Связь времён
материал по истории по теме

Улановская Ольга Анатольевна

Торжественное мероприятие, посвященное двум войнам: Отечественной войне 1812 года и Отечественной войне 1941-1945 гг. С применением ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dorogie_ucheniki.docx16.08 КБ
Файл svyaz_vremyon.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:

«Связь времён»

 Торжественное мероприятие, посвящённое Отечественной войне 1812 года и Великой отечественной войне 1941-1945 гг.                                

Дата проведения: 6 мая.

Презентация « О Родине»

Выступление учителя: «Дорогие ученики. Каждый год 9 мая вот уже  67 год наша страна отмечает День победы в Великой Отечественной войне. Какой ценой досталась нашему народу эта победа. 4 года шла война, 27 миллионов жизней она унесла.  В этом году мы отмечаем ещё одну великую дату – 200 лет отечественной войне 1812 года. Сегодня мы проводим параллель между двумя важными историческими событиями . важными не только для нашего государства но и для всего мира.

Отечественная война – это справедливая война во имя защиты своего отечества.

Обе эти войны, Отечественная война 1812 и Великая отечественная война взаимосвязаны. Наполеоновская и гитлеровская армада вероломно напали на нашу страну, без объявления войны, внезапно. И Наполеон и Гитлер надеялись на то, что народ нашей страны встретит их как освободителей, в первом случае от крепостного права, во втором случае от коммунистов. Но их надежды не оправдались. На защиту своего Отечества, встал весь народ. И отстоял независимость нашей. Наша страна одержала победу и уничтожила зверя  в своём логове. Отечественную войну 1812 года наше армия завершила в Париже, а в 1945 году  уничтожила фашизм, дойдя до Берлина. И на руинах рейхстага наши солдаты написали свои имена.

Победа нашего народа в этих войнах спасла мир от порабощения. Источником этих побед стал небывалый патриотизм нашего народа, самопожертвование, любовь к своей родине  своему отечеству. И этой связи, памяти поколений посвящается наш праздник.

Песня  «О родине» поёт Валерия Улановская

Презентация «Связь времён» (1-9)слайд

Стихотворение М.Ю. Лермонтова « Два великана» читает Бербенцева Анастасия .

Слайд 11

Джанарстанова  Лаура  читает стихотворение о сражении под Смоленском.

Меденцова Ольга Мария исполняет романс Настеньки из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово.

У села Бородино более чем в 100 км от Москвы 26 августа произошло одно из самых знаменитых и кровопролитных сражений в истории. Русские войска сражались самоотверженно, с воодушевлением, не жалея для отчизны жизни. Во время Бородинского сражения получили смертельные ранения или погибли некоторые полководцы, среди них Багратион (всего генералов выбыло из строя у русских более 20, у французов почти 50). Кутузов не ставил перед армией задачи разбить противника, он стремился измотать врага, сломить его боевой дух, показать, что русских ему не победить. И не смотря на то, что армия Кутузова продолжала отступать сам Наполеон признавал, что « французы показали себя достойными одержать победу , но русские стяжали право быть непобедимыми». После сражения состоялся совет в Филях на котором было принято решение оставить Москву. Все знают знаменитые слова М.И. Кутузова. « С потерей Москвы ещё не потеряна Россия надо сохранить армию.»

Слайды

Не дождавшись, когда русские запросят мира. Наполеон отдаёт приказ оставить Москву. Начинается отступление наполеоновской армии.

Огромный вклад в победу внесло партизанское движение.

С презентацией выступает Вячеслав Стручков.

Презентация «Бородинское поле» в период  ВО войне

  1. Слова Л.Н. Толстого «…Благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменятся  презрением и жалостью» (т.4,ч.3.гл.1). Эти слова до сих пор актуальны для нашей истории.
  2. И 9 мая мы отмечаем день победы в Великой отечественной войне.

Презентация « День победы»

          Мусаева Милана стихотворение « Война-игрушка, но в руках кого».

Мартин Артур презентация Война в судьбе моего деда.

Парад победы Просмотр фильма. ( 18 минут)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои былых времён

Слайд 2

Связь времён. Памяти поколений… Отечественная война 1812 года Великая Отечественная война 1941-1945 гг

Слайд 3

Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина в обширном смысле. В. И. Даль ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Слайд 4

война во имя защиты своего Отечества ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА -

Слайд 5

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 7

Наполеон Бонапарт 1769 - 1821 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года «Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её!»

Слайд 8

В своем приказе по армии Наполеон писал: “Рок влечет за собой Россию: ее судьбы должны совершиться... Итак, пойдем вперед, перейдем через Неман, внесем войну на ее территорию”. И утверждал, что “положит конец гибельному влиянию, которое Россия уже 50 лет оказывает на дела Европы”.

Слайд 9

В июне 1812 г. без объявления войны французы перешли Неман. Они направлялись к Москве, которую Наполеон, не без основания, считал сердцем России.

Слайд 10

КУТУЗОВ Михаил Илларионович 1745 - 1813 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года Государственный Совет рекомендовал на пост главнокомандующего 67-летнего генерала от инфантерии М.И. Кутузова. 8 августа 1812 года Александр первый подписал указ о назначении. Это сообщение с воодушевлением приняли солдаты.

Слайд 11

В дыму огонь блестел... ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 12

Бородинская битва. Художник Ф.А.Рубо 26 августа 1812 г. утром началось Бородинское сражение, которое продолжалось до позднего вечера.

Слайд 13

Вам не видать таких сражений!.. Звучал булат, картечь визжала... ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 14

Бородинское сражение У села Бородино более чем в 100 км от Москвы 26 августа произошло одно из самых знаменитых и кровопролитных сражений в истории. Русские войска сражались самоотверженно, с воодушевлением, не жалея для отчизны жизни. Ведь недаром война получила название Отечественной, потому что и армия, и народ поднялись на борьбу с врагом. С “супостатом” сражались даже женщины и дети. Во время Бородинского сражения получили смертельные ранения или погибли некоторые полководцы, среди них Багратион (всего генералов выбыло из строя у русских более 20, у французов почти 50). Кутузов не ставил перед армией задачи разбить противника, он стремился измотать врага, сломить его боевой дух, показать, что русских ему не победить.

Слайд 15

Бородино! Тверда земля твоя! Одно твоё торжественное имя Выводит павших из небытия И чудодейно властвует живыми. С. Васильев «Москва за нами» . 1942 г.

Слайд 16

Что значит русский бой удалый, Изведал враг в тот день немало, Наш рукопашный бой!.. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 17

Смешались в кучу кони, люди... ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 18

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года совет в Филях

Слайд 19

Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы! ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 20

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года «Какое страшное зрелище! Это они сами поджигают... Какая решимость! Какие люди!» «Мы шли по огненной земле под огненным небом, между стен из огня»

Слайд 21

Москва несчастная пылает, Москва горит двенадцать дней; В огне нещадном истлевает Несметное богатство в ней... ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года

Слайд 22

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года Отступление французской армии

Слайд 23

И.М.Прянишников. В 1812 году « Великие завоеватели», плененные партизанским отрядом крестьян .

Слайд 24

Бегство. «Оставляю всё, чтобы привести 300 тыс. солдат. Необходимо стать в такое положение, чтобы мы могли вести вторую компанию» Наполеон. 25 декабря было объявлено об окончании Отечественной войны.

Слайд 25

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года храм Христа Спасителя памятник героям на Бородинском поле

Слайд 26

Партизанское движение в Отечественной войне 1812 Партизанское движение являлось ярким выражением народного характера Отечественной войны 1812 года. Вспыхнув после вторжения наполеоновских войск в Литву и Белоруссию, оно с каждым днем развивалось, принимало все более активные формы и стало грозной силой. .

Слайд 27

Поначалу партизанское движение было стихийным, представляло собой выступления мелких, разрозненных партизанских отрядов, затем оно захватило целые районы. Стали создаваться крупные отряды, появились тысячи народных героев, выдвинулись талантливые организаторы партизанской борьбы.

Слайд 28

Такими талантливыми организаторами партизанской борьбы стали: Дени́с Васи́льевич Давы́дов Павел Иванович Энгельгардт Алекса́ндр Само́йлович Фи́гнер Александр Никитич Сеславин Герасим Матвеевич Курин Василиса Кожина Иван Семёнович Дорохов

Слайд 29

Дени́с Васи́льевич Давы́дов Дени́с Васи́льевич Давы́дов (16 июля 1784, Москва - 22 апреля 1839, село Верхняя Маза, Сызранский уезд, Симбирская губерния) — генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, участник Отечественной войны 1812 года, русский поэт «Пушкинской плеяды».

Слайд 30

Павел Иванович Энгельгардт Павел Иванович Энгельгардт (1774—1812) — отставной подполковник российской армии, командовал партизанским отрядом в Смоленской губернии во время Отечественной войны 1812 года. Расстрелян французами.

Слайд 31

Алекса́ндр Само́йлович Фи́гнер Алекса́ндр Само́йлович Фи́гнер (1787—1813) — полковник русской армии, отличившийся в войне 1812 года, создатель партизанского (диверсионного) отряда, действующего в тылу французской армии на территории России, Польши и Германии.

Слайд 32

Александр Никитич Сеславин Александр Никитич Сеславин (1780—1858) — генерал-майор, прославившийся своими партизанскими действиями во время войн 1812—1814 годов.

Слайд 33

Герасим Матвеевич Курин Герасим Матвеевич Курин (1777 — 2 июня 1850) — предводитель крестьянского партизанского отряда, действовавшего во время Отечественной войны 1812 года в Вохонской волости (район нынешнего города Павловский Посад Московской области).

Слайд 34

Василиса Кожина Василиса Кожина — герой Отечественной войны 1812 года. Организовала в Сычёвском уезде Смоленской губернии партизанский отряд из подростков и женщин.

Слайд 35

Иван Семёнович Дорохов Иван Семёнович [1762 — 26.4 . 1815 ] герой Отечественной войны 1812, генерал-лейтенант (1812). 6 сентября 1812 г. назначен командиром партизанского отряда, который 29 сентября освободил Верею.

Слайд 36

Роль народа в войне 1812 года Война 1812 г. не случайно получила название Отечественной. Народный характер этой войны ярче всего проявился в партизанском движении, которое сыграло стратегическую роль в победе России.

Слайд 37

Отвечая на упреки в "войне не по правилам", Кутузов говорил, что таковы чувства народа. Отвечая на письмо маршала Бертье , он писал 8 октября 1818 г.: "Трудно остановить народ, ожесточенный всем, что он видел; народ, который в продолжение стольких лет не знал войны на своей территории; народ, готовый жертвовать собой для Родины... ".

Слайд 38

Победа русской армии в этой войне избавила страну от захватчиков и освободила страны Европы. Поход завершился триумфальным въездом русских войск в Париж.

Слайд 39

Памятник Кутузову

Слайд 40

Музей на Бородинском поле

Слайд 41

Памятник 1 и 19 егерским полкам на Бородинском поле

Слайд 42

Памятник на могиле русских офицеров-героев войны 1812 года

Слайд 43

Благодарная Россия своим защитникам

Слайд 44

Благодарная Россия своим защитникам

Слайд 45

Бородино стало святыней, гордостью России. Многие люди, приезжающие увидеть эти исторические, овеянные славой поля, обращают внимание на памятники, связанные с событиями Великой Отечественной войны: доты, ходы сообщения, братские могилы красноармейцев и неожиданно для себя открывают новую страницу в истории Бородина…

Слайд 46

Великая Отечественная война

Слайд 47

На протяжении многих столетий Можайская земля считалась форпостом Московского государства на его западных границах. Здесь проходил кратчайший путь к столице. В 1941 году гитлеровские войска, прорываясь к Москве, считали одним из основных направлений - Можайское.

Слайд 48

Плакат времен Великой Отечественной войны

Слайд 49

Бородинское поле- поле русской славы В годы Великой Отечественной войны на Бородинском поле вновь происходит битва за Москву. Верные лучшим традициям русского оружия, мужественно и самоотверженно бьются воины за свободу Отечества. И вновь война называется Отечественной, как когда –то в 1812 году.

Слайд 50

Строительство укреплений на Бородинском поле осенью 1941 года. Художник М.Г. Жашков

Слайд 51

К началу боев на Можайской линии обороны фортификационные работы были выполнены лишь наполовину. Многие из построенных тогда сооружений МЛО сохранились до наших дней, впоследствии были отреставрированы. Рядом с памятниками героям 1812 года сегодня можно увидеть фрагменты противотанкового рва у деревни Шевардино , эскарпы и контрэскарпы на берегах Колочи у села Бородина, а также доты, ходы сообщения.

Слайд 52

Расчет зенитного орудия на Бородинском поле в октябре 1941 года

Слайд 53

Бородино в годы Великой Отечественной войны В одном из зданий Спасо-Бородинского монастыря с июля по сентябрь 1941 года располагался полевой передвижной госпиталь В октябре 1941 года воины 5-й Армии на шесть дней задержали на Бородинском поле рвавшихся к Москве немецко-фашистских захватчиков. Маршал Г.К.Жуков назвал этот период самым трудным в битве за Москву.

Слайд 54

Памятники двух Отечественных войн, неразрывно связанные между собой одним полем, создают яркую картину героических традиций, преемственности поколений

Слайд 55

Сергей Васильев в 1942 году в поэме «Москва за нами» писал: О, если б предки увидать могли Сквозь вечные могильные потемки, Как ревностно их честь оберегли Достойные бессмертия потомки…

Слайд 56

В течение шести суток наши войска вели тяжелые оборонительные бои на Можайском рубеже с многократно превосходящими силами танков и пехоты врага. Главным итогом этих боев было то, что 32-я дивизия сумела остановить гитлеровцев и продержаться на этом рубеже почти неделю, дав возможность и время высшему командованию подтянуть резервы и организовать линию нового рубежа обороны по направлению Звенигород - Наро-Фоминск , который стал в итоге непроходимым для противника.

Слайд 57

В своей книге «Воспоминания и размышления» Маршал Советского Союза Г.К. Жуков о подвиге воинов 32-й дивизии писал: «Спустя почти 130 лет после похода Наполеона этой дивизии пришлось скрестить оружие с врагом на Бородинском поле - том поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили ее».

Слайд 58

Освобождение Бородинского поля 5 декабря 1941 года наши войска по всей линии Западного фронта переходят в контрнаступление. 5-я Армия вновь на Можайском рубеже, 17 января 1942 года после ожесточенных боев части 82-й мотострелковой дивизии генерал-майора Н.И. Орлова, 50-й и 108-й стрелковых дивизий вышли к Можайску. После трехдневного штурма 20 января город был освобожден. На следующий день в ходе стремительного контрнаступления 82-я мотострелковая дивизия освободила Бородинское поле.

Слайд 59

Бородинское поле. Март 1942 года

Слайд 60

Памятники Бородина В период оккупации фашистами Бородина пострадали многие памятники. Был разрушен Спасо-Бородинский монастырь. Оккупанты сожгли здание Бородинского музея, в котором они прежде устроили скотобойню. Накануне октябрьских боев 1941 года экспонаты музея были эвакуированы на юг нашей страны в г. Алма-Ату. В 1944 году в восстановленном здании музея была открыта новая экспозиция, экспонаты возвращены на свои места.

Слайд 61

В память о защитниках Москвы в Великую Отечественную войну. Отдавая дань уважения памяти защитников Бородинского поля в годы Великой Отечественной войны, в 1956-1958 годах были установлены гранитные стелы на братских могилах красноармейцев. К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в здании бывших монастырских келий на территории Спасо-Бородинского монастыря, где в начале войны располагался Томский полевой передвижной госпиталь - 670, была открыта экспозиция, посвященная боям на Бородинском поле. Здесь хранятся реликвии, рассказывающие о подвиге воинов 5-й Армии. Это личные вещи участников боев, их письма родным с фронта, а также фотографии, боевые сводки, донесения, оружие, археологические находки (осколки мин, снарядов, найденные непосредственно на Бородинском поле),

Слайд 62

Бородинский военно-исторический музей, восстановленный после оккупации

Слайд 63

Героические защитники Бородина не забыты. Взале Памяти перечислены их имена. Но сколько безымянных героев так и остались лежать в земле на этих полях. На протяжении последних лет по местам боев ведутся поисковые работы, в результате которых были обнаружены неучтенные санитарные захоронения, и останки бойцов с подобающими почестями вновь были преданы земле.

Слайд 64

Ветераны Великой Отечественной войны на Бородинском поле.

Слайд 65

Мы помним, когда Отечество в опасности, всем миром встает Русский народ на его защиту. В России так было и во все времена.

Слайд 66

Л.Н. Толстой о дубине народной войны. «…Благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменятся презрением и жалостью» (т.4,ч.3.гл.1).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Связь времён в народном искусстве». Предмет: Изобразительное искусство Класс 5

Методическая разработкапо теме: «Связь времён в народном искусстве».Предмет: Изобразительное искусствоКласс 5Основной целью разработанных уроков по курсу «Декоративно-прикладное искусство в жизни...

"Хохломская роспись. Связь времён."

Презентация к уроку по теме: "Народные промыслы России". Показывает как можно использовать хохломскую роспись в современных изделиях, позволяет заинтересовать учащихся в декоративно-прикладном творчес...

Конспект урока "Связь времён"

Конспект урока о сохранении традиций...