Первые киевские князья
методическая разработка по истории (6 класс) по теме

Фролова Надежда Викторовна

Урок-презентация по истории России с древнейших времён до конца ХVI века, 6 класс. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина - М. Просвещение, 2010.

Тема урока "Первые киевские князья". Цель: продолжить работу над формированием понятия "государство": с одной стороны "государство" - особая организация насилия, с другой - феодальное государство - прогрессивное явление. Обратить внимание учащихся на задачи государства:внутренние и внешние.

Работа с историческими документами: "Повесть временных лет", с учебником

Характеризуя политику киевских князей, начать работу над политическими портретами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первые киевские князья

Слайд 2

Цель: -Продолжить работу над формированием понятия «государство» - Обратить внимание учащихся на основные задачи государства - Характеризуя политику киевских князей, начать работу над политическими портретами

Слайд 3

Дайте определение государства?

Слайд 4

Государство – это такая организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории; Взаимоотношения между людьми регулируются на основе единых законов (или традиций) Осуществляется охрана границ Регулируются взаимоотношения с другими государствами и народами

Слайд 6

Князь Олег (882 – 912) 1 . Постепенно присоединил к Киеву большую часть восточнославянских земель, путь «из варяг в греки» 2. 907г. – поход на Царьград. Подписан выгодный торговый договор Руси с Византией 3. 911г. – новый договор с Византией, с ещё большими преимуществами для Руси.

Слайд 8

Князь Игорь (912 – 945 гг.) 941г – поход на Константинополь Какое сопротивление оказали греки?

Слайд 9

Князь Игорь (912 – 945 гг.) 944г. – второй поход на Византию Чем он закончился?

Слайд 10

Полюдье - Что собирал князь в качестве дани? Какую роль играет князь? Какую роль играет дружина?

Слайд 11

Князь Игорь (912 – 945 гг.) Князь чинит суд; Князь поручал сбор дани своим доверенным лицам; Объём дани ещё не определён Подчинение Киеву основано на военной силе. Доказательство этого – восстание древлян в 945г.

Слайд 12

В тот год сказала дружина Игорю : "Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам". И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. « Повесть временных лет»

Слайд 13

Древляне же, услышав, что идет снова , держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь ; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь , и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени.

Слайд 15

Какие выводы можно сделать?

Слайд 16

Выводы : Княжеская власть слаба Племенные княжения опасны для Киева; Неупорядоченность сбора дани.

Слайд 17

Княгиня Ольга(945 – 957 гг.) Как княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство мужа? «Повесть временных лет» стр.35 учебника

Слайд 18

Княгиня Ольга(945 – 957 гг.) Провела первую государственную реформу: Установила точный размер дани - уроки и места её сбора - погосты

Слайд 19

Реформы Ольги направлены на: - Укрепление финансовой базы княжеской власти - Усиление княжеской администрации

Слайд 20

Княгиня Ольга(945 – 957 гг.) 957г. – отправилась в Царьград, где приняла православную веру

Слайд 21

Княгиня Ольга к христианству приобщить на могла даже сына Святослава: «Дружина моя сему смеяться начнёт»

Слайд 22

Князь Святослав (957 – 972 гг.)

Слайд 23

Восточное направление походов - С 964 г. совершал походы на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; освободил вятичей от власти хазар, воевал с Волжско-Камской Булгарией, - в 965 г. разгромил Хазарский каганат.

Слайд 24

Западное направление В 967-968гг. воевал с Болгарией за Подунавье. Причины: усиление болгарского царства; союзные обязательства перед Византией.

Слайд 25

Почему Святослав решил город Переяславец сделать столицей? Учебник стр.34.

Слайд 26

Святослав В 970-971 гг., в союзе с венграми и печенегами вел войну в Болгарии против Византийской империи, закончившуюся подписанием мира. В 972 г. на обратном пути в Киев попал на днепровских порогах в печенежскую засаду и был убит в бою.

Слайд 27

Таким образом в Х веке киевские князья проводят политику укрепления государства

Слайд 28

Закрепление. Почему древляне не «обиделись»на Ольгу за её месть? 2. Правы ли были киевляне, пеняя Святославу, что он свою землю забросил»? 3. Почему Святослав(победитель болгар, хазар, на равных поборовшийся с Византией), не смог одолеть печенегов?

Слайд 29

Домашнее задание: Составить политические портреты киевских князей по плану: Годы правления; Родословная; Путь к власти; Выделить положительные и отрицательные черты; Личность князя.