинское поле. Никогда еще французы не видели такого количества убитых. Победа была ничья: войска устояли на своих местах. Россия и Франция продемонстрировали свои силы Европе. 

ЧТЕЦ

Вам не видать  таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огнь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!

Ведущий 1        слайд. . Бородино явилось примером героической борьбы русской армии и народа за независимость своей страны. «Француз боек, да русский стоек!»- поговаривали тогда в России. Бородинская битва сыграла важную роль в Отечественной войне 1812 года, она является переломным этапом в сражении, после которого стал очевиден исход войны. Такие события, конечно же, не забываются. О подвиге русских солдат и офицеров слагались песни, легенды, даже басни. 

Ведущий 2 Потери с обеих сторон были огромны:    французы потеряли около 60 тысяч человек, русские – около 40 тысяч.

    Наполеон был опытным полководцем и до похода на Россию не знал поражений, Бородинскую битву он оценивал так: «Самое страшное из моих сражений, - признавался он- то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми.

Ведущий 1 Кутузов же после сражения послал в Петербург донесение о том, что «неприятель нигде не выиграл ни на шаг земли», хотя и располагал превосходящими русское войско силами. Иными словами, Кутузов остался доволен исходом боя.


Ведущий 2     слайд. Потери русской армии были очень велики, в бою погибло много командиров, не хватало телег и лошадей, чтобы увозить раненных с поля боя. А самое главное – не было подкрепления новыми боевыми силами. На военном совете, собравшиеся генералы и командующие, приняли трудное решение – пожертвовать Москвой, чтобы сохранить Россию. Жителей Москвы предупредили о сдаче города и обозы со скарбом потянулись из Москвы. 

Ведущий  1     слайд.  Наполеон придавал огромное значение взятию Москвы.

Кадр из фильма

ЧТЕЦ               слайд

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем  упоенный,

Москвы коленопреклоненной

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приёмный дар.

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Отселе, в думу погружён,

Глядел на грозный пламень он

Ведущий 1    слайд Москва полыхала четыре дня, пока не пошел дождь. В Москве наполеоновская армия превратилась в разбойников и воров. Наполеон разрешил грабить дома и дворцы, расстреливать достопримечательности Москвы из пушек, мучить и убивать тех, кто не успел покинуть город. 


Ведущий 2     слайд. (По щелчку: иллюстрация). Наполеону пришлось уходить из пустого, сгоревшего города, его армия тащила за собой награбленное и уже не хотела воевать. В октябре французская армия вышла из Москвы на Калужскую дорогу. Наполеон предполагал, что следующее крупное сражение будет только весной и искал место, где его армия может остановиться на зимовку. А на борьбу с врагом поднялся весь русский народ, даже женщины и дети. 

Ведущий 1     слайд.  Русский народ, мужество солдат и русский мороз преследовали врага повсюду. Французов гнали с нашей земли каждый день. Наполеон не раз обращался к русскому правительству начать переговоры о мире. Но русское правительство ничего не ответило Наполеону. Государь молчал.  Наконец Наполеон отдал приказ об уходе из Москвы.

Кадр  из фильма


Ведущий  2      слайд.  Кутузов оказался прав. Он приказал вести преследование врага. И русская армия, собрав силы, сумела направить врага той же дорогой, по которой он наступал.  Неприятель отступал в тяжелейших условиях. Армия Наполеона была голодной и холодной. Бросая на дороге орудия, больных и раненых неприятель бежал из России. Великая армия непобедимого француза перестала существовать.  Через несколько месяцев от огромной армии  осталось всего 30 тысяч солдат.

Ведущий  1    слайд. Победа! Неприятельская армия была изгнана за пределы русской земли. Россия вернулась к мирной жизни. Но война ещё не была окончена. Начался долгий и трудный заграничный  поход. В самом начале его Кутузов тяжело заболел и вскоре 28 апреля 1913 года, умер в городе Бунулау в Германии. В 1814 году казаки вошли в Париж, столицу Франции.  Империя Наполеона рухнула.

Кадр из фильма

Ведущий 2      слайд. Прошли годы. Память о героизме и мужестве защитников Отечества остались в памяти русских людей. В ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было поставлено множество памятников и мемориалов героям войны, из которых наиболее известными являются Триумфальная арка и Храм Христа Спасителя (Москва).

Ведущая 1   слайд. Памятник Платову М.И. герою отечественной войны, основателю Новочеркасска. Триумфальная арка в Новочеркасске в честь участия донских казаков в войне 1812 г. 

ЧТЕЦ

Москва! В дни страха и печали

Храня священную любовь,

Не даром за тебя же дали

Мы нашу жизнь, мы нашу кровь.

Не даром в битве исполинской

Пришёл народ сложить главу

И пал в равнине Бородинской,

Сказав: «Помилуй Бог Москву!»

Благое было это семя,

Оно несёт свой пышный цвет,

И сбережёт младое племя

Отцовский дар, любви завет. 


Ведущий   2  слайд. Ежегодно в России отмечают дни воинской славы. 8 сентября мы вспоминаем подвиг народа победившего Наполеоновскую армию в Отечественной войне 1812г. 

Кадр  из фильма

Слово библиотекаря      Слайд

         Героическим событиям Отечественной войны 1812 года посвятили свои произведения поэты и писатели. Многие из них были очевидцами или даже участниками этих событий.

        Поэт Василий Жуковский в 1812 году в чине поручика вступил в Московское ополчение, после сдачи Москвы его прикомандировали к штабу Кутузова.  В Тарутино  поэт написал знаменитую оду «Певец во стане русских воинов», в которой поимённо прославил героев Отечественной войны.

Александр Пушкин был ещё лицеистом, когда Россия воевала с Наполеоном. Этим событиям он посвятил стихотворение «Полководец», строки из 7-ой главы «Евгения Онегина» и другие.

Замечательная басня Ивана Крылова «Волк на псарне», посвящена событиям 1812 года и приходу французского посла Лористона к Кутузову с предложениями о перемирия. Кутузов прочёл её после победоносного сражения под Красным, при строках «ты сер, а я, приятель, сед, и волчью вашу я натуру знаю, он снял белую с красным околышком фуражку и показал на свою седую голову. И дочитал: «А потому обычай мой с волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой».

Денис Давыдов, командовавший во время Отечественной войны партизанским отрядом гусар и казаков, был и прекрасным лирическим поэтом. Им написаны стихи «Партизан», «Бородинское поле» и многие другие.

Михаил Лермонтов не раз обращался к теме Отечественной войны 1812 года. Поэт родился в 1814 году, когда война была уже закончена, но на протяжении всей жизни тема этой войны живо интересовала его.

Знаменитое «Бородино» написано в 1837 году, к 25-летию победы.

Сегодня мы подводим итоги конкурса рисунков, будут названы лучшие работы. Предстоит ещё один конкурс «Конкурс ребусов», все желающие могут после занятия взять задание.

Вручение сертификатов.


Библиография.

  1. Алексеев, С.П. Птица-слава: рассказы
  2. Барков, А.С. «Питомец муз, питомец боя…»: рассказы о жизни и ратных подвигах героя Отечественной войны 1812г. Дениса Давыдова, - М.: Дет. лит., 1985. – 79с.:ил.
  3. Бородинское поле: 1812 год в русской поэзии. – М.: Дет. лит.,1984. – 254с. – (Поэтическая библиотечка школьника)
  4. Брагин, М.Г. В грозную пору 1812г. – М.: Дрофа, 20001. – 104с.: ил. – (Честь и слава)
  5. Лермонтов, М.Ю. Бородино: стихи о великой битве, - М.: Белый город, 2004. – 11с.:ил.
  6. Попов, М.Я Денис Давыдов. – М.: Просвещение, 1971.- 128с. (Библиотека школьника)
  7. Сергиенко, К.К. Бородинское сражение: повесть.- М.: Детская литература,1981. – 206с.
  8. Чарская, Л. Смелая жизнь: историческая повесть. – М.: АСТ: Астрель, 2005.-301с.: ил. – (Любимое чтение)

Библиография к презентации.

  1. Алексеев, С.П. Птица-слава: рассказы
  2. Барков, А.С. «Питомец муз, питомец боя…»: рассказы о жизни и ратных подвигах героя Отечественной войны 1812г. Дениса Давыдова, - М.: Дет. лит., 1985. – 79с.:ил.
  3. Бородинское поле: 1812 год в русской поэзии. – М.: Дет. лит.,1984. – 254с. –. Брагин, М.Г.
  4. В грозную пору 1812г. – М.: Дрофа, 20001. – 104с.: ил. – (Честь и слава)
  5. Лермонтов, М.Ю. Бородино: стихи о великой битве, - М.: Белый город, 2004. – 11с.:ил.
  6. Попов, М.Я Денис Давыдов. – М.: Просвещение, 1971.- 128с. (Библиотека школьника)
  7. Сергиенко, К.К. Бородинское сражение: повесть.- М.: Детская литература,1981. – 206с.- (Поэтическая библиотечка школьника)
  8. Чарская, Л. Смелая жизнь: историческая повесть. – М.: АСТ: Астрель, 2005.-301с.: ил. – (Любимое чтение)