Рождественские чтения, 2012 3-4 классы
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Ксения Леонидовна Смирнова

Сценарий Рождественских чтений для 4-ого класса

26 декабря 2012 г.

Цель мероприятия: познакомить детей с событиями, связанными с празднованием праздника Рождества Христова.

Оборудование: компьютер, мультимедия, интерактивная доска (или экран), елка, наряженная конфетами

Продолжительность: 45 мин.

Ссылка для скачивания музыки к мероприятию и презентации:http://yadi.sk/d/t56436Q_22zRY, http://yadi.sk/d/Gd3wIhsl22zR8, http://yadi.sk/d/1oxTZcxU22zQq

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy_rozhdestvenskih_chteniy_v_4_klasse.docx22.67 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Рождественских чтений для 4-ого класса

26 декабря 2012 г.

Цель мероприятия: познакомить детей с событиями, связанными с празднованием праздника Рождества Христова.

Оборудование: компьютер, мультимедия, интерактивная доска (или экран), елка, наряженная конфетами

Продолжительность: 45 мин.

Ход мероприятия:

Под музыку дети входят в класс. Рассаживаются.

Свет потушен. На экране горит Вифлеемская звезда:

Чтец 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы узнаете много интересного об одном великом событии – О Рождестве Христовом.

Чтец 2: Давным-давно, тысячи лет назад, первые сотворенные Богом люди нарушили данную им заповедь. Помните, какаю?

Дети: Адам и Ева ослушались Бога.

Ч.2 Правильно, и после этого человек потерял свою чистоту и больше не мог быть в Раю. Но Господь очень любит людей. Поэтому Он пообещал, что придет время  и на Земле родится Спаситель, который даст возможность людям снова жить в любви и радости. Но не скоро исполнилось это обещание.

Ч1. Долго пришлось людям ждать, учиться  верить в Бога, своего Творца, учиться исполнять Его волю. Иногда у людей это получалось, а иногда люди почти совсем забывали, что есть Господь. И тогда Господь открывал некоторым праведным людям Свою волю. Кто знает, ребята, как называли этих праведных людей?

Дети: Пророки

Ч1: И тогда пророки предсказывали, что время рождения спасителя приближается. Они предсказали, Что Дева зачнет от Святого Духа и Родит богомладенца, Сына Божия, Спасителя людей.  В 5508 году от сотворения мира от Пресвятой Девы Марии и Святого Духа в городе Вифлееме родился  Иисус Христос!  

Ч2: Ребята, а вы знаете, когда точно родился Иисус Христос?  

Дети: 2013 лет назад.

Ч2: Оказывается, уже 2 тысячи лет отмечают люди это удивительное и таинственное событие: РОЖДЕНИЕ Богомладенца.  В память о нем даже зимние каникулы названы Рождественскими.

Звучит вальс снежинок

Ч1: Слышите, как кружит метель? Давно-давно это было. У нас трещали морозы. Кругом лежал снег, пушистые сугробы. Искристый иней окутывал деревья, веяло январским холодом. Вдали от нашей родины, в жаркой стране Палестине, где никогда не бывает зимних холодов, родился Младенец Христос. Вот как это было:

Ч»2: Поздно вечером, перед Рождеством Христовым, беременная Мария и её муж – благочестивый старец, взявший Марию в жены по Божьему промыслу, чтобы присматривать за Марией и помогать ей. Прибыли в Вифлеем. Но все гостиницы города были переполнены. И никто в городе не пустил их на ночлег.

Ч1: И тогда пришлось им укрыться в пещере – хлеву, где в непогоду пастухи укрывали свой скот. Такую пещерку называют Вертеп.«…И родила (Дева Мария) Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли» для скота на сено. Первыми в Святую ночь рождения Спасителя, богомладенцу  поклонились Барашки и Бычки укрывшиеся в вертепе. Они не прикасались к сену, чтобы богомладенцу было тепло.

Ч2:.      Посмотрите, ребята.  Спаситель, которого так долго ждали люди, родился не во дворце, не в богатой семье, а в семье простого плотника в вертепе. Беззащитным младенцем, бедным странником пришел Он на землю, чтобы обогатить любовью души людские и возвести нас с собою на Небеса.

  Ч1: В святую ночь – рождения Спасителя, пещера озарилась небесным светом и ангельское воинство, появившееся на небе  воспело о Рождестве Иисуса Христа, прославляя Бога: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». ( Звучит тропарь праздника на фоне иконы)

На небе ярко-ярко светила Вифлеемская звезда. Чудесное пение услышали пастухи и поспешили поклониться богомладенцу.

Ч2:  В тоже время поклониться Младенцу пришли и восточные мудрецы- волхвы. О Рождении Иисуса они узнали по появившейся на небе необычной звезде – Вифлеемский звезде, которая привела их к Спасителю Мира. Звезда была очень яркой, и чем ближе они подходили к месту рождения Богомладенцая, тем больше и ярче становилась звезда.

Звучит тихая музыка

Ч1: Я помню древнее преданье

Давно, Давно минувших дней

Когда в Рождественском сиянье

Звезда блеснула для людей,

И хоры ангельские пели

Земле Святую песнь с небес,

И светлой радостью звенели Цветы в полях и темный лес.

Ч2: И шли волхвы за той звездою, они к Христу-Младенцу шли. И вот, под кровлею простою они Спасителя нашли…

И все, ликуя к Иисусу, тянулись радостной мечтой.

Ч1: Волхвы поклонились  Христу-Младенцу и принесли ему в дар – золото, смирну (драгоценное благоухающее масло) и ладан (приятно пахнущее вещество, используемое при богослужении.

Ч2: читает стихотворение А.Фета, Ночь тиха.

Звучит мелодия «Дева сына родила»

Ч1: Рождество один – один из самых любимых праздников, светлых и радостных дней в году. Отмечая этот праздник, православные люди прославляют пришедшего на землю Спасителя мира, поздравляют друг друга, дарят подарки.

Ч2: А что Вы ребята можете подарить Богомладенцу? Ведь Господу не нужны ни конфеты, ни игрушки, вообще какие-либо материальные предметы и вещи.

Дети: Хорошие поступки.

Ч1: Например, какие? (если дети затрудняются ответить, тогда читаем рассказ из журнала «Доброе Слово» выпуск 12 за 2012 г. «Невидимый гость» Матильды Роуз, ст.72.

Дети: Посидеть с бабушкой или сестренкой младшей, если этого совсем не хочется. Убрать за собой в комнате, помочь бедному человеку……(дети по очереди отвечают).

Ч2: Молодцы ребята. А теперь мы приготовили вам сюрприз. Мы с вами поиграем и узнаем, кто слушал внимательно. Кто правильно ответит на вопрос, тот получит конфетку с Ёлочки.

Дети отвечают на вопросы викторины, слайды :14-22

Ч1: Молодцы ребята. А теперь посмотрите, как православные ожидают прихода Спасителя: в Рождественский сочельник (постный день перед праздником Рождества) Храмы украшаются, елки наряжаются. К вечерней службе народ, празднично одетый, стекается к церквям. В церкви проводится праздничное Богослужение, верующие исповедуются и причащаются, т.е. соединяются с Господом. За богослужением звучат праздничные песнопения.

(звучит тропарь праздника и часть службы)

Ч2:После службы начинается время веселия и радости. Ребята, а вы заметили, что церкви украшены елочками на этот праздник, да и мы с вами привыкли на Рождество и Новый Год наряжать елку. А знаете ли вы, почему именно елочку, а не березку, или клен?

(дети могут по желанию рассказать «Как появилась елочка на рождество», если нет, то эту историю озвучивает чтец 1)

По окончании праздника Чтец 2 сообщает ребятам, что все они сегодня хорошо себя вели, много узнали интересного, поэтому им всем достанется подарок с елочки: конфета или баранка.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на Рождественских чтениях. 2011 год.

Выступление на Рождественских чтениях. 2011 год....

На XX Международных духовно-образовательных Рождественских Чтениях

На XX Международных образовательных Рождественских Чтениях. Город Москва. Обзор мероприятия....

На XXI Международных образовательных Рождественских Чтениях

На XXI Международных образовательных Рождественских Чтениях. Город Москва. Обзор мероприятия....

Сценарий пролога к закрытию седьмых районных образовательных Рождественских чтений: «Учитель, перед именем твоим…»

В данной разработке представлен сценарий пролога к закрытию седьмых районных образовательных Рождественских чтений: «УЧИТЕЛЬ ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…»...

Разработка по литературе по теме: "Рождественски чтения"

Разработка урока + презентация с музыкой....

«Нравственные ценности и будущее России». Открытый классный час в 5 классе в рамках Рождественских чтений

Классный час проводится с целью ознакомления учащихся с библейской историей Рождества, расширения знаний об истоках рождественского праздника, знакомства с ценностными ориентирами в жизни человека, со...

Чудо Рождественской ночи (литературно-музыкальная композиция к рождественским чтениям).

Сценарий внеклассного мероприятия "Чудо Рождественской ночи"....